Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (99/197) > >>

Алик:

--- Цитата: Феаннир от 13 Января 2016, 19:41:18 ---
--- Цитата: Yakut от 13 Января 2016, 13:09:26 ---т.е. если я сейчас выйду на улицу и попрошу какую-нибудь маму убить своего ребёнка ради того, что бы спас меня, то будет лес рук? :wub:

--- Конец цитаты ---

Ну совсем понятий нет...
Зубоскалистую иконку надо здесь ставить, больше бы подошла...
Хотя такого текста вообще бы быть не должно. Думаешь, если кажущееся тебе ерундой опровергаешь, так и все что угодно можно писать?
Кроме того, что идея абсолютно языческая, причем язычество худшего пошиба, примитивного.

--- Конец цитаты ---

я лишь хочу показать абсурдность понимания того, что Отец может убить Сына своего любимого во спасение каких-то там людей.
Потому и привёл пример про матерь, которая вряд ли согласиться на такое, неужели так сложно понять это?

Феаннир:

--- Цитата: Yakut от 14 Января 2016, 05:28:31 ---
--- Цитата: Феаннир от 13 Января 2016, 19:36:11 ---
--- Цитата: Yakut от 13 Января 2016, 04:13:30 ---я правильно понял, Папа родивший Сына, убил Своего любимого единственного Сына зверским способом, что бы спасти каких-то там людишек? ::)

--- Конец цитаты ---

Разве это понимание? Его Сына убили люди. Откуда взялось то, что Отец это сам делал?


--- Конец цитаты ---

ну как же, а как же эти строки?

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)

или по каким-то неведомым причинам Создателю было неизвестно что сделают люди с Его позволения? ::)

--- Конец цитаты ---

А где здесь что Отец убивает Сына? Это Его воля, это результат их договора, в котором Сын также участвовал, как и Отец. Это план, ТАК ЗАПЛАНИРОВАНО, так НАДО..... Но где здесь, что убивает-то Отец?
А еще не встречалось ли вам место, где Христос говорит "Никто не отбирает ее у Меня, но я Сам отдаю ее (это о Своей жизни Он говорит так)...? Так что Отец тут особо не при чем.


--- Цитата: Yakut от 14 Января 2016, 05:30:10 ---
--- Цитата: Феаннир от 13 Января 2016, 19:41:18 ---
--- Цитата: Yakut от 13 Января 2016, 13:09:26 ---т.е. если я сейчас выйду на улицу и попрошу какую-нибудь маму убить своего ребёнка ради того, что бы спас меня, то будет лес рук? :wub:

--- Конец цитаты ---

Ну совсем понятий нет...
Зубоскалистую иконку надо здесь ставить, больше бы подошла...
Хотя такого текста вообще бы быть не должно. Думаешь, если кажущееся тебе ерундой опровергаешь, так и все что угодно можно писать?
Кроме того, что идея абсолютно языческая, причем язычество худшего пошиба, примитивного.

--- Конец цитаты ---

я лишь хочу показать абсурдность понимания того, что Отец может убить Сына своего любимого во спасение каких-то там людей.
Потому и привёл пример про матерь, которая вряд ли согласиться на такое, неужели так сложно понять это?

--- Конец цитаты ---

Абсурдность в том, что если бы жертва любого другого живого существа могла бы сделать то, что может жертва Сына, то я думаю, что наверное, так бы и было сделано. Нашлись бы добровольцы, за весь мир пожертвовать собой. Без шуток. Но это невозможно.
В Библии были жертвы животных, которые иллюстрировали жертву Сына, но они не могли ничего сделать с виной людей. Евангелие говорит, что "невозможно, чтобы кровь ... тельцов уничтожала грехи".... Евр.10,4.
В другом случае Бог критикует мысли человека, который думал принести Богу самое дорогое, что у него есть, своих детей, гипететически - "О, человек, сказано тебе, что добро, и чего требует от тебя Сущий", справедливости, добра, миролюбия....
От человека не требуется искупления себя или тем более мира. Если человек умрет за свой грех, то его не станет... Это и есть гибель всего живого, от которой Бог и пытается нас спасти. Если всякий грешник будет умирать за свой грех, то какой с этого толк, все погибнут и всё, как и мыслил дьявол.... Если человек не может спасти от вины даже себя, то КАК может один человек спасти всех остальных???? Вы думаете, когда предлагаете такое "гипотетическое"?
Прежде всего смысла в этом нет, если бы был, думаешь, не нашли бы способа убедить матерей, как ни кощунственно это бы не было?
Тем более в язычестве это было уже много раз, детей жертвовали разным богам, и ничего, родители еще может и сами старались некоторые, подносили... Только издевательство выходило.

Алик:
Эм, а мы таки про Ветхий или Новый Завет говорим?
может остановимся на каком-нибудь одном, что бы не мешать всё подряд, мы ж "моноеды" ;)

ну и мне наконец интересно узнать мнение по поводу вот этой фразы:

10. Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
(Послание к Евреям 2:10)

Наташа:
Феаннир, если это был Их общий план, то почему тогда:

41. И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42. говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
(Св. Евангелие от Луки 22:41,42)

Получается, во-первых, Сын призывает пронести чашу сию мимо Него, во-вторых, Сын ясно говорит, что это не Его воля, а воля Отца.

Это как? Сначала разработали совместный план, а потом что, на попятную? Или это проявление временной слабости духа, которая, как выясняется, никому не чужда?

Наташа:

--- Цитата: Yakut от 14 Января 2016, 05:30:10 ---... Отец может убить Сына своего любимого во спасение каких-то там людей.

--- Конец цитаты ---

Почему "каких-то там людей"? Он этих самых людей, нас то бишь, тоже любит. Он же нас создал, получается, мы тоже как бы Его дети. Таким образом, Он спасает всех своих детей, принося в жертву Одного. Тем более, и Он потом воскрес.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии