Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (77/197) > >>

Mark!:
Опять на колу мочало...
Надежда, простите, но мне уже надоело объяснять, что белое это белое, а черное это черное.


--- Цитата: Nadezhda от 20 Сентября 2015, 19:50:25 ---Христиане   всего мира  признают и Ветхий и Новый Заветы как единое целое !

--- Конец цитаты ---

1) Ветхий завет был оставлен еврейскому народу, а не всему миру. Оставьте его евреям (иудеям) это их завет.
А если не можете и он Вам так близок - таки пройдите гиюр и станьте себе нормальной еврейкой.

2) Всем остальным, и эллинам, и нам, и некоторым иудеям, и язычникам оставлен Новый Завет.
Нам - это христианам! А христиане это те кто исполняет именно Новый Завет. Завет требует исполнения.
Если же, как Вы утверждаете, оба завета = это единое целое, то следовательно христиане их оба соблюдают.
И как завещано в ветхом делают обрезание, чтят субботу и приносят жертвы. Где я могу посмотреть на это?

3) Уравнивание ветхозаветного с новозаветным ведет к тому что забывают о главном различии между ними - все ветхозаветное откровение целиком и полностью в своих пророчествах и даже в многочисленных фактах Богоявления было направлено к одной цели. Весь Ветхий завет обещал приход Христа (Мессии).
После прихода которого старый закон более не действует потому, что Мессия принес новый.
Он для этого собственно и приходил - ЧТО БЫ ПРИНЕСТИ НОВЫЙ ЗАКОН!

4) Внимательно вчитайтесь в то, что говорил Апостол Павел в послании к евреям про Ветхий завет.
"Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами,
каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними."
Здесь Апостол Павел называет все ветхозаветное прямо лишь тенью грядущих благ.
И еще прямо там же отмечает, что не может Ветхий Закон сделать людей совершенными!!!
А как мы знаем Иисус совершил себя и смог добиться нетленности = спасения. 

5) Вчитайтесь внимательно в то что говорил о ветхом завете Иоанн Златоуст.
"Ветхозаветное отстоит от новозаветного как земля от неба".
Для Иоанна Златоуста ветхий от Нового отстоит, а для Надежды они едины.
Видимо Иоанн был не прав и надо слушать Надежду...

Попытайтесь же понять наконец.
Тот, кто исполняет Новый Завет = христианин. Тот, кто исполняет ветхий = иудей. 
А тот кто делает фарш из двух разных религий - и не христианин, и не иудей = а еретик.

Прошу прощения за жесткую конкретику.
Но пропаганда "изобретений протестантизма" как истины в последней инстанции требует адекватного отпора.

ps
Надежда, Ваши бы знания, да в более православное русло - цены бы не было.  (f)(F)  (f)(F)  (f)(F)  (handshake)

Алик:
вот и у меня на работе коллега так же всё про Ветхий завет твердить, тогда  ей привожу такой несколько грубый пример, мол ветхий завет - это реклама, билборды висят по городу, мол 1 декабря будет интереснейший фильм, что ветхий завет это трейлер, мол ждите, скоро будет, а уже сам фильм будет именно 1 декабря и название ему Новый завет... :pardon:

понимаю что грубо, но как ещё...а всё равно не доходит

Nadezhda:
                   Ну не для одной Надежды Библия едина...не надо утрировать.   Это для вас одного она раздельна....надо 
слушать только Марка!   Я за 20 лет в Христе  впервые встречаю  такое  ярое отвержение  В.Завета. Который не отвергал
Сам Христос, сколько можно  это повторять...и если Он для вас не указ,  значит вы не исполняете Его Завет.
Именно в Н.Завете  Иисус  говорит: Не думайте, что Я пришел упразднить Закон или пророков, Я  пришел не упразднить,
а исполнить. Ибо истинно говорю вам: пока не уйдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черточка не уйдет из закона...
       (Надеюсь вам известно, что Закон  - это и есть В.Завет.)  А Павел писал :  Итак,мы упраздняем закон через веру?
Конечно же нет ! Напротив, мы утверждаем закон. (Хотя апостолы вам тоже не указ.)   
     То, что Павел пишет,
 что закон - это тень будущих благ и что он не может усовершенствовать человека  давно известно... И у нас называют В,З. тенью и прообразами
Н.Завета.  Но он нужен, чтобы люди знали свою историю ,историю Бога и человека ...И чтобы видели как в Н.Завете  исполнились прообразы и пророчества В.Завета...и как тени стали реальностью. В. Завет- это Фундамент Н. Завета. Без фундамента дома не строят.
     И никто не говорит, и я не писала ... что нужно делать  обрезание, приносить ветхозаветные  жертвы или носить  священнические одежды,
которые не носил Христос. Но это все опять же прообразы, тени благ Н.Завета, по которому мы живем, принося духовные жертвы  Господу -
жертвы хвалы , переживаем духовное обрезание - обрезание сердца... И одеждой праведности  и субботой, и Пасхой  для нас является Христос... Он всё во всем для нас !   Это всё написано в Н.Завете,  и если вы его хорошо знаете, то вы поймете.
      И то, что написал И. Златоуст, тоже давно известно...  Он прав и мы тоже знаем , что  В.З. отличается от Н,З,   Но это не значит что надо     отвергать его.  ДА, Иисус исполнил закон В.Завета и дополнил его  и  стал для нас, верующих Новым  Живым  Законом,  живущим внутри нас !
       Но Он не отвергал и старыйй закон... наоборот , Он сказал, что ни одна черта не пройдет из него...Он не отвергал его, и мы не отвергаем, потому что мы верим Христу на деле, а не на словах !  КАк можно отвергать свое прошлое, даже несовершенное,
свою историю?  Этим занимаются сейчас политики   -  перекраивают историю, как кому выгодно...вычеркивают и уничтожают прошлое...
         А то, что Иисус усовершенствовал Себя - чушь и ересь... и бред какой-то... Зачем Богу усовершенствовать Себя? Он и так совершенный !
Где это написано что Христос - Сын Божий был несовершенным?  Вот куда заносит людей читающих Писания в своем невозрожденном разуме!
   Зачем  Вечному Богу добиваться нетленности ? Он и так вечный !  И зачем Ему спасать Себя ? Он Сам Спаситель !

Алик:
тогда ты противоречишь вот этому:

Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
Евангелие от Марка, 13:2

надеюсь понятно что сказано это было не о самом здании, а о старой религии?

Nadezhda:

--- Цитата: Yakut от 21 Сентября 2015, 06:35:06 ---тогда ты противоречишь вот этому:

Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? всё это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне.
Евангелие от Марка, 13:2

надеюсь понятно что сказано это было не о самом здании, а о старой религии?

--- Конец цитаты ---
              Конечно , тут я согласна с тобой ! Именно  о  религии, которую олицетворял  Храм !  Но похоже ты не знаешь разницы между религией и живой верой в Живого Бога !   Христос ненавидел  религию, потому и разоблачал ее  представителей  - фарисеев и саддукеев... Но это не значит , что Он отвергал Ветхий Завет, то есть  Божье Слово и Божий Закон  !  Люди из чего угодно могут сделать религию ! Но это не значит что Божье Слово или  Его закон несовершенны !

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии