Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (63/197) > >>

Феаннир:

--- Цитата: Yakut от 18 Июля 2015, 08:03:48 ---и здесь про ноги..ну в технологии понятно почему именно стопы надо было умывать, а вот в другом месте:

11. И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.
(Св. Евангелие от Марка 6:11)

ну и в других Евангелие тоже встречается, уж не буду копипастить.

Что это значит, почему не с одежды, ни волосы почесать, от перхоти избавится, а именно со стоп? ::)

--- Конец цитаты ---

Пыль больше всего на ногах, соприкасающихся с землей.
Похоже, что смысл отрясания праха назад (именно и говорится, на месте ухода и отрясти) этому селению, не уносить с собой в том, что это место по вине его жителей становится скверным, нечистым или греховным. Поэтому и отряхивают его, чтобы не заразиться. Символическое действие, конечно, прямо вряд ли возможно причастится их греха через пыль, но зато понятно сразу... Жест такой.
Впрочем, даже животным понятно прекрасно, у собак это знак презрения - повернутся задом и задними лапами поскрести-покидать землю в сторону противника..... Очень родственно с отрясанием праха.

Феаннир:

--- Цитировать ---Еще раз повторю - это все протестантская ересь. После этого все должны перестать умирать и бегать нетленными.
--- Конец цитаты ---

Вы как-то легко говорите это, о ереси протестантской. Видимо, с чьей-то подачи. Мне приходилось слышать, как некоторые люди критикуют протестантов, говоря жуткие вещи. Но ведь я протестант и то, что мне приписывают, никогда даже в эту сторону не думал. Наоборот, в нашей церкви учат противоположному, совпадающему и с тем, что я слышу и вижу в православии (то есть такие заявления просто ложь) Причем не в народном православии, о котором стонут иной раз сами образованные православные, а высоком, святоотеческом наследии.
Я удивляюсь, как можно смешивать в одно то, что одним не является. Вроде понятно, что протестантизм, хотя и объединен некоей идеей того, что между Богом и человеком нет, не должно быть и не может быть посредников (это и есть суть и краеугольный камень протестантизма, другой - праведность от веры, хотя это уже не отличие от православия, потому что в православии в общем-то то же самое, могу привести ссылку на проф. Осипова, его статью о святости в понимании православия), могут быть лишь помощники, но никак не промежуточные звенья, и на этом он стоит, однако единым протестантизм не явлется. Там немало направлений, и многие вещи существующие в одном движении, неприемлемы в другом. Хотя бы идея о предизбранности к спасению, по которой те, кто не предназначены к спасению, что бы ни делали, не могут быть спасены. Я не верил, что могут быть люди, которые могут в такое верить, ведь человек на самом деле свободен в этом выборе, однако все же нашел людей, кто в это действительно верит.
Но в протестантизме кальвинистского направления это принято в доктрине. И так часто, на каждом шагу. Приписывать протестантизму в целом что-либо плохое только потому, что оно у каких-то протестантов встретилось, является либо невежеством, либо злым умыслом. Во что верю я лично, надо спрашивать у меня лично, а не ссылаться на протестантизм, представителем которого я являюсь в силу неизбежного хода вещей, я ведь не могу принадлежать к чему-то иному.

"После этого все должны перестать умирать" - это протестантизм так учит? Или я должен этого придерживаться, или адвентизм? Может, все-таки вернее было бы узнать, что означает та или иная идея у нас самих, для нас самих? Зачем приписывать нам, как мы должны обращаться с той или иной идеей? Или к сектантам неприменима идея толерантности и уважения?
Я вмещаю в себя много идей с разных систем, при этом оставаясь в рамках небольшой ветви протестантизма, и там, где вы видите точки разделения, противоречия и несовместимости, я вижу очень плодородную почву для развития

Mark!:

--- Цитата: Феаннир от 19 Июля 2015, 01:11:00 ---
--- Цитировать ---Еще раз повторю - это все протестантская ересь. После этого все должны перестать умирать и бегать нетленными.
--- Конец цитаты ---

Вы как-то легко говорите это, о ереси протестантской. Видимо, с чьей-то подачи.

--- Конец цитаты ---

У меня не в обычае говорить с "чьей то подачи". А легко, потому что называю своим именем. Ересь она и есть ересь.


--- Цитата: Феаннир от 19 Июля 2015, 01:11:00 ---Наоборот, в нашей церкви учат противоположному, совпадающему и с тем, что я слышу и вижу в православии

--- Конец цитаты ---

Да речь то не о Вашей церкви и том чему учат в ней. Я говорю об основах протестантизма и несуразице в них. Нелепа по сути вся система оправдания чужими заслугами - умственно убога эта концепция. Не говоря уже о том что она никакого отношения к евангелию не имеет.


--- Цитата: Феаннир от 19 Июля 2015, 01:11:00 ---Там немало направлений, и многие вещи существующие в одном движении, неприемлемы в другом.

--- Конец цитаты ---

Потому и повторяю постоянно, что зрить надо только в первоисточник. Православие ведь тоже нынче не пряник. Но по сравнению с католиками и тем более протестантами куда как лучше в целом. Папа вон в прошлом году заявил, что иудеев не надо приводить в христианство - они и так спасутся. Говоря проще взял и выкинул на помойку новый завет = молодец! Православие хоть пока еще до такого бреда не дошло, но постепенно и православие сползает к униатству.  :-\


--- Цитата: Феаннир от 19 Июля 2015, 01:11:00 ---Приписывать протестантизму в целом что-либо плохое только потому, что оно у каких-то протестантов встретилось, является либо невежеством, либо злым умыслом.

--- Конец цитаты ---

Зачем приписывать? Это протестантизм приписывает то себе, то Христу, то Отцу, что на ум взбрело. И все эти ереси явно не имеют отношения к евангелию и завету нам оставленному. Закроем на это глаза и "прямо в рай, прямо в рай, только ножки задирай"?  :wub:


--- Цитата: Феаннир от 19 Июля 2015, 01:11:00 ---"После этого все должны перестать умирать" - это протестантизм так учит?

--- Конец цитаты ---

Это вытекает прямо из основ протестантизма и придуманных ими "заслуг Христа". И протестантских богословов почему то не смущает тот факт, что ни новый завет ни сама жизнь ничем не подтверждает их идей. А точнее будет сказать их ересей.

Сначала католичество изуродовало христианство вплоть до введения индульгенций и крестовых походов. А затем то, что осталось окончательно кастрировали протестанты. В результате от реальной технологии спасения остались рожки да ножки. Я бы даже сказал что протестантизм вообще не религия, а абстрактный профессорский взгляд на богословие. Нужно ли говорить что Европа нынешняя вообще не христианская территория, а языческая + мусульманская. От христианства девамарийцы и протестанты оставили только храмы в роли музеев и театров.

При всем при этом среди протестантов могут быть добрые христиане не чуть не худшие чем среди католиков и православных. Но мы же не о людях конкретных говорим, а о теологических основах. А на этом поприще попы да папы такого насочиняли что надо все самому раскапывать очищая от многовековой брехни. Вот это реально отвратительно. Мало того еще и люди во все эти идеи должны верить оказывается. А на поверку как католическая так и протестантская догматика трещит по всем швам.

Феаннир:

--- Цитировать ---Нелепа по сути вся система оправдания чужими заслугами - умственно убога эта концепция.
--- Конец цитаты ---

Нелепа? А как тогда?
Или вы не принимаете апостола Павла, его учения о благодати и законе? Это-то уже Библия, не протестантизм и даже не православие - Рим.11,6 "Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело."

Тут еще что замешано - как человек может сам себе снять груз сделанного? Простить себя можно, раскаявшись, можно у других также попросить прощения, да. Но сделать сделанное небывшим не получиться, груз и тяжесть вины сам с себя никак не снимешь, у Бога же это выходит совершенно....
Я бы тоже, может быть, хотел бы, чтобы сами люди совершенствовали себя. Но оказавшись в падшем состоянии, потеряв связь с Истоком, невозможно уже обрести святость, непорочность. Нет сил таких в самом человеке, чтобы довести себя до чего-то действительно чистейшего. За волосы себя из болота не вытащить. Мы же не были созданы полность автономными, мы рассчитаны на взаимодействие с Ним, на сотворчество. Без Него мы неполноценны. И именно для этого и существует оправдание, чтобы Он снова в нас пришел, на восстановления контакта. И уже в этом состоянии, имея от Него инициацию, способны на все доброе и верное.
Без Него мы лишь ощущаем свою участь, что будет плохой конец, будучи оторваны от "жизни Божьей", как Павел пишет и другие авторы Библии.
Все делается на союзе с Ним. И для того, чтобы мы могли вернуться, Он и устроил все это. Ему нужно еще, чтобы все, что Он делает, прошло оценку других жителей Его миров, даже Люцифера, потому что тот вносит много сомнений и вопросов. Если Бог просто нас спасет, то другие могут нас не принять, и опять и опять восстание дьявола будет повторяться, пусть уже с другими личностями. Бог делает все так, чтобы все сомнения были развеяны, поэтому и делает так, как делает, более сложно, но зато убедительно.

В Библии, когда вы говорили сами о жертвах в еврейской системе от Моисея, люди ложили руки на голову жертвы, передавая грехи на нее. Это то же самое - оправдание тем путем, который предопределил Бог. Я попытался дать объяснения, почему это Он так определил и кто пойдет другим путем, идет путем самоправедности, которой нет места перед Богом, которая не будет успешна. "Кто не входит дверью, тот вор и разбойник", говорит Христос в ев. Иоанна, и добавляет - "Я есть Дверь, кто войдет Мною, тот спасется", "кто не дверью входит во двор овечий, тот вор и разбойник".


--- Цитировать ---Это вытекает прямо из основ протестантизма и придуманных ими "заслуг Христа"
--- Конец цитаты ---

Вовсе нет, это вам кажется. Попробуйте проследить эту идею и сами попробуйте придти к такому выводу. Как бы это мы должны идти этой дорогой, почему это и как это так по нашей логике должно выходить, раз вы так убежденно это говорите. Поэтому я и говорю, что с чужой подачи.

Mark!:
Именно Лютер признавая гнилую католическую идею о сверхзаслугах довел ее до абсурда.
Так что не присуждайте мне чужих подвигов. Там нечего следить.

«Как спасти душу?» - основной вопрос «95 тезисов» Лютера.
Лютер ставит вопрос: Что означает призыв к покаянию для нас, христиан, сейчас, в 1517 году?

Покаяние (penitentia) имеет две стороны. Покаяние внешнее — это таинство, состоящее в том, что христианин исповедует грехи священнику, после чего священник объявляет ему об отпущении грехов. Покаяние внутреннее — это процесс, происходящий в глубине души христианина. Так учил Пётр Ломбардский (ум. 1164) — схоласт, которого Лютер горячо любил и высоко ценил. Лютер тогда, в 1517 г., не сомневался, что таинство покаяния нужно. Но он обратил внимание, что в момент, когда Христос произнёс эти слова, церкви Нового Завета ещё не было, и, значит, Господь ещё не мог иметь в виду таинство. Он мог иметь в виду только внутреннее покаяние (тезисы 2 – 4). Внутреннее покаяние, если оно искреннее и истинное, обязательно побуждает человека к добрым делам. Эти добрые дела Лютер несколько аффектированно называет «всецелым умерщвлением плоти» (тезис 3).

Итак, вот ответ Лютера: Чтобы спастись, христианину никакие внешние дела не нужны. Ему нужно внутреннее покаяние — такое покаяние, которое, именно в силу своей подлинности, побуждает христианина к делам милосердия.

Всё! К этому ответу Лютер уже ничего не прибавит.
Во всех остальных тезисах (с 5-го по 95-й) он будет только лишь спорить с другим ответом на тот же вопрос.


О чем тут еще надо говорить?
Нет смысла обсуждать отельные инженерные нюансы и характеристики корабля идущего в неверном направлении.
Может у него и мачты красивые и камбуз покрашен хорошо, но что делать если компас его показывает в не туда?

Православная и католическая церковь работают ежедневно и утром и вечером и в обедню!
Много ли протестантских церквей имеет такой же график работы? Я уже молчу о том, что вытворяют в этой самой церкви, с песнями и танцами веселые протестанты. Об этом полно сюжетов в американских кинокомедиях.

В православной церкви духом надо работать постоянно и входя в храм во время службы это чувствуется по подходу. А в протестантском офисе Б-г это просто хорошая идея, в которую желательно верить и этого уже хватает.
Лютер создал в основе своей фиктивное христианство, оказавшееся очень удобным для бизнесменов запада.

ps.
Кстати, довольно однозначно выражают свое мнение о протестантизме бывшие протестанты после перехода в православие.
 
http://www.librarium.orthodoxy.ru/pppp.htm

Я лично просто не могу считать нормальным христианином человека, который в своем обращении 1524–1525 г. против крестьян призвал дворян раздавить крестьянские восстания: «Всякий, кто может, должен бить, душить, колоть их». Призывы Лютера "убивать и душить" ставят жирную точку на нем и как на человеке и тем более как на христианине. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии