Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (62/197) > >>

Алик:
вот теперь понятно.
С Агнцем не понятно, постоянно встречается упоминание про агнца, и в Ветхом завете тоже, что он всё таки символизирует?

Mark!:

--- Цитата: Yakut от 16 Июля 2015, 20:52:37 ---вот теперь понятно.
С Агнцем не понятно, постоянно встречается упоминание про агнца, и в Ветхом завете тоже, что он всё таки символизирует?

--- Конец цитаты ---

В иудаизме было требование приносить в жертву только здоровых полноценных животных. При жертвовании животного иудей возлагал на его голову руки символически перенося на него свои грехи. Лучше всего взять на себя грехи могло только самое чистое, робкое и кроткое животное - агнец. Поэтому наиболее ценимы и были здоровые молодые животные обладающие кротким мирным нравом. Считалось, что именно такая жертва будет обязательно угодна Б-гу и принесенная во всесожжение даст результат. Кстати были и конкретные ясные требования к жертвуемым животным. Но главное их здоровье и чистота.

Надо сказать что в первоначальном завете не было и в помине речи об услаждении Б-га жертвами. Однако позднее с приходом Моисеевых скрижалей такое требование появилось и этого правило было жестким. Но ессеи, откуда был Иоанн Креститель и вероятно сам Иисус не приносили кровавых жертв. Об этом прямо пишут Флавий и Филон.
   
В христианстве этот термин является воплощением идеала личной чистоты и невинности идущего на жертву. Кстати сожжение свечей является таким же жертвоприношением Б-гу и святым почти во всех религиях. А в быту элементами жертвоприношений является например дарение исключительно живых срезанных цветов. Красивые цветы с пресеченой в них жизнью преподносятся в жертву еще более великой и красивой женщине. Чем показывается ее статус и положение дарителя по отношению к ней.

В евангелие есть место где Иисус объявляет, что Он есть “хлеб жизни” и кто увеpует в Него, получат жизнь вечную. Много копий сломано об эти слова. И даже в каннибализме обвиняли молодых христиан в первые века. Но учитывая тот факт что не только друг друга, а даже животных ессеи не приносили в жертву кровавую эти строки не что иное как рекомендация помнить и причащаться (соединяться) с плотью Господа, которая присутствует во всем. Кровь Б-га в воде и вине, а плоть его как в хлебе так и в оливках, авокадах и прочих плодах данных нам. Поэтому слова - "есть плоть мою и пить кровь мою" есть напоминание о том что бы мы пользовались наследием которое оставляет Он для нас. При правильном использовании этой заповеди причащающийся исполняется великого таинства единения с Творцом. Почему перед причастием каждый христиан обязан сначала исповедоваться в грехах. Что бы с чистой душой идти соединяться с ним. Без исповеди к причастию не пускают! Потому как с грязными мыслями и нечистой совесть соединяться с Б-гом смертельно опасно. Если помните именно на причастии в Иуду вошел "с_тана". Прочитай внимательно следующие строки и евангелие -

Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам. Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его. Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете. Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою. Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я. Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня. Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит. Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса. Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит. Он, припав к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это? Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
(от Иоанна гл13)

Это место ярче всего показывает, что при поедании пищи мы должны соединяться чистыми помыслами с Создателем. Ибо при нечистых мыслях соединение будет с нечистью! И что бы не забыть этого нам был оставлен памятный ритуал исповеди и причастия называемый евхаристией. “Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.”(1Кор.11:26-32)

Евхаристическая традиция вкушать "кровь и плоть" Иисуса является не чем иным как напоминанием нам о его жертве. И напоминанием о том что Б-г неразлучно, неразрывно и нераздельно присутствует во всем. И в нашей еде тоже. Мы же должны соединяться именно с Создателем. И кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе. Именно оттого многие болеют и умирают.

Все прямо сказано.

Алик:
и здесь про ноги..ну в технологии понятно почему именно стопы надо было умывать, а вот в другом месте:

11. И если кто не примет вас и не будет слушать вас, то, выходя оттуда, отрясите прах от ног ваших, во свидетельство на них. Истинно говорю вам: отраднее будет Содому и Гоморре в день суда, нежели тому городу.
(Св. Евангелие от Марка 6:11)

ну и в других Евангелие тоже встречается, уж не буду копипастить.

Что это значит, почему не с одежды, ни волосы почесать, от перхоти избавится, а именно со стоп? ::)

Nadezhda:
     Потому что ходили раньше люди по пыльным дорогам босиком или
в лёгких сандалиях и ноги пылились больше  всего...
Отряхнуть эту пыль, т.е. этот прах с ног, означало, что  ученикам Господа
ничего не нужно в этой местности, где их не принимают и отвергают, даже
их пыль...и этих людей, отвергающих благовестие, будет судить Бог, как
Он судил Содом и Гоморру...

Mark!:
Возможно были более пыльные и менее пыльные места. Так наверное в сандалии пыль сразу набивалась. И когда выходили из грязного места что бы не таскать в обуви эту пыль ее и стряхивали. Видимо в этом месте евангелия говорится о том что не понимающие проповеди являются грязными в мыслях своих. И выйдя от них надо стряхнуть эту грязь (сомнения и недоверие к словам Его) и идти дальше не неся на себе этого мусора.  Как то так  :pardon:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии