Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (61/197) > >>

Mark!:

--- Цитата: Феаннир от 16 Июля 2015, 07:34:38 ---По некоторым позициям пока есть возражение.
Значит, истинная вера или религия, должна доводить до воскресения мертвых, по примеру Христа.

--- Конец цитаты ---

Если не так, то тогда в чем вообще смысл спасения? Теряется сам смысл этого понятия и всей процедуры.
Ре-лигаре = это восстановление связи с Отцом для обретения нетленного первозданного состояния.
Потому и сказано тысячекратно и повторено веками - "спаси и сохрани".


--- Цитата: Феаннир от 16 Июля 2015, 07:34:38 ---Если это максимум, то и меньшие цели должны также при этом быть уже достигнутыми, то есть полная сила и совершенное здоровье. Не знаю, может это больше практика, техника чего-то, чем религия?

--- Конец цитаты ---

В том то и дело что протухшее тело не может быть хранилищем Духа. И об этом сказано было прямо.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. (от Матфея гл23)

Не зря в Евангелие описывается пост Иисуса в 40 дней. Только после этого он приступил к служению.
Не может быть в протухшем теле святого духа. Сие правда недоступно понимаю жирных попов.


--- Цитата: Феаннир от 16 Июля 2015, 07:34:38 ---Надо ли напоминать, что зло возникло не из протестантизма, не из католицизма или чего-либо еще и даже не из язычества. И даже совсем не на Земле. Его и принесли-то на планету со стороны.

--- Конец цитаты ---

То что Вы сейчас упомянули является классической языческой точкой зрения на метафизичность и дуалистичность добра и зла. А так же на то что Зло это сущность которая существует сама по себе всегда и везде. И с ней можно либо бороться либо с ней дружить. То зло было принесено и оно живет как некая живая сущность. Так например зороастрийская система понимает под злом конкретное божество - Ремана. В их понимании тоже зло самосуще - есть, пьет, гадит и вредит всем кому захочет. Но в христианстве никогда не было подобной позиции по отношению к понятию зла и греха. Грех как и зло явление не имеющее сущности. Оно лишь проявляется при нарушении божественного порядка и гармонии. Но отдельно взятой сущности зла в христианстве нет. И зло как и грех появляется только при нашем попустительстве либо произволении, а не само по себе сидит в углу и точит зубы.

В языческих метафизических понятиях зла человек своей деятельностью здесь может оказывать помощь той или другой стороне. Именно на этой теме создаются мифы и идет постоянная борьба добра со злом. НО это не христианская позиция. В христианстве зло появляется только в момент неправедной жизни или неправедных действий. Именно поэтому доктрина христианства предписывает не борьбы со злом топором или дубиной, а всеобщую любовь к ближнему. И даже возлюби врага своего. Ибо не будет злости и гнева - не будет и зла. Ибо зло не имеет сущности и не может возникнуть если человек не даст возможности ему произойти в своей душе.

В язычестве человек игрушка в руках злых либо добрых сил. В христианстве человек есть превыше ангелов и ему дана свобода из за неправедного проявления которой он и смог пасть изначально. И вот теперь ему показана Сыном единородным технология как вылезать из грешного состояния обратно. Причем достигать состояния гораздо более высокого нежели было у первородного Адама ибо теперь это уже восстановленное сознательно и потому непадательное. 

Вы меня честно говоря немного удивили тем, что решили использовать вообще не христианское понимание зла. Мы же не Митра и не собираемся мутузить быка созданного Армуздой. Есть желание двигаться строго по христианской технологии множа силу и добро. И восстанавливая связь с отцом нашим по результату трудов коих можно и должно достичь того, что и показал Иисус - нетленного состояния. 


--- Цитата: Феаннир от 16 Июля 2015, 07:34:38 ---Поэтому восстанавливать тела без восстановления души, ее морали и принципов неразрушающейся жизни будут безуспешны.

--- Конец цитаты ---

Конечно! Только вместе и телом и духом восстанавливаться. Никаких иных вариантов и не мыслится. Проблема видится в однобокости церковного подхода - кроме молитв и имитации постов больше ничего = это не правильно. И наша задача сочетать как духовный рост так и блюсти свою физическую чистоту.

Некоторые знакомые удивляются, что я который год и все строго на СМЕ. Да для меня СМЕ - всего лишь один из необходимых элементов технологии спасения. Большинство же людей не понимают этого и смотрят на СМЕ либо как на модный пищевой бзик. Либо как на способ немного похудеть и слегка подлечиться. Запасясь порцией здоровья дабы можно было и дальше успешно грешить. И как им объяснить, что подлечиться или похудеть вообще не наша цель?

Алик:
а как  тогда с точки зрения Христианства объяснить всякие полтергейсты, летающие предметы и прочие вещи? ::)
А то на работе у одного то скрипит, то следы на зеркале, то топает что-то, но только  при выключении света ^-^

Mark!:
«Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:14-21).

Алик:
Это-то понятно, но вот меня вот это смутило


--- Цитата: Mark! от 16 Июля 2015, 18:14:03 ---
То что Вы сейчас упомянули является классической языческой точкой зрения на метафизичность и дуалистичность добра и зла. А так же на то что Зло это сущность которая существует сама по себе всегда и везде. И с ней можно либо бороться либо с ней дружить. То зло было принесено и оно живет как некая живая сущность. Так например зороастрийская система понимает под злом конкретное божество - Ремана. В их понимании тоже зло самосуще - есть, пьет, гадит и вредит всем кому захочет. Но в христианстве никогда не было подобной позиции по отношению к понятию зла и греха. Грех как и зло явление не имеющее сущности. Оно лишь проявляется при нарушении божественного порядка и гармонии. Но отдельно взятой сущности зла в христианстве нет. И зло как и грех появляется только при нашем попустительстве либо произволении, а не само по себе сидит в углу и точит зубы.

--- Конец цитаты ---

сидит на кухне барабашка, и точит зубы, скрипит и топчется, значит барабашка всё таки существует и с ней бороться-то наверное надо...так у меня вопрос тогда, с точки зрения Христианства кто-то что-то нарушил и теперь живёт барабашка?

Mark!:

--- Цитата: Yakut от 16 Июля 2015, 19:10:21 ---так у меня вопрос тогда, с точки зрения Христианства кто-то что-то нарушил и теперь живёт барабашка?

--- Конец цитаты ---
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D1%88%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8B

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии