Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (36/197) > >>

Алик:
ну всё, задавили интеллектом)))
Марк, вот скажите, пожалуйста, если в церкви говорят интересные вещи: что перед крещением нужно соблюдать пост неделю: не есть мясо, рыбу и т.д., т.е. в их понимании пост - это "постные макароны с постным кетчупом" (с), также и говорят что с женой спать нельзя только по средам, ну и много подобных вещей, так и где искать истину-то, если сами служители церкви говорят  ересь?
как я понимаю - все эти "ритуалы" со свечами, иконами, святой водой и т.д. нужны лишь для того, что бы настроиться на общение с Господом, уйти в себя...
попробуй сейчас подойти к монаху(буддисту) и сказать: "Друг, да ты всё не правильно делаешь, не в того Бога веришь" (tmi)
они же тоже к чему-то идут, и, видимо, приходят - вот пример про ламу Итигелова. Его за руку дёрнуть и сказать, мужик, ну не прикалывайся, вон тебе Иисус, делай как он.
Я просто хочу сказать о том, что человеческие возможности находятся за пределами наших пониманий, что нужно трудиться, а вот КАК? и ЧТО ДЕЛАТЬ? это ещё нужно найти. Вот мы все и ищем.

Mark!:
Лучше искать что то делая. А для  этого проще и надежнее идти не по пути дао, а по проторенному пути той конфессии, что либо ближе по духу либо ближе географически. Не зря Осипов говорит, что путь спасения есть в каждой конфессии и истинно верующие есть во всех религиях. Главное делать начиная с себя. То, что мы тут на СМЕ уже шаг в нужную сторону. Я воспринимаю СМЕ не как моду или медицинское средство, а как пищевое монашество. Другими словами - инструмент для достижения определенного более чистого состояния тела и духа. В силу этих причин появляется больший шанс продвинуться дальше в востановлении той самой связи, что была утрачена со времен Адама. Ну, а дальше надо просто двигаться.

Коли хочется иметь либо сделать крестик есть смысл почитать вот это.
Материалы прошли и политическую и атеистическую цензуру.
Но все же вышли вышли в официальную печать в одном из массовых журналов СССР.




Егорка:
Ненависть? Злость? Закрывает рот? Ведро помоев вылил на вас? Оскорбляет?
Марк - это инквизитор, а вы, конечно, истинная верующая?

Тут уж как хранитель вынужден вмешаться и попросить внимательнее перечитать пост Марка, а также свой, и проанализировать свою реакцию на предмет адекватности. На мой взгляд со стороны он никого не оскорблял, а вот вы подняли истерику уже за гранью.

Mark!:

--- Цитата: Nadezhda от 08 Февраля 2014, 19:42:53 ---                 У меня от ваших, Марк, постов в мой адрес и от ваших "диагнозов" всегда такое ощущение, что вы меня ненавидите со всей своей религиозной ненавистью... 

--- Конец цитаты ---
Пожалуйста не сердитесь и не обижайтесь. Я всего лишь выкладываю свою точку зрения которая формируется под воздействием и богословских и фактических событий которые наблюдаю постоянно в разных странах мира.

Надежда! Я Вас очень уважаю и люблю. И очень позитивно отношусь к Вашей верности избранному пути. И что бы не ранить Вас стараюсь и так помалкивать почаще. Это всего лишь богословская полемика в русле вопроса этой ветки. Я не Вас осуждаю, а критически подхожу к одному из направлений современного христианства. И в католичестве и в православии и в том же иудаизме тоже хватает своих камней преткновения. Если бы тут присутствовали люди из других конфессий подкованные в этих темах в равной Вам степени мы прекрасно бы на запчасти разбирали и ереси и неувязки этих направлений. И мои посты совсем не в Ваш личный адрес, а в адрес отдельных нюансов протестантского вероучения. Ведь нельзя не обсуждать с живой заинтересованностью то чему собираешься следовать. Тема то ведь и архиважная и чрезвычайно интересная. Немалое количество людей посвятило свою жизнь целиком ее изучению.

Если чем то задел лично Вас очень прошу извинить. Тем более что Вы у нас одна из самых искренне верующих и обижать Вас было бы преступлением.  (f)(F)

Феаннир:
Тезис, что ветхий завет как история и вообще к новому не имеет никакого отношения, довольно спорен.
И сам по себе, и то также, что я в православии такого взгляда не встречал до сих пор. Православная мысль о Писаниях ветхого завета, как и общехристианская (в т.ч. и протестантская), основывается на словах из евангелия от Луки, когда Христос объяснял двоим из Своих учеников на дороге в Еммаус о произошедших событиях Своего распятия и воскресения - "начав от Моисея, изо всех пророков объяснял им сказанное о Нем во всем Писании".
То есть Христос и подробности плана спасения, по которому Бог действует над людьми, давным-давно, с первых страниц ветхого завета до последних описаны и расписаны. Многое из этого было не очень очевидно, спрятано под символами, но достаточно очевидно для любого искателя. В новозаветней истории оно конечно, стало намного очевиднее, но многие подробности и законы спасения описаны только в ветхом завете и новый показывает лишь раскрытие их на практике. Так что ни ветхий без нового, ни новый без ветхого не раскроют человеку полноты истины о спасении.
Апостол Павел тоже пишет о ветхом завете, что он "богодухновенен и хорош для исправления, научения, приготовления ко всякому доброму делу". Никаких унижающих ветхозаветные писания свидетельств нельзя найти ни в новом завете, ни даже в преданиях церкви.

То, что в историях ВЗ встречается немало грехов, то это лишь оттого, что показана реальная история людей, на их примере видно, как развивалось дело спасения. Каждый человек, принимавший на себя обязанность ходить во свете Божьем, влиял на последующих людей, их ошибки вели других к ошибкам, их победы помогали побеждать последующим поколениям. Это нельзя принижать, что никакого влияния они не имеют, или что не надо знать их опыт. Павел предупреждает, что это нужно знать, чтобы не повторять плохого, что совершали прежние поколения. Это приводило к упадку дела Божьего, и это опасно, делать то, о чем предупрежден. Поэтому все ошибки и грехи там вскрыты безжалостно и ни один не был скрыт.
Каждый народ имеет свою историю, которую забывать и пренебрегать нельзя, тем более люди Бога должны знать свою историю, того дела которому они служат.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии