Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (32/197) > >>

Феаннир:

--- Цитата: Nadezhda от 10 Января 2014, 20:31:48 --- (f)(F)        Спасибо, брат Феаннир, за ответ...коротко и ясно...
Да,  множественное цитирование меня тоже интересует... чтобы после каждой цитаты писать конкретный ответ...
Помогите, знатоки...отзовитесь...
            Кстати , а что обозначает ваше  такое редкое имя?  Может что-то связанное с Библией?... с Богом ?   (sun)

--- Конец цитаты ---

Это не имя, так я Сергей, а это после прочтения некогда Толкина появилось. Этот профессор лингвистики написал немало фантастики, отличающейся от других чем-то. Такого имени у него нет, это уже собственное изобретение. В книгах Толкина много очень навеяно древними сказаниями и летописями народов, в том числе и Библией. Он был хорошим католиком-христианином, это наложило отпечаток конструктивности....

Феаннир:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 10 Января 2014, 22:20:56 ---А вы уверены, что можете отличить добро от зла?
Бог действительно не создавал зла, но и добра он не создавал. Бог создал целостный мир, в котором всё имеет свою противоположность и всё находится на своих местах. Нельзя отделить одну противоположность от другой. Как вы можете узнать добро, если никогда не видели зла?

--- Конец цитаты ---

Если пытаться говорить о добре и зле философски, то думаю, даже там многое можно различить. Но в жизни, в событиях это обычно несложно.
Библия имеет свою собственную философию и подход к жизни и объяснению её сложностей (и вовсе не "такова воля Бога", это тоже бывает, но многое ясно и без этого). Я знаю что то, что разрушает жизнь, разрушает человека, его связи, все что уменьшает его силы - это и есть зло. И те пути, которые к этому приводят, тоже злые или греховные.
Не всегда можно проследить все следствия и причины, но мы вроде не говорим о всеобъемлющем знании, для начала и 70% неплохо. Надо учится, это повышает наши возможности к пониманию всего....

Ещё важно то, что Бог мир создал таким, что зло в нём было скрытым.... В виде возможности, потенциала. И когда Адам с Евой сделали то, что не должны были, то вывели зло из вероятного состояния уже в проявленный мир... Или в бытийный, событийный. В общем, открыли дверь разрушению, страданию и проблемам.


--- Цитировать ---То, что вы описываете, это Ум-Эго. А дьявола не существует. Дьявол - порождение человеческого ума, ума-эго. Он и есть "дьявол". Бог - это Целое, кроме Целого нет ничего. У ЦЕЛОГО НЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

--- Конец цитаты ---

Может и других миров не существует? А если существуют они, то значит там тоже есть жизнь и события, и борьба, вспыхнувшая некогда вокруг статуса Бога, вполне реальна. Земля была частью вселенной, но с тех пор как люди отдали приоритет дьяволу, мы попали в изоляцию и прямо общаться не можем по собственному желанию с остальными мирами. Хотя остальные как раз смотрят на нас очень внимательно, учась на нашем примере, что несет Люцифер, каковы его принципы управления на самом деле. А то он обещал много, чем увлек многих и многих. У них тоже ограниченный разум, как и у нас, так что им нужно время, чтобы убедится в правоте Бога.
То, что дьявола нет на свете, я не верю. Это трудно доказать. Может он имеет другие имена в реальности, мы называем его по своему. Есть личность, через которую пришел соблазн, который прошел в развитии своих идей дальше, чем оно того стоило и заупрямился слишком уж.


--- Цитировать ---Я про Адама говорил. У него было "спящее" сознание, как у животного.

--- Конец цитаты ---

Это можно заключить лишь из того, что Бог о нем сказал, что он не знал добра и зла....
Но тут маловато для такого именно вывода. Не был Адам на уровне животного. Он был гигантом и физически и духовно. У него не было опыта, но некий объем врожденных познаний уже присутствовал с момента создания. Раз он мог говорить и знал значения слов и звуков, то одно это уже накладывает на его мозг и сознание большую нагрузку, полноценное мышление.
Они всего лишь не имели опыта нарушения закона или повеления Бога. В чем-то может они были детьми, но все же у детей вроде как не спящее сознание?
Не зная зла, будучи послушными детьми, они не могли знать ни чувства вины, ни уязвлённой совести. А именно это и есть главное в опыте грешника и нарушителя.
Когда они нарушили повеление о плоде с дерева познания, то всего лишь у них "открылись глаза" и увидели свою наготу, но ничего из обещанного дьяволом не получили, и богами не стали. Кем были, тем и остались, да еще и потеряли слишком много. То, что было естественным, вдруг показало иные свойства, стало притягивать взгляд. Так грех нарушил течение жизни очень надолго.
Кстати, они до падения имели еще свечение тела, подобно как Моисей после сорока дней общения с Богом на Синае. Это тоже могло быть типа вуали, скрывающей их тела.

Спасибо за подсказку о цитировании, оказывается это все вручную....

Феаннир:
"Запретное дерево" познания Он посадил в Едеме не для того, чтобы подталкивать к нарушению. Целостное сознание, здоровая личность, не склонная к нарушению не испытывает никогда проблем с соблазнами. Это реализуется при определенных условиях, но далеко не всегда и не само по себе.
Дерево нужно было именно для осознания своей свободы....
Все вокруг не было греховным, не несло никаких искушений и соблазнов, их тела были сильны и совершенны, так что внутренних дерганий как  бы что бы учинить у них просто не могло возникнуть. И дерево познания было символом греха, моментом испытания верности. Для того чтобы познать себя или свою свободу им не было нужды срывать плод и касаться их, потому что само послушание их было результатом выбора. Достаточно было это когда-то осознать....

Феаннир:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 11 Января 2014, 22:39:07 ---
--- Цитировать ---А вы уверены, что можете отличить добро от зла?
Бог действительно не создавал зла, но и добра он не создавал. Бог создал целостный мир, в котором всё имеет свою противоположность и всё находится на своих местах. Нельзя отделить одну противоположность от другой. Как вы можете узнать добро, если никогда не видели зла?

Если пытаться говорить о добре и зле философски, то думаю, даже там многое можно различить. Но в жизни, в событиях это обычно несложно.
Библия имеет свою собственную философию и подход к жизни и объяснению её сложностей (и вовсе не "такова воля Бога", это тоже бывает, но многое ясно и без этого). Я знаю что то, что разрушает жизнь, разрушает человека, его связи, все что уменьшает его силы - это и есть зло. И те пути, которые к этому приводят, тоже злые или греховные.
--- Конец цитаты ---
"Всё гениальное просто". Вся вселенная построена по принципу подобия и простоты, по принципу сохранения энергии. А всё что сложно, что требует дополнительного объяснения, скрывает какие-то проблемы. Не может быть хорошее сложным.
Философски о добре и зле говорить не надо. Вы лучше попробуйте доказать, что убивать - однозначно плохо.

--- Цитировать ---Я знаю что то, что разрушает жизнь, разрушает человека, его связи, все что уменьшает его силы - это и есть зло.
--- Конец цитаты ---
Если что-то разрушает тело человека, но сохраняет его душу, его психику, то это хорошо или плохо. Нужны ли силы тому, кто направит их во зло.

--- Цитировать ---Ещё важно то, что Бог мир создал таким, что зло в нём было скрытым.... В виде возможности, потенциала. И когда Адам с Евой сделали то, что не должны были, то вывели зло из вероятного состояния уже в проявленный мир... Или в бытийный, событийный. В общем, открыли дверь разрушению, страданию и проблемам.
--- Конец цитаты ---
Бог создал мир ЦЕЛЬНЫМ, не разделённым на противоположности. Делить мир на противоположности начал ум-эго. То есть "дьявол". По Библии, разделяющий ум появился у Адама и Евы, когда они съели плод с дерева познания добра и зла.

--- Цитировать ---Может и других миров не существует? А если существуют они, то значит там тоже есть жизнь и события, и борьба, вспыхнувшая некогда вокруг статуса Бога, вполне реальна.
--- Конец цитаты ---
Другие миры существуют. Об этом не беспокойтесь.  :D  А борьба за статус Бога? Между кем и кем? Бог - Целое. Вы о ком говорите? О существах из другого мира? Как кто-то из них может стать Богом?

--- Конец цитаты ---

Бог такое же реальное существо, как и мы с вами. Откуда вы взяли, что Бог - целое? Да и о разделенной-неразделенной на противоположности жизни? Кто это видел, кто может подтвердить? Это отдельные положения некоторых философов, даже не ученых.
Я ощущаю (и думаю, что моя философия, мой подход ничем не слабее их подхода) жизнь что в ней все еще те же силы и опоры, как и вначале. Все может быть понято, не только то, что сейчас, но и то, что было раньше в разных условиях, если нам известны хотя бы детали. В Библии выдано достаточно подробностей, чтобы восстановить картину того, что изображено там.
Библия дает не только историю, но и пророчества. Этим она доказывает, что силы, стоящие за ней, реальные.

"Не может быть хорошее сложным" - боюсь подобные построения не служат познанию вещей как они есть сами по себе, или как они задуманы и созданы.

Алик:
так же с помощью логики можно доказать, что Бог не целое, если Бог будет внутри каждого из нас, а нас много, значит он уже не целое, нас же много ;)
Опять же логически про доказательство того, что Бог такое же реально существо как и мы, было сказано что человек был создан по образу и подобию...значит мы "типа копия с Бога" (прошу прощение за грубость, сами просили про логику)
а про разделение жизней, вообще лучше не лезть в эти дебри...а то такие тараканы по вылазят..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии