Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (29/197) > >>

Nadezhda:
                   Да, хорошо бы думать самостоятельно, но с Божьей помощью еще лучше!  ( одна голова хорошо, а две лучше).  Все-таки мудрость Божья, сходящая свыше, превосходит мудрость человеческую, земную  и отличается от нее как небо от земли.
             А совесть - это различающий орган, к-рый отличает добро от зла, но не посредством знаний в голове, а посредством самопроизвольного, прямого суждения...Часто  то, что наша совесть осуждает, наш разум с его знаниями старается оправдать... Работа совести независимая и прямая, она не гнется от внешних мнений.  Когда человек  поступает неправильно, совесть обличает и обвиняет его.
              Но это в том случае, если, как написано в Библии,  совесть у человека  добрая, непорочная,чистая.  А бывает совесть  порочная, немощная, оскверненная  и даже прожженная  или сожженная... то есть про таких людей говорят - ни стыда ни совести...

Nadezhda:
[quote author=Мустафа Ибрагим link=topic=98.msg3420#msg3420
Хочу уточнить и напомнить насчёт "частицы Бога". Всё, что существует, весь проявленный и непроявленный мир, всё это Бог. Мы сами и есть Боги. Кроме самого Бога ничего в мире нет.( quote)     (f)(F)
                Не боитесь, что забросают камнями?   за эту фразу " мы сами боги"...Когда Иисус называл Себя Сыном Божьим или Бога Своим Отцом, Его пытались убить...  И на меня за такие слова не редко скрипят зубами  современные фарисеи.... И в наше время есть такие  агрессивные религиозники... Да, по Библии Бог - Один... Но у Него пока все еще есть  враг - Сатана... к-рого Библия называет богом века сего... "Если же и закрыто благовестие наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, к-рым БОГ ВЕКА СЕГО ослепил разум, чтобы для них не воссиял свет благовестия о славе Христа, к-рый есть образ Бога невидимого." 2 Кор. 4:3-4
               А пока на этой грешной земле правит дьявол...сатана...  как пел Игорь Тальков  -" Сатана там правит бал"
        " Но кто любит Бога, тому дано знание от Него....идол в мире - ничто...и нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги и на небе и на земле... но у нас один Бог Отец ... и один Господь Иисус Христос..."  1 Кор. 8:3-6
         А боги ли мы - это еще большой вопрос.     :pardon:  хотя в нек-ром  смысле это так....

                          почему-то не получилась тут цитата... но я учусь...

           

Nadezhda:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 05 Января 2014, 21:06:02 ---
--- Цитировать ---Да,   может когда-то душа  и была частицей Бога, когда Он вдохнул в Адама дыхание жизни  и стал человек душою живою...  Значит Божье дыхание жизни - это дух...  И когда дух соединился с человеческим телом, сделанным из земли,  из глины или из праха,
результатом  стала душа живая.  Так в Библии написано. Бытие 2:7
--- Конец цитаты ---
Хочу уточнить и напомнить насчёт "частицы Бога". Всё, что существует, весь проявленный и непроявленный мир, всё это Бог. Мы сами и есть Боги.   
   
                     Спорный вопрос...но не хочется спорить... В свете Библии не совсем так.  Читайте Библию внимательно  с молитвой и увидите  ответы...   (Y)
                  но тут  все уходит  в цитату почему-то...
--- Конец цитаты ---

Nadezhda:

--- Цитата: Mark link=topic=98.msg3388#msg3388 date=1388364079 [/quote ---Ветхий завет новому как собаке пятое колесо потому как они диаметрально противоположны! 
Собственно для того и был дан новый, что ветхий изжил себя насквозь.
Между "возлюби врага своего как ближнего своего" и "глаз за глаз" расстояние как от земли до луны.
Поэтому цитируя то сюда то туда, Вы уж определитесь какому завету Вы следовать собираетесь? Ибо плыть в разные стороны сразу невозможно. Или от всех понемногу, как Вам лично будет удобно?

--- Конец цитаты ---
      Я верю   Богу и  в Бога   и как все истинные верующие, верю в Слово Божье, к-рое Бог дал нам  в виде полной Библии, состоящей из Ветхого и Нового Заветов !!!  И они неразделимы, как неразделим Сам Бог !!!  И я следую   за полной, Единой Библией как  и за Единым Богом !!!   А говорить, что В.Завет себя изжил - неразумно....Это все равно что сказать -  у меня есть новое питание  и физзарядка или ходьба  мне не нужны...они себя изжили... они устарели...
      Да, между этими  2-мя частями   Библии  есть контраст, это все знают и никто не отрицает. И  это все очевидно... и лежит на поверхности...  Но  если читать вдумчиво  а не поверхностно, то можно увидеть  и  что-то более глубокое,  главное...  И их единство -  в главном...  А этого главного вы  как раз  и не видите... Центром и средоточием  и Ветхого и Нового Заветов явдяется  одна Личность -   Иисус Христос !!!  И это самое главное !!!   Эта уникальная Личность !               
           И Он Сам никогда не отвергал  Ветхий Завет, а даже наоборот  очень часто цитировал его в Евангелиях... так же как и  апостолы - в Посланиях!  Вот например, в ев. от Луки 24:44-45 Иисус говорит ученикам: ..."вот то, о чем я говорил вам еще быв с вами, что надлежит исполниться всему  НАПИСАННОМУ ОБО МНЕ в ЗАКОНЕ МОИСЕЕВОМ, и в ПРОРОКАХ  и в ПСАЛМАХ " ... то есть в Ветхом Завете!   Если Господь не отвергал, то кто мы такие, чтобы спорить с Богом ???
      Почему вы советуете, чтобы я " определилась"  какому завету следовать...
      Я уже 19 лет навзад определилась... и увидела, что Ветхий Завет так же как и Новый говорит о Христе!  И что у них одно направление, один поток, одно течение... И никакого разного течения там нет !  И у меня никогда не  было такой проблемы  - не доверять  Слову Божьему и Новому Завету, к-рый  постоянно  ссылается  на В. Завет. Это только у неверующих  возникают такие проблемы и такая путаница  в разуме... 
     В Ветхом  Завете Бог говорит через пророков..через прообразы и предизображения... "Бог многократно и многообразно говоривший отцам издревле в пророках..." - это цитата из посл. к Евреям 1:1.   и далее... "в последние эти дни говорил нам в Сыне.." ст.2   В ветхом завете около 300 (!) пророчеств о пришествии Мессии то есть Христа ! В них говорится о месте, где Он должен родиться, как Он будет расти  и о том как и где Он умрет. И все эти пророчества с большой точностью исполнились в Н.Завете.!  Неужели вы не видите этого?  Пророчество о Христе, написанное  пророком Даниилом за 600 лет до Р.Х. (в 9-й главе его книги),  исполнилось в Н.Завете с точностью до одного дня !!!
       Все родословие Христа в ев. от Матфея - это краткое изложение Ветхого Завета! А сам Ветхий Завет является подробным родословием Христа!  И чтобы понимать и то и другое, надо знать и изучать и то, и другое... а не разрывать их.
Все  42 поколения, описанные в родословии Христа жили в ветхозаветные времена. Среди  них были и цари и простые люди... В том числе в Его родословие входят 5 женщин... и все они из Ветхого Завета...Только Мария жила  на рубеже двух эпох... И только она была  чистой девой из избранного Божьего народа... Остальные были из языческих народов  и грешницы...И то что Господь в Своем человечестве  состоял  в родстве не только  с иудеями, говорит нам многое... А именно   что Он пришел спасти не только  иудеев, но и нас язычников...и грешников...
 Описание всех этих людей  из Его родословия, данное в В.Завете, помогает глубже понимать Самого Господа и Его замысел.... Его  и земное и небесное служение...
        В  Деяниях  апостолы благовествовали  иудеям  о Христе именно на основании Писаний !  И в каждой главе Деяний множество ссылок  на В. Завет и множество цитат из него !  Это говорит о том, что В. Завет актуален во все времена... и никто его не отменял...  И Сам Христос сказал, что пришел не упразднить закон, но исполнить!.. Да, Он единственный кто исполнил его,  усовершенствовал  и поднял  его на новую высоту !  Он дал нам  внутренний закон - закон Духа и Жизни, то есть Самого Себя ! И Он руководит нами и изменяет нас изнутри... а не снаружи, как правила в вашей религии.  Но не какие внешние законы и правила не улучшают человека.  Это может сделать только Бог  изнутри!
       Невозможно здесь описать всю ценность полной Библии!  Да еще с цитатами... На это  нужно много времени... Вы можете сами изучать  Писание...  Это просто кощунство - отвергать часть Библии - В, Завет.  Христос сказал: " Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне" - Иоанна 5:39   Писания говорят о Христе!  И Сам Христос говорит нам об этом ! А мы считаем себя умнее Бога и отвергаем то, что Он просит исследовать ?!!   И тут нет  никаких  моих учений... или  учений каких-то конфессий, а только  чистое слово  -  Слово Божье...цитаты из Писания...неужели вы не видите? Неужели вы мне опять приклеите  какой-нибудь  свой ярлык...
      Просто берите карандашик и внимательно читайте, как вы нам советовали когда-то ...изучайте, исследуйте Писание, ибо  "все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления..." Это вам цитата из  2-го послания к Тимофею 3:16. Заметьте - Все Писание!... а не только Новый Завет!  И когда вы внимательно изучите Все Писание, тогда вы поймете, в чем замысел Бога... что такое искупление, спасение, прощение, возрождение... и для чего и для кого Жертва и Кровь Христа...
          Даже православные что-то увидели в В.Завете и переняли оттуда  священнические наряды, обряды, ритуалы. храмы..  хотя это все  только внешнее... не духовное... А почему?  Объясните мне ... Ведь этого  всего нет в Новом  Завете, к-рому вы следуете... И даже в В.Завете был всегда только 1 храм - в Иерусалиме... и тот был разрушен по допущению Бога через 40 лет после распятия Христа, как Он и пророчествовал...   И с тех пор  там никаких храмов нет ! Уже почти 2000 лет !  А православные как и католики  - деньги девать некуда что ли ? -  возводят бесконечные храмы по нескольку штук во всех городах и селах... чем очень даже нарушают Слово Божье... и не только этим..
       Библия,  имеется в виду 1-я ее часть,  отличается от всех других книг действительностью исторических  событий  и  личностей  людей.  Она также раскрывает Творца , все Его творения и происхождение  человека!  И она  содержит пророчества о будущем человечества.
       Пророк Даниил описал   в В. Завете через образ   истукана в своей книге  историю всех империй начиная с Вавилонской и заканчивая  Римской...на протяжении 2600 лет. Большая часть его пророчества уже исполнилась...и что-то  исполняется  сейчас, что-то исполнится в будущем.   Еще он предсказал будущее Израильского народа  и будущее всего человечества...и часть его пророчеств уже сбылась...а часть исполнится во времена  Великой скорби и после нее. В общем в В.Завете  все корни Н.Завета....и разделяя их, человек не может придти к полному знанию истины... и это видно из ваших вопросов...   ???
          Все, что написано в В.Завете взаимосвязано с Н.Заветом, поэтому они вместе включены в Библейский Канон.
Ну все... больше нет времени.... Думайте сами, решайте сами, читать или не читать... и что читать... Надо меньше распыляться на всякие другие религии... и изучить досконально сначала Библию...  А для этого сначала надо уверовать !  Успехов вам !   (whew)
       
               

Егорка:
Эх вы, духовные... Стыдно за вас! Со своими спорами забыли про День Рождения такого Человека!

Дорогие люди! С Рождеством Христовым!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии