Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 279104 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
       Впечатление от первой ложки: ух ты, вполне съедобно. Напоминает несколько грубоватое пюре, но с салатом из огурцов с укропом пошло на ура.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Теперь стало намного понятнее. Спасибо. Надо будет попробовать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Теперь стало намного понятнее. Спасибо. Надо будет попробовать.

Да прикольно будет, тоже об этом подумал, токо на двое суток  ^-^ у меня ещё 2-а редмонд 260 уже на подходе,  ^-^ рояль себе сделаю из трёх мультиварок  ^-^ первым делом свеклу в них запущу  :nyam: (Y) самое то кучу всякого разного делать и пробовать.  ^-^

Ильдар Мингазов

  • Гость
Горох был не деревянный, но требовал усилий при жевании. Мультиварка только с нижним подогревом, поэтому температура определенно гуляла. Попробую еще с другим горохом и с температурой пониже.

Дим, нежность жизни как и саму жизнь и в горохе не возможно не заметить.

А вообще там по запаху поймёшь в процессе через 0,5 суток, открыв крышку, глубоко вдохнув, нормальный горох засыпал или как. Труп или глубокий нежный запах гороха и жизни.

Попробуй 66 цельсия поставить на 2-е суток достаточно. Я и больше держал, но лучшего вкуса не отловил, до недели додержал. Хоть и в воде всё время был горох, но сухим уже стал на 5-7 сутки. Ни мешал, термо ферментировался себе, когда по случаю мимо проходил, пробовал. Подозреваю, что прямо таки похожие процессы происходят, как и в сырье положенном в энзимы на долго.

На долго в энзимах это как правило 2-3 суток.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Любознательные! Кто-то мультиварку разбирал?
Всегда новую технику, убедившись какое-то время, что работает и ничего не сгорает, разбираю на предмет ревизии и устранение огрехов. Проделал это и с мультиваркой и был очень удивлён - теплоизоляции из пено-полиуретана в ней НЕТ! Просто воздушный промежуток и зеркальная внутренняя поверхность кожуха для отражения ИК-лучей.
У меня МАРТА-4314.... Как сделано у других брендов?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
          Да, свекла измельчалась как картошка, но для нее я не знаю какую температуру ставить, а вот для картошки нужна в пределах 58-66, посему и поставила 65. Пророщенную гречку я делала много раз при темп.72, мне очень вкусно, а вот с гречневой мукой при 65- увы.

      Но какую-то температуру для свеклы вы на мультиварке выставляли? Я про это спрашиваю.
Как я понял вы, Надежда, приводите здесь установленную температуру. А температуру самого продукта чем--то контролируете?
    И, кстати, какая у вас мультиварка?

   А гречневая мука невелика потеря. Дорогая, и зачем она? Разве что подарили и надо съесть. Я бы ее подержал при 70...72°, потом остудил до 65° и добавил бы измельченного зеленого солода. И продолжил бы на 65°, а в конце опять поднял бы до 70...72°.  Везде имею ввиду температуру продукта, если не оговариваю другое.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Любознательные! Кто-то мультиварку разбирал?
Всегда новую технику, убедившись какое-то время, что работает и ничего не сгорает, разбираю на предмет ревизии и устранение огрехов. Проделал это и с мультиваркой и был очень удивлён - теплоизоляции из пено-полиуретана в ней НЕТ! Просто воздушный промежуток и зеркальная внутренняя поверхность кожуха для отражения ИК-лучей.
У меня МАРТА-4314.... Как сделано у других брендов?

     Я не разбирал, моя на гарантии. А сейчас и незачем, раз ты разобрал и рассказал.
     И какой  полиуретан там можно предполагать при такой толщине теплоизоляции?  Штатная рабочая температура до 180°С, а у некоторых мультиварок и выше. 

      Если  только пользовать мультиварку при температурах как мы здесь, то можно и набить зазоры .  Оказывается есть смысл и мне разобрать, но уже как гарантия иссякнет.


Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Да, точно! я не подумал о том, что Тмах=180 - утеплитель будет вонять, а пенопласт травить ядовитыми продуктами разложения.
Действительно, это в нашем случае можно что-то пробовать...

Но... Всё ж в мульте наверно оставлю как есть, а под спец-задачу доделаю своё.
Кстати, понаблюдал за работой термостата - какой алгоритм управления от двух терморезисторов (верхний и нижний) не совсем понятно. Однако наблюдал, что и в установившемся режиме ТЕН кратковременно разогревается до  "запаха утюга". Это "цифра и гистерезис".
В своей делаю "аналог" - есть профессиональный опыт.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Продержал чеснок, топинамбур, 2 мелкие морковки ( всё целиком) 2часа при 60, час при 65, час при 73 в пластиковом контейнере без воды, который плавал в чаше. Чесноку пофиг, топинамбур только потемнел, у морковки "осклиз" верхний слой. Вкус заметно не изменился.
Завтра попробую повторить тёртое...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2


      Но какую-то температуру для свеклы вы на мультиварке выставляли? Я про это спрашиваю.
Как я понял вы, Надежда, приводите здесь установленную температуру. А температуру самого продукта чем--то контролируете?
    И, кстати, какая у вас мультиварка

        Мультиварка Redmond RMC-M252 c Master chief lite с шагом в 1*, а мультиповар с шагом 5*
Свекла у меня стояла вместе с картошкой при 65*. Градусником в этот раз не пользовалась. В первый раз, когда делала пророщенную, измельченную пшеницу, как только подняла крышку, сразу измерила температуру, оказалось 72* при установленной в 70*. Порадовалась, получилось само по Гладкову. Градусник у меня электронный, зять подарил,когда начала сыр делать для себя, очень удобно пользоваться.
       На мой взгляд, чтобы не держать продукт сутками, надо все-таки его измельчать с водой и четко выдерживать температурный режим для каждого продукта свой.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тут конечно полно вариантов. Пробовать и пробовать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
      И какой  полиуретан там можно предполагать при такой толщине теплоизоляции?  Штатная рабочая температура до 180°С, а у некоторых мультиварок и выше. 
 

Кстати, когда выбирал, читал отзывы обладателей - жалобы на вонь не редкость. Может исполнение  не у всех, как у меня...
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Те же продукты ("русские квашеные зелёные щи", свёкла, картофель, морковь, чеснок, хрен...),  протёртые, не МОНО, которые раньше медленно тушил на газу, и от аромата которого, думаю балдел не только я, но и соседи, к которым ЕГО, аромат, заносило через открытые форточки....
В мультиварке при 72гр :
- после 1-го часа. Аромат пошел на убыль. Консистенция и вкус сырых.
- 4,5 часа - "хрен редьки не слаще". И даже хуже... НЕ выброшу конечно -верну на газ  и доварю - уже и поесть хочется! :))
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Уже считаю эту науко-образную технологию  "мёртво-рождённой", каких уже было НЕМАЛО. Всё лучшее уже отточено человечеством и работает, извините....
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А если для листвы сделать температуру меньше?
Скажем 40-41.
Потому как вонь - первый признак что "трупеет организм".

А на капустном вине делал щи из этой же консистенции? Должно по логике получиться очень вкусно, только тоже не более 40 градусов подержать на 12 часов.
Голод - не тётка, а мать родная