Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 279111 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сделал горох и гречку по такому рецепту.
Горох при температуре 71 градус трое суток. В принципе съедобно, но не заметил ни какого-то особенного вкуса, ни эффекта. Жевать приходится тщательно, т.к. он жестковатый.
Зеленая гречка стояла порядка 40 часов при температуре 62 градуса. Засопливилась и стала розово-серого цвета, как популярная гречневая каша. На вкус тоже почти как гречневая каша, чуть посвежее только. Не впечатлился.

Гречка не должна сопливиться! Что то было не так. И вкус у нее реально очень хороший.
Может что было с температурой или самой гречкой.

По мне так пророщенная и измельченная рожь через пару часов при ~75 градусах - самое вкусное из всего, что я пробовал. А пробовал я помимо упомянутого еще перловку, чечевицу, полбу и овес. Ни рожь, ни полба/пшеница за час на 70 градусах (как рекомендует Гладков) у меня не приходят в съедобное состояние, отдают тестом. Приходится либо время увеличивать до 2-2.5 часов, либо ставить на 80 градусов - тогда по вкусу похоже на съедобный продукт.

А у меня ни рожь ни пшеница не идут. Никак не идут ни пророщенные, ни ферментированные.
Видать сколько людей столько и вкусов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Просьба голосовать согласно своих успехов и своего вкуса.

Так же просьба дополнить список своими предложениями продуктов для термоферментации.
Только пожалуйста не теоретическими (дрова, мох и прочее), а тем, что реально пробовали, получилось и ели. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
По поводу вкусов: ем я нут, очень вкусно для меня, подошёл кавказский друг и попробовал 1 горошину нута, выплюнул и проплевался, мол как ты эту гадость ешь.
Оно и понятно, рецепторы все загажены (курильщик со стажем) и вкуса не чувствует совсем. Так что здесь ещё нужно учиться правильно кушать полезную пищу.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
       Я кое-что тоже термоферментировала. Из всего мне больше всего нравится гречка, пшеница, полба,зеленая чечевица и горох, кроме гороха все пророщенное,измельченное и в мультиварке на 1.5 часа при 72градусах. По Гладкову. Горох из гороховой муки, очень вкусно. Жиденько развожу водой и сразу туда же. Сразу делаю две банки, одна с зерном, другая с бобовыми, опять же по Гладкову - лучше усваивается при одновременном употреблении.Поле для экспериментов просто огромное. Овес у меня не получается, то не прорастает, то кислый, надо будет еще пробовать.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         Ты написала, что собираешься овес ферментировать, я тебе про овес и поведал.

А, теперь понятно. Спасибо.

Овес я вчера сделала - тоже не особенно понравился.

Эй, остальные? Тогда и вы все тоже на ТЫ! Ага?

Ну наконец-то! А то я уже заколебалась вспоминать, с кем надо на ВЫ (потому что он сам на ВЫ ко всем). :-)


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гречка не должна сопливиться!

А у тебя она превращается в кашу-размазню? Или все зернышки отдельные?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Гречка не должна сопливиться!

А у тебя она превращается в кашу-размазню? Или все зернышки отдельные?

Ни разу размазни не было. Бывает так что у дна плотно спрессуется - надо выковыривать.
Но если засыпать полбанки и доливать водой доверху и еще чуток перемешать через пару часов - все отлично.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня была самая настоящая размазня. Правда, у меня гречки было мало - не более 2 см на дне банки, может даже и меньше, а воды я сразу залила много - раза в 2-3 больше, чем самой гречки. Держала при температуре 60-65 градусов, правда, иногда поднималось и до 70, но ненадолго.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так же просьба дополнить список своими предложениями продуктов для термоферментации.

Я бы еще включила такой пункт: "Пока не понравилось ничего".

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Поставил.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Поставил.
Так же просьба дополнить список своими предложениями продуктов для термоферментации.
Я бы еще включила такой пункт: "Пока не понравилось ничего".

Не понимаю для чего...
Тогда к этому пункту надо делать кнопку "отмена", хотя бы НЕ "адресную". Или менять заголовок голосования.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не понимаю для чего...

Для того же, для чего всё голосование - для статистики.

Тогда к этому пункту надо делать кнопку "отмена"

Эта кнопка и так есть - называется "Удалить голос". Появляется после того, как ты проголосовал.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Перловку ободранную замочил часа на три, далее на сите (плотно стоит на сковороде по размеру, закрыто крышкой - полагаю условия оптимальны) тонким слоем...  давал дышать и прорастать, регулярно промывая.
Когда обозначились зародыши, измельчил в блендере с добавкой капустного "кваса", переложил в банки -  часть так, часть со жмыхом тыквы 50\30-40. Далее примерно 10ч в мультиварке при 61гр. Не понравилось - вынес на балкон, на холод"0".
Через 3 дня снова в мультиварку при 73гр - три часа... Съесть конечно можно, но перловка просто сваренная на воде, как в Армии (шрапнель), гораздо вкуснее.
Больше НЕ цельный ячмень пробовать не буду, пока не получу положительного результата на каком-то другом злаке.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Не понимаю для чего...

Для того же, для чего всё голосование - для статистики.

Тогда к этому пункту надо делать кнопку "отмена"

Эта кнопка и так есть - называется "Удалить голос". Появляется после того, как ты проголосовал.
Тады "Ой!"
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Перловку ободранную замочил часа на три, далее на сите (плотно стоит на сковороде по размеру, закрыто крышкой - полагаю условия оптимальны) тонким слоем...  давал дышать и прорастать, регулярно промывая.
Когда обозначились зародыши, измельчил в блендере с добавкой капустного "кваса", переложил в банки -  часть так, часть со жмыхом тыквы 50\30-40. Далее примерно 10ч в мультиварке при 61гр. Не понравилось - вынес на балкон, на холод"0".
Через 3 дня снова в мультиварку при 73гр - три часа... Съесть конечно можно, но перловка просто сваренная на воде, как в Армии (шрапнель), гораздо вкуснее.

       Какой смысл в добавлении капустного кваса, если сразу потом нагревать до 61° ?    А вот если бы измельчил с добавлением, скажем, одной четверти пророщенной ржи и поставил под 65°  , было бы совсем другое дело.
      Работа по проращиванию проделана излишняя. Достаточно  держать в кастрюле, в которой и промывать, с чуть приоткрытой крышкой.  Или в банке, если немного: закрыть крышкой с дыркой и положить на бок.


 
 В голосовании присутствует характеристика "сухой", "сухая". Альтернативы не наблюдаю.
 Предпочитаю пророщенную  и измельченную гречку , гретую при выставленной температуре на мультиварке 70°.