Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287092 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
О ! Дистанционное управление сильно импонирует! (clap) (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну а если хочется гарантий, то разве не будет гарантией размножения нужной микрофлоры применение закваски, универсальной капустной закваски, например?

Конечно не будет! В капустном вине полно всего, хотя преимущество за молочнокислыми.
А вот как они себя поведут на другом субстрате в температуре выше 25-30 = сие мне точно не ведомо.
Безусловно преимущество будет на стороне кисломолочных, но только первые часы.
Почему я в капустном вине заквашиваю все один раз и не более. Да и стараюсь в холодильник ставить.

Мультиварки редмонд 250 и 260 очень близки по функционалу. Но я бы взял для себя именно 260-ую.
Там сильно нравится мастершеф полнофункциональный и 3d нагрев.

Вопрос - насколько оно будет нужно - можно выяснить только во время работы. Думаю понадобится.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Почему я в капустном вине заквашиваю все один раз и не более. Да и стараюсь в холодильник ставить.

    Про заквашивание один раз не ясно. А два раза или три это как?
    После этого ты же эти уже квашеные продукты не пастеризуешь, как я понял, а так живьём и ешь?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Про заквашивание один раз не ясно. А два раза или три это как?

Закваски деградируют. Именно поэтому их приходится обновлять на всех молочных предприятиях.
Если квасить одним штамом несколько раз подряд то остается монокультура и она более слабая.
Вся ценность как раз в мультикультурных мультиштамных заквасках. Они самые полезные.

    После этого ты же эти уже квашеные продукты не пастеризуешь, как я понял, а так живьём и ешь?

Конечно. Мне ведь живое надо раз жизнеедением занимаюсь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
    После этого ты же эти уже квашеные продукты не пастеризуешь, как я понял, а так живьём и ешь?

Конечно. Мне ведь живое надо раз жизнеедением занимаюсь.

 Почему же тогда поддерживаешь Феаннира в его намерении пастеризовать сквашенные каши?
А какие сомнения? Если будет нормальная бактериальная активность в сырье - все будет хорошо.
А если попадется столбняк или мышиная лихорадка и дадим ей размножится - и усе, тут нам и амба.   :'(
Так, что пастеризация при 61 это самый верный способ подстраховаться от досрочного посещения морга.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Растительное все выживает при более высокой температуре. А форменные элементы клеток тем более.
Если придется выбирать между "отравиться" и есть "пастеризованное" (растительно по прежнему живое).
Конечно в здравом уме находясь будем выбирать пастеризованное. Там убита лишь животная часть.

Хочется признавать или нет, но факт есть факт - человек не годится для дикой жизни на 100%.
Ибо у нас тупо нет даже обычного шерстяного покрова. Нам постоянно нужна комнатная температура.
С некоторыми не сильными перепадами. И без хитростей в области питания нам тоже не выжить. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А в тёплых краях, Тайланд например?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А в тёплых краях, Тайланд например?

А таких краев на всех увы не хватит. Да и глисты в тех краях уж больно забористые.  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Кстати, для справки про глистов: есть у меня знакомый, с Сиба, понравилась ему одна тайка, женился.
А теперь страдает  непонятной болезнью, у них она не трогает "своих", а на нём отрывается, причём у нас не знают что это за заболевание и лечить не могут.
Так что жениться нужно на своих "паразитах", а не собирать с тёплых краёв. (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
     Замочил пшено основательно, измельчил его в блендере с добавлением воды и поставил в мультиварку на 72 градуса на 1час с целью клейстеризации крахмала.
    Не получилось, заметных изменений не было. Добавил еще часик, и также отрицательный результат.
    Установил температуру 80 градусов. Через час заглянул в банку - произошла клейстеризация. Пшено поглотило всю воду и стало плотным, как мерзлая земля. Так может, думаю, и банку разорвать. В следующий раз надо кашу ставить пожиже.
   
    Если будет следующий раз, так как такая высокая температура меня не устраивает. До сих пор просто заквашивал измельченное пшено, и жкт принимал это без возражений. Как, впрочем, и рис и даже кукурузу.
    Не нашел нигде убедительного обоснования  вреда или пользы от поедания сырого крахмала, а хотелось бы.
    Заквасил эту кашу моей капустной закваской, и очень вкусная вещь получилась

    Может кто где встречал таблицу с температурой клейстеризации крахмала различных продуктов?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
1 час да при невысоких температурах это слишком мало. Очень мало!  (wait)

Финики на пальмах под солнцем висят при температуре до 60-65 градусов целыми днями.
Причем я пробовал в комнате - они не ферментируются, просто вянут и сохнут = получается дрянь.
А на палящем солнце начинают ферментироваться, так от них оторваться невозможно - вкуснотища!

Не даром же в русской печи на ночь оставляли в горшках крупы и репу доходить.
1 час это кулинарная тактика - на большом огне быстро сварить и съесть. Для нас час это ничто.
В нашем случае надо оперировать не только часами, но даже сутками - как при квашении.
Никто же на квасит за час  :unsure:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Кстати, про виноградное вино, мысли были что толчённый виноград как раз на солнце и держать, обернуть банку чёрной тряпкой и пару дней дать ему стоять на солнце. Там и режимы будут температурные меняться естественным путём.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати, про виноградное вино, мысли были что толчённый виноград как раз на солнце и держать, обернуть банку чёрной тряпкой и пару дней дать ему стоять на солнце. Там и режимы будут температурные меняться естественным путём.

Очень логично. Только горшок был бы лучше - у него есть способность и правильную волну пропускать.
И солнышко притягивать будет сколько надо тоже. Конические корзины же не просто так использовали.
Они и темнели от времени и спирт испаряли и солнечную температуру на себя принимали.
Вниз уже сливалось почти готовое вино и состаренное от воздуха и спирта мало было.
По сути это и есть нужный нам энзимный раствор полезнейший для любого организма.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
     Взял грамм по 150 пшена и пшеницы.  Пшено замочил, пшеницу замочил и прорастил. Проросла на этот раз пшеница не очень.
     Смешал и измельчил в блендере.
     Поставил в мультварку на 2,5 часа. Температуру выставил 70°C. Температуру продукта в ходе приготовления не измерял.
     В результате получилась довольно сладкая каша,  гораздо слаже, чем когда термоферментировал просто пшеницу. Жидковата - надо было погуще ставить.
     Заквасил капустной закваской (вчера),  и сегодня каша  уже имеет приятный кисло - сладкий вкус. Завтра начну есть, на два раза хватит.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пока мультиварки нет делаю опыты в сувайде. Двое суток отстоял черный рис в керамической посуде под крышечкой. Сначала почти сутки при 61 градусе. Слону дробина - твердовато весьма аж зубы устают с двух ложек жевать. Затем поставил 63 градуса еще сутки - твердовато все равно, но есть можно. Затем на 65 градусов ночь. В итоге все равно твердовато - не берет рис такая температура. Ну да и не удивительно - он на солнце сам может нагреваться и до 60 градусов запросто. Вот теперь поставил на 69 - думаю часов 8 хотя бы подержать - посмотрим. Выше 71 точно поднимать не буду ничего - трупики нам не надо.

До этого делал овсянку из цельного овса который был изначально чуток раздавлен на роликах. Сделалась при 61 градусе за три часа. ОБЪЕДЕНИЕ какая вкусная! Просто шикарная еда!  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...