Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287197 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Марк и Игорь.
Кажется, то, что хочу вам подкинуть для информации, использую около 40 лет, правда всё реже, почти перестал из-за неактуальности.

     Горячее ферментирование в  мультиварке очень подходит для вегетарианца.

 

Я, Игорь, уже не только не СМЕ, не 100% сыроед, но и несколько лет уже и не веган (ем немного морскую рыбу), а иногда в гостях и "и более того" ^-^
Ферментация заинтересовала, Гладкова смотрел... Вас - читаю ^-^
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg

Ферментация заинтересовала, Гладкова смотрел...  ^-^

 Ну и? Мнение, примерка на себя?
  А что этот смайлик означает ^-^    ?



    Попробовал гречку ферментировать при температуре около 60°.  Держал 4,5 часа.
    Не знаю, что там, может быть, произошло с белками, но по консистенции и на вкус получилась та же самая пророщенная и измельченная гречка. Заквасил, сегодня съем.
   

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Удивило. Продержал около суток между 60 и 70 градусами спелт. Вкус оказался как будто с глютаматом, и в животе это работало как катализатор усвоения даже других продуктов, авокадо, которые очень нравятся есть, но часто потом лежат долго в животе без движения... А тут легко все двигалось куда надо и без задержек.
Сейчас сижу без спелта, кончился, экспериментирую с овсом размельченным в муку и перловкой. Последнее не впечатляет, у ячменя какая-то острота есть, надо подход к нему особый. Овес после прогрева на 60 подержал ночь при комнатной температуре, чтобы подзаквасился, пресный не хочется есть, хочется кислинки... Потом снова погрею. Должно быть интересно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спельта это которая камут? Она же динкель, она же полба? Дикая пшеница?
А в каком состоянии выдерживалось? А то она твердая как охотничья дробь.

По поводу любых круп и зерен - думается надо обязательно ферменты будить.
и если скажем надо отферментировать гречку, то хотя бы часть гречки надо сначала проращивать.
И уже пророщенной обогащать не пророщенную.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Как будто это полба, в истории о спелте писали, что это то, что в древности вроде бы в Европе и называли пшеницей... как-то так. Камут - действительно твердый, как стекло, наверное...
Сразу при высокой температуре выдерживал, точно не скажу, у меня вроде посудина не держит точно, плавает... С рук взял, не проверить было. Хотя может это при первом разогреве градусов на десять завышает, но все же держит не очень точно, градуса на полтора может завышать.

Сейчас уже и ячмень готов, вкус вроде бы вполне...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Гладкова смотрел...

 Ну и? Мнение, примерка на себя?
 
 
   

- Мне ЭТО пока не актуально - если всё правильно понял.
- Не располагаю "бросовым" временем на ЭТОТ...
- Нет нужды экономить на продуктах. Много раздаю свои. Сейчас вот яблоки белый налив...
- Знаю лет 40, что чем глубже переработка продукта, тем хуже. У меня почти всё со своего огорода, без химии, летом "с куста", зимой из погреба.
- "Каши" сейчас не ем - борюсь с лишним весом, который набрал зимой (4-5кГ), сейчас 63 - есть проблема лишних углеводов.
- Выключение нагрузки на функцию организма приводит к её упразднению. Как с напр. с лактазой у взрослых.
- Может осенью или зимой... Съезжу в соседний город на рынок за всхожим зерном... С оснасткой проблем нет.
- Я ещё и не разделяю крайности - НОУ ХАУ (пророков типа Изюма, Космонавта)... Сколько же доверчивых из-за них  жизни загубило!!!
- Полагаю, уже утомил... ^-^
- А, да, смайлик... - "стесняюсь"
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так в том то и смысл что бы самим разобраться в возможностях оставлять пищу и живой и безопасной.
И в общую копилку знаний каждый свой опыт - ценный вклад.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Так в том то и смысл что бы самим разобраться в возможностях оставлять пищу и живой и безопасной.
Так я и оставляю! (напомнило анекдот про банановую плантацию: - " Так я и лежу!")
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Удивило. Продержал около суток между 60 и 70 градусами спелт. Вкус оказался как будто с глютаматом, и в животе это работало как катализатор усвоения даже других продуктов, авокадо, которые очень нравятся есть, но часто потом лежат долго в животе без движения... А тут легко все двигалось куда надо и без задержек.
Сейчас сижу без спелта, кончился, экспериментирую с овсом размельченным в муку и перловкой. Последнее не впечатляет, у ячменя какая-то острота есть, надо подход к нему особый. Овес после прогрева на 60 подержал ночь при комнатной температуре, чтобы подзаквасился, пресный не хочется есть, хочется кислинки... Потом снова погрею. Должно быть интересно.

     Сутки это круто. Подозреваю, что спельта не проращивалась.   А с глютаматом это какой вкус?
      Все должно сначала проращиваться.
       Пророщенная спельта уже через час при 70° должна стать сладкой. Все, что непророщенное можно только добавлять к тому что проросло, в расчете на то, что разбуженные ферменты основного, пророщенного зерна  подействуют и на добавленное.
        Я тоже ем только кислое, но для этого закваски добавляю. Думаю, что за ночь по сути пастеризованный овес просто так кислоты не наберёт.

По поводу любых круп и зерен - думается надо обязательно ферменты будить.
и если скажем надо отферментировать гречку, то хотя бы часть гречки надо сначала проращивать.
И уже пророщенной обогащать не пророщенную.


Какой смысл пророщенной гречкой обогащать не пророщенную, которая тоже может прорасти? Экономии времени не вижу. Другое дело добавлять, например, к пророщенной  пщенице крупу из супермаркета.
    Хотя есть такой вариант: купить готовый солод и уже добавлять к нему. Тогда уже и экономия времени есть и смысл в добавлении злака того же вида.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 12:55:10 от И́горь »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Есть вообще хитрозадый способ - купить в магазине для виноделия солод светлый и амилазу.
Стоят недорого. Солод все что надо имеет уже. А амилаза сделает его сладким.
Не кошерно конечно, но технически для быстрого результата вполне возможно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
     Сутки это круто. Подозреваю, что спельта не проращивалась.   А с глютаматом это какой вкус?
      Все должно сначала проращиваться.

Не проращивал. Есть ощущение, что это тоже в чем-то нормально, ведь насколько я знаю, то каши наши родители делали в печи именно из непророщенного зерна. И были крепки. Проращивание имеет другую сторону, но пока интересно пройти этой дорогой.
Глютамат - вкус мяса примерно. Вкус не был сильным, но явным. В зерне я его до сих пор не встречал нигде, только сейчас.
Еще интересно, что прорастать у зерна времени не было как будто, однако хвостики оказались выраженными, набухшими... И вкус мясной был больше у жидкости, само зерно не так заметно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот как раз и мне шибко охота найти способ не пророщенное заранее ферментировать.
Так же как это делают в какой то степени все животные питающиеся семенами.
Кстати и для не сыроедов такой способ был бы очень полезен.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Есть вообще хитрозадый способ - купить в магазине для виноделия солод светлый и амилазу.
Стоят недорого. Солод все что надо имеет уже. А амилаза сделает его сладким.
Не кошерно конечно, но технически для быстрого результата вполне возможно.

     Действительно, так можно перехитрить самого себя (nod).
     Зачем  добавлять к солоду амилазу или еще что-то, чтоб сделать его сладким, если после ферментации сладость самый характерный для него признак? Солод, солодкий, сладкий - я нахожу эти слова похожими.
     Вот люди готовят затор, то есть ферментируют с помощью солода не пророщенное зерно, и получают сладкую смесь , готовую для сбраживания.
     https://www.youtube.com/watch?v=MXgl6taS39k
     https://www.youtube.com/watch?v=DwYZ0jXACW8

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
     
       В комментариях к видео "Пища для России" я задал вопрос автору:

 " Сергей Михайлович, вдохновленный вашим видео купил мультиварку Redmond RMC-222S с возможностью установки температуры в шагом в 1°С. Сейчас, для начала, хочу как можно точнее повторить ваш опыт с пшеницей. Как я понял, весь процесс от помещения каши в мультиварку и до изъятия ее оттуда занимает один час. Вопрос: а через какое время после начала нагрева температура каши достигает установленного значения в вашем случае?"

    И на следующий день получил ответ:

   " Сначала дайте мультиварке прогреться до нужной температуры. Потом вставляйте миску с тестом. После этого достаточно будет 50-55 минут. Однако всё равно надо пробовать в процессе приготовления. В какой-то момент вам понравится!"

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Другими словами он говорит что надо ориентироваться на сырье + температуру.
И ловить вкус наиболее приятный для каждого?

Но если отработать технологию пастеризации, а затем среднетемпературной ферментации то думается можно будет получить растяжимый во времени достойный результат. Который не надо будет отлавливать с постоянным контролем и затратами времени на это. А можно будет уже спокойно засыпать чего надо. И с вечера + установить температуру. И скажем на утро, либо через сутки получить то, что надо уже в полном идеале.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...