Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287169 раз)

0 Пользователей и 29 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Алик, ты зачем над Сашей насмехаешься? :D Может, он свою тыкву приправлял растительным маслом холодного отжима. Тогда по Марку это очень даже СМЕ. :o

Правда, не знаю, приготовленная при 60 градусах тыква - это СМЕ или как? На мой взгляд, совсем нет.

Кстати, Саш, а зачем ты овощи готовишь, пусть даже при 60 градусах? А чего сырыми не ешь? Плохо идут?
Фанатизм в сыроедении это не мое. Нужно  подходить к этому вопросу мудро и не боятся компромиссов. Вред есть в всем даже сырых фруктах и овощах (пестициды-гербициды и пр.) но мы их употребляем. Главное что-бы количество токсинов не превышало очистительной способности организма.  Я вообще кушаю только фрукты и зелень (кроме пряных трав) и не хочу ни чего другого.Корнеплоды очень-очень редко и наверное прекращу вообще, очень они тяжелы для кишечника. Тыкву ем только сырую почти всю зиму. А пареная тыква это эксперимент, дешевое питание на крайний случай недостаточного рациона. Конечно любая термически обработаная пища засоряет организм, но когдо-то может и придется скушать что-нибудь с минимальным вредом. А томленые  овощи как раз то что минимально вредно из варенки. Виктория Бутенко после ухудшения здоровья на сыроедении стала включать в свой рацион пареную тыкву.Каждый волен поступать по своему разумению.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Знать рацион пи возникновении каких то трудностей полезно.
Кто знает как будет дальше - не одно поколение без войны не прожило.

60 градусов конечно немного многовато. Но это все равно опыт. А так чем ниже температура тем конечно лучше.
55 градусов является той чертой которая отделяет жизнь молочнокислых, а они симбиотические для нас.
Так что мне кажется не выше 55 все таки - временем можно брать но не температурой.
Можно и двое суток при 55 потомить чем 12 часов при 60 - будет все же лучше.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Алик, ты зачем над Сашей насмехаешься? :D Может, он свою тыкву приправлял растительным маслом холодного отжима. Тогда по Марку это очень даже СМЕ. :o

Матушка у меня тоже говорит что всё полезно в меру или что хочется то и надо кушать.

А чем больше фарисейства среди сыроедов, тем дальше я от них буду отходить. У меня либо да, либо нет. Остальное от лукавого :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Александр, я с вашего, надеюсь, позволения, дам вам совет. Не отказывайтесь от корнеплодов. Наоборот, потихоньку увеличивайте их долю в рационе. Это сначала, но организм быстро приспособится. Вреда от них никакого быть не может, а пользу скоро вы ощутите огромную.

Особенно морковь хороша, но ее надо покупать вкусную, а не первую попавшуюся.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Александр, я с вашего, надеюсь, позволения, дам вам совет. Не отказывайтесь от корнеплодов. Наоборот, потихоньку увеличивайте их долю в рационе. Это сначала, но организм быстро приспособится. Вреда от них никакого быть не может, а пользу скоро вы ощутите огромную.

Особенно морковь хороша, но ее надо покупать вкусную, а не первую попавшуюся.

Вот тема кстати хромая. Взялся бы да в своем дневнике описал что и как покупать и вообще по ощущениям.
Овощи действительно тема классная для северов особенно. И приятно что они почти не бывают незрелыми.
А вот фрукт зрелый всегда уже либо испортившийся. Либо он еще зеленый и незрелый, а равно не сильно съедобный.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А чем больше фарисейства среди сыроедов, тем дальше я от них буду отходить. У меня либо да, либо нет. Остальное от лукавого :pardon:

Сказал Алик и пошел слопал в качестве поршня килограмм форели. :))

...что и как покупать и вообще по ощущениям.

Кстати, Егор, ты сейчас капусту какую покупаешь - старую или молодую? Я покупаю молодую - сразу стала ее покупать, как только она появилась в магазинах, еще глубокой зимой. Но у меня есть подозрения, что она сильно захимичена, гораздо сильнее, чем старая. А у тебя как по ощущениям?

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Александр, я с вашего, надеюсь, позволения, дам вам совет. Не отказывайтесь от корнеплодов. Наоборот, потихоньку увеличивайте их долю в рационе. Это сначала, но организм быстро приспособится. Вреда от них никакого быть не может, а пользу скоро вы ощутите огромную.

Особенно морковь хороша, но ее надо покупать вкусную, а не первую попавшуюся.
"Крахмалистые корне- и клубнеплоды
Животные, питающиеся корнями и клубнями, анатомически приспособлены для их выкапывания (рыло). Для человека без специальных орудий это нелегкая задача. Да и мотивации для этого у него нет: «подземные» продукты в их натуральном виде несоблазнительны для нас по своим вкусовым качествам, и с очень немногими из них наше пищеварение вообще способно справиться. Факт, что многие овощи (например, все виды капусты) — настоящий кладезь питательных веществ, в том числе и растворимой клетчатки. Но, с другой стороны, в них немало целлюлозы и другой трудноусвояемой или вообще неусвояемой клетчатки. Неусвояемой в том смысле, что наша пищеварительная система не в состоянии расщепить этот материал и вынуждена выводить его из организма. Причем, в отличие от растворимой клетчатки, эти грубые неусвояемые волокна могут царапать и стирать нежную слизистую нашего пищеварительного тракта. (Тот же эффект, только в гораздо большей степени, производит клетчатка цельных зерен.) Эти овощи лучше всего перевариваются молодыми, когда они наиболее нежные. Для наилучшего результата их следует тщательно пережевывать или измельчать с помощью блендера, терки и т. п.
Для полного усвоения требуется полное переваривание, и всякий раз, когда мы едим трудноперевариваемую пищу, мы создаем проблемы для своего пищеварения, а в перспективе — для собственного здоровья. Разумеется, мы способны поглощать целлюлозу и другую грубую клетчатку, но подобная пища создает большую нагрузку на органы пищеварения и выделения.  Когда речь идет о здоровье, мы стремимся получить наибольшую пользу при минимальных издержках. В применении к питанию это означает, что нам нужно _достаточное_ количество питательных веществ, а не их избыток. Больше — не значит лучше. Таким образом, грубые овощи, содержащие много неусвояемой клетчатки, не являются нашей идеальной пищей.Правда, мы едим листовую зелень — салат, сельдерей, шпинат и т. д., а также и более грубые овощи (свекла, морковь), но высокое содержание нерастворимой клетчатки делает их весьма трудными для переваривания. Да и не сказать, чтобы они в своем натуральном виде сильно нас привлекали. Все овощи содержат белки, незаменимые жирные кислоты, минералы, витамины и немного простых сахаров; но все это в достаточном количестве мы можем получить и из других натуральных продуктов, так зачем тогда нам овощи, которые мы не едим с явным наслаждением? Итак, природа предусмотрела возможность включения в наш рацион овощей и разнообразной зелени, но в качестве добавки, а не основы рациона. ( Дуглас Грэм Диета 80-10-10)". Правоту этих слов я испытал на собственном организме. Когда поем любых корнеплодов в кишечнике как комки и тошнит ночью.  Это я буду опотреблять только в виде соков или в случае необходимости.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А чем больше фарисейства среди сыроедов, тем дальше я от них буду отходить. У меня либо да, либо нет. Остальное от лукавого :pardon:

Сказал Алик и пошел слопал в качестве поршня килограмм форели. :))


Да я уже и вкус забыл мясного, так что извини, обрадовать тебя не могу :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Крахмалистые корне- и клубнеплоды
Животные, питающиеся корнями и клубнями, анатомически приспособлены для их выкапывания (рыло). Для человека без специальных орудий это нелегкая задача.

Точно! теперь не руками буду морковь за косичку дёргать, а ры...т.е. спец приспособления искать! ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Крахмалистые корне- и клубнеплоды
Животные, питающиеся корнями и клубнями, анатомически приспособлены для их выкапывания (рыло). Для человека без специальных орудий это нелегкая задача.

Точно! теперь не руками буду морковь за косичку дёргать, а ры...т.е. спец приспособления искать! ^-^
А зачем приспособления ? Не стригите ногти пару лет и такая "копачка " будет любой кабан позавидует   (muscle)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А зачем приспособления ? Не стригите ногти пару лет и такая "копачка " будет любой кабан позавидует   (muscle)

Да не, кабан не позавидует. Нечему будет завидовать. Потому что даже если не стричь ногти пару лет, они все равно длинными не вырастут - обломаются в процессе жизнедеятельности. Они же все-таки ногти, а не когти. А даже если не обломаются (допустим, жизнедеятельность такая, что индивид сидит целыми днями и ни хрена не делает), то при первой же попытке  выкопать ими морковку обломаются. Но зато у нас есть действительно очень хорошее "приспособление" - мозг! Он может придумать как минимум палку-копалку!

Да я уже и вкус забыл мясного, так что извини, обрадовать тебя не могу :pardon:

То есть ты уверен, что если бы помнил вкус мясного, то этим меня обрадовал бы? Честно говоря, мне совершенно по барабану, помнишь ты вкус мясного или нет. :wub:

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Александр, я уже почти пять лет в качестве первого приема пищи использую морковь. Не основа рациона, конечно, но в правильности этого действия убеждаюсь все больше и больше. Это просто мой опыт, использовать его или нет, дело ваше. Если бы мне вначале кто-то это подсказал, я бы не потерял полтора года.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Александр, я уже почти пять лет в качестве первого приема пищи использую морковь. Не основа рациона, конечно, но в правильности этого действия убеждаюсь все больше и больше. Это просто мой опыт, использовать его или нет, дело ваше. Если бы мне вначале кто-то это подсказал, я бы не потерял полтора года.

Можно чуть подробнее о полуторагодовалой потере? Чего потерял то?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Да я уже и вкус забыл мясного, так что извини, обрадовать тебя не могу :pardon:

То есть ты уверен, что если бы помнил вкус мясного, то этим меня обрадовал бы? Честно говоря, мне совершенно по барабану, помнишь ты вкус мясного или нет. :wub:

Да как же так тебе и по барабану? Этого не может быть, кажется у меня сейчас начнётся истерика! Ну точно! у меня теперь истерика.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
... кажется у меня сейчас начнётся истерика! Ну точно! у меня теперь истерика.

Бедняга. Сочувствую. Ну ты там держись, водички попей, подушку попинай - может, полегчает. :wub: