Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287186 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я бананы мою с мылом перед "погружением" в вакуум. Но вкусные получаются прямо карамель я таких в жизни не ел. Спасибо Вам Mark за спасение бедного сыроеда от голодной смерти  (clap)

Да пожалуйста!
Я свои не мою перед вакуумированием - так кладу.
Это безопасно потому что на бананах земли нет и они сухие в банке.
А кстати каким мылом моешь?

И еще вопрос - на какую температуру поставил разные крупы на ночь?

Просьба - если можно давай на "ты". Даже к царю и то на ты всегда обращались, а м то и подавно.
Да и молоды мы еще "выкаться"... мне так кажется.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я бананы мою с мылом перед "погружением" в вакуум. Но вкусные получаются прямо карамель я таких в жизни не ел. Спасибо Вам Mark за спасение бедного сыроеда от голодной смерти  (clap)

Да пожалуйста!
Я свои не мою перед вакуумированием - так кладу.
Это безопасно потому что на бананах земли нет и они сухие в банке.
А кстати каким мылом моешь?

И еще вопрос - на какую температуру поставил разные крупы на ночь?

Просьба - если можно давай на "ты". Даже к царю и то на ты всегда обращались, а м то и подавно.
Да и молоды мы еще "выкаться"... мне так кажется.
Здравствуй Mark. Бананы мою с любым  хозяйственным  мылом достаточно теплой водой протираю насухо (хотя поначалу не протирал)Крупу всю ставил на 51 градус -12 часов. Пшенка абсолютно не обработалась сухая жесткая безвкусная. Гречка слегка жестковатая , но хорошо жуется и вкусная. Лучше всего получилась перловка слегка упругая и довольно вкусная. В общем перловку и гречку я употребил с утра пока полет нормальный. Нужно попробовать все существующие крупы и овощи. Получается "занятный "результат. Обнаружил что моя мультиварка температуру на 3 градуса показывает меньше чем в реальности. Испытал лабораторным термометром. Нужно всю шкалу температуры от 30 до 88 градусов проверить и тогда будет как настоящий Сувид.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я скушал перловку суточной выдержки при 51 градусе - вкусно и очень нажористо.
Причем настолько сытно, что я шел ложек 5 столовых и объелся реально.
Вареной кашей так не наешься никогда - помню это точно. Тем более тут без масла.

Потом поставил до 55 и дал постоять еще 12 часов - разница невелика и вкус тот же.
Так что для перловки этой температуры хватает за глаза. Получается чуть суховата, но зато рассыпчато.
Вообще реально вкусно. В местах где плохо с едой народ можно прокормить таким образом запросто.

По поводу температуры считаю что крайняя температура для зерновых и круп это 60 градусов.
Выше этой температуры почти никто из бактерий не живет - на том и держится пастеризациям.
И это нам сигнал что белки и другие форменные элементы клетки тоже себя чувствовать не могут комфортно.   
Поэтому чем ниже температура тем лучше, но для ого что бы прибить вредные микробы надо озонировать.
Либо сделать стандартной температуру в 50-60 градусов (55-60 было бы желательнее для угнетения бактерий).

В общем получается вполне себе сыроедная монотрофная еда с неиспорченным составом микроэлементов и витаминов.
Странно что такой простой способ отсутствует в поварской практике и вообще кулинарии - ничего нет в справочниках.

Что еще хорошо - каша эта стоит себе при той же температуре не "перевариваясь" в отличие от варки на плите.
В йогуртницу поставил помимо йогурта несколько круп в баночках и пожалуйста - сытная, вкусная и почти бесплатная еда. 

Сейчас рис держу уже сутки - только что попробовал. Так еще чуток твердоватый, но жуется вполне себе комфортно.
Причем изначально очень важно что бы рис был вкусного сорта - какой попало вкусным не будет. Этот ИНТЕГРАЛЕ испанский.
Три столов ложки всего положил, съел и реально ощущение комфортной сытости. Вареного надо было бы в несколько раз больше.

В общем температуру повышать я категорически против выше 60 - труп будет гарантированный. А до 55 вполне можно безопасно.
И надо просто временем брать. Дам рису еще сутки - думаю что помягче еще маленько. И надо попробовать репу, брюкву, тыкву.

Да, кстати...
В отличие от варки в кастрюле и на пару крупы при такой термоферментации воду внутрь себя почти не берут.
Поэтому наливать воды надо не более чем вровень с засыпанной крупой. А можно и меньше.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Еще один момент.
Стоит ли бояться температуры и если стоит то какой - с какого значения?
То что растения более устойчивы к температурам (особенно семена) я уже отмечал раньше.
Но самой высокой температурой при которой сохраняются вещества следует считать 60С и подтверждается это фактами.

1) В пустыне поверхность песка накаляется до 60 и даже выше - до 70 и в редких случаях до 80 градусов.
При этом в таких условиях южные растения растут если могут получить воду. Тому пример - все оазисы.


Притом в этих условиях растут почти все наши самые любимые фрукты и бахчевые. Исключение ягоды и некоторые травы. Но собственно их никто и не собирается термоферментировать. Это относится только к зерновым которые в стебле на солнце получают температуру весьма неслабую. Например в Испании летом нагревает так, что растения конкретно горячие. Я руку не всегда могу держать на кактусах - очень горячие бывают. Тоже самое и с зернами - их при подготовке к посеву нагревают в горячей воде. Так что при нагревании не выше 55-60 страшного ничего не будет.

2) Из технологии сушки плодов и ягод тоже можно сделать интересные выводы. В конце процесса сушки с целью предупреждения протекания нежелательных химических реакций (меланоидинообразования, гидролиза) температура воздуха не должна превышать 55—65 °С. Опять те самые температурные параметры.

3) Дрожи и молочнокислые выдерживают все до 45 без проблем. Затем при повышении до 50 дрожи загибаются.
А при снижении 60 почти все бактерии прекращают жизнедеятельности. А при длительной выдержке начинают постепенно погибать. Вот определение пастеризации - "Пастеризация — процесс однократного нагревания чаще всего жидких продуктов или веществ до 60 °C в течение 60 минут или при температуре 70—80 °C в течение 30 минут. Технология была предложена в середине XIX века французским микробиологом Луи Пастером." По факту при пастеризации используют тепловую обработку при температуре 65 градусов в течение 30 минут, или при 75 градусах 15-40 секунд, или при 85 градусах 8-10 секунд. При этом погибают практически все болезнетворные микроорганизмы, но остаются термостойкие молочнокислые, поэтому пастеризованное молоко не может храниться долго (максимум 2 недели) и может закиснуть, его можно использовать для приготовления молочнокислых продуктов. В нем также сохраняется большая часть полезных для организма веществ.

Отсюда следует что до 60 градусов не только остаются живыми бактерии но тем более и форменные элементы клеток. Причем пастеризация это технология угнетения жизнедеятельности бактерий без кипячения самого раствора!!! Казалось бы куда проще - взял прокипятил и все дела. Зачем еще какая то пастеризация. Но все дело в том что именно кипячение напрочь убивает все полезное в нашей еде. Для более о понимания надо еще обратиться к мат\части.  Все микроорганизмы по отношению к температуре подразделяются на психрофилы, мезофилы и термофилы.

Психрофилы (от греч. psychros - холодный, phileo - люблю), они же криофилы - холодолюбивые микроорганизмы, растут при относительно низких температурах: минимальная температура - 0° С, оптимальная - 10-20° С, максимальная - 30° С. Эта группа включает микроорганизмы, обитающие в северных морях и океанах, почве, сточных водах. Сюда же относятся светящиеся и железобактерии, а также микробы, вызывающие порчу продуктов на холоду (ниже 0° С).

Мезофилы (от греч. mesos - средний) - наиболее обширная группа, включающая большинство сапрофитов и все патогенные микроорганизмы. Оптимальная температура для них 28-37° С, минимальная - 10° С, максимальная - 45° С.

Термофилы (от греч. termos - тепло, жар), или теплолюбивые микроорганизмы, развиваются при температуре выше 55° С, температурный минимум для них 30° С, оптимум - 50-60° С, а максимум - 70-75° С. Они встречаются в горячих минеральных источниках, поверхностном слое почвы, самонагревающихся субстратах (навозе, сене, зерне), кишечнике человека и животных. Среди термофилов много споровых форм.

Так вот господа - термофилы это и есть наша с вами микрофлора. Растения же куда более термовыносливые чем микрофлора.
И нагревание до 50 и даже 55 ничего фатального для форменных элементов их клеток сделать не может.


И под конец...
Оратите внимание, что все сушильные агрегаты который продаются для веганов имеют температуру от 30С до 70С.
При этом сушат там плоды - фрукты, ягоды и овощи. Понятно что травы стоит сушить при пониженной температуре.
А вот плоды можно сушить до 70 и полезные чещвества сохраняются. Но при сушке портится протоплазма клетки. 



В нашем же случае протоплазма не нарушается так как мы не сушим, а напротив проводим термоферментирование с водой.
И у нас не плоды, а зерна злаковых культур и семена - а это самые термостойкие существа из растительного мира.
И при температуре до 50-55 и даже 60 градусов произойти с ними ничего фатального просто не может.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как  фитиновая кислота? Кстати , при проращивании зерна фитаты  расподаются постепенно ведь зародышу сразу не нужно большое количество питательных веществ, по-этому "консервы" открываются по мере нужды? Или я ошибаюсь? От каши особенной питательности я не заметил может не привык организм. Мне самое лучшее питание только фрукты . Кушаю 3 раза ( ориентировочно в 9-13-18 часов) и целый день сыт и полон энергии . Пробовал во время "срыва" тушеные овощи 1кг. с добавлением 2-3 ст.л. масла,  так через час голодный уже. Действительно каши хороши как вынужденная альтернатива.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Понятно, что лучше с ветки зрелого ничего нет. Просто ты тему предложил, я поддержал тестами и мыслями.  (handshake)
Но вообще нажористо сильно очень. Мне понравилось - в охотку буду делать себе таки термоферментированные каши.
Надо поэкспериментировать разными крупами еще, не поднимая температуру выше 55. Не хочется до 60 доходить для страховки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как бы еще  научиться идеально томить овощи (тыкву, корнеплоды) ? Какую оптимальную температуру подобрать? Готовил при 42 градусах -получилось как сырое, при 80 градусах сварилось. Нужно наверное в пределе 50-55 градусов? Фруктов в магазинах все меньше и меньше.  :-[

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как бы еще  научиться идеально томить овощи (тыкву, корнеплоды) ? Какую оптимальную температуру подобрать? Готовил при 42 градусах -получилось как сырое, при 80 градусах сварилось. Нужно наверное в пределе 50-55 градусов? Фруктов в магазинах все меньше и меньше.  :-[

По весне и в конце зимы думаю что такое томление как раз в помощь будет. А брать надо временем еще.
Не повышая выше 55 градусов. Просто надо попробовать положить посуду сухую - без воды.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня пробовал запарить  кукурузную и рисовую каши. Температура 50 градусов . За 12 часов крупа осталась сухой безвкусной  как песок с водой. В мусорку. (Более менеее сьедобно получается гречка и перловка). Также готовил одновременно в разных емкостях  репку и картофель с морковью. Все никуда не годится и не вареное и не сырое   :-\

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Овес попробуй - точно будет съедобно. У меня все получилось но не было времени пробовать - уехал работать. Там важно воды много не лить иначе глина получится полная. А что бы рассыпчатая осталась на сухую примерно 2\5 от объема самого овса - не больше. А кукурузу вообще гиблое дело - как камешки молотые. Ни квашение ее не берет ни термоферментирование - только урбеч.

Кстати по поводу масла. Растительное масло холодной выжимки вполне можно добавлять при желании. В ней нет генетики - так что останется моно продукт. Но тут уже дело личного выбора. Я все таки хочу без ничего - чисто моно что бы. Просто жевать чуть тщательнее надо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Видимо хорошо получатся злаки с высоким содержанием глютена (рожь, пшеница, овес, ячмень) . В салаты овощные  добавляю льняное или оливковое масло ,но очень-очень редко.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати если посмотреть рецептуру мацы (манны небесной) той что в пустыне народ израильский ел, то после сбора манну месили и лепили из нее лепешки. И клали на солнце на камни. Так в пустыне на камнях как раз температура от 50 до 70 градусов. Учитывая что в лепешках была влага то скорее всего выше 60 температура не поднималась. В общем если зерновые как раз так термоферментировать то думается и получаться будет и вкусно должно быть. Перловка точно весьма съедобна и овес тоже.

И небольшое уточнение - принцип Ле Шателье - Брауна : при повышении температуры реагирующих в-в на каждые 10 град, скорость течения хим. реакции увеличивается от 2 до 4 раз. Так что если от 40 до 50 поднять раза в три быстрее все произойдет. А если до 60 то уже в 9 раз примерно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Готовил овощи при 60 градусах 15 часов. Репа, капуста,морковь,картофель-гадость получилась. Тыква удалась, если приправить маслом то вполне приемлемая пища . (Y)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А также добавить соль, лаврушки, перца по вкусу, и вполне можно кушать кирпичи.

Далее ставим статус сыромоноеда и вперёд :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Алик, ты зачем над Сашей насмехаешься? :D Может, он свою тыкву приправлял растительным маслом холодного отжима. Тогда по Марку это очень даже СМЕ. :o

Правда, не знаю, приготовленная при 60 градусах тыква - это СМЕ или как? На мой взгляд, совсем нет.

Кстати, Саш, а зачем ты овощи готовишь, пусть даже при 60 градусах? А чего сырыми не ешь? Плохо идут?