Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 279103 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заказал жене мультиварку Steba DD1 ECO , т.к. она еще пока не сыроед пускай употребляет хотя и обычные продукты ,но с максимальной пользой. Интересует вопрос: можно ли использовать мультиварку для приготовления сыроедческих блюд (из овощей например)? Какие будут рекомендации? Может быть есть проверенные рецепты. Я хочу поэкспериментировать с корнеплодами . У них грубоватая для человеческого кишечника клетчатка. Если  по-томить при невысокой температуре и таким образом сделать более легкоусвояемыми ? Я думаю тема будет для многих интересна.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 00:36:41 от Tehpomosh »

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мне  дыня идет просто на ура ,практически весь сентябрь съедаю в первой половине дня дыню 2,5-3,5 кг., а корнеплоды если томить при температуре +45-50 град. 8-12 часов будут фактически сырыми, но обработанными собственными ферментами . Вот интересная ссылка по этому поводу http://www.kunpendelek.ru/library/dietology/base/tomlinie/ .Автор -биолог Юрий Фролов. Корнеплодов я все лето не употребляю, пробовал сок капустный - такая гадость мне показалась. Зимой в нашем городишке изобилия фруктов не будет и хочется разнообразить свой рацион, дело вовсе не в экономии финансов. В день я не трачу на фрукты больше 4-5 долларов даже при всем желании, это в сущности копейки.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Стэба была куплена как раз для того что бы супруга все никак не могущая на сыроедство перейти могла есть мясо и рыбу с максимальной пользой. Так настолько привыкла к нежнятинке что теперь нос воротит от иначе приготовленного. И привыкла есть моно ибо по другому я ее просто не кормлю. Посему считаю эту штуку крайне полезным приобретением.

Что касательно вопроса подходит ли сыроеду мультиварка мыслю так - без разницы как оно называется и от чего работатет. Если температура не выше чем на солнце в солнечный день и если продукт не убивается то никакой разницы с природным процессом не вижу. И мысль попробовать овощи особливо грубые в ней томить при невысокой температуре совершенно здравая. А то что надо сначала долго переходить и только потом на овощи смотреть - думается кому как. Оба подхода могут иметь место быть. И в этом деле вряд ли можно провести такую ровную линию что бы строго отделить одно от другого. Надо экспериментировать.

ps
Кстати Фролов по новой поднял очень старую тему - пареной репы. Оттуда все и началось. Есть немало людей томящих каши при низкой температуре в термосах. В горшках в протопленной печи тоже. Так, что этой рецептуре многие сотни лет. Почему не использовать опыт предков? Главное что бы не портить еду и не убивать ее. Ну и кушать монотрофно - оно и есть СМЕ в самом своем чистейшем виде.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
         Да, тут я согласна с Марком и Александром..  Сама думаю о мультиварке... Главное чтобы можно было установить в ней температуру не более 45 градусов. И все будет проще пареной репы...а репу я давно мечтаю попробовать... наслышана о ней...
        Насчет овощей и фруктов у всех свое мнение и опыт.  У Мих.Советова все наоборот - .овощи  прекрасно очищают кишечник и восстанавливают кишечную микрофлору ... и тогда можно переходить на фрукторианство...
       Дыня всегда идет у меня на ура еще с детства...  и со времен Шаталовой, к-рая говорила что дыня - это продукт- санитар, очищающий организм, если ее ни с чем не смешивать...
       В общем у всех все по-разному... Мне  больше подходят советы Советова...   ^-^    :pardon:
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2016, 04:58:45 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
STEBA можно установить начиная с 40 градусов.
Без каких либо проблем можно делать и живой кефир и живой йогурт в ней.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если овощи томить  мультиварке как  сними правильно обращаться , резать на части или целыми , вакуумировать или можно в керамическом горшке поставить ?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Своего опыта не имею. Но думаю, что возможно вакуумирование должно иметь преимущество.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Так сыроедить и я тоже могу!!  ;D

           Глазки мои расширились в начале едения здесь сырого сыра!! И до сих пор так и находятся в таком состоянии!!

           Не знаю прям, оставить их так или поверить в очередной раз и смотреть привычно на ту революцию сыро - моно - едения, что разбушевалась на нашем форуме??!!  ;D

           

            Так, извините за выражение, "любой д-у-р-а-к" может сыромоноедить!!  :pardon:

            Причём, сыромоноЕДЯ  ;D  БЫТЬ ВЕЧНО СЫТЫМ И ДОВОЛЬНЫМ СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМИ!!!


             ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

 
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
           Так сыроедить и я тоже могу!!  ;D

           Глазки мои расширились в начале едения здесь сырого сыра!! И до сих пор так и находятся в таком состоянии!!

           Не знаю прям, оставить их так или поверить в очередной раз и смотреть привычно на ту революцию сыро - моно - едения, что разбушевалась на нашем форуме??!!  ;D

           

            Так, извините за выражение, "любой д-у-р-а-к" может сыромоноедить!!  :pardon:

            Причём, сыромоноЕДЯ  ;D  БЫТЬ ВЕЧНО СЫТЫМ И ДОВОЛЬНЫМ СОБОЙ И ОКРУЖАЮЩИМИ!!!


             ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

1) Сыр, как и йогурт далеко не весь живой, хоть и моно если без добавок. И что бы сыроедить используя в том числе сыр надо сначала найти такие сорта, которые являются живыми и посему подходят для СМЕ. Поэтому иронизируя о СМЕ с использованием сыра сначала надо понять, что подавляющее большинство сыров не годится для сме вообще.

2) Сыроедение как концепция это употребление не приготовленных с помощью убийства продуктов. Но это не значит, что надо есть только из холодильника все не мытое и не очищенное от кожуры. На солнышке продукт запросто доходит так же как в мультиварке при 40 градусах. И клетки и белки остаются живыми. И только потом оно уже все начинает сохнуть разлагаться и сдыхать. И на том же свежем  воздухе при той же комнатой температуре закисает и квасится и капуста и молоко вплоть до простокваши, кефира и сыра  с творогом. Это естественные процессы не убивающие продукты. И тут нет места для паники.

3) Вообще довольно интересно слышать от не сыроеда всяко разно радения за чистоту сыроедения. И как обычно - теоретики поучают и критикуют практиков - довольно странно это выглядит. Ты бы хоть годик просидела на СМЕ по настоящему и обдумала его со всех сторон. Научившись четко отличать живую еду от маложивой понимать и рассуждать будешь иначе. И  от теоретического фанатизма придешь к практическому реализму и полезности. А желание иметь в лице других искусственных святых пройдет, как только от наблюдения за сыроедами со стороны перейдешь к ежедневной практике и разделении с ними забот и реалий СМЕ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
           Марк прав... В жизни  всегда так: неверующие критикуют верующих,  теоретики - практиков,
несыроеды - сыроедов  и т.д.    :(    Я испытала это еще до СЕ на своей шкуре :  как верующую меня уже 20 с лишним лет критикуют мои неверующие родственники, друзья, знакомые и незнакомые люди... и не меня одну... Об этом Иисус
Христос предупреждал  всех Своих  последователей в Новом Завете.
          А насчет сытости... я например не испытываю никакой  сытости от 125 г. моцапеллы... мне для сытости надо
3 таких порции...но цена не позволяет...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я тоже совершенно не наедаюсь моцареллой, если моно.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати маложивым сыром бы запросто "наелись". А живое оно быстро усваивается всегда.
Но нам ведь не наедаться им, а б12 и омегу 3 получить надо, а наесться мы и семечками можем.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Кстати маложивым сыром бы запросто "наелись". А живое оно быстро усваивается всегда.
Но нам ведь не наедаться им, а б12 и омегу 3 получить надо, а наесться мы и семечками можем.
               Хотелось бы и то, и другое....А то ждещь - не дождешься  после  моцареллы  когда еще поесть бы... Интересно
сколько она в желудке находится? Говорят белковая пища долго переваривается...  она хоть и живая,но ведь белковая..
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2016, 15:56:36 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И  от теоретического фанатизма придешь к практическому реализму и полезности.

           Всё как обычно в наших краях.  :D

           Даже порадоваться не просто с вами, господа!

           Сарказм был больше по поводу прошлого!! ... боюсь сказать даже... ... безнадёжно ограниченного ... изюмовского что - ли сме...

       
            Вот вы партизаны, а!!

            А радость от расширения границ и углубления понимания сме... ... ....  :o :o :o !!!

   
            Неуглядели!! !! А ?? !!  ;)


             "Да и зачем нам ( вам ) ваша ( наша ) радость!!  >:D >:D


             У нас и своих тумаков хватает!! !! "  C:-) C:-) C:-) C:-)


             Классные вы здесь все !! Весёлые!!  (Y) (Y) (Y) (Y)



             Только чёт в мрачных тонах мир видите... Это от чего так??  Только сами и узнаете, пошевелив всякие внутренние залежи...


              А мне классно просто!! Настроение такое второй день уже!! Вот поделиться хотела... Да что уж!! Я поделилась. (whew) А кто что поймал - так тому и надо!! (handshake)

               (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun)









           

       

           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10957
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
ake)
(sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun)

 :-* Давай начинай сыроедить с нами - будешь совсем паинька  (f)(F)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...