Автор Тема: Омега 3 + Омега 6 = сколько их надо сыроеду. И где взять?  (Прочитано 84949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я вчера попробовала в качестве возможного источника Б12 и Омеги-3 печень трески, консервы, состав: печень трески сырая свежая (в смысле не замороженная), соль.
Настроена была крайне скептически: во-первых, была уверена, что сырая печень - это просто гадость на вкус, во-вторых, была уверена, что после нее мне опять станет плохо, как после любого неСЕ. Зачем пробовала - не могу объяснить, одна из причин - просто было очень интересно, какая она на вкус (никогда в жизни ее не ела).

К моему огромному удивлению она оказалась обалденно вкусной! К еще большему удивлению после нее не было абсолютно никаких неприятных последствий - ни тяжести, ни сонного состояния, ни подавленного настроения, ни неприятного послевкусия! Такого у меня не было ни с одной неСЕ едой! Прямо чудеса какие-то! А главное - я съела за один раз всю банку! (tmi) Хотя собиралась съесть только пару чайных ложек, да и то если на вкус не окажется полным гэ. Но такая она оказалась вкусная, просто не смогла оторваться. Но так, конечно, делать нельзя, поскольку она просто офигительно жирная, так много нельзя за один раз. Но даже после такого ударного количества всё было нормально! Кстати, моно идет отлично, даже ничем заедать не хочется. Но после того, как прикончила банку, я все равно съела много зелени, чтобы хоть немного разбавить такое количество поступившего жира.

Для сравнения: неделю или две назад ела скумбрию, запеченую, вот после нее было хреново, в том числе и на следующее утро. А после этой печени трески - абсолютно нормально, вообще ничего плохого. Хотя по весу я их съела примерно одинаковое количество. Может, потому что печень была сырая?

В общем, пока у меня в качестве источника Омеги-3 и Б12 лидирует печень трески - по критерию отсутствия неприятных ощущений после ее поедания. Теперь в планах попробовать Моцареллу и посмотреть, как будет после нее. После магазинных сыров и рыночного творога было хреново.

Правда, Моцареллу Буффало тоже никак не могу найти, везде лежат другие Моцареллы, уже не помню названия. В крайнем случае какую-нибудь из них попробую. 

П.С. Даже страшно представить, сколько я за вчерашний вечер съела суточных дневных норм Омеги-3 и Б12. Хорошо, хоть Б12 накапливается в организме - значит, отложился про запас.
Марк, не знаешь, Омега-3 накапливается в организме?

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Шаталова советует белковую пищу принимать вечером. Причем, обосновывает это.
Марк советует белковую пищу принимать утром. Причем, обосновывает это.

Что хочешь, то и выбирай.

Я тоже "обосновываю" вечером ;D. Тем более для тех, кто 125гр. не наедается и через пол-часа что-то ещё проглотит. А "вечером" и на ночь можно  - съел 2 желтка и спать! И не проблема, что "после 18-ти не ем", ибо по кол-ву мало.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
            Удивительно, я тоже Наташа запала на печень трески. Вторую баночку ем, по 50г в день. Ну очень мне вкусно и никаких плохих последствий. Давно к ней присматривалась...Вот только по одним источникам В12 в ней очень много, по другим совсем нет, кому верить? Вчера обратила внимание, что читаю мелкий текст по телевизору, как будто резкость улучшилась.

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
             Да, ещё забыла сказать. Консервированная печень трески в банки закладывается сырой, но потом её подвергают стерилизации.  Так что её нельзя назвать сырой. Но витаминами она очень богата - А, Е,D/

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А теперь уберите из печени наркотик = соль, и посмотрим как вы скушаете там по банке или пол чайной ложки... ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Алик, а что же ты Марку-то не посоветовал убрать из сыра наркотик = соль? Ась? ;)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Вторую баночку ем, по 50г в день.

Я тоже когда решила попробовать, всё искала баночку поменьше, но у нас тут в близлежащих магазинах только по 190 грамм и больше, пришлось такую покупать.

           Вот только по одним источникам В12 в ней очень много, по другим совсем нет, кому верить?

Верить первому источнику. Когда указывается ноль там, где все-таки витамин быть должен, значит, просто нет данных по этому продукту на этот витамин, вот и ставят ноль.

           Вчера обратила внимание, что читаю мелкий текст по телевизору, как будто резкость улучшилась.
О, вот это супер! (Y) Для меня как раз очень актуально. :-)

Кстати, возможно, мои проблемы с кровью как раз из-за этих Омег. Потому что недостача Омеги-3 и переизбыток Омеги-6 ведет к сгущению и склеиванию крови. А у меня в одном из анализов крови в строке "Подозреваемая паталогия" как раз стояло "Склеивание тромбоцитов". Это компьютер сам выдает, автоматически, на основании полученных данных.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По поводу пеени трески.

1) Это часть живого организма - орган животного. А это убийство. Я бы хотел лично обойтись без этого.

Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей.
Евангелие от Ессеев (книга первая)

2) В консервах гарантированно обработанная печень и никак не сырая. А это уже не сыроедение.

3) Печень накапливает самое больше количество всех ядов так как является фильтром.

4) Моцарелла точно лучше - и ядов не будет как в рыбе и б12 и омега 3 есть и убивать никого не надо.

5) Омега 3 в организме накапливается как любые иные жиры. НО не надолго потому как это ненасыщенная жирная кислота и она быстро реагирует в теле. Собственно нам ведь не большой живот откормить надо омегой 3, а просто выровнять баланс жиров в теле.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1) Это часть живого организма - орган животного. А это убийство. Я бы хотел лично обойтись без этого.

Это да. Убийство и поедание трупа. Я бы тоже хотела обойтись без этого.

3) Печень накапливает самое больше количество всех ядов так как является фильтром.

Это да. Я тоже об этом думала. Но что имеем: в печени огромное количество ядов и огромное количество всяких там Омег-витаминов. В сыре ядов значительно меньше, но и Омег-витаминов значительно меньше. Допустим, чтобы получить энное количество Омеги-3 и Б12 надо съесть 5 г печени. При этом получаешь и определенное количество всяких ядов. Чтобы получить такое же количество Омеги-3 и Б12, надо съесть, допустим, 200 г сыра. Вопрос: где больше ядов - в 5 г печени или в 200 г сыра? Ответа на этот вопрос у нас, наверно, нет.

4) Моцарелла точно лучше - и ядов не будет как в рыбе и б12 и омега 3 есть и убивать никого не надо.

Для меня будет лучше то, после чего будет нормально, не будет признаков отравления, это для меня главный критерий. После печени трески - как ни странно, нормально. После Моцареллы - пока не знаю, проверять надо.

Оффлайн ЮЛИЯ И

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо, Марк, что поднял эту важную тему про омеги! Не всё в сыроедении так просто, и им можно очень навредить здоровью, если подходить к питанию бездумно. Хотелось бы обойтись без продуктов животного происхождения (карма, однако! :) ). Поэтому шпинат, брокколи, салат, портулак и грецкие орехи нам в помощь...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Поэтому шпинат, брокколи, салат, портулак и грецкие орехи нам в помощь...

Стесняюсь спросить, а откуда будете брать такие составляющие Омеги-3 как ЭПК и ДКТ? Они, к сожалению, есть только в продуктах животного происхождения.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кстати, я тут прикинула на цифрах. Если исходить из данных Сети, а именно:

- 100 г печени трески содержат 19,7 г Омеги
- 100 г моцареллы содержат 0,37 г Омеги,

то суточная норма Омеги-3, которая по данным Минздрава составляет 1 г в день, содержится в 5 граммах печени трески или в 270 г моцареллы.

Вот и интересно, где бяки больше - в 5 г печени трески или в 270 г моцареллы?

Еще знаете, что меня смущает в сыре по сравнению с рыбой? В рыбе хоть видно, что это рыба. Да, с бякой всякой, с тяжелыми металлами и т.д., но природный продукт, натуральный. Цельный продукт. А сыр - какая-то белая хрень, непонятно как и из чего сделанная. Не цельный продукт. Нельзя определить, что в него намешали. Вот это смущает. Не доверяю я промышленному производству. Особенно после того, как сама его немного коснулась по работе и наслушалась рассказов от тех, кто не просто "немного коснулся", а реально работал на нем.

В рыбе хоть видно, что в ней нет резиновых перчаток, тряпок и веников, а также крыс и тараканов. А в продуктах промышленного производства по рассказам работающих на этом производстве такого добра навалом. Можно, конечно, говорить, что очень хорошо знаком с владельцем этого производства, доверяешь ему и т.д., но знать наверняка можно только при условии, что сам там работал. Не мимо проходил, а именно работал. Вот я немного работала - потому я знаю, о чем говорю. Правда, работала не на молочном комбинате, а жаль, сейчас бы этот опыт хорошо помог бы.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
        А моцареллу можно самим делать в домашних условиях...только  негде взять молоко
буйволиц...
       Марк вроде бы писал что в моцарелле Буффало  в 100 гр. суточная доза Омеги -3. Или я что-то
перепутала...?   Если там только половина , то нужно  съедать ее каждый день по упаковке -125 гр. или
по 2 упаковки 2-3 раза в неделю примерно.   :o 
  Мне когда-то давно попалась пачка творога с большим тараканом... из магазина.... :-\
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вообще то на западных производствах давно нет человека - все делают автоматы. И выходной контроль качества всегда. Иначе конкуренты быстро тебя подловят и выпнут с рынка при помощи контролирующих инстанций. А еще проще попасть в суд на большие штрафы и компенсации истцам.

К тому же в моцарелле есть и многие незаменимые аминокислоты который нет в печени. Зато в печени трески яды точно есть. Много или мало вопрос открытый, но есть точно. Вот данные только по ртути. И помимо ртути есть много чего еще в море.



Так обратите внимание, что это данные не по печени, а только по мясу трески. В печени ядов всегда в разы больше. Поэтому не уверен что польза перевесит вред от мертвой консервированной печени трески. Есть многочисленные исследования токсичности рыб и треска не в самом лучшем списке тоже. Вот отрывок статьи об этой проблеме.

В начале 2010 года экологическая группа подала в суд на несколько производителей загрязненного рыбьего жира.  Продукты (рыбий жир) представленные в судебное разбирательство перечислены далее.

    GNC Жидкий Норвежский Рыбий жир
    Природа Сделано Рыбий жир
    Природа Сделано Непахучий Рыбий жир
    Теперь еда двойная сила Рыбий жир
    Теперь еда Salmon Oil
    Теперь еда жир из печени акулы
    Альтман 100% Чистый норвежский комплекс Масло из печени акулы
    Альтман Норвежский Рыбий жир
    Twinlab эмульгированный Норвежский Рыбий жир
    Twinlab Норвежский Рыбий жир

6 из 10 продуктов , названных в иске являются маслом печени трески - cod liver oil
И 8 из 10 являются «печеночные» масла вообще рыбы.

Остальные четыре масла печени акулы или лосося. Эта проблема с маслом печени трески не была случайностью или неожиданностью для тех из нас кто в курсе рыбно-жировой промышленности.

Вот почему: треска, как акулы являются долговечными рыбы. Так как они имеют довольно значительную продолжительность жизни. И в течение многих лет (в течение всего этого времени) они постоянно накапливают токсины из окружающей среды. И токсины наиболее концентрированны именно в их печени.


Должен пояснить, что жир печени это и есть омега 3. Так как собственно омега это и есть жирные кислоты полиненасыщенные. И именно о них идет речь в статье. Безусловно поставщики рыбьего жира вынуждены контролировать содержание токсинов ибо в аптеке на западе без серьезных испытаний и сертификатов о них ничего продать не возможно. К тому же штрафы и судебные иски могут быть столь высоки что дешевле производить чистую продукцию. А производители все известны и работы ведутся по нормативам исо, а не в гаражах или подвалах = это просто исключено.

Печень в консервах во первых не подлежат такому тотальному контролю - нет никаких сертификатов на проверку печени на токсины. Во вторых совершенно не известно в каком регионе треска выловлена. В третьих не известно как изготовлены эти консервы - на солидном оборудовании с хорошим контролем или в гараже на коленке киргизскими строителями без прописки. Да вообще ничего не известно кроме надписи на консервах и дате изготовления. Поэтому считаю что это весьма большая лотерея.

Не забываем что в печени трески как и любой рыбы накапливается не только ртуть!!! Согласно Центру по контролю и профилактике болезней (Center for Disease Control and Prevention), ежегодно в США бывает 75 миллионов случаев пищевых отравлений, при этом сотни тысяч людей попадают в больницы, а тысячи умирают. А причина отравлений номер 1 - это морепродукты. Симптомы отравления морепродуктами бывают разные, начиная от легких недомоганий и кончая повреждениями нервной системы и даже смертью. Выяснилось, что примеси океанов и морей могут загрязнять пищевую цепь. В результате в организм человека могут попасть токсины, когда трудно будет вывести. Было изучено 37 органических загрязнителей, их влияние на белок P-gp, который играет главную роль в устранении токсинов. Установлено, что почти 50% из этих элементов нарушает работу защитных механизмов организма. Ртуть - это не единственный опасный элемент в рыбе. Люди, которые едят рыбу, также получают полихлорированные дифенилы. У людей, получающих при потреблении рыбы полихлорированные дифенилы, наблюдается нарушение работы головного мозга, расстройства репродуктивной функции, у них повышен риск рака.

Рыба может накапливать очень большое количество химических веществ в рыбе и жиру, в 9 миллионов раз больше, чем вода, в которой она живет.

Полихлорированные дифенилы - это синтетические вещества, которые раньше использовались в гидравлических жидкостях и маслах, в электрических конденсаторах и трансформерах. В 1979 году их использование в США было запрещено, но широкое использование в предшествующие годы привело к тому, что они находятся повсюду, в частности, в рыбе. Полихлорированные дифенилы опасны потому, что они действуют подобно гормонам, вызывают нарушения работы нервной системы и способствуют ряду заболеваний, в том числе раку, способствуют бесплодию, другим нарушениям репродуктивной функции и т. д.

У эскимосов, чье питание состоит в значительной степени из рыбы, уровень полихлорированных дифенилов в жировой ткани составляет 15,7 частей на миллион. Это значительно превышает предельно допустимое значение (0,094 части на миллион). Практически у всех эскимосов уровень полихлорированных дифенилов был превышен, а у некоторых достигал таких величин, что их грудное молоко и ткани тела можно было классифицировать как опасные отходы.

Если уж кто то хочет кушать обязательно мертвую рыбу то стоит обратить внимание на сардины.
Сардины не живут так долго как другие крупные рыбы и просто не успевают накапливать токсины.
В 100 граммах сардин целых 5 суточных доз омега 3 и целых 3 суточные дозы витамина б12.


Но как не крути конечно моцарелла и кисломолочка значительно безопаснее!
Моцарелла в отличие от всех рыб и печеней и живая, и ядов этих не будет точно. Все, что может грозить молоку это антибиотики. Но я уже говорил, что для производства сыра и кисломолочных продуктов отбирается только молоко с самым минимальным содержанием антибиотиков - иначе лактобактерии не выживут. Если же лактобактерии жили и сделали сыр то это гарантия того что антибиотиков было мало. А потом лактобактерии перерабатывают все активные вещества в неактивные разлагая их для обеспечения своей жизнедеятельности. Поэтому моцарелла даже в большей степени чем кефир и простокваша безопасных и полезных продукт. И содержание в 125 граммах половины дозы б12 и омеги 3 для нас хватит - больному организму блюдомана нужно больше, как и витаминов и всего остального. А нам вполне хватит.

Моцарелла превосходно усваивается организмом, будь то ребенок, беременная женщина, подросток, зрелый или пожилой человек. Все дело в достаточном содержании в сыре аминокислот, которые ко всему прочему по степени усвояемости намного превосходят таковые натуральных мясных продуктов. Лакомство итальянским сыром защищает стенки кишечника от патогенной микрофлоры: происходит сие за счет энзимов, входящих в состав сырных шариков.

И все живы - и рыбы и коровы и никто не был убит.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да, согласна, как ни крути, сыр выглядит все-таки более привлекательно, чем какая-то там дохлятина с кучей ядов. Теперь главное, чтобы после него нормально было. :-)

В табличке как-то странно: в первой группе, где меньше всего ртути - сельдь. В третьей группе, где много ртути - океаническая сельдь. А в первой группе тогда какая сельдь была? Она разве еще и речная бывает?