Автор Тема: Что есть СМЕ? Разные мысли и взгляды.  (Прочитано 16007 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Камнями забрасывать нет смысла никого - но надо разбираться с понятие СМЕ.
Всем вместе разбираться, учитывая все аргументы за и против.
Эта тема для того что бы выстроить общую концепцию подхода и взглядов на СМЕ.   (handshake)
« Последнее редактирование: 28 Июля 2016, 13:29:16 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля


Насчет ортодоксальных моносыроедов не знаю, но вот наш Борис-сборка точно галочку поставит. :))
   Ничего не имею конкретно против cborka, но в целом отношение к непримиримым у меня настороженное, уж очень много на моей памяти примеров когда они-то как раз и бросались потом вдруг во все тяжкие, вплоть до палеосыроедения.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Он не непримиримый. Просто любит ясность в определениях.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Я не то чтобы непримирим, но когда слова расходятся с делом, это я обычно замечаю.

Ведь изначальная идея СМЕ какая?

Есть сырое раздельно.
Сырое - значит необработанное, как оно есть в природе.
Раздельно - значит не смешивая.

Почему необработанное? Потому что в природном продукте всё сбалансировано. По крайней мере идея такая.
Хорошо, а что на деле я вижу? С удивлением узнаю, что человек с несколькими заявленными годами СМЕ пьёт соки. Да, они сырые, свежевыжатые и т.д., но это уже не цельный продукт. Из этого продукта удалили клетчатку. Природный баланс нарушен. Значит человек этот не совсем СМЕ. Сок - это приготовленная еда.

Или узнаю, что человек, позиционирующий себя как СМЕ ест салаты. Это уже не моно.
Про квашение я уже молчу, так же как и про более экзотические вещи, которые практикуют местные товарищи.

Я понимаю, все это может быть даже полезнее ортодоксального СМЕ.
Но об этом надо писать в своём дневнике.
Чтобы не вводить в заблуждение наивных товарищей, которые привыкли верить словам. Я тоже таким был пару лет назад. Читаю СМЕ, значит СМЕ, верю, что человек ест всё как создал ОН и раздельно.

Все отклонения от СМЕ должны быть описаны в дневнике. Тогда вам есть вера.
А если нет, то извините, мало ли кто что подразумевает под термином СМЕ.

Я вот котлету окунул в молоко и утверждаю, что теперь она сырая. Я моносыроед, ем только сырое и раздельно. Котлеты отдельно, а мух отдельно.

Вот и Наташе приходится всех пытать, чтобы понять, что реально стоит за термином СМЕ у каждого отдельного человека.
И я её прекрасно понимаю.
Ведь иначе непонятно.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Т.е. получается соки пить нельзя!
Хорошо, я когда из поста выходил просто брал апельсинку и тупо высасывал из неё сок, зубками пожевал и выплюнул, что бы не нагружать ЖКТ, получается я уже не ел сырую еду, так?

а если не так, тогда в чём разница если я выжал сок руками, или подручными средствами типа шнековой выжималки, или товарисч борис предлагает апельсин засовывать целиком в горло? (tmi)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
более экзотические вещи, которые практикуют местные товарищи.

 ;D

Все отклонения от СМЕ должны быть описаны в дневнике. Тогда вам есть вера.

Так они и описаны - и в дневниках, и в других ветках. И у Марка, и у Якута, и у СМЕДа.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Т.е. получается соки пить нельзя!

Чё сразу нельзя-то? Да всё можно, пей себе на здоровье, если хочется. Просто Борис не считает это сыромоноедением. И имеет полное право так считать. А ты имеешь полное право считать по-другому.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Думаю, что Алик просто не дочитал мои обоснования насчёт сока.

И вообще, какое отношение пост имеет к СМЕ?
Люди и на варёнке постятся.

И кстати, ваше толкование термина "пост" сильно отличается от общепринятого у людей вне этого форума.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я не то чтобы непримирим, но когда слова расходятся с делом, это я обычно замечаю.

Ведь изначальная идея СМЕ какая?

Есть сырое раздельно.
Сырое - значит необработанное, как оно есть в природе.
Раздельно - значит не смешивая.

Почему необработанное? Потому что в природном продукте всё сбалансировано. По крайней мере идея такая.
Хорошо, а что на деле я вижу? С удивлением узнаю, что человек с несколькими заявленными годами СМЕ пьёт соки. Да, они сырые, свежевыжатые и т.д., но это уже не цельный продукт. Из этого продукта удалили клетчатку. Природный баланс нарушен. Значит человек этот не совсем СМЕ. Сок - это приготовленная еда.

1) Не обработанная еда в природе не встречается вообще. В той или иной степени она обработана бактериями и ферментами.
И как только плод полностью созревает если о не съеден к тому времени кем либо он начинает ферментироваться.
И это все сырое и натуральное, как бы для тебя не было это удивительным.
 
2) Логика у тебя фарисейская - если ты моешь продукты, а тем более режешь их ножом, то в природе тоже такое не встречается. Кусай арбуз с корки зубами и обязательно немытый. Иначе ты занимаешься не сыроедением. А имеешь отклонения от него.   ^-^

3) Смысл сырого в том что бы не убивать жизнь, а переводить ее уже внутри себя в свою форму жизни. А моно для облегчения и идеального переваривания. А ты как некоторые сыроеды сделал из этого ортодоксальную религию и стал на позицию сыроедного хасидского ребе занимающимся казуистикой. Для тех тоже в субботу стакан ко рту с вином носить это не работа. А бумажку которая ничего не весит забытую в кармане одежды нести уже считают работой. Потому даже одежду для субботы предпочитают с отпоротыми карманами. Ой вэй...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Под обработанной я имел в виду обработанной человеком.

А про фарисеев, ребе и прочую чепуху это не ко мне.
А то напридумывали, если рыба - значит щука ... )

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот тогда будь добр разъясни с какого перепугу мытое руками и резаное ножиками это не обработанное.
А тоже самое, теми же самыми руками выдавленное прямо в рот становится вдруг обработанным.
Или то, что сквасилось на ветке или на грядке = не обработанным.
А тот же самый продукт, так же естественным образом сквашенный в банке становится сразу обработанным.
Чем одно отличается по результату от другого?

По мне так то что ты говоришь = чистейшее фарисейство.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Я же объяснил, клетчатку выкидываем, сок потребляем, тем самым нарушаем баланс веществ, который был изначально.

Согласен, что если продолжить логическую цепочку, то арбуз надо есть с косточками и кожурой, а яблоки с листьями и ветками.
Но если продолжить цепочку в другую сторону, то растительное масло холодного отжима и сахар - тоже вполне себе СМЕшные продукты.

Так что сами решайте, где проводить границу.
У меня она тут, у вас там. Это всего лишь точка зрения и вопросы терминологии, которые мы понимаем по разному.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Точка зрения очень проста. Все как встречается в природе. Квашеное и ферментированное в природе на каждом шагу. Стоило только созреть - сразу начинается ферментация. А высасывание сока из плодов обезьяны давно делают. Мало того они еще и пальмовое вино делают даже - натуральная ферментация и все природное.

Сахар не в тему совершенно - его в природе нет в свободном виде. Так что пример этот не годится.

Вот то что арбузы с семечками, так я их только с семечками и ем. И кстати так вкуснее даже.
А вот по поводу кожуры - коровы едят с кожурой, собаки выгрызают середину - все натурально и естественно.
Но с ножиком не нападают на арбузы никто - так, что теперь не вздумай из резать, а то это уже не сме будет.
И яблоки с виноградом тоже больше не мой и в холодильнике их не храни - такого точно в природе не бывает.
Так что это не сме по твоей логике ;D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Интересно было бы посмотреть как обезьяны из морковки сок будут высасывать )
Нет морковного сока в природе в свободном виде, как и сахара.
И капусты квашеной в природе я не видел, тем более квашеной в вакууме.

Да, это может быть полезно и т.д., но по определению это не СМЕ.

Такое вот фарисейство.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Моё мнение: все эти выяснения "кто есть кто", присутствуя на всех форумах, приводят к их ухудшению, деградации. Возникают из желания выделиться, показать что "я круче", "я ровнее". И под это выдумываются новые критерии. Из-за этого некогда единое "вегетарианство" распалось даже на враждующие лагеря, что усложнило вхождение в это мировоззрение новых поколений (люди-то рождаются и умирают). Некоторые "изобретения" просто надуманные, например СМЕ - в природе нет "еды", есть нечто, пригодное для еды. И изначально было понимание, что нельзя произвольно всё смешивать по причине сложности пищеварения - "раздельное питание". Но некоторым это показалось недостаточно - не вникая в биохимию и физиологию на всякий случай начали доводить до абсурда. Так и возникают новые форумы под своего идеолога.
А переть на своём, типа соки не живые или квашеное живое - демагогия чистой воды.
Никого не хотел обидеть, но... - "давайте жить дружно", оставлять другим полезную и непротиворечивую информацию.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.