Автор Тема: Таблицы содержания незаменимых аминокислот в веганских продуктах.  (Прочитано 6336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Олечка, спасибо за таблицу, я тоже изучала разные подобные таблицы из Сети, но эта самая полная и удобная, все в ней собрано, отличная табличка! :-)

В общем, да, незаменимых аминокислот полно и в орехах, и в зернобобовых. Но с другой стороны, много их тоже нельзя из-за фитиновой кислоты.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Всё во всём есть, оказывается. И всего абсолютно достаточно для здоровья организма.

           Единственная тема осталась у веганов и сыроедов - В 12. Чувствую, и для неё решение уже на самой поверхности. Через пару - тройку лет если не на нашем форуме, то где-то рядом обнаружится так тщательно разыскиваемый "источник" В 12. И есть у меня такие подозрения, что этот самый "источник" далеко не единственный. Просто, все они неизучены или незадокументированы.
           Одним из "источников" нормального количества В12 в организме считаю регулярные = ежедневные физические нагрузки. Это по личному опыту могу сказать. Отталкиваясь от идеального состояния тела при регулярном беге 6 км в день на протяжении 3 лет и до этого регулярные поездки на велосипеде - до 100 км в день или тот же бег на те же расстояния ещё 10 лет. 
          Другим "источником" внутреннего В 12 считаю уменьшение количества приёмов пищи в день до одного, максимум двух раз. Об этом ещё у Ессеев написано.
          Либо кто-то это всё проверит когда - нибудь. Либо осознанный человек выберет правильный подход к ухаживанию за своим телом без измерений витаминов и иже с ними. И просто ориентируясь на отличное физическое состояние будет продолжать делать свой правильный выбор всю жизнь. Конечно, тогда веганам автомобилистам и многоедам придётся выживать какими-то своими способами и средствами. Ну что ж. Так всегда было. Кесарю кесарево.


         
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
...абсолютно достаточно для здоровья организма.

Если исходить из цифр в таблице, то в среднем надо съедать 100 г зернобобовых и/или орехов в день. На самом деле, наверно, и больше, потому что некоторых аминокислот все-таки маловато - например, лизина и метионина. Ну возьмем 150 г в день. Не знаю, хорошо ли это будет для организма. Орехов-семян надо не больше 30 г в день, иначе там что-то плохое будет (чрезмерная нагрузка на печень и т.д., особых подробностей не знаю). С зернобобовыми, полагаю, ситуация примерно такая же.

И опять-таки фитиновая кислота. Ее очень много во всех этих продуктах. Ну съешь ты, допустим, 200 г подсолнечных семечек или 100 г чечевицы (сушеной! - а значит, пророщенной ее будет раза в два больше по весу - это же обожраться!), чтобы получить лизина 100% дневной дозы. Так вместе с этим лизином ты дофига фитиновой кислоты съешь, которая свяжет железо и что там она еще связывает - а это может привести к  железодефицитной анемии и прочим неприятностям. И чё делать? Не, ну понятно, что можно выбрать золотую середину, но тогда некоторых аминокислот все же будет недостаточно.

П.С. Дополняю после ответа Марка в его дневнике, что квашение хорошо убирает ф. кислоту - если это так, то, конечно, можно поедать в достаточно больших количествах квашеные семечки и зернобобовые и получать много аминокислот и мало ф. кислоты. Другое дело, что лично я, например, не могу много квашеных семечек съесть - ну, может, пару-тройку столовых ложек, да и то, если не каждый день.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2016, 17:14:41 от Журавлик »

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, ну скажи чё-нибудь умное. :-) Может, действительно, никакого мяса и других животных продуктов не нужно, раз есть орехи-семена-зернобобовые с кучей аминокислот, тем более, квашение убирает ф. кислоту?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Все данные которые есть в таблице рассчитаны на человека в котором гомеостаз построен на трупоедении и постоянной интоксикации организма. А это значит что тело находится в таком состоянии, что при переваривании продукта большой организм просто физически не способен усвоить большее количество питательных веществ. И это видно из результатов анализа кала. Я кажется уже рассказывал историю которую мне рассказывал в свое время мой преподаватель в универе. Эту мою историю многократно перепечатывали в интернете. Но тут она к месту как раз. 


Прослышав от кое кого и будучи предводителем московского дворянства, а так же одним из руководителей жандармского управления, немец по фамилии Раоп завел дело на преподавателя земледелия и почвоведения господина Вильямса.
Проступок будущего академика и главного начинателя почвоведения Василия Робертовича Вильямса состоял в том, что на лекциях об использовании фекальных масс с целью удобрения земель, ученый сказал - "а вот фекальные массы из района улицы Поварской не в пример хуже, нежели фекальные массы из района улиц Трехгорки".
Надо сказать, что район улицы Поварской это был район населенный довольно богатыми людьми. Тогда как в районе Пресни, у трехгорной мануфактуры жили рабочие.
Рабочие питались простой и здоровой пищей, не переедали и их фекальные массы были довольно качественным удобрением. А вот богатеи из Поварской переедали их кал не был сформирован достаточно хорошо и не мог служить удобрением. Собственно и всего то.

НО шел 1905 год, везде ловили инакомыслящих и на основании подобной лекции Раоп завел дело "Об оскорблении дворянской чести и достоинства". На Вильямса стали собирать обвинение с целью инкриминировать ему создание в обществе антиправительственных настроений. Собрали свидетельства и показания, были допрошены предполагаемые соучастники, за Вильямсом была установлена слежка. В общем все как у нас.
Однако история была бы неполной, если бы великий князь Михаил не курировал в ту пору 5-ое жандармское управление.
Прибыв на очередную проверку, он стал листать дела политических. Князь Михаил просмотрел дело Василия Вильямса, со злостью захлопнул папку, взял перо и размашисто написал на титульном листе - "ГОВЕННОЕ ДЕЛО ЗАКРЫТЬ НЕМЕДЛЕННО".



Так вот возвращаясь к каловым массам - анализировать пищеварение надо не со стороны рта и продуктов, а со стороны каловых масс! Ибо это и есть результат пищеварения - правильно сформированные каловые массы. И образуются они только при правильном усвоении пищи. А при неправильном аминокислоты не могут усвоиться ибо сам процесс пищеварения нарушен. Следовательно все данные из таблиц полученные на блюдоманах есть завышенные. И для сыроедов потребность во всех этих аминокислотах намного ниже ибо усваивается все значительно лучше.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Ну так ещё Николаев говорил, что все научные данные основаны на изучении инвалидов по питанию.
А мы тут Б12 ищем зачем-то.
Может сыроедам он не нужен или нужен, но не в таких количествах.
То же и с аминокислотами.