Форум > Технические вопросы

Грамотность на форуме - проблемы и решения.

<< < (19/29) > >>

Егорка:
Да он все равно не все ошибки исправляет. Запятые, вон, слабо ;-)

Алик:

--- Цитата: Журавлик от 19 Мая 2016, 08:05:42 ---
--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 19 Мая 2016, 07:47:48 ---
--- Цитировать ---по-твоему
--- Конец цитаты ---
По твоему.

--- Конец цитаты ---

Неа. В данном случае было написано правильно - "по-твоему".

Посмотри на всю фразу:


--- Цитировать ---Здоровье души, по-твоему, совместимо с ...?

--- Конец цитаты ---

В данном случае "по-твоему" - это наречие. Наречия с приставкой по-, оканчивающиеся на -ому, -ему, -ски, -цки, -ьи, образованные от прилагательных (в том числе от местоименных прилагательных мой, наш, всякий и т. п.), напр.: по-новому, по-пустому, по-прежнему, по-хорошему, по-вашему, по-твоему, по-своему, по-другому, по-всякому пишутся через дефис.

Вот если бы было "по твоему мнению", тогда "твоему" - это прилагательное, "по" - это предлог, пишется раздельно.

--- Конец цитаты ---

совершенно другой разговор (handshake)

Наташа:

--- Цитата: Yakut от 19 Мая 2016, 10:41:43 ---совершенно другой разговор (handshake)

--- Конец цитаты ---

Рада стараться, ваше благородие! :biggrin:

Наташа:

--- Цитата: Егорка от 19 Мая 2016, 10:38:58 ---Да он все равно не все ошибки исправляет. Запятые, вон, слабо ;-)

--- Конец цитаты ---

Ну, если еще запятые исправлять, тогда надо все свои дела задвигать и только этим заниматься. Плюс еще у некоторых нежных товарищей, остро реагирующих на указание на их ошибки, могут нервы окончательно сдать. :biggrin:

Я думаю, запятые Мустафе исправлять не слабо, просто он это сознательно не делает по вышеуказанным причинам.

Николай:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 23 Мая 2016, 13:03:53 ---
--- Цитировать ---Ох какие аллигории!
--- Конец цитаты ---
Аллегории.

--- Конец цитаты ---

Спасибо, Мустафа! Сомнения были, но на память не знал, а лезть проверять написание пожалел пару минут... Спасибо, что вам не жалко и у вас на каждого найдётся кусочик вашей жизни ^-^ Кстати, может кусочек? Будьте так любезны ^-^

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии