Форум > Технические вопросы

Грамотность на форуме - проблемы и решения.

<< < (21/29) > >>

Наташа:
Ай, молодцы! :biggrin:

В общем, скажу коротко: по правилам русской орфографии допустимо писать Е вместо Ё. Ошибкой это не является.

За более подробной информацией, если вдруг кому интересно, можно хоть в Википедию сходить: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%81_(%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0)#.D0.95_.D0.B8_.D0.81

Или сюда: https://pravoved.ru/question/1257570/

Наташа:
Кстати, я изучала метод печатания вслепую по специальному учебнику (с тех пор так и печатаю). Как я уже писала ранее, каждой букве на клавиатуре соответствует определенный палец. А для Ё пальца не предусмотрено! Поэтому она и стоит в сторонке - для желающих быть предельно точными или желающих выпендриться или для тех редких случаев, когда все-таки необходимо написание именно Ё.

cborka:

--- Цитировать ---Люди, пишущие "СПС" вместо "спасибо", что вы делаете с такой кучей освободившегося времени?
--- Конец цитаты ---

Так же и с Ё.

Я тоже на клавиатуре вслепую текст набираю, но Ё стараюсь соблюдать, нравится мне эта буква.

Наташа:

--- Цитата: Мустафа Ибрагим от 23 Мая 2016, 22:03:01 ---А если оставить всего десять букв в алфавите, печатать вслепую будет ещё проще. А если слов для выражения своих мыслей (коротеньких как алфавит) не хватит, можно ещё жестами и мычанием изъясняться.  ^-^

--- Конец цитаты ---

А при чем тут жесты? Речь идет про правила русской орфографии в письме/печати, а не в устной речи. И букву Ё расположили на клавиатуре обособленно не для того, чтобы легче было печатать, а потому что при печати она не используется или используется крайне редко.

Наташа:
Согласна. Но мы же тут вроде как отталкиваемся от буквы закона, а не от философских рассуждений, которые у каждого могут быть свои. А буква закона едина для всех. И по букве закона писать/печатать Е вместо Ё допустимо (кроме некоторых редких случаев), в том числе в официальных документах. Ошибкой не является, а значит, исправлять ее не требуется.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии