Форум > Технические вопросы

Грамотность на форуме - проблемы и решения.

<< < (3/29) > >>

Mark!:

--- Цитата: Yakut от 05 Мая 2016, 20:29:51 ---
--- Цитата: Mark! от 05 Мая 2016, 19:04:42 ---
--- Цитата: Егорка от 05 Мая 2016, 12:02:49 ---Безграмотность да, пугает. Предлагаю объявить на Либерти месяц грамотности! (хотя бы месяц)

--- Конец цитаты ---

Только за -- думями руками. Как предлагаешь организовать сие мероприятие?

--- Конец цитаты ---

а кто не согласен пусть идёт в колидор!

--- Конец цитаты ---

Ашипак та скоко! Прально писать нада так - а хто ни сагласен пусть идёт в калитор!

Феаннир:
Не, в "калитор" - это уже с акцентом, немецким или прибалтийским... В "калидор" - самое оно....

Не стоит ссылаться на местные говоры, они внутри себя правильные, логичные, составляют структуру. А когда язык безграмотный, то это вне всяких диалектов, вне логики правил (хотя в русском языке много запрещенных, нереализумых моментов, но когда балуешься побочными вариантами конструирования слов, это не безграмотность, а игра...), и за это стоит .... в общем дело нужное!

Оля:

--- Цитата: Mark! от 05 Мая 2016, 19:04:42 ---
--- Цитата: Егорка от 05 Мая 2016, 12:02:49 ---Безграмотность да, пугает. Предлагаю объявить на Либерти месяц грамотности! (хотя бы месяц)

--- Конец цитаты ---

Только за -- думями руками. Как предлагаешь организовать сие мероприятие?

--- Конец цитаты ---

           В теме "Великий и могучий русский язык" приводится только слово, словосочетание, предложение, без цитаты откуда оно именно взято и тут же свою версию правильного варианта.

           Если исправленная версия правильна, все молчаливо соглашаются = вопрос исчерпан. Сам автор, увидев свою ошибку, при условии, что ему захочется это сделать, исправляет её в начальном тексте.

           Если исправление несёт в себе тоже ошибку, что вполне вероятно - все мы не профессора кафедры русского языка, тогда ищем совместно и находим правильный вариант. Дальше по вышеприведённой схеме.

            Не пишем чья цитата для не задевания чьего -то болезненного места. У кого-то может и не быть болезненности в вопросе языковой ошибки, а кому-то это может казаться ущемлением прав и свобод... не смеюсь здесь, а понимаю каждого автора сообщений. Да и мне лично сегодня может моя собственная ошибка в слове показаться незначительным фактом, а завтра всю ночь рыдать буду из-за того, что "меня никто не любит - поэтому и справляют..." От психического равновесия на данный момент зависит. Поэтому считаю этот пункт обязательным. Обязательно без цитаты.

             А чтоб автору было легко найти, где исправить при желании ошибку - на его личный ящик одновременно с исправлением идёт ссылка на сообщение, в котором ошибка допущена.



              Много букв написала. А сам алгоритм простой. Если нравится и хотим создать на форуме красоту русского языка, можно начинать прямо сейчас. 

 

Оля:
           После предложенного выше писала ещё одно здесь сообщение.

           Честно сказать, не очень мне хотелось скобки, кавычки, запятые, тире придумывать. Мысль начинает блуждать между темой и пунктуацией с орфографией... и нить беседы немного меняется из-за заминок с языковыми необходимыми? правилами.

            Поэтому вношу ещё одно предложение.

            Писать - как кому пишется. И выносить в эту ветку исправления когда кому захочется. Если захочется.

            Может немного и не правильно так правила создавать - хотите выполняйте, хотите нет.

            Но за такой вариант ещё и то, что форум не языковОй и в форум мы вкладываем наше драгоценное время. А время становится чем дальше тем плотнее и плотнее.

Mark!:
На двух стульях сидеть не получится - либо влево либо вправо. Надо сообща бы выбрать ввести в правила требования к грамматике или не вводить. Можно голосование сделать...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии