Автор Тема: Первые шаги начинающего сыромоноеда.  (Прочитано 76220 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
"Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" Будда

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
"Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" Будда

Слон и корова миролюбивые существа, они не виноваты в том, что их создали такими :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Легко. Таких людей много.

Воистину ...


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если для организма будет не приемлемо сыроедение буду есть кашу,мясо,рыбу,и т.д. если это будет лучше. Пока все доводы и факты в пользу сыроедения. Питание это только одна хотя и важная сторона человеческой жизни . Если человек хочет быть здоровым то нужно работать комплексно. Для тела-заниматься физкультурой, закаляться. И самое главное это здоровье души . Душу нужно так же "мыть" ,"кормить" ,"тренировать" и "закалять".Если с душой порядка не будет ни какое сыроедение не поможет.
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.

Для начала неплохо бы выяснить, что есть нефеш, руах, нешама, хайа и ехида.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016, 19:08:15 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.

Для начала неплохо бы выяснить, что есть нефеш, руах, нешама, хайа и ехида.

А почему не сат, чит, ананда?

Считаю, что Александр прав. Разные культуры, разные понятия.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Потому что только одному народу было дано прямо в виде завета кое что. А всем остальным не повезло слегка.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Легко. Таких людей много.
Например, Егорка. :)

"Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" Будда
Обратите внимание на слово "лишь". То есть, отказ от мяса - необходимое, но недостаточное условие достижения... Только вот чего?

Если для организма будет не приемлемо сыроедение буду есть кашу,мясо,рыбу,и т.д. если это будет лучше. Пока все доводы и факты в пользу сыроедения. Питание это только одна хотя и важная сторона человеческой жизни . Если человек хочет быть здоровым то нужно работать комплексно. Для тела-заниматься физкультурой, закаляться. И самое главное это здоровье души . Душу нужно так же "мыть" ,"кормить" ,"тренировать" и "закалять".Если с душой порядка не будет ни какое сыроедение не поможет.
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.
Тогда предлагаю такое универсальное понятие: здоровье души - это СТРЕМЛЕНИЕ СТАНОВИТЬСЯ духовно здоровее и чище, всеми способами, преодолевая преграды. Если чел. уверен (под влиянием пропаганды, общественного мнения, своего недомогания...), что без мяса невозможно жить (а то бы он с радостью отказался), то возможно, он и становится чище какими-то другими способами. А если уже знает, что без мяса можно жить вполне, и быть физически здоровым, причём любому человеку - было бы желание,... но не хочет отказываться, потому что ему так удобнее, - какая уж тут чистота и здоровье души? Или, если даже не пытается выяснить, можно ли обходиться без мяса - тоже, потому что так удобнее и проще. Ну и пусть там где-то животные страдают и умирают, "я же этого не вижу".

 А насчёт твоего, Александр, необычайного подъёма энергии скажу, что это, наверное, связано с подъёмом мотивации. А мотивация дело тонкое. Сейчас она есть, через секунду - нет. Или сегодня есть, завтра - нет. Мотивация - это гормональный рисунок поведения. При отказе (мотивированном!) от мяса он (рисунок этот) становится гармоничным, своим собственным, не нарушенным потоком чужих гормонов (поэтому и энергии много). Но потом может нарушиться привычкой, ожиданиями, чем угодно, т.к. нет уже того потока гормонов, поступавших раньше с мясом. А на малых количествах гормонов мотивация чувствительнее ко всему. И требуется учиться постоянно  её... восстанавливать, что ли, гармонизировать. То есть, становиться духовно здоровее.

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сообщение удалено

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Легко. Таких людей много.
Например, Егорка. :)

"Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" Будда
Обратите внимание на слово "лишь". То есть, отказ от мяса - необходимое, но недостаточное условие достижения... Только вот чего?

Если для организма будет не приемлемо сыроедение буду есть кашу,мясо,рыбу,и т.д. если это будет лучше. Пока все доводы и факты в пользу сыроедения. Питание это только одна хотя и важная сторона человеческой жизни . Если человек хочет быть здоровым то нужно работать комплексно. Для тела-заниматься физкультурой, закаляться. И самое главное это здоровье души . Душу нужно так же "мыть" ,"кормить" ,"тренировать" и "закалять".Если с душой порядка не будет ни какое сыроедение не поможет.
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.
Тогда предлагаю такое универсальное понятие: здоровье души - это СТРЕМЛЕНИЕ СТАНОВИТЬСЯ духовно здоровее и чище, всеми способами, преодолевая преграды. Если чел. уверен (под влиянием пропаганды, общественного мнения, своего недомогания...), что без мяса невозможно жить (а то бы он с радостью отказался), то возможно, он и становится чище какими-то другими способами. А если уже знает, что без мяса можно жить вполне, и быть физически здоровым, причём любому человеку - было бы желание,... но не хочет отказываться, потому что ему так удобнее, - какая уж тут чистота и здоровье души? Или, если даже не пытается выяснить, можно ли обходиться без мяса - тоже, потому что так удобнее и проще. Ну и пусть там где-то животные страдают и умирают, "я же этого не вижу".

 А насчёт твоего, Александр, необычайного подъёма энергии скажу, что это, наверное, связано с подъёмом мотивации. А мотивация дело тонкое. Сейчас она есть, через секунду - нет. Или сегодня есть, завтра - нет. Мотивация - это гормональный рисунок поведения. При отказе (мотивированном!) от мяса он (рисунок этот) становится гармоничным, своим собственным, не нарушенным потоком чужих гормонов (поэтому и энергии много). Но потом может нарушиться привычкой, ожиданиями, чем угодно, т.к. нет уже того потока гормонов, поступавших раньше с мясом. А на малых количествах гормонов мотивация чувствительнее ко всему. И требуется учиться постоянно  её... восстанавливать, что ли, гармонизировать. То есть, становиться духовно здоровее.
На сыроедение я перешел исключительно для оздоровления, питание мясом для людей считаю вынужденной мерой (ввиду ряда причин ) но изначально  человек был создан как ПЛОДОядное существо. В современном мире есть реально возможность вернуться к" истокам" свежие фрукты сейчас можно купить практически в любой точке планеты. Единственное НО а если в человечестве произошли необратимые изменения за тысячи лет и возможность питания одной растительной пищей утрачена? Вот в этом я и хочу аккуратно провести эксперимент используя опыт "первопроходцев". Ведь не каждому подходит сыроедение. Хорошее самочувствие и энергия для меня как показатель и надежда что я на верном пути. Надеюсь что это продолжится и далее. Но если организм не справится и нужно будет вернуться обратно к прежней пище, ну что-же, значит не судьба ,но буду максимально придерживаться сыромоноедной диеты с частичным добавлением в рацион каких-то продуктов животного происхождения (может быть яиц или рыбы?).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Священное писание говорит, что изначально человек был создан как духовное существо питающееся духовно. И лишь по грехопадению облекшемуся ризы кожаные стал питаться тем что смог найти. Поэтому на духовном уровне усвоение было духа - не было глистов и ядов. А когда все материализовалось, вот тут и наступило несоответствие изначальной конструкции и грубой мирской реальности. Поэтому плоды нам нужны для питания и духовные тоже. СМЕ лишь переход к еще более правильному питанию.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Священное писание говорит, что изначально человек был создан как духовное существо питающееся духовно. И лишь по грехопадению облекшемуся ризы кожаные стал питаться тем что смог найти. Поэтому на духовном уровне усвоение было духа - не было глистов и ядов. А когда все материализовалось, вот тут и наступило несоответствие изначальной конструкции и грубой мирской реальности. Поэтому плоды нам нужны для питания и духовные тоже. СМЕ лишь переход к еще более правильному питанию.
Выходит, тем, кто не научится усваивать духовные плоды, придётся вернуться на варёнку или умереть (показав своим "примером", что "СМЕ - это смерть")? Ну и как подбираться к этим духовным плодам? Я, конечно, догадываюсь... Но у кого ещё какие мысли?

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Священное писание говорит, что изначально человек был создан как духовное существо питающееся духовно. И лишь по грехопадению облекшемуся ризы кожаные стал питаться тем что смог найти. Поэтому на духовном уровне усвоение было духа - не было глистов и ядов. А когда все материализовалось, вот тут и наступило несоответствие изначальной конструкции и грубой мирской реальности. Поэтому плоды нам нужны для питания и духовные тоже. СМЕ лишь переход к еще более правильному питанию.
Я имел ввиду ,что чисто физиологически человеческий организм изначально был приспособлен для поедания растительной пищи. Для духовной пищи зубы желудок и кишечник и т.д.  не нужны. Как ангелы питаются "Божественными Энергиями" ? Ну не жуют же... Духовное питание это молитва. И ангелы получают от Бога благодатное "питание" благодаря молитве. Только люди  могли  кушать райские плоды и питаться благодатью Божией через молитву. Соединение в одном человеческом естестве и ангела и можно сказать "высокоразвитого разумного животного"

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если следовать букве закона то нам в еду были даны семена трав и плоды с деревьев.
Мяса никто нам и вправду не заповедовал. Как впрочем и рыб с их икрой и яиц с курицами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Священное писание говорит, что изначально человек был создан как духовное существо питающееся духовно. И лишь по грехопадению облекшемуся ризы кожаные стал питаться тем что смог найти. Поэтому на духовном уровне усвоение было духа - не было глистов и ядов. А когда все материализовалось, вот тут и наступило несоответствие изначальной конструкции и грубой мирской реальности. Поэтому плоды нам нужны для питания и духовные тоже. СМЕ лишь переход к еще более правильному питанию.
Выходит, тем, кто не научится усваивать духовные плоды, придётся вернуться на варёнку или умереть (показав своим "примером", что "СМЕ - это смерть")? Ну и как подбираться к этим духовным плодам? Я, конечно, догадываюсь... Но у кого ещё какие мысли?
Эти духовные плоды любому человеку доступны. Дело наверное в самом человеке в его свободной воле.Сколько примеров в христианстве когда люди питались простой травой и чуть ли не колючками(Серафим Саровский, Мария Египетская,Марк Афинский и множество других) Просто для кого-то это "сказки" для кого-то реальность. Боятся люди переступить эту черту. Вот и  вся проблема  :(