Автор Тема: Первые шаги начинающего сыромоноеда.  (Прочитано 76160 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
И что в нем такого хорошего если и на вкус сено и в животе проблемы?
1. Содержит много нужного человеку
2. Легко вырастить у себя в огороде без всякой химии. Вот бы арбузы и дыни так росли.
3. Хорошо хранится, можно есть всю зиму.
Прям хоть селекционером становись и скрещивай, чтоб сделать тыкву ещё и приятной для употребления и лёгкой для пищеварения.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня тоже тыква не пошла - показалась совсем невкусной.

Но можно гнать из нее сок.

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
А квасить тыкву никто не пробовал?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А квасить тыкву никто не пробовал?

Пробовал - в унитаз отправил.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
У меня тоже тыква не пошла - показалась совсем невкусной.

Но можно гнать из нее сок.

Правильно! По моему, лучшего тыквенного сока нет... - не надоедает всю зиму. В прошлом году выросло 17 шт. - лучше всего хранятся маленькие, те что не дозрели, но и стало быть не такие сладкие... остались две, на "десерт". А морковный, например, сок хорошо идёт только из свежевыкопанной моркови. Хорош сок из топинамбура, но его много чистить муторно. Вообще, фруктовые соки на любителя - мои зубы на другой день бунтуют ^-^
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А можно чуть поподробнее про тыквенный сок - никогда не пробовал.
Как то даже и не подозревал, что их нее можно сок выжать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А чего подробнее? Очень вкусный сок. Попробуй! (nod)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А как давить? кожуру надо счищать или с нею?
Кожура то довольно крепкая и ее, что давить, что счищать - не так легко думается.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я кожуру срезала. Ну да, немного тяжеловато, но ничего. На дольки тыкву режешь, примерно как дыню, кладешь дольку на бок и ножом отрезаешь кожуру. Да и не обязательно на дольки, можно просто на куски - тоже кладешь кусок на бок и отрезаешь кожуру.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
А можно чуть поподробнее про тыквенный сок - никогда не пробовал.
Как то даже и не подозревал, что их нее можно сок выжать.

Сначала разрезаю пополам и ложкой выгребаю семечки вместе а внутренней мякотью, до твёрдого "мяса". Потом разрезаю на полоски в пару см. и овощечиской снимаю корочку (если корка твёрдая и толстая - то ножом. Я выращиваю тонкокожие). А далее как морковку в соковыжималку - центрофугу (у меня - доработанная "садовая"). Выход сока - порядка 80%. Обычно жму 700-800мл.
Семечки выбираю, промываю и сушу на противне в 1 слой.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Спасибо, понятно теперь. Надо будет попробовать. только еще один вопрос - если тыква не самая зрелая - влияет ли это на вкус сока сильно? Или все равно какая тыква - все одно хорошо получается? 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Спасибо, понятно теперь. Надо будет попробовать. только еще один вопрос - если тыква не самая зрелая - влияет ли это на вкус сока сильно? Или все равно какая тыква - все одно хорошо получается?

Зрелая тыква в конце вегетации (стараются дать быть на плети вплоть до осенних холодов) уже не растёт, а набирает вещества для "тела" - мякоть становится оранжево-кремовая, сладкая, специфически - ароматная.

Незрелая тыква - мякоть бледная, семечки щуплые, сок больше смахивает на кабачковый.

Вообще, тыква в послевоенные голодные годы была одним их основных продуктов на селе. Правда тогда соковыжималок не было, поэтому её обычно тушили в русской печи - дух обалденный стоял во всём доме... - тогда меня ещё пацаном и посадили на эту "иглу".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вообще, тыква в послевоенные голодные годы была одним их основных продуктов на селе. Правда тогда соковыжималок не было, поэтому её обычно тушили в русской печи - дух обалденный стоял во всём доме... - тогда меня ещё пацаном и посадили на эту "иглу".

А кстати почему бы нам не подумать ферментировать ее при низких температурах не разрушающих жизнь в клетках? Так например молочно кислые могут выживать даже до 60 градусов. Но это конечно многовато. А вот градусов до 45 думается вполне можно попробовать подержать ночь или сутки. Алик, у тебя есть агрегат уже - сколько интересно температуру можно в нем держать? Может попробуешь на своей установке?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вообще, тыква в послевоенные голодные годы была одним их основных продуктов на селе. Правда тогда соковыжималок не было, поэтому её обычно тушили в русской печи - дух обалденный стоял во всём доме... - тогда меня ещё пацаном и посадили на эту "иглу".

А кстати почему бы нам не подумать ферментировать ее при низких температурах не разрушающих жизнь в клетках? Так например молочно кислые могут выживать даже до 60 градусов. Но это конечно многовато. А вот градусов до 45 думается вполне можно попробовать подержать ночь или сутки. Алик, у тебя есть агрегат уже - сколько интересно температуру можно в нем держать? Может попробуешь на своей установке?

Могу.
от +10 до +50 могу держать температуру
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Александр Кузня

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 155
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сегодня опробовал режим питания с 6-ти часовым перерывом. Завтрак в 9 часов 2 апельсина. Обед в 15 часов три небольших яблока,больше не хотелось. Ужин в 20-30 с большим аппетитом тарелка квашеной без соли капусты. В течении дня выпил за 4 приема 1,5 литра воды. Энергии просто море, делал интенсивные упражнения по несколько минут через каждые полчаса-час, вечером около получаса подтягивания на турнике, отжимания,приседания. Никакой усталости . Я в шоооооке!!!