Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Первые шаги начинающего сыромоноеда.

<< < (35/48) > >>

cborka:

--- Цитата: Mark! от 19 Мая 2016, 18:05:05 ---
--- Цитата: Александр Кузня от 19 Мая 2016, 17:52:42 ---Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.

--- Конец цитаты ---

Для начала неплохо бы выяснить, что есть нефеш, руах, нешама, хайа и ехида.

--- Конец цитаты ---

А почему не сат, чит, ананда?

Считаю, что Александр прав. Разные культуры, разные понятия.

Mark!:
Потому что только одному народу было дано прямо в виде завета кое что. А всем остальным не повезло слегка.

Иркутянка:

--- Цитата: Егорка от 19 Мая 2016, 10:40:30 ---Легко. Таких людей много.

--- Конец цитаты ---
Например, Егорка. :)


--- Цитата: cborka от 19 Мая 2016, 11:56:54 ---"Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" Будда

--- Конец цитаты ---
Обратите внимание на слово "лишь". То есть, отказ от мяса - необходимое, но недостаточное условие достижения... Только вот чего?


--- Цитата: Александр Кузня от 19 Мая 2016, 17:52:42 ---
--- Цитата: Иркутянка от 19 Мая 2016, 03:37:08 ---
--- Цитата: Александр Кузня от 18 Мая 2016, 22:52:22 --- Если для организма будет не приемлемо сыроедение буду есть кашу,мясо,рыбу,и т.д. если это будет лучше. Пока все доводы и факты в пользу сыроедения. Питание это только одна хотя и важная сторона человеческой жизни . Если человек хочет быть здоровым то нужно работать комплексно. Для тела-заниматься физкультурой, закаляться. И самое главное это здоровье души . Душу нужно так же "мыть" ,"кормить" ,"тренировать" и "закалять".Если с душой порядка не будет ни какое сыроедение не поможет.

--- Конец цитаты ---
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?

--- Конец цитаты ---
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.

--- Конец цитаты ---
Тогда предлагаю такое универсальное понятие: здоровье души - это СТРЕМЛЕНИЕ СТАНОВИТЬСЯ духовно здоровее и чище, всеми способами, преодолевая преграды. Если чел. уверен (под влиянием пропаганды, общественного мнения, своего недомогания...), что без мяса невозможно жить (а то бы он с радостью отказался), то возможно, он и становится чище какими-то другими способами. А если уже знает, что без мяса можно жить вполне, и быть физически здоровым, причём любому человеку - было бы желание,... но не хочет отказываться, потому что ему так удобнее, - какая уж тут чистота и здоровье души? Или, если даже не пытается выяснить, можно ли обходиться без мяса - тоже, потому что так удобнее и проще. Ну и пусть там где-то животные страдают и умирают, "я же этого не вижу".

 А насчёт твоего, Александр, необычайного подъёма энергии скажу, что это, наверное, связано с подъёмом мотивации. А мотивация дело тонкое. Сейчас она есть, через секунду - нет. Или сегодня есть, завтра - нет. Мотивация - это гормональный рисунок поведения. При отказе (мотивированном!) от мяса он (рисунок этот) становится гармоничным, своим собственным, не нарушенным потоком чужих гормонов (поэтому и энергии много). Но потом может нарушиться привычкой, ожиданиями, чем угодно, т.к. нет уже того потока гормонов, поступавших раньше с мясом. А на малых количествах гормонов мотивация чувствительнее ко всему. И требуется учиться постоянно  её... восстанавливать, что ли, гармонизировать. То есть, становиться духовно здоровее.

Александр Кузня:
Сообщение удалено

Александр Кузня:

--- Цитата: Иркутянка от 19 Мая 2016, 21:02:18 ---
--- Цитата: Егорка от 19 Мая 2016, 10:40:30 ---Легко. Таких людей много.

--- Конец цитаты ---
Например, Егорка. :)


--- Цитата: cborka от 19 Мая 2016, 11:56:54 ---"Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" Будда

--- Конец цитаты ---
Обратите внимание на слово "лишь". То есть, отказ от мяса - необходимое, но недостаточное условие достижения... Только вот чего?


--- Цитата: Александр Кузня от 19 Мая 2016, 17:52:42 ---
--- Цитата: Иркутянка от 19 Мая 2016, 03:37:08 ---
--- Цитата: Александр Кузня от 18 Мая 2016, 22:52:22 --- Если для организма будет не приемлемо сыроедение буду есть кашу,мясо,рыбу,и т.д. если это будет лучше. Пока все доводы и факты в пользу сыроедения. Питание это только одна хотя и важная сторона человеческой жизни . Если человек хочет быть здоровым то нужно работать комплексно. Для тела-заниматься физкультурой, закаляться. И самое главное это здоровье души . Душу нужно так же "мыть" ,"кормить" ,"тренировать" и "закалять".Если с душой порядка не будет ни какое сыроедение не поможет.

--- Конец цитаты ---
Здоровье души, по-твоему, совместимо с поеданием мяса, рыбы?

--- Конец цитаты ---
Совместимо. Только у большинства людей разные понятия что такое здоровье души.

--- Конец цитаты ---
Тогда предлагаю такое универсальное понятие: здоровье души - это СТРЕМЛЕНИЕ СТАНОВИТЬСЯ духовно здоровее и чище, всеми способами, преодолевая преграды. Если чел. уверен (под влиянием пропаганды, общественного мнения, своего недомогания...), что без мяса невозможно жить (а то бы он с радостью отказался), то возможно, он и становится чище какими-то другими способами. А если уже знает, что без мяса можно жить вполне, и быть физически здоровым, причём любому человеку - было бы желание,... но не хочет отказываться, потому что ему так удобнее, - какая уж тут чистота и здоровье души? Или, если даже не пытается выяснить, можно ли обходиться без мяса - тоже, потому что так удобнее и проще. Ну и пусть там где-то животные страдают и умирают, "я же этого не вижу".

 А насчёт твоего, Александр, необычайного подъёма энергии скажу, что это, наверное, связано с подъёмом мотивации. А мотивация дело тонкое. Сейчас она есть, через секунду - нет. Или сегодня есть, завтра - нет. Мотивация - это гормональный рисунок поведения. При отказе (мотивированном!) от мяса он (рисунок этот) становится гармоничным, своим собственным, не нарушенным потоком чужих гормонов (поэтому и энергии много). Но потом может нарушиться привычкой, ожиданиями, чем угодно, т.к. нет уже того потока гормонов, поступавших раньше с мясом. А на малых количествах гормонов мотивация чувствительнее ко всему. И требуется учиться постоянно  её... восстанавливать, что ли, гармонизировать. То есть, становиться духовно здоровее.

--- Конец цитаты ---
На сыроедение я перешел исключительно для оздоровления, питание мясом для людей считаю вынужденной мерой (ввиду ряда причин ) но изначально  человек был создан как ПЛОДОядное существо. В современном мире есть реально возможность вернуться к" истокам" свежие фрукты сейчас можно купить практически в любой точке планеты. Единственное НО а если в человечестве произошли необратимые изменения за тысячи лет и возможность питания одной растительной пищей утрачена? Вот в этом я и хочу аккуратно провести эксперимент используя опыт "первопроходцев". Ведь не каждому подходит сыроедение. Хорошее самочувствие и энергия для меня как показатель и надежда что я на верном пути. Надеюсь что это продолжится и далее. Но если организм не справится и нужно будет вернуться обратно к прежней пище, ну что-же, значит не судьба ,но буду максимально придерживаться сыромоноедной диеты с частичным добавлением в рацион каких-то продуктов животного происхождения (может быть яиц или рыбы?).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии