Форум > Общий раздел

Причащения по Евангелию от Ессеев.

<< < (3/6) > >>

Алик:
9. Пристыдить злостного нарушителя

Если кто-то полностью забросил соблюдение заповедей или постоянно нарушает определенный запрет, зная о его важности (например, не есть свинину), разрешено пристыдить его за неверные действия. И поскольку он не просто уступает искушению, а сознательно и умышленно нарушает заповеди, разрешено рассказать об этом другим.

Когда проступок совершается человеком, вставшим на путь злостного нарушения заповедей, причем его действия можно расценивать с равной долей сомнения — как в сторону нарушения, так и в сторону оправдывающих обстоятельств, которые могли иметь место, — нам не следует склоняться в сторону оправдания. Запрет приводить человека в смущение не касается злостного нарушителя: еврея, умышленно преступившего закон Торы, разрешено стыдить за его нарушения. Согласно закону, нарушителя дозволено иногда даже унизить — без всякой предварительной беседы. Тем не менее, будет правильным упрекнуть его в личном разговоре, перед тем как мы сделаем его нарушение достоянием гласности. Но даже перед тем, как сказать другим людям что-то дурное о постоянном нарушителе, надо соблюсти следующие условия:

1) Рассказчик говорит только о том, что видел собственными глазами.

2) Надо быть абсолютно уверенным в том, что этот человек совершил грех.

3) 3апрещено преувеличивать, говоря о его проступке.

4) У рассказчика должны быть благородные намерения, например: он хочет удержать человека от повторного совершения греха или сделать так, чтобы за этим примером не последовали другие люди. Запрещено получать удовольствие от такого рассказа (например, рассказчик хочет блеснуть своим благочестием). Рассказчиком не должны двигать мотивы личной ненависти (например, тот человек некогда отказал нам в просьбе, или он — наш конкурент в какой-то профессиональной области).

5) Если мы оказываем человеку уважение в его присутствии, то нам запрещено дурно говорить о нем, когда он отсутствует. Мы должны открыто выразить ему недовольство его проступком. Но нам разрешено промолчать в его присутствии и не обличать его, если мы боимся последствий или хотим избежать скандала.

ну здесь такой тонкий момент, мало ли по какой причине человек встал на путь запретов, может со временем он вернётся, и тогда мы совершаем лашон-ара согласно

п1.О прошлом и настоящем

Запрещено задевать честь человека, рассказывая другим о его неприличном поведении в прошлом (а также о поведении его родителей или предков), особенно если в настоящее время он ведет себя достойно. Даже если с тех пор прошло совсем немного времени!

Также запрещено рассказывать о недавних оплошностях, допущенных человеком.


думается мне, что гораздо большей пользы будет если человек всё таки сам дойдёт, а не с пинка другого. Как говорится: "не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе идти" ^-^

а в целом законы почти по совести (Y)

cborka:

--- Цитата: Оля от 28 Марта 2016, 09:32:36 ---            ПС ПС : Тема создана чтоб прояснить вопрос степени принятия местным обществом прочтённого в указанных Евангелиях материала.

--- Конец цитаты ---
Никто же сейчас труды Исаака Ньютона не читает.
Все читают учебник физики.
А почему с религиозными знаниями дело обстоит по другому мне лично непонятно.

Как пережитку советского прошлого, мне лично всё равно что написано в пережитках досоветского прошлого.
Если кому-то интересно копаться в том, что предки написали, то ваше дело.
Мне просто не интересно.

P.S.
Ничего личного.
Если бы просто начали обсуждать тему, я бы проигнорил и промолчал, а раз уж спросили ответил.

Алик:

--- Цитата: cborka от 15 Апреля 2016, 06:42:15 ---
--- Цитата: Оля от 28 Марта 2016, 09:32:36 ---            ПС ПС : Тема создана чтоб прояснить вопрос степени принятия местным обществом прочтённого в указанных Евангелиях материала.

--- Конец цитаты ---
Никто же сейчас труды Исаака Ньютона не читает.
Все читают учебник физики.
А почему с религиозными знаниями дело обстоит по другому мне лично непонятно.


--- Конец цитаты ---

а зря...нужно всегда искать первоисточник, а то как в истории получается, скоро узнаем что мы произошли от китайцев (tmi)

Nadezhda:

--- Цитата: Оля от 15 Апреля 2016, 00:13:09 ---          Где это всё написано у христиан??!! Просто. Чтоб дошло до обычного смертного!!

          Надежда, Феаннир, вы у нас знатоки Библии. Марк, Алик, кто ещё у нас читает с карандашиком эту книгу. Приведите христианский пример на пару-тройку пунктов из, приведённого выше Марком, еврейского закона. Очень интересно, где простой смертный СЕГОДНЯШНИЙ христианин может просто и быстро получить подобные глубокие знания?

--- Конец цитаты ---

 Почитайте  1 - е послание к Коринфянам 13 - я глава.  (h)(H)(l)(L)    А без любви всё ничто.  Любовь всё покрывает...
И еще :  В ев. от Матфея 22:36-40 Христа спрашивают о наибольшей заповеди и Он  называет две заповеди и говорит, что на них держится ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ...  (h)(H)(l)(L)    А без любви всё ничто. 

Оля:

--- Цитата: Mark! от 15 Апреля 2016, 02:45:50 ---
--- Цитата: Оля от 15 Апреля 2016, 00:13:09 ---Очень интересно, где простой смертный СЕГОДНЯШНИЙ христианин может просто и быстро получить подобные глубокие знания?

--- Конец цитаты ---

У своего раввина в синагоге или по телефону.

--- Конец цитаты ---

           .... Ой ёй ёй ёй!!

           ЧёОт!! или у меня шарики за ролики... или... да!! У меня шарики за ролики!! !!

           Это где ж христианину своегООО раввИна взять!! ?? Это где ж у христиан раввины живут??

           На сколько мне известно это название иудейского пастыря. А мы ж христиане... вроде бы... ... тут миллион вопросов возникает...

           

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии