Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174115 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
При обсуждении химия не химия, сода или соль очень важно указывать ДОЗУ вещества.

"Лекарство - яд! Но яд... - лекарство!
Одна лишь доза превратит ....  (wait)
лекарство в яд...,  а яд в лекарство..."


© Теофраст Бомбаст Фон Гогенхейм (Парацельс)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ну не знаю на счёт соды это есть ли соль или нет, тогда уж лучше мыться песком, и шоркает и многократно можно использовать, или грязью.. :pardon:

Я говорила именно про СОЛЬ, не про соду. Ты, видимо, прочитал неправильно.
Берешь самую обычную соль, лучше морскую, она в каждом супермаркете продается на тех же полках, что и обычная поваренная соль (по крайней мере, у нас), насыпаешь в чашку какую-нибудь или пиалу, добавляешь немного воды, чтобы вся соль намокла и превратилась в кашицу, зачерпываешь эту кашицу в ладонь и растираешь участок тела, потом следующий. Женщины даже маски такие на лицо делают.

Насчет соды - кто-то тоже ею и волосы моет, и тело, лично я не пробовала и не хочется.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
При обсуждении химия не химия, сода или соль очень важно указывать ДОЗУ вещества.

"Лекарство - яд! Но яд... - лекарство!
Одна лишь доза превратит ....  (wait)
лекарство в яд...,  а яд в лекарство..."


© Теофраст Бомбаст Фон Гогенхейм (Парацельс)

Я тоже что-нибудь умное скажу. :-)
φάρμακον (греч.) — «лекарство», «яд». Одно и то же слово имеет эти два значения.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
ну не знаю на счёт соды это есть ли соль или нет, тогда уж лучше мыться песком, и шоркает и многократно можно использовать, или грязью.. :pardon:

Я говорила именно про СОЛЬ, не про соду. Ты, видимо, прочитал неправильно.
Берешь самую обычную соль, лучше морскую, она в каждом супермаркете продается на тех же полках, что и обычная поваренная соль (по крайней мере, у нас), насыпаешь в чашку какую-нибудь или пиалу, добавляешь немного воды, чтобы вся соль намокла и превратилась в кашицу, зачерпываешь эту кашицу в ладонь и растираешь участок тела, потом следующий. Женщины даже маски такие на лицо делают.

Насчет соды - кто-то тоже ею и волосы моет, и тело, лично я не пробовала и не хочется.

Совершенно естественная процедура полностью подобная посещению лиманов с соляной шурпой.

Есть предложение вообще все про соль отделить в тему про соль.
Кажется такой темы у нас на форуме нет, но может быть стоило бы сделать?
Все равно беседы о соли время от времени возникают.
А тут оставить информацию преимущественно про энзимы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,129.msg1689.html#msg1689

Так то не о соли вообще, а о частном ее применении как стимулятора без попадания внутрь тела.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

φάρμακον (греч.) — «лекарство», «яд». Одно и то же слово имеет эти два значения.



           ... а у нас в Греции сегодня яд называют - δηλητήριο ( дылитЫрио ) ... и только ... и гугл переводчик тоже одно это слово выдал всего - лишь ....
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
в который день вымачиваю авокадо в своих виноградно-апельсиновых энзимах, довольно интересный вкус у авокадо получается лёгкий привкус винограда))) авокадо со вкусом винограда ^-^

Причём энзимы у меня уже почти неделю стоят, а всё ещё работают. Концентрация в них на столько маленькая, а они ещё в действии. Видимо и в правду получились энзимы высшего сорта.

Прпичём я авокадо даже водой не мыл, прямо так с рынка грязыные туда кидаю
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Прпичём я авокадо даже водой не мыл, прямо так с рынка грязыные туда кидаю

Как имеющий опыт в дружбе авокадо с энзимами советовал бы опробовать следующий метод -

1) Берем недозрелые авокадо и закидываем их на одну две ночи в ферменты (не более двух суток).

2) Вынимаем авокадо еще недозрелыми буквально совсем чуток и даем им полежать на воздухе пару дней.

Получается очень вкусно и не так жирно. Авокадо становится ближе к печеной картошке по жирности.
А по вкусу как авокадо очень хорошего сорта - вкус тоже улучшается и как то выравнивается.
Причем метода работает и с крупными и с более мелкими авокадо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Andreas

  • Гость
Ребят, я загорелся энзимами, но терпелка слабая  ::) - сегодня в магазине купил виноградный уксус "бальзамико ди модена", поллитра за 1евро. Яблочного не было.
Мне тут подсказали что если натуральным уксусом попрыскать на лук то лук станет сладким.
Хочу попробовать и обычным химическим уксусом и натуральным( в котором должно ведь быть какое-то количество энзимов?).
С авокадо тоже сразу захотелось поэксперементировать.. (nod)

Пожалуйста объясните если можете-как энзимы действуют на продукты? они способны проникать внутрь? (Вроде Марк писал что это довольно крупные белковые соединения)
Или уксусная кислота работает по большей части? Получится ли теоретически с авокадо и покупным виноградным уксусом?

Ещё один вопрос(поленился просмотреть ветку ::))-как действуют энзимы на микроорганизмы? способны ли они разрушать оболочки клеток? Хочу попробовать автолизировать энзимами дрожжей или кисломолочных.
Спасибо!

 

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
     Наконец-то я вернулась из своих долгих странствий по России и Крыму!  И вижу что пропустила много интересного... Например - мытье головы р-ром энзима...  Интересно - разведенным?  И в какой пропорции?  И не будет ли он сушить кожу? Я уже года 4 мою голову горчицей, и вижу что кожа стала сухой...а раньше была  жирной...  Может лучше сухие волосы мыть яичным желтком или еще чем-то смягчающим?   Или энзимы не  сушат ?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
     Наконец-то я вернулась из своих долгих странствий по России и Крыму!  И вижу что пропустила много интересного... Например - мытье головы р-ром энзима...  Интересно - разведенным?  И в какой пропорции?  И не будет ли он сушить кожу? Я уже года 4 мою голову горчицей, и вижу что кожа стала сухой...а раньше была  жирной...  Может лучше сухие волосы мыть яичным желтком или еще чем-то смягчающим?   Или энзимы не  сушат ?

Привет, Надежда!

Я мою угольным мылом, а после этого пока кожа головы еще влажная и не успела высохнуть втираю полчайной ложки энзимов.
Но у меня то волос нет - бритым хожу = так нравится давным давно и очень удобно. Можно вообще голову не моя просто протереть энзимами.
Но опять же это в моем случае - жирность уходит полностью и голова словано вымыта. Энзимы подъедают и частички кожи тоже.

Вам думаю что мыть энзимами стоит попробовать двумя способами.

1) Насухую - сразу нанести разбавленные энзимы втирая в кожу и волосы (в корневую часть больше) и потом смыть и высушить волосы.
2) Вымыть голову с мылом или шампунем, а потом на влажные волосы нанести концентрат и втирать, после чего оставить и высушить.


Ребят, я загорелся энзимами, но терпелка слабая  ::) - сегодня в магазине купил виноградный уксус "бальзамико ди модена", поллитра за 1евро. Яблочного не было.
Мне тут подсказали что если натуральным уксусом попрыскать на лук то лук станет сладким.
Хочу попробовать и обычным химическим уксусом и натуральным( в котором должно ведь быть какое-то количество энзимов?).
С авокадо тоже сразу захотелось поэксперементировать.. (nod)

Пожалуйста объясните если можете-как энзимы действуют на продукты? они способны проникать внутрь? (Вроде Марк писал что это довольно крупные белковые соединения)
Или уксусная кислота работает по большей части? Получится ли теоретически с авокадо и покупным виноградным уксусом?

Ещё один вопрос(поленился просмотреть ветку ::))-как действуют энзимы на микроорганизмы? способны ли они разрушать оболочки клеток? Хочу попробовать автолизировать энзимами дрожжей или кисломолочных.
Спасибо!

Андрей, вопросов столько, что отвечать наверное долго надо. Попробую что то пояснить в меру своей осведомленности.
Бальзамик и уксус разные вещи именно потому что в бальзамике есть много чего от технологии изготовления энзимов!
Что бы получить уксус надо мало время - вино скисает и становится уксусом и затем портится если передержать.
А бальзамик делают не из вина и даже не только из винограда а по сути из измелченных плодов (в том числе винограда).
Затем выдерживают без особого доступа воздуха что бы началась глубинная ферментация а не просто брожение.
Причем с брожением борются и часто сусло кипятят уваривая избавляясь от воды и бактерий. Да еще выдерживают как минимум 3 года.
При этом выдерживание производян не в пластике и не в эмали а именно в деревянных бочках и это тоже не просто так.
Только при таких условиях и само сусло ферментируется и поверхность бочек обогащая выходящий продукт энзимами.
Почему выдержанное вино в бочках (натуральных) значительно полезнее (точнее менее вредно) чем обычное скороспелое из нержавейки.
Бальзамик именно поэтому и открывает вкус разных продуктов и служит оздоравливающим элементом блюдоманской кухни.
Уксус совершенно не годится для наших целей - это просто химия полученная из натуральных продуктов в уксусе нет энзимов вообще.

Энзимы способны разрушать оболочки клеток безусловно. НО прежде всего тех клеток которые больные.
Мало того, в каналах по которым происходит питание плода (аналогичных ксилеме и флоеме) энзимы переносятся вглубь продукта.
И там делают то же самое - начинают крошить большие клетки и освобождают энзимы в них и так по возрастающей.
Главное не заходить до уровня когда в продукте будет уже слишком много погибших клеток и слишком много освободившихся энзимов.

С микроорганизмами будет тоже самое, но ... если это энзимы от растений (а мы получаем их из растительных остатков в основном) то к бактериям они не сильно подойдут и разбирать будут слабо. Надо делать энзимы на основе микроорганизмов - тогда они будут работать для них лучше. Но в растворе будут и яды от разлагающейся животной плоти + антибиотические элементы их метаболизма которые уже никуда не денешь. Поэтому принимать внутрь такие энзимы это тоже самое, что травить себя токсинами и антибиотиками. Поэтому доктор Росукон хоть и не объясняет "почему и зачем", но просто говорит, что делать энзимы можно только и исключительно из растительного сырья.

Если быть совсем точным то необходимо признать что в обычных энзимах сделанных на основе растительного сырья антибиотики все равно есть, но они не столь проблемны для человека и его ЖКТ. Собственно микрофлора кишечника тоже ведь вырабатывает антибиотики которые защищают нас от болезней. 
« Последнее редактирование: 27 Октября 2014, 07:59:08 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Наверно, не обязательно отфильтровывать энзимы (жидкость) от продукта, на котором они делались? Конечно, если использовать, например, для мытья головы - то да, надо. А если использовать для вымачивания фруктов-овощей, то, наверно, не имеет значения, можно ведь замачивать фрукты-овощи и в жидкости со жмыхом?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мои энзимы уже почти 3 месяца стоят. Но пока еще не готовы: когда открываю крышку, то газы еще выходят. Но я уже в предвкушении. :-) Осталось недолго. :-)
В двух канистрах из девяти - плесень. Завелась довольно быстро после старта, так никуда и не делась, хотя канисты я трясла каждый день раза по два-три. Ну ладно, не беда, буду этими энзимами чистоту в квартире наводить.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Девушки (а возможно, и не только девушки :-)), кто протирает энзимами кожу - начиная с лица и заканчивая разными огрубевшими участками (локти, пятки) - вы протираете разведенным или неразведенным энзимом?

Вообще, как считаете, можно ли испортить себе что-нибудь? Например, протереть неразведенным энзимом лицо, а оно всё облезет после этого? Возможно, глупости спрашиваю, но я только начну экспериментировать с энзимами и поначалу немного страшновато.


Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Голову концентратом на мокрую кожу прямо из душа. Чайную ложку на ладонь и протираю, а в конце втираю.
Буквально съедает и жир и старую кожу. Лысина чистейшая получается, аж скрипит после.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...