Форум > Общий раздел

Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.

<< < (10/79) > >>

Nadezhda:
               Да, после смены пароля, к-рый они сами мне прислали,  нормально.  Кто за этим стоит не знаю...

Виктория:
    Тоже хочу сделать энзим, но нет возможности посмотреть-поизучать видео, можно несколько вопросов Марку и Надежде как опытным?
    1) Могу я его сделать в большой стеклянной бутылке в которых вино делают?
    2) Держать производство нужно в тени и тепле, правильно?
    3) Могу я использовать и тростниковый сахар и мед?
    4) А вместо тростникового нельзя обычный сахар использовать?
    5) Можно энзим делать из винограда, груш, яблок, слив?
    6) А перчатку резиновую одеть на бутылку можно, что б лишний воздух выходил, а каждый день открывать для поступления кислорода на некоторое время?
    7) Примерно через недельку должно перестать бродить, тогда процедить и просто закрытое хранить в тепле и темноте еще до истечения 3-х месяцев уже не давая дышать?
    Очень хочется тоже попробовать это чудо-средство! Заодно испытать его как удобрение тоже.

Mark!:

--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    Тоже хочу сделать энзим, но нет возможности посмотреть-поизучать видео, можно несколько вопросов Марку и Надежде как опытным?
    1) Могу я его сделать в большой стеклянной бутылке в которых вино делают?
 
--- Конец цитаты ---

Можете но делать этого не стоит. Главная причина в том что бы обхождение с тарой и извлечение из нее как самого энзима так и остатков биомассы было комфортным. поэтому я крайне не советую использовать тару с горлышком уже чем туда может пролезть рука!


--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    2) Держать производство нужно в тени и тепле, правильно?

--- Конец цитаты ---

Микробы любят больше всего комнатную температуру. И желательно не на свету.


--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    3) Могу я использовать и тростниковый сахар и мед?

--- Конец цитаты ---

Именно их и надо использовать. Микробы хоть и без мозгов, но любят натуральное.


--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    4) А вместо тростникового нельзя обычный сахар использовать?
   
--- Конец цитаты ---

Думаю что не стоит. Во всяком случае если сама автор энзима пишет что надо использовать именно натуральный сахар то значит это ею проверено за 30 лет. Другое дело если вообще делать энзимы изначально из сахаросодержащих фруктов без добавления воды. Вот тут я думаю что сахар и мед вообще не нужны. Собственно сам собираюсь поставить такой эксперимент позднее.


--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    5) Можно энзим делать из винограда, груш, яблок, слив?

--- Конец цитаты ---

Микробы кушают все - лишь бы вкусно и натурально.


--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    6) А перчатку резиновую одеть на бутылку можно, что б лишний воздух выходил, а каждый день открывать для поступления кислорода на некоторое время?

--- Конец цитаты ---

Перчатка нужна для того что бы брожение было строго анаэробным - сиречь спиртовым. А нам это как раз и не надо. Лучше чем играться с крышечками просто не до конца закручивать их что бы воздух стравливался сам собой. А еще лучше поставить насосик от аквариума и будет аэробное брожение - почти без спиртов зато с массой кишащих бактерий. Результата добьетесь быстрее. Тем более насосик этот есть везде в магазинах зоо и стоит от 10 до 25 долларов.
 

--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 ---    7) Примерно через недельку должно перестать бродить, тогда процедить и просто закрытое хранить в тепле и темноте еще до истечения 3-х месяцев уже не давая дышать?
   
--- Конец цитаты ---

Вообще то через неделю оно только в самую бурную фазу войдет. Хотя конечно чем мельче будет субстрат диспергирован тем активнее пойдет процесс. Но брожение полностью успокаивается минимум за 3-4 недели.


--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 14:26:03 --- Очень хочется тоже попробовать это чудо-средство! Заодно испытать его как удобрение тоже.

--- Конец цитаты ---

На счет удобрений ... высыпал остатки выжатого субстрата в горшки с цветами - пока не вижу никаких результатов. Надо будет наверное подождать.

Виктория:
    Марк, благодарю за ответ! Сделаю, отчитаюсь.

Mark!:

--- Цитата: Виктория от 15 Августа 2013, 15:53:05 ---    Марк, благодарю за ответ! Сделаю, отчитаюсь.

--- Конец цитаты ---
Только с фотками и подготовки и процесса тогда. Что бы всем было наглядно и интересно.
Кстати забыл сказать - ставить надо не менее 20 литров. Иначе будешь жалеть и каяться - проверено!
У меня сейчас около 7 литров готового есть. И стоит в процессе 63 литра новых разных - бродит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии