Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174120 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
И вот трагедия, передержал, похоже все энзимы, окислились из-за открытого доступа кислорода, горестно подумал по запахам, пока фильтровал весь раствор. Либо чуть кислило, либо сильно.

      Что-то я не понял с открытым доступом кислорода. Они должны быть наглухо закрыты, тем более, когда уже отыграли.
    У меня в коридоре уже год стоят два сосуда, один 3л,  другой 4л, еще не фильтровал, и все в порядке: запах чудесный.  В основном закладывались обрезки яблок, корки от цитрусовых и немного картофельных очисток.
    Я тогда еще гадал, зачем ты так много делаешь, пруд освежать чтоли ....

Всё верно Игорь, когда только поставил, 2-4 месяца должен быть доступ кислорода, иначе будет брага.

А вот после того как отыграло всё за 2-4 месяца, смело закупоривать на глухо, чтоб не окислились.

 Да неверно это. Вот истинная технология: http://www.enzymesos.com/what-is-eco-enzyme/how-to-make-eco-enzyme     Я делал точно как там написано, только сахар сыпал обычный. И все получилось идеально.

Ильдар Мингазов

  • Гость

 Да неверно это. Вот истинная технология: http://www.enzymesos.com/what-is-eco-enzyme/how-to-make-eco-enzyme     Я делал точно как там написано, только сахар сыпал обычный. И все получилось идеально.

    Я тогда еще гадал, зачем ты так много делаешь, пруд освежать чтоли ....

Да, хорошее напоминание. А пруд бы, хорошо Игорь, так освежить. На моих землях, нет ни единого водоёма, я уж не раз об этом думал, сделать на удивление прозрачный пруд. После бани, ноги полоскать.

Ильдар Мингазов

  • Гость
только сахар сыпал обычный. И все получилось идеально.

Странно конечно, у меня и у самого первые партии выходили, на том тростниковом, где явно понимал, что крашеный, но энзимы вышли великолепные.

По мне так, чистые энзимы без добавления сахара и воды делать гораздо выгоднее. Виноград и что нибудь.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Жаль конечно, в огромном количестве, испорчены энзимы, очень удобная и великолепная штука.

На случай, как готовил: страница 17-18 моего дневника.

   Ильдар, на указанных тобой страницах ничего конкретного не нашёл.  Какую информацию ты использовал как руководство к действию?           Здесь изобретать велосипед не надо. Хочешь не задумываясь получить гарантированно хороший результат, просто делай точно по инструкции :
 
   http://www.enzymesos.com/what-is-eco-enzyme/how-to-make-eco-enzyme


Ильдар Мингазов

  • Гость
Жаль конечно, в огромном количестве, испорчены энзимы, очень удобная и великолепная штука.

На случай, как готовил: страница 17-18 моего дневника.

   Ильдар, на указанных тобой страницах ничего конкретного не нашёл.  Какую информацию ты использовал как руководство к действию?           Здесь изобретать велосипед не надо. Хочешь не задумываясь получить гарантированно хороший результат, просто делай точно по инструкции.

Это как раз то место, где ты дал обратный ответ.

А по поводу страниц, выйди из профиля и как гость зайди, порядок страниц изменится. У тебя сейчас стоит как и у меня, всё наоборот, свежее сообщение не в конце, а самое первое, от того и нумерация страниц наоборот. Если выходить не хочешь, то для тебя это страницы не 17-18 как для гостей, а 30-31.

Про какой велосипед ты глаголишь? Инструкции соблюдаю, и когда прошло 3-4 месяца, помниться я даже спрашивал в этой теме об этом, на сколько я помню, мне сказали мешай главное, оттого я мать и просил заглядывать к себе, т.к. уже пол года в командировке. Не помню, чтобы кто сказал, закупорь наглухо, тогда это было бы реально счастье, закупорил и забыл.

Сам хочу ещё порыться в этой теме, как посвободнее окажусь. Или я, что упустил, или советчики, что не допоняли.

Но вот сейчас в твоей инструкции всё именно то, чего и следует придерживаться.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Инструкции соблюдаю, и когда прошло 3-4 месяца, помниться я даже спрашивал в этой теме об этом, на сколько я помню, мне сказали мешай главное, оттого я мать и просил заглядывать к себе, т.к. уже пол года в командировке. Не помню, чтобы кто сказал, закупорь наглухо, тогда это было бы реально счастье, закупорил и забыл.

Через 3-4 месяца, когда энзимы перестали бродить, их можно уже отфильтровывать и разливать. Ильдар, ты просмотри эту ветку, в ней много раз рецептуру обсуждали. Вот, например, сходу нашла кое-что:

      Привет! Запустила второй энзим, на этот раз намяла винограда почти полный бутыль, слоями просыпала сахаром тростниковым коричневым, воды долила где-то 0.5 литра. Сегодня четвёртый день и всё активно бродит. Два раза в день встряхиваю и переворачиваю, остальное время стоит накрытый крышкой в тёмном пакете обмотанный. А первый перестал уже бродить и просто стоит закрытый( запущен 20.08.13), через недельку уже можно будет процедить?

Нет конечно! только через ТРИ МЕСЯЦА.
Честно говоря зря воды добавили и сахара надо было поменьше.
Получили бы чистейший косметический самый высококачественный энзим.
А так будет просто энзим. Вода не всегда друг.

Я свои энзимы разливала именно через 3-4 месяца, когда переставали бродить. Плотно закручивала крышкой и ставила в темное место. До сих пор стоят, уже года 4, наверно.


Ильдар Мингазов

  • Гость
Я помню это прекрасно, в связи с этим и задавал тогда вопрос, возможно ли оставить на какое то время ещё, и поищу специально свой вопрос и что ответили. Понять, как это ушами прохлопал.

Как оказалось, оставить можно и со жмыхом, главное, от кислорода и света - закупорить.

ЗЫ
А вообще я всё это сейчас отобразил не в смысле, что то новое открыл, а про то, чтобы следующие энзимоделы, были предельно внимательны и на что именно.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
   
   В первом сообщении этой темы уже есть нужная ссылка:
Вообще по энзимам (ферментам) самый правильный сайт http://www.enzymesos.com/

   Все остальное вариации и можно не читать. Ключевой момент -  с самого начала держать емкость плотно закрытой. Открывать ненадолго для того, чтобы утопить то, что, может быть, всплыло и (или) стравить лишнее давление.

    От себя могу добавить, что очень плотно закрывать, возможно, и необязательно. Но неплотность должна быть очень небольшой, чтобы кислорода всё-таки внутри не было.  Я свои емкости оставлял на две недели без присмотра. Первый раз крышки разорвало и потом уже, когда уезжал, оставлял их, уже другие, целые, слегка открученными. Может быть и гидрозатвор можно применить.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Спасибо, Игорь, молодец  (handshake)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
       От себя могу добавить, что очень плотно закрывать, возможно, и необязательно. Но неплотность должна быть очень небольшой, чтобы кислорода всё-таки внутри не было. 

Об этом тоже в этой ветке уже говорилось - что закручивать крышки плотно, до упора не стоит. Просто прикрутить немного и все.

     Открывать ненадолго для того, чтобы утопить то, что, может быть, всплыло и (или) стравить лишнее давление.

Да просто хорошенько потрясти. Чтобы нижние-верхние слои перемешались. Только сначала давление стравить.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Да просто хорошенько потрясти. Чтобы нижние-верхние слои перемешались. Только сначала давление стравить.

С этим у меня всё хорошо, черенок от лопаты, для бочек самое то. Ну и остальные мелочи уложил. На этот раз, супер подходящие крышки на бочках, самое то.

Стеклянную хорошую посуду ещё наберу, для хранения после. А то пластиковые как правило номер 1 и 5, а 2-и, пока не встречал.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
         
     Ильдар, а ты не пробовал еще ванны принимать с энзимом?
    Согласно с http://www.enzymesos.com/what-is-eco-enzyme/how-to-use-eco-enzyme надо всего лишь 50...100 мл энзима на ванну.

Ильдар Мингазов

  • Гость
         
     Ильдар, а ты не пробовал еще ванны принимать с энзимом?
    Согласно с http://www.enzymesos.com/what-is-eco-enzyme/how-to-use-eco-enzyme надо всего лишь 50...100 мл энзима на ванну.

Идея конечно шикарная, для любителей понежиться в ванной. Вот только не уверен, что с качеством нашей воды достаточно будет этого объема энзимов.

Энзимы примутся разбирать всё на своём пути, т.е. в самой воде. Если бы они по запаху или иначе летели бы сразу на кожу человека, то очень даже да. Я к сожалению так долго в ванной не лежу, а большего объема для скорости их работы, столь шикарного средства, особенно чистого, немного жалко тратить, для этого. При его иных широчайших вариациях к применению.

Я однажды пожалел, что у меня не было энзимов, когда одна из знакомых девчонок, просила совет, что сделать. Чашку кофе кипятка опрокинула на ноги = ожог, и не малый.

Подумал я тогда, хорошо бы энзимами промазать, со всех сторон быстро и качественно ими ей помочь.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А еще, я как-то читала, что Лев Толстой, кажется, квасил капусту, рассол разливал по баночкам и продавал во Францию по хорошим ценам :)
Барышни применяли в косметических целях. По сути это же те же энзимы.
Можно волосы ополаскивать, лицо протирать.

Продолжу здесь разговор, начатый в другой ветке. Мирина, я вот хотела спросить: ты писала, что протираешь лицо и ополаскиваешь волосы энзимами (кстати, прямо энзимами или раствором?). А у тебя нормальный потом запах от кожи и волос? Волосы я не пробовала, но кожу протирала, так она потом пахла как-то не очень приятно. Даже несколько противно...

Оффлайн Мирина_Мандарина

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А еще, я как-то читала, что Лев Толстой, кажется, квасил капусту, рассол разливал по баночкам и продавал во Францию по хорошим ценам :)
Барышни применяли в косметических целях. По сути это же те же энзимы.
Можно волосы ополаскивать, лицо протирать.

Продолжу здесь разговор, начатый в другой ветке. Мирина, я вот хотела спросить: ты писала, что протираешь лицо и ополаскиваешь волосы энзимами (кстати, прямо энзимами или раствором?). А у тебя нормальный потом запах от кожи и волос? Волосы я не пробовала, но кожу протирала, так она потом пахла как-то не очень приятно. Даже несколько противно...

Я, когда волосы мою, а это бывает примерно раз в месяц или реже, то их ополаскиваю раствором энзимов - ну не знаю, там на поллитра может три столовых ложки или пять, на глаз наливаю, еще если остатки чая травяного есть, туда же лью.
Ну и оно соответственно на лицо как бы само попадает, я еще массирую слегка, держу ну недолго совсем и смываю.
Не пахнет неприятно, я делаю энзимы в основном только цитрусовые же.
А ты какими пробовала?

Ну и потом я сразу лицо маслом мажу, у него тоже свой запах, прям на влажную кожу.