Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174123 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Если снова выдержит, то еще в двое.

Речь о каких промежутках идёт между опрыскиваниями? Я так понимаю испытания можно проводить независимо от крепости самого ростка. Сантиметров 5 росток вырос, можно начинать?

Если использовать навозный энзим то помидоры запросто могут вырасти и до размеров небольшого арбуза.
Только фотографировать надо - иначе если не показать не поверят, что такое вообще возможно.

Интригующе, а технологию навозного энзима можно.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Конский навоз почти полбочки 200 литров. Воды до края и фанерка сверху.
Все это стоит в тенечке с прошлого года с осени. По весне готовый "навозный энзим".
Банку литровую оттуда берем и в ведро с водой. Каждые три - четыре недели доливаем водой бочку.

Промежутки между опрыскиваниями надо смотреть по обстоятельствам и степени зараженности.
Я говорил о поливе навозным энзимом в качестве подкормки вместо удобрений.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Конский навоз почти полбочки 200 литров. Воды до края и фанерка сверху.
Все это стоит в тенечке с прошлого года с осени. По весне готовый "навозный энзим".

При какой температуре? Если на дворе зима и всё это хозяйство в сарае например.

Я говорил о поливе навозным энзимом в качестве подкормки вместо удобрений.

Это я понял. У меня фруктово - овощной энзим. Испытания опрыскиваниями можно начинать как росток первые крошечные лепесточки дал или подождать когда более менее подрастёт окрепнет?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
При какой температуре? Если на дворе зима и всё это хозяйство в сарае например.

Никаких проблем. По весне там все равно споры проклюнутся и запоет жизнь - заиграет.
Так же как в земле каждый год. По весне снова все оживает и размножается.

Это я понял. У меня фруктово - овощной энзим. Испытания опрыскиваниями можно начинать как росток первые крошечные лепесточки дал или подождать когда более менее подрастёт окрепнет?

Думаю что есть смысл сразу как только появится. Но начинать надо с одного растения конечно.
Можно попробовать энзимы и прямо в воду добавлять. Все надо пробовать самому.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Конский навоз почти полбочки 200 литров.

Принципиального отличия нет? Если у человека в сарае скажем: коровы, барашки, куры. Из под них навоз в ту же бочку где и конский.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
От коня навоз самый чистый и не агрессивный. У птиц не навоз, а помет. И птичий помет страшно ядовитый.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
От коня навоз самый чистый и не агрессивный.

Спасибо за ценную информацию простейших методов.  (Y)

Ну и пару шуток на эту тему.  :D







С этой шутки понятно стало, где чисто конского взять. У меня ж конюшня рядом.  :D

Оффлайн Evlampa

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Главное, чтобы не было лечинок медведки и прочих насекомых. А то у нас набрали по дешевке, а внутри мешков - криминальный зоопарк. Некоторые оставили на пару зим на морозе. Интересно подохнут или будут размножаться "в неволе"?  :D

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В воде подохнут точно. Личинкам не только кушать, но и дышать надо чем то.
А там где образуются энзимы и нет кислорода они не выживут.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Дошли недавно руки, отфильтровать, и разлить в иную посуду, поставленных ещё в сентябре, октябре того года, энзимов, 260 литров, 50/50 чистых и мусорных.

И вот трагедия, передержал, похоже все энзимы, окислились из-за открытого доступа кислорода, горестно подумал по запахам, пока фильтровал весь раствор. Либо чуть кислило, либо сильно.

Проверил далее, на фруктах, пару дней подержав, но той самой приятно-бешанной игры энзимов, при укусе фруктов, уже не наблюдается. :'(

Информация для тех кто надумает ставить. На 3-ем, 4-ом месяце, в зависимости от того как приготовили, уже пора примеряться, на разлив, в мелкую, тёмную посуду, плотно закупорив, от проникновения кислорода и света.

Жаль конечно, в огромном количестве, испорчены энзимы, очень удобная и великолепная штука.

На случай, как готовил: страница 17-18 моего дневника.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Жаль конечно, в огромном количестве, испорчены энзимы, очень удобная и великолепная штука.

Как пишут в и-нете, энзимами можно еще прочищать трубы и мыть кафель и сантехнику. Так что можно хоть таким образом использовать.

Я, правда, пробовала и то, и другое, у меня трубы не прочищались и кафель-сантехника не отмывались. :pardon: Но вдруг у тебя получится. :-)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Я, правда, пробовала и то, и другое, у меня трубы не прочищались и кафель-сантехника не отмывались. :pardon: Но вдруг у тебя получится. :-)

Зато у меня крышка ВАКС так провонялась (псиной), что видимо навеки - думаю на выброс.
Какой запах должен быть-то?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
И вот трагедия, передержал, похоже все энзимы, окислились из-за открытого доступа кислорода, горестно подумал по запахам, пока фильтровал весь раствор. Либо чуть кислило, либо сильно.

      Что-то я не понял с открытым доступом кислорода. Они должны быть наглухо закрыты, тем более, когда уже отыграли.
    У меня в коридоре уже год стоят два сосуда, один 3л,  другой 4л, еще не фильтровал, и все в порядке: запах чудесный.  В основном закладывались обрезки яблок, корки от цитрусовых и немного картофельных очисток.
    Я тогда еще гадал, зачем ты так много делаешь, пруд освежать чтоли ....

Ильдар Мингазов

  • Гость
Но вдруг у тебя получится. :-)

Нет Наташа, у меня тоже не получится. :unsure:

Весь секрет именно в энзимах, именно за счёт них и делаются все чудеса: лучшее средство после ожогов, порезов, для дозревания фруктов-овощей, для чистки как ты говоришь сантехники. И ещё миллионы назначений.

Я когда фильтровал, 160 литров жмыха даже не выкинул, уложил, отправил к матери, чтобы в бочке размешать его с водой и прувэт помидоры как арбузы, огурцы как кабачки.

Но раз в них жизни нет, энзимов. То толку уже ноль при любом действий, даже если по назначению создателя технологии выработки энзимов, мадам Рокусон, вылью в водопровод сливной. Просто кислятина. И ничего не радует и мало утешает, что столько трудов было проделано, ради того, чтоб в следующий раз, совсем всё сделал в идеале, если получится конечно, вдруг там ещё какие фокусы есть.  ^-^

Придется отомстить. :-[ Сам живой, а значит и энзимы будут.

Ильдар Мингазов

  • Гость
И вот трагедия, передержал, похоже все энзимы, окислились из-за открытого доступа кислорода, горестно подумал по запахам, пока фильтровал весь раствор. Либо чуть кислило, либо сильно.

      Что-то я не понял с открытым доступом кислорода. Они должны быть наглухо закрыты, тем более, когда уже отыграли.
    У меня в коридоре уже год стоят два сосуда, один 3л,  другой 4л, еще не фильтровал, и все в порядке: запах чудесный.  В основном закладывались обрезки яблок, корки от цитрусовых и немного картофельных очисток.
    Я тогда еще гадал, зачем ты так много делаешь, пруд освежать чтоли ....

Всё верно Игорь, когда только поставил, 2-4 месяца должен быть доступ кислорода, иначе будет брага.

А вот после того как отыграло всё за 2-4 месяца, смело закупоривать на глухо, чтоб не окислились.