Форум > Общий раздел

Здоровье Человека. Эмоции, разные способы работы с ними

<< < (20/28) > >>

Оля:

--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 20:59:16 ---
Поэтому, лично я не сторонница залезать умом внутрь себя, в какие -нить дебри подсознания, пренатальные страхи, эмоции прошлых жизней и прочее.  Мне кажется, без лишней надобности (экстра случаи) это может быть опасно.



--- Конец цитаты ---

           ... ты не сторонница, а мне НЕ хочется загружать В сегодня ещё и вчерашние и поза-поза-вчерашние неурядицы...


           Вот и жду пока ТЕКУЩАЯ проблема сама себя решит.

           Например, сегодня на ваших глазах удалось мне решение задачи. Этого решения я ждала уже несколько лет. А ещё раньше и вовсе не знала, что я такая...

            Классная штука- жизнь!! Чем старше становлюсь, тем жить всё интереснее!! ... ... А в 28 лет мне было скучно на этой планете... потому, что я ВСЁ УЖЕ ЗНАЛА!! АХ-ХАХ-ХАХ-ХАХ!! УХ-ХУХ-ХУХ-ХУХ...  ;D ;D

Феаннир:

--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 20:59:16 ---Я могу сделать предположение, что это мусор прячется под ковром, название которому маятник.

Чем сильнее подниматься в эйфорию гипер любви,гипер радости, гипер счастья и выражать все это  бесконтрольно  направо и налево, тем неизбежно наступит случай, когда прорвет и другой клапан.


--- Конец цитаты ---

На самом деле эмоции идут не от нашего решения и воли, они тащат нас, а не мы их. Усиливать эйфорию или радость нездорово, при этом мы реально не увеличиваем ничего, мы переводим стрелки на совсем иные процессы, мы просто концентрируемся на чем-то, на своих ощущениях, из-за чего выпадаем из настоящей эмоции и продолжаем где-то в ином пространстве.
Проблема здесь тогда такая, что мы пытаемся нагнетать нечто, окрашенное позитивно, выглядящее как любовь или радость, но из-за неестественности процесса потом наступает откат, упадок.
Потому что мне лично (да и любой обнаружит), что когда мы имели текущие от обстоятельств какие-то радости, то они НИКОГДА не заканчивались противоположной эмоцией, никаких маятников в естественной природе человека нет.... Просто эмоция утихает, внимание переключается и все... И ВСЕ...
Проблема на самом деле идет из того, что человек пытается иметь снаружи одно, когда внутри у него совсем другое. Здесь и работает все описанное безобразие, и откат и маятник. Человек ощущает неприязнь к чему-то, а пытается это изменить.
Кстати, если бы он реально это делал, убирая, а не подавляя негатив (существует в христианстве хорошее слово - "отречении от себя", являющееся ключом к проблеме, но несуществующее в эгоистичном бытии), то и задачу дейсвительно бы решил, и отката маятником не получил бы. Не подавлять надо в принципе эмоции, а убирать их, отрекаться от себя, от капризов, от наносного. Подавление, впрочем, тоже вещь нужная, но она предназначена для кратковременного действия, потерпеть, пока нет возможности для серьезного занятия собой, не всегда же обстоятельства благоприятствуют медитации, просто нет времени и условий... Это когда человек постоянно терпит проблему, задавливая свои реакции снаружи вглубь, но никогда не идет дальше, вот тогда появляется болезнь физическая и духовная. Это ненормально, всякая проблема взаимодействия должна осознаться и решиться тем или иным образом. На этом и растем...

Оля:

--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 21:44:11 ---«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...»

Вообще, то я как раз-таки не о самоконтроле. :) Даже, напротив...  Но, в любом случае удачи!

--- Конец цитаты ---

            Вот и поговорили!! Ой не могу!!  ;D ;D ;D ;D

Eлка:

--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 21:44:11 ---
Вообще, то я как раз-таки не о самоконтроле. :) Даже, напротив...  Но, в любом случае удачи!


--- Конец цитаты ---



Этим я пыталась сказать, что я не намекала идти путем самоконтроля. Вдруг ты это из –за меня пришла к таким решениям. Не хочу грех на душу брать. :-) Решила уточнить)

Самоконтроль и концентрация на присутствии здесь и сейчас, по-моему, так же одинаковы, как и человек и его отражение в зеркале. :pardon:

Оля:

--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 20:59:16 ---
Недаром же говорят, наша сила в тотальном присутствии.


--- Конец цитаты ---

            Тот самоконтроль, о котором я пишу, это и есть присутствие.

             Уверена, когда орёшь на своих детей мало кто соображает, что делает с нежной душой человека, для которого СЕГОДНЯ ты есть почти единственный близко знакомый человек в этой жизни... ... Если б кто-то был в этот момент "дома" в голове, то ни один родитель не позволил бы себе такого поведения! Не зря же говорят "не все дома!". Вот так, назовите самоконтролем, назовите присутствием...  и собираюсь вернуть  ВСЕХ!! ДОМОЙ!!  (nod) (whew)


             
--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 20:59:16 ---
...не напрягаюсь сильно и не ругая ни себя, ни окружающих за слабости...


--- Конец цитаты ---

               Это ещё одно из моих прошлых и хорошо укоренившихся достижений!! ...


                ... для медитации, концентрации и тихого продвижения вперёд мне лично очень подходит этот форум.

                А то сама со своей неуёмной фантазией могу домедитировать до самых небес!! ... а мне пока тут решать задачи надо...  :)
             

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии