Форум > Общий раздел

Здоровье Человека. Эмоции, разные способы работы с ними

<< < (21/28) > >>

Оля:

--- Цитата: Eлка от 11 Ноября 2015, 22:00:26 ---
Самоконтроль и концентрация на присутствии здесь и сейчас, по-моему, так же одинаковы, как и человек и его отражение в зеркале. :pardon:

--- Конец цитаты ---

            ... не владею терминами...

            ... не владею глубокими знаниями...


             ... Что есть то есть. ... Значит пока хватит. ...  :pardon:

Eлка:

--- Цитата: Оля от 11 Ноября 2015, 22:14:04 ---
           Уверена, когда орёшь на своих детей мало кто соображает, что делает с нежной душой человека, для которого СЕГОДНЯ ты есть почти единственный близко знакомый человек в этой жизни... ... Еслиб кто-то был в этот момент "дома" в голове, то ни один родитель не позволил бы себе такого поведения! Не зря же говорят "не все дома!". Вот так, назовите самоконтролем, назовите присутствием...  и собираюсь вернуть  ВСЕХ!! ДОМОЙ!!  (nod) (whew)
           

--- Конец цитаты ---

Соседка сверху так с утра орала на своего ребёнка, что я тоже убрал в комнате и оделся потеплее.   :pardon:


ps я думаю, не стоит себя сильно корить, ребенок тоже не просто так выбрал именно этих родителей.
pss да, возможно, я слишком увлеклась терминологией  ^-^

Оля:
             Ну кто то же может дать здесь для меня лично чёткое и конкретное определение того ЧТО В ЭТОЙ ВЕТКЕ НАЗЫВАЕТСЯ ЭМОЦИЯМИ?

             

Оля:
          Да просто приведите примеры. Назовите с десяток ощущений, которые мы здесь называем эмоциями... Пожалуйста.

          А то у меня шарики за ролики заходят когда читаю по пять раз одно и то же сообщение Феаннира и вижу фигу...  :'( :'( :'( -это я рыдаю!! Понарошку, конечно, а то ещё утешать начнёте.  :)

Феаннир:

--- Цитата: Оля от 11 Ноября 2015, 22:27:45 ---          Да просто приведите примеры. Назовите с десяток ощущений, которые мы здесь называем эмоциями... Пожалуйста.

          А то у меня шарики за ролики заходят когда читаю по пять раз одно и то же сообщение Феаннира и вижу фигу...  :'( :'( :'( -это я рыдаю!! Понарошку, конечно, а то ещё утешать начнёте.  :)

--- Конец цитаты ---

Не специалист в психологии, в терминах. Трудновато все расставить по местам.
Но можно попробовать немного.
Есть мысли, тут кажется ничего не надо объяснять. Хотя мышление есть несловесное, интуиция, насколько я понимаю, и логическое. в словах.
Есть также эмоции. Если мысль я бы сравнил с движущимся телом, то эмоция - это как волна от движения мысли. Она несет признаки этой мысли, как бы цвет или запах предмета мысли. Думаешь о веселом, и эмоция соответственная, наоборот - наоборот.
Разумеется, в интуитивном пространстве мысли мыслей много и разнонаправленных, можно смеятся над врагом, которого не любишь, то есть одновременно несколько запахов, так сказать имеют место. И эмоции тоже будут комплексные, сложные.

Есть другая сфера, ощущения тела, где есть боль или приятность, голод или вкус еды. Они тоже также, как и мысли вызывают или порождают эмоцинальные отклики в душе.
Как бы душа между духом (ментальной сферой) и телом ловит сигналы с обоих сторон, откликается на все.

И со своей сторона душа также может влиять на мысли и на ощущения тела. Порождать тягу выпить или занятся разработкой проекта, как улучшить финансовое состояние. И много чего еще. Я писал о ествественных эмоциях, и о том, как наше воображение может заводить нас не туда, рисуя какую-то картину за счет напряжения ресурсов, и оканчивающуюся откатом куда-то.

Это описание небольшой сферы жизни. Твой вопрос, кажется, лежит где-то не здесь. Тебе наверное, лучше просто побыть в местах, где тихо и разобраться в законах, в правилах техники безопасности. Сделать это, зная что делать или куда идти, уже легче.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии