Автор Тема: Активация сырой пищи СМЕ - такое вам и не снилось.  (Прочитано 83473 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Что делать?
« Ответ #15 : 19 Апреля 2013, 21:21:25 »
Уважаемая Лара, у меня к Вам вопрос. У вас подписи нет - неочевидно - как давно вы уже СМЕ?

Докладываю: веган - с 1994года, СЕ - с марта 2011г., СМЕ - с сентября 2011г.

Спасибо. Профиль Ваш поправил.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн natusiok

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 163
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #16 : 19 Апреля 2013, 21:56:35 »
Докладываю: веган - с 1994года, СЕ - с марта 2011г., СМЕ - с сентября 2011г.
В этой связи хочу задать Вам вопрос, чисто из личного любопытства: Так что же Вас сподвидгло вообще начать заморачиваться какими-либо ТЖ? Вас СМЕ не устраивало, Вам на нём было плохо? Я очень хочу для себя понять этот аспект и буду Вам очень благодарна за ответ.

Это вам не фунт изюма! :):):)
Порфирий Иванов

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #17 : 20 Апреля 2013, 05:44:32 »

...не играя в тайны мадридского двора...
       Как некоторые тут, да ладно, проехали.  ;) Что позволено Юпитеру - не позволено быку. Давай, Лара рецепт - буду пробовать, если не варёнка. Стаж сме 3 года.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #18 : 20 Апреля 2013, 14:36:07 »
Давай, Лара рецепт - буду пробовать, если не варёнка. Стаж сме 3 года.

Спасибо за поддержку, это меня воодушевило. Всё опишу и выложу здесь.
 Найдется ли ещё один смельчак? Дело в том, что хотелось бы иметь минимум трёх человек, которые бы по прошествии своего эксперимента   поместили бы здесь свой отзыв (замеченные плюсы и минусы). Итак, SMED, я и ...  ..есть кто ещё?  В крайнем случае - можно и вдвоём.
(Не варёнка).

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2013, 13:41:12 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #19 : 20 Апреля 2013, 15:05:44 »
В этой связи хочу задать Вам вопрос, чисто из личного любопытства: Так что же Вас сподвидгло вообще начать заморачиваться какими-либо ТЖ? Вас СМЕ не устраивало, Вам на нём было плохо? Я очень хочу для себя понять этот аспект и буду Вам очень благодарна за ответ.

На СМЕ мне живётся хорошо, в своё удовольствие. ТЖ я совершенно не  "заморачивалась". Но когда идёт интенсивное обсуждение и мелькают ссылки то туда, то сюда, тогда поневоле начинаешь вникать. Так постепенно я поняла в чём проблема. А информации было выложено выше крыши. В какой-то момент у меня в мозгу все разрозненные  "стёклышки" сложились в картинку-мозаику. Проверила на себе в течение пока нескольких дней. Работает!! - да ещё как! Но - может это субьективное ощущение? На тот сайт никак не могу попасть, чтобы ребята тоже проверили. Вот и предложила здесь. Но...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать 2
« Ответ #20 : 20 Апреля 2013, 20:27:54 »

*     *     *

Давным-давно, на заре человечества, люди жили в тех местах, где всегда было лето, тепло, много солнца и много пищи в виде вкусных и спелых плодов. Человек жил в согласии с природой и она щедро одаривала его тем "топливом", которое и было запроектировано Создателем в пищу человеков.

Шли годы, летели века, пронеслись тысячелетия. И вот живут теперь люди далеко-далёко от тех райских мест, питаются кто-во-что-горазд. И, конечно, много болеют. Стали люди искать причину своих проблем.
И вот некоторые нашли выход в сыромоноедении, так как, сообразили они, ведь именно питание плодами было заложено Создателем для человеков.
Ещё проходят годы. Вроде всё так, да что-то опять не так. У многих пробуксовывает организм и на этом питании. Стали люди думать, в чём же дело: вроде и "движок" (организм) тот же самый, и "топливо" (питание) подобрано по проекту, а движемся еле-еле. В чём же причина нестыковки?

Вот эту-то задачу и решал Изюм. И он её решил. Но всё оказалось настолько просто на практике (хотя и сложнее объяснить, обосновать теоретически), что если выложить просто голый  "рецепт" без практического подтверждения, то сыромоноеды его (рецепт) просто поднимут на смех, даже не пытаясь применить.
Если моя догадка верна, то могу сказать следующее: этот метод не противоречит принципам сыроедения, но парадоксален по своей сути. Причём первые положительные  результаты поедания новой пищи я ощутила уже на третий день моего эксперимента.

-

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Что делать?
« Ответ #21 : 20 Апреля 2013, 20:35:51 »
На СМЕ мне живётся хорошо, в своё удовольствие. ТЖ я совершенно не  "заморачивалась". Но когда идёт интенсивное обсуждение и мелькают ссылки то туда, то сюда, тогда поневоле начинаешь вникать. Так постепенно я поняла в чём проблема. А информации было выложено выше крыши. В какой-то момент у меня в мозгу все разрозненные  "стёклышки" сложились в картинку-мозаику. Проверила на себе в течение пока нескольких дней. Работает!! - да ещё как! Но - может это субьективное ощущение? На тот сайт никак не могу попасть, чтобы ребята тоже проверили. Вот и предложила здесь. Но...

Но ...
1) Надо тогда или завести ветку конкретно по этой теме или переназвать эту что бы соответствовало.

2) Описать предварительные мысли которые привели к возникновению Вашей идеи.

3) Описать саму рецептуру "дополнительного оживления и активизации еды" = как она Вам видится.
Постарайтесь по пунктам, подробно и желательно попроще (синаптически конгруэнтной лингвистикой).  ;D

4) И конечно на Вас будет обязательство отвечать и участвовать в обсуждении.


ps
Согласно правил все, что имеет некоторое отношение к сыроедению и к состоянию человека на СМЕ имеет место быть обсуждаемо и на этом форуме. Самое главное правило - доброжелательно и уважительно по отношению к другим участникам включая и тех которые не присутствуют здесь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #22 : 20 Апреля 2013, 20:48:34 »
O'Kэй!

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Что делать?
« Ответ #23 : 21 Апреля 2013, 17:31:39 »
O'Kэй!

Случаем не вот это хотите предложить?

Строительство домашнего жидкостного биореактора.

1) Давится сок из лимона и немного чеснока. Все делается без воды - только сок. Если добавлять части лимона и чеснока - процесс готовности реактора сильно замедлится - в соке се идет намного быстрее. Ставится в емкость с не герметично закрывающейся крышкой - герметичность совершенно не нужна.

2) Сначала сок постепенно сквашивается и получается "закваска", но через некоторое время в этой жидкости появляется смесь закваски и ферментов,  которая обрабатывает в дальнейшем любой продукт. Лимон хорошо подходит в дальнейшем к любым продуктам не портя вкус. А чеснок не дает портиться и плесневеть этой закваске пока не образуются ферменты, которые уже и любую плесень на корню нейтрализуют сразу. чеснока не должно быть много иначе процесс заквашивания будет медленно переходить в образование ферментов, но очень медленно (несколько месяцев). И дух по квартире .... ой вэй...

3) В этот жидкостной биореактор закладывается любой продукт (если не большой - то целый, если типа капусты то кусками) и выдерживается до его активизации бактериями и ферментами.

4) Сформировавшийся биореактор можно разводить водой и обрабатывать продукты уже раствором разной концентрации. При этом помимо вкусовой и микробиологической витаминизирующей обработки продукт консервируется в живом состоянии и срок хранения продукта увеличиваться. Однако для быстрой обработки надо либо применять концентрат биореактора, либо резать соломкой (например картошку). Иначе вместо обработки она просто будет долго храниться мало меняясь во вкусовом отношении. 

5) В результате на финишной прямой нет ничего лишнего кроме самого продукта. И активная жидкость которая получается со временем самая насыщенная по всем биосоединениями и витаминам. Но надо что бы был регулярный доступ воздуха иначе будет бродить по спиртовому.

6) Самой подходящей посудой для биореактора является простой круглый аквариум.




Только надо время от времени что то подкидывать в этот аквариум - что бы реактор жил.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 18:28:01 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #24 : 21 Апреля 2013, 19:48:35 »

Случаем не вот это хотите предложить?

Строительство домашнего жидкостного биореактора.

1) Давится сок из лимона и немного чеснока. Все делается без воды - только сок. Если добавлять части лимона и чеснока - процесс готовности реактора сильно замедлится - в соке се идет намного быстрее. Ставится в емкость с не герметично закрывающейся крышкой - герметичность совершенно не нужна.

2) Сначала сок постепенно сквашивается и получается "закваска", но через некоторое время в этой жидкости появляется смесь закваски и ферментов,  которая обрабатывает в дальнейшем любой продукт. Лимон хорошо подходит в дальнейшем к любым продуктам не портя вкус. А чеснок не дает портиться и плесневеть этой закваске пока не образуются ферменты, которые уже и любую плесень на корню нейтрализуют сразу. чеснока не должно быть много иначе процесс заквашивания будет медленно переходить в образование ферментов, но очень медленно (несколько месяцев). И дух по квартире .... ой вэй...

3) В этот жидкостной биореактор закладывается любой продукт (если не большой - то целый, если типа капусты то кусками) и выдерживается до его активизации бактериями и ферментами.

4) Сформировавшийся биореактор можно разводить водой и обрабатывать продукты уже раствором разной концентрации. При этом помимо вкусовой и микробиологической витаминизирующей обработки продукт консервируется в живом состоянии и срок хранения продукта увеличиваться. Однако для быстрой обработки надо либо применять концентрат биореактора, либо резать соломкой (например картошку). Иначе вместо обработки она просто будет долго храниться мало меняясь во вкусовом отношении. 

5) В результате на финишной прямой нет ничего лишнего кроме самого продукта. И активная жидкость которая получается со временем самая насыщенная по всем биосоединениями и витаминам. Но надо что бы был регулярный доступ воздуха иначе будет бродить по спиртовому.

6) Самой подходящей посудой для биореактора является простой круглый аквариум.

Только надо время от времени что то подкидывать в этот аквариум - что бы реактор жил.

Нет, это не то. У меня нет ничего от других продуктов. Готовится  незадолго до употребления, можно брать и на работу.
 

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Что делать?
« Ответ #25 : 21 Апреля 2013, 22:17:04 »


              *   *   *
Всё изложение разделила на 3 части:
1. модель;
2. сам метод;
3. пример практического применения.


.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Выкладывай, коли решилась.
Бить тебя не не дадим, но критически могут так сказать ... высказаться  ;)

« Последнее редактирование: 21 Апреля 2013, 23:30:08 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

  Часть 1.

  Человек в процессе развития цивилизации очень многие модели своих технических механизмов позаимствовал у природы. Мы же поступим наоборот: промоделируем работу нашего организма, взяв в качестве модели автомобиль.
Представим себе автомобиль, блестяще сконструированный, но - для работы в условиях жаркого климата.
Теперь поместим нашу модель работать в условия холодного климата, при условии, что мы утеплили снаружи и заправляем тем же самым (запроектированным) топливом. Что сделает опытный механик, чтобы автомобиль и в этих жёстких условиях работал с той же отдачей, что и раньше?
ИМХО:
1. зальёт масло с присадками, чтобы оно не густело при низких температурах;
2. зальёт более высокооктановое топливо, чтобы увеличить эффективность сгорания топлива (КПД);
3. организует турбонаддув - для увеличения мощности двигателя ( в принципе - того же КПД).
Моделирование на этом прекращаем.

Теперь - результат. Применительно к человеку это будет выглядеть так (по соответствующим пунктам).
1. Маслу в автомобиле функционально соответствует лимфа у человека. Чтобы лимфа не густела от холода, необходимо употреблять тёплую пищу, подогретую до температуры не ниже 40°С.
2. Топливу соответствует у человека - потребляемая им пища. Эффективность "сгорания" нашего топлива резко увеличивается, если сырьё перед употреблением измельчить.
3. Турбонаддув  применительно к пище - это аэрация, т.е. насыщение пищи воздухом, чтобы процесс "сгорания" и усвоения пищи пошёл с бОльшим КПД.

.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2013, 11:54:36 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
   
    Часть 2.

    Сам метод состоит из нескольких обязательных этапов или ступеней подготовки продукта.
1. нарушение целостности продукта подходящим для него способом (подбирается в зависимости от вида продукта, от его внутренней структуры, от плотности мякоти, от водянистости плода), с последующим доливом воды либо без (зависит от степени водянистости плода.).
2. нагревание полученной массы до температуры 45°С плюс/минус 5°С (Источник нагрева - любой, кроме волнового).
3. турбирование (периодическое либо разовое) нагретой массы ( с выдержкой во времени либо без).

   Но - это только самая общая схема. Для каждого продукта необходима своя технология, причем, меняя режимы (т.е. то, что написано в скобках), меняем и вкус полученной пищи, индивидуально подбирая вкусовую гамму под себя лично.  Как видите, есть простор для творчества.
  И ешё важно: пища поедается в день готовки.

.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2013, 11:49:54 от Лара »

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
На сегодня (имхо) достаточно.   :D
Третью часть я напишу попозже. 

.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 00:16:26 от Лара »