Автор Тема: Фитиновая кислота - куда ее девать?  (Прочитано 46255 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Оль, ты почитай эту ветку, у тебя многие вопросы отпадут. :-)



           Так я ж её сначала всю прочла от корки до корки. А первый шок так и не прошёл.

           
             И животный белок, наверное, тоже введу через день хотя- бы. Или 4-5 раз в неделю...

Кстати, Марк ведь говорил об этом - он считает, детям нужна животная пища для нормального развития. Это потом уже, когда организм сформируется, можно переходить на веганскую пищу.

           Это тоже прекрасно помню.

           Ну у меня и есть иногда животный белок- два раза в неделю- закон!! И я сама дома от одного до 2х раз в неделю сыр фэта им даю, или яйца - в среднем раз в месяц. Наверное придётся увеличить до раза в день. Не приняла ещё решение.


           Прочитав всю эту ветку, так и не смогла понять зачем вообще тогда нам есть эти опасные продукты?


           Вон Егор занимается себе физкультурой + крутит серьёзные гайки на колёсах + троих мал-мала подымает!!... и жуёт себе морковь с петрушкой, радостно покрякивая и снисходительно улыбаясь нашим изобретениям- мучениям недоквас- переквас- ферментас... ... а рыба... - так в ней же хоть нет этой неправильной фитиновой кислоты...
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         

           Кстати, Егор, что твоё новое поколение предпочитает в питании и чем, вообще, обычно питается?
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
а рыба... - так в ней же хоть нет этой неправильной фитиновой кислоты...

Морская и речная рыба является переносчиком многих серьезных заболеваний, поскольку в ней содержатся различные паразиты, которыми человек заражается через неправильно приготовленные из этой рыбы блюда.

На данный момент, рыба очень опасна своими бактериологическими болезнями. Она также загрязнена токсичными отходами, которые находятся в воде. Такая рыба может содержать соли тяжелых металлов, которые способны нанести организму человека значительный вред.

В последние годы отмечается интенсивное загрязнение озер и рек сточными водами, и прежде всего от самых крупных центров. Рыба впитывает в себя все ядовитые вещества, находящиеся в воде. Большинство рыбы, пойманной в открытом море, содержит токсичные отходы, которые находятся в воде. И чем рыба старше, тем больше отходов она накопит.

Употребление в пищу рыбы и морепродуктов неоднократно приводило к ртутному отравлению населения. Так, к 1977 году насчитывалось 2800 жертв болезни Минамата, причиной которой послужило поступление в залив Минамата со сточными водами отходов предприятий, на которых в качестве катализатора использовалась хлористая ртуть.

Страшно себе представить, что происходит с рыбой и что в ней есть если понимать одну простую вещь - все пестициды и удобрения в итоге по рекам стекают в моря и накапливаются в рыбе и других морепродуктах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
            Марк, вопрос мой о поиске варианта питания на замену злаковым и бобовым.

            С рыбой- ясно. С мясом, яйцами, молоком- ясно.

            Живые каши попробую. Ищу следующий вариант. Урбечь дети не едят. Мне тоже он не нравится как ежеднвное питание. Слишком тяжёл. Что ещё есть лёкое, простое в приготовлении и питательное?? Пока не придумала.

            Поэтому и обратилась с вопросом к Егору. Может его дети едят чего такое, что мне никак не придёт в забросанную умной информацией голову...

            Может у кого-то из наших мамочек есть спасительные ответы на мой такой серьёзный вопрос.






            ЗЫ : Заквашу завтра, наконец, капусту. И начну тоже со стартером кашки пробовать. Посмотрю, что мои птенцы запоют. Ох и непросто снова изобретать бабушкин велосипед...
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да в принципе ничего особенного изобретать как раз и не приходится. Все то что уже известно в той или иной степени. Главное что бы пища была живая и моно. Основа в любом случае растительная еда. Проращивай нут, маш, горох, гречку. А для капусты тебе надо ВАКС приобрести. Это полезная штука очень. Капуста с ним квасится очень легко и стабильно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Насчет животного белка, Оля сомневается, но тут опять парадокс этот фитиновый...............

Повторю свои изыскания - "Фитин широко распространён в природе, большое его количество содержится в телятине (чего...? - в животных продуктах?), сердце, мозге, рыбе, молоке (опять ???), зелёном горошке, пшеничных отрубях.
Суточная потребность в фитине
Суточная потребность организма в солях инозитфосфорных кислот — около 1–2 г.
В крови содержится 0,37–0,76 мг% свободного инозита."
http://www.etolen.com/index.php?id=912&option=com_content&task=view"

Т.е. животные продукты от него несвободны...???
Животные преспокойно едят растения с фитиновой кислотой и УСВАИВАЮТ ее, поэтому эта кислота даже в молоке присутствует, и в организме находится, не мешая...

Я специально спросил, но похоже вопроса не заметили, что выглядит так - в кишечнике она мешает пищеварению (причем далеко не всегда, а похоже именно в защелоченном состоянии, если же кислотность повыше в желудке, то она так не мешает усвоению - правда, это требует выяснения, живут же люди без этих наших знаний и сомнений, и нагуливают массу на фитине....), а вот внутри организма она уже не только не мешает, а еще и хранит минералы или ионы металлов как в депо...

Поэтому видимо она и в животных продуктах присутствует фитиновая кислота (усваиваясь внутрь), и при пониженной килостности (на которую подозрения высказывались, что она причина худобы сыроедов, т.к. при переходе на сырое почему-то как правило снижается кислотность в желудке) блокирует усвоение металлов...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
    Урбечь дети не едят.

короче, было у меня 2 банки, точнее 2 посуды, в одной хранится урбеч под вакуумом, вторая просто стояла с закрытой крышкой, в итоге: та что стоит под вакуумом масла не дала совсем, я её и не открываю уже более 2-х месяцев, наверное там уже просто объедение, но пока терпим. Стоит при комнатной температуре в тёмной шкафчике.
А вот вторая посудина - дала масло на поверхность, такая защитная плёнка, толщиной в 1 см. И простояла она такой же срок. В итоге, мякоть миндаля (он был миндальный) уплотнилась и стала твёрдая, как конфета. Причём что по консистенции, что по вкусу - сладкаяяя :nyam: :nyam: :nyam:.
И если взять просто масло слить, а ещё лучше в центрифуге отжать масло, то можно с этой субстанции сделать себе вполне конфетные шарики. Это я со всей ответственностью заявляю. Жаль только в пром маштабах это будет ну уж очень дорогие конфеты :(
Хотя может у вас там сырьё миндальное дешёвое :pardon:

А масло с миндаля отжатое можно использовать уже в другие сухие урбечи (пасха), типа гречки, ржи, овса и т.д.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Прочитав всю эту ветку, так и не смогла понять зачем вообще тогда нам есть эти опасные продукты?

Цитировать
С практической точки зрения это означает, что для устранения хотя бы части фитиновой кислоты из нашей диеты имеет смысл правильно готовить крупы, бобовые и орехи, а так же ограничивать их количество до 2-3 порций в день. Ежедневное употребление куска настоящего цельнозернового хлеба, горсти замоченных орехов и порции правильно приготовленной каши, блинов или фасоли не подвергнет риску наше здоровье. Проблемы начинаются в случае, когда злаки и бобовые становятся главным источником калорий — когда каждый приём пищи включает больше одного цельнозернового продукта и когда большую часть рациона составляют орехи и бобовые.

В статье все правильно пишут - немного фитиновой кислоты не является проблемой. Фитаза же имеется тоже в организме -микрофлора вырабатывает ее внутри нас. ... Поэтому можно целый день есть фитиносодержащие продукты. Но там должно быть мало фитиновой кислоты. И проблем не будет. А можно раз в неделю сесть что то с огромным количеством фитиновой кислоты и вред от этого будет больше. Так вот устранить фитиновую кислоту можно измельчением, замачиванием и ферментированием (как бактериальным так и безбактериальным).

           ...эти опасные продукты?

Эти продукты становятся опасными, если их переедать. Если кушать их в небольшом количестве, то они не опасны, а наоборот, полезны, потому что в них масса витаминов, макро- и микроэлементов, незаменимых аминокислот и т.д.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           И чем мне теперь кормиться?? Самой и моим деткам, главное!!

Мне кажется, всё очень просто. Что мы едим? Фрукты, овощи, орехи-семена и зернобобовые. Так вот, зернобобовых и орехов-семян надо оставить немного - небольшую порцию. Тогда они не будут приносить вред, а будут приносить пользу. Методом исключения что остается? - овощи и фрукты. Вот они и должны составлять основную часть дневного рациона. Тем более, Оль, ты же их готовишь, поэтому у тебя выбор больше. Например, сырая картошка или баклажаны не являются особенно вкусными, поэтому на столе сыроеда их обычно не бывает. А на столе несыроеда - пожалуйста.

Что касается Егора, то помню, он писал, что по вечерам иногда ест замоченный нут. Так что, видишь, он тоже не отказывается полностью от бобовых.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
             И животный белок, наверное, тоже введу через день хотя- бы. Или 4-5 раз в неделю...

Кстати, Марк ведь говорил об этом - он считает, детям нужна животная пища для нормального развития. Это потом уже, когда организм сформируется, можно переходить на веганскую пищу.

только животная понятие растяжимое...
и самое главное МОНО

МОНО есть животные белки?  :D
Если человек достиг уровня моноед значит он всем рекомендует есть ВСЕ моно. Не взирая на показания и стиль питания другого человека? А станешь праноедом, всем будешь советовать СРАЗУ ничего не есть, критиковать за то, что едят, и говорить, что всё это не правильно?  :))

Зелень и овощи прекрасно почти со всем сочетаются. Человеку, который есть вареную кашку или жареную рыбу для помощи своему организму, чтобы тому справится с этой атакой терм обработанной еды, не плохо бы съесть пучок свежей зелени или такую же тарелку по объему сырого овоща.  Я опять за свое, это сильнее меня :P

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
           И чем мне теперь кормиться?? Самой и моим деткам, главное!!

           У моих детей каши и бобовые - основное питание... Два раза в неделю мяса- рыба у бабушки!

           В отпуске с бабушкой при ежедневном одноразовом белковом питании у детей росли в два раза быстрее ногти. Факт!

           В 6 месяцев у младшенькой прорезАлись зубы... бежевого цвета. Факт. Я была два месяца в гостях у мамы и кормила её и себя строго без животной пищи. Приехали сюда, свекровь пару раз в неделю стала кормить её и мясами-яйце-рыбами. С тех пор зубы белые! Факт!

            И у меня после ухода от салатов и переходе в основном к злаковому меню ( из- за банального не обращения внимание на питание ) и прекращении ежедневных пробежек, через 10 лет такого питания добрая половина показателей отсюда :

Не совсем поняла, у ребенка бежевые зубки и другие так проблемки были именно от отсутствия мяса или у них вообще не было животного белка, я имею в виду и молочного?

Оля, я так и не поняла, а ты сама как питаешься? У тебя сейчас идет ГВ?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
         

           Кстати, Егор, что твоё новое поколение предпочитает в питании и чем, вообще, обычно питается?

Моя семья питается абсолютно традиционно. Вот все, чего мне удалось добиться:

- первый прием пищи у детей - фрукты; но, к сожалению, этот первый прием происходит сразу же после пробуждения
- откровенной гадости типа чипсов не едят совсем, сладости сильно ограничены
- всякие вредности типа жареной картошки и сосисок не едят
- салатики из свежих овощей все чаще заменяют винегрет, оливье исчезло совсем

Здоровье детей, можно сказать, отличное. Но с физкультурой они тоже дружат, а на море ездят 2-3 раза в год.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А мяско рыбку часто им даешь? Или молочку скажем типа сыра или еще чего. И еще вопрос - супами кормишь их?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Наташа, спасибо за цитаты специально для меня.
           Теперь, действительно, более понятно.

           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Лена, никакого животного белка я те два месяца, что гостила у мамы, не давала детям и мама тоже. И сама не ела. Старшенькой было три года и она отказывалась. Не нравилось ей. Зато кашки, макарошки, фасольки очень даже кушала. Ела и капусный традиционный салат с морковкой и немного шпината.
          Я кормлю грудью уже четвёртый год. Перед сном днём и вечером. Не хочет она оставлять пока.
          Питание моё основное салаты-фрукты-каши-макароны-бобовые. Мясо-рыба-сыр не люблю. До того, как стала регулярно поститья( два года уже) ела раз или два в год- на пасху и рождество. Для удовлетворения глаз свекрови. Удовлетворить её иначе до сих пор не представляю чем... Сейчас ем раз в 2 месяца. Не знаю по какой причине ем!   Никак сама не могу разобраться ЧТО!! меня заставляет ПОЗВОЛЯТЬ себе животные продукты... на которые тяги нет... они просто приходят ко мне в дом в приготовленном виде ногами родственников... всегда так было. Но раньше я их "не видела", а теперь вижу... Я и раньше не отказывалась от них методом запрещения. Просто узнала, что не полезно и прекратила их видеть как продукт питания... Поэтому, наверное, и сейчас их употребляю, когда они всё-таки просятся... Если "отвалятся" сами... значит так надо. Если не отвалятся... значит так тоже надо... И по замыслу Его мне не ДАНО сохранить се бренное тело в свежем состоянии до начала новой жизни...
          Эгоизм, типа "Я всё могу", куда-то улетучился. И теперь иду, как идётся. Теперь нет никакой уверенности в том, что именно мне будет ПОЗВОЛЕНО пройти в этом теле, через будущий конец и начало мира... Знает только Он один. А я, как могу, слушаю. И что услышала, как могу делаю. В любом случае, могу делать ровно столько, сколько делаю. Чего не могу, то мне сегодня НЕ ДАНО.

          А со свекровью просто: ем мясо и даю детям- я молодец. Не ем мясо и не даю детям - я зверь. ... НИКАКИХ других точек для ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ у них по отношению ко мне нет...
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))