Форум > Организм человека

Фитиновая кислота - куда ее девать?

<< < (17/19) > >>

Николай:

--- Цитата: Александр Кузня от 02 Сентября 2016, 19:09:14 ---
--- Цитата: Журавлик от 02 Сентября 2016, 07:24:31 ---
--- Цитата: Александр Кузня от 01 Сентября 2016, 18:41:30 ---]Значит буду выращивать салат или шпинат на подоконнике если витграсс " не пойдет"  :-[

--- Конец цитаты ---

Лучше делать упор на салат. В шпинате очень много щавелевой кислоты, которая мешает усвоению некоторых элементов. Железа, например. Т.е. шпинат - дело хорошее, но не надо очень часто.

--- Конец цитаты ---
  где взять источник хлорофилла?

--- Конец цитаты ---
Сушить зелень, пока не зима... Вы очень точно сделали акцент - ХЛОРОФИЛЛ.  Сушу много и много чего, много лет. Измельчаю в блендере и просеиваю через сито-друшлак от непросохших стебельков-черешков. Пудру укладываю в стеклянные банки пол крышку, отдельно по травам. Маркёром подписываю. Храню в прохладном тёмном месте. "ассорти" делаю в отдельной банке по вкусу и по мере потребления. Вчера просеивал порцию петрушки, поставил сушится зелень моркови, сегодня её просеял и разложил мяту и мелиссу - это на чай. Завтра наломаю дикой облепихи. К сожалению, мне теперь нельзя крапиву...

Mark!:
Методика очень похожая на зимний подкорм косуль. Им тоже осенью веники из зеленки вяжут и сушат без солнышка. А по зиме выкладывают на кормушках - хорошо подкармливает. Конечно свежачок был бы куда лучше. Сушеное = труп. Так тут мысль такая - собственно заготовить хлорофилл так можно (правда он не будет функционирующий). Но его можно оживить, если заквасить. От закваски думается ему ничего трагического не сделается (надеюсь). Зато жизнь появится в этой еде точно.

В свете всего этого мысль о домашнем производстве водорослей видится как нельзя более интересной и перспективной.

Наташа:
Зимой можно выращивать огород на подоконнике. Конечно, повозиться немного придется, да и килограммами зелень не вырастишь, но хоть немного можно. Хотя, если кто сильно хочет, может и килограммами выращивать. Если цель такую себе поставит.

Выращивать можно любую зелень из семян (если получится, у меня не получается), а также зелень из корня петрушки, корня сельдерея, моркови, свеклы, семечек подсолнуха, пшеницы, овса и других злаков, чечевицы. Ну и самое простое - из лука и чеснока, это, наверно, все знают.

Я раньше выращивала зелень пшеницы - растет на ура. Но она очень жесткая и на вкус не очень. Желающие могут гнать из нее сок или делать зеленые коктейли.

Еще выращивала зелень из чечевицы - тоже растет на ура, но тоже не очень вкусная.

До сих пор время от времени выращиваю зелень из семечек подсолнуха - тоже растет на ура и вот она уже очень вкусная. (Y)

Наберите в поисковике "огород на подоконнике", там всё расскажут и покажут картинки. Ну и я могу более подробно поделиться личным опытом, если кому-то интересно.

Николай:
Думаю, хлорофилл по вкусу кишечной микрофлоре - она его и "оживит" и "разделает". Просто добавляю в тёртые овощи для аромата и вкуса - зачем усложнять простое.

Марк, причём тут косули - весь домашний скот зимой кормят сеном!

Наташа, на подоконнике зелень хорошо растёт с хорошей подсветкой днём, не менее 12 часов, а это затратно. Кстати, на огороде после уборки чего-либо сразу подсеваю на сидерат Горчицу Белую - всходит и растёт очень быстро, зелень мощьная, очень сочная, на вкус приятная, но сушить трудно... Не знаю насчёт наличия вредностей в составе (нужно посмотреть), но сок бы хорошо отжимался или в коктейль. Семена (похожи на пшено) дешевые, т.к. большой спрос и оборот.

Наташа:
У меня огород на подоконнике нормально рос и без дополнительной подсветки. Правда, у нас окна выходят на юг, солнце светит бОльшую часть дня.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии