Форум > Организм человека

Фитиновая кислота - куда ее девать?

<< < (2/19) > >>

Mark!:

--- Цитата: Журавлик от 23 Октября 2015, 18:20:55 ---Интересно, и сколько времени эта самая фитиновая кислота из, допустим, орехов, не дает усваиваться железу из других продуктов? Например, если я утром поела орехов, то во время приемов пищи во второй половине дня (овощи, фрукты) фитиновая кислота из съеденных орехов уже не будет мешать?

--- Конец цитаты ---

Там не в этом проблема. Фитиновая кислота выкусывает минералы из ЖКТ на себя. И не дает им всасываться. Поэтому дистанция от одного приема пищи до другого тут не столь важна - в кишечнике все равно более суток будет находится и в крови тоже.

Наташа:
Интересно, а в масле хол. отж. из орехов-семечек (подсолнечное, кунжутное и т.д.) сохраняется фитиновая кислота?

Наташа:

--- Цитата: Yakut от 23 Октября 2015, 18:43:06 ---попробуй пока без орехов, месяцок для эксперимента ::)

--- Конец цитаты ---

Ну да, придется, видимо. Хотя без орехов-семечек мне тяжело, я уже пробовала.

Интересно, а по анализу крови можно определить содержание фитиновой кислоты в организме?

Алик:

--- Цитата: Журавлик от 23 Октября 2015, 19:04:16 ---
--- Цитата: Yakut от 23 Октября 2015, 18:43:06 ---попробуй пока без орехов, месяцок для эксперимента ::)

--- Конец цитаты ---

Ну да, придется, видимо. Хотя без орехов-семечек мне тяжело, я уже пробовала.

--- Конец цитаты ---

если есть зависимость, значит тем более нужно пробовать, так глядишь может и посты лучше пойдут :pardon:

Mark!:

--- Цитата: Журавлик от 23 Октября 2015, 19:00:06 ---Интересно, а в масле хол. отж. из орехов-семечек (подсолнечное, кунжутное и т.д.) сохраняется фитиновая кислота?

--- Конец цитаты ---

Конечно есть если не фильтрованное масло. Но его количество в масле неизмеримо меньше чем в клетках самих семян. Собственно что есть растительное масло? Это же смесь насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. А фитиновая кислота водорастворимая и в масле не растворяется. Так что само по себе масло не является источником проблемы.

Другое дело всякие там соевое молоко, ореховое молоко и арахисовое молока и иже с ними.
Особенно самое свежее - вот тут по полной программе = распишись получи.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии