Форум > Организм человека

Фитиновая кислота - куда ее девать?

<< < (3/19) > >>

Наташа:

--- Цитата: Mark! от 23 Октября 2015, 18:46:55 ---Поэтому дистанция от одного приема пищи до другого тут не столь важна - в кишечнике все равно более суток будет находится и в крови тоже.

--- Конец цитаты ---

Марк, а ты откуда это знаешь? Потому что в статье - вот:


--- Цитата: Mark! от 22 Октября 2015, 19:10:33 --- С практической точки зрения это означает, что для устранения хотя бы части фитиновой кислоты из нашей диеты имеет смысл правильно готовить крупы, бобовые и орехи, а так же ограничивать их количество до 2-3 порций в день. Ежедневное употребление куска настоящего цельнозернового хлеба, горсти замоченных орехов и порции правильно приготовленной каши, блинов или фасоли не подвергнет риску наше здоровье. Проблемы начинаются в случае, когда злаки и бобовые становятся главным источником калорий — когда каждый приём пищи включает больше одного цельнозернового продукта и когда большую часть рациона составляют орехи и бобовые.
--- Конец цитаты ---

Если верить статье, то ежедневное употребление даже 2-3 порций в день орехов и зернобобовых - нормально! :pardon: Получается, если 1 порция в день, то вообще никакого вреда.

Я не говорю, что надо безоговорочно верить статье, просто хочется разобраться.

Mark!:

--- Цитата: Журавлик от 24 Октября 2015, 09:28:20 ---
--- Цитата: Mark! от 23 Октября 2015, 18:46:55 ---Поэтому дистанция от одного приема пищи до другого тут не столь важна - в кишечнике все равно более суток будет находится и в крови тоже.

--- Конец цитаты ---

Марк, а ты откуда это знаешь? Потому что в статье - вот:


--- Цитата: Mark! от 22 Октября 2015, 19:10:33 --- С практической точки зрения это означает, что для устранения хотя бы части фитиновой кислоты из нашей диеты имеет смысл правильно готовить крупы, бобовые и орехи, а так же ограничивать их количество до 2-3 порций в день. Ежедневное употребление куска настоящего цельнозернового хлеба, горсти замоченных орехов и порции правильно приготовленной каши, блинов или фасоли не подвергнет риску наше здоровье. Проблемы начинаются в случае, когда злаки и бобовые становятся главным источником калорий — когда каждый приём пищи включает больше одного цельнозернового продукта и когда большую часть рациона составляют орехи и бобовые.
--- Конец цитаты ---

Если верить статье, то ежедневное употребление даже 2-3 порций в день орехов и зернобобовых - нормально! :pardon: Получается, если 1 порция в день, то вообще никакого вреда.

Я не говорю, что надо безоговорочно верить статье, просто хочется разобраться.

--- Конец цитаты ---

Знаю потому что учился не для галочки, а для себя. И механизмы физиологических процессов в организме понимаю более менее неплохо. В общем старался поэтому и получил диплом с отличием. (nod) В статье все правильно пишут - немного фитиновой кислоты не является проблемой. Фитаза же имеется тоже в организме -микрофлора вырабатывает ее внутри нас. Но вопрос в том, а хватит ли этой фитазы что бы так запросто расправиться с избыточным количеством фитиновой кислоты поступающей с продуктами. В пристеночном пищеварении может быть и хватит, а в полостном? Как только микрофлора не успеет или не сможет устранить основное количество фитиновой кислоты он начнет будет всасываться кишечником в кровь. А вот дальше она будет плавать в крови пока не кончится. И где она будет мешать усвоению микроэлементов большой вопрос - в мозгу или в сердце или в легких. Поэтому можно целый день есть фитиносодержащие продукты. Но там должно быть мало фитиновой кислоты. И проблем не будет. А можно раз в неделю сесть что то с огромным количеством фитиновой кислоты и вред от этого будет больше. Так вот устранить фитиновую кислоту можно измельчением, замачиванием и ферментированием (как бактериальным так и безбактериальным). И нам стоит это не только знать, но и использовать. Вполне возможно что именно проблемами с фитиновой кислотой во многом обусловлены трудности перехода на СМЕ. Кушают много всяких орехов семечек и прочего оттого и минералы нормально не усваиваются. Если с фруктами и овощами проблем в этом отношении особенно нет, то со всеми семенами и орехами есть.

Eлка:
Я с самого начала зарубила себе на носу, еще прослушав Советова ролики, что все семена\злаки нужно измельчать блендером \ кофемолкой. А некоторые и замачивать, и не есть много. Сюда же относятся и орехи.

Только Михаил это объяснял проще, не фитиновой кислотой этой, а тем, что если это не делать, это не усваивается ничего, или плохо, и еда для развлечения получается. Просто съел и прогнал. И хорошо, если выйдет быстро, а орехи же могут еще и гнить лежать со всеми вытекающими.

К тому же в размоченном и обязательно проблендерренном виде их просто невозможно съесть много, поэтому могу предположить, что гнить будет нечему. 1 ст ложка максимум две, и ты уже сыт. А сухие можно есть килограммами.
Помню в юности ела арахис мешочками, правда арахис это ваще не орех, это бобовые, но тем не менее. А вот недавно захотелось кедровых. Взяла 100грамм. Замочила часа на 2-3, прогнала с водой через шнек и выпила стакан молочка, так еще и жмых ела два дня, так как сразу просто нереально съесть, он жирноват и питателен весьма. Вот и получилось 100грамм и обпилась и объелась. Кстати, кедровое молочко и жмых ОЧЕНЬ напоминают по вкусу виду и послевкусию какой –то молочный продукт обычный. По аппетиту я бы так не чаще раз в неделю в две ела. Слишком питательно для ежедневного употребления. Но,  спустя неделю брала для эксперимента, так я за день 200 грамм в сухом виде прикончила. И кроме тяжести в животике ничего не получила. Зато поняла, что грамотное употребление это реально работает.

Хотя, вот лен и кунжут я просто кофемолю, предварительно не замачивая, потом уже с водой пью или кашку делаю в блендере с зленью. Будет если блендер мощный буду замачивать и блендерить, это удобнее и быстрееа так пока не вариант.

Mark!:
Замачивать надо на сутки минимум. Иначе зерно не успевает ожить и снять защиту.

Наташа:
Я вот не понимаю насчет измельчения. Если орехи или любой другой продукт жевать долго-долго, тщательно-тщательно, и он во рту уже превращается в жидкую кашу, то чем это отличается от размельчения в блендере?

Кстати, я один раз попробовала миндаль размельчить в блендере мелко-мелко, так мне вообще не понравилось. Как-то совсем невкусно было. Когда он цельный - совсем другое дело, вкуснотища. Но видимо, придется мне от этой вкуснотищи отказываться. Или оставлять несколько орешков в день. Предварительно замоченных на сутки. Эх, как жалко...

Кстати, да, я действительно с самого начала моего СЕ (с января 2010) ела много орехов-семечек и арахиса - каждый день, сначала по 2 раза (иногда даже по 3!), сейчас - обычно 1 раз в первой половине дня, хотя и вечером могу еще семечек погрызть. Блин. Получается, я уже почти 6 лет ежедневно ем орехи и семечки, полные этой самой фитиновой кислоты. (tmi) Ааааааааа, самой страшно стало! (tmi) Бедный, бедный мой организмик! :'(

Кстати, в интернете практически во всех статьях про орехи пишут, что их надо есть очень ограниченное количество - не более 30 г в сутки. И хоть бы одна св...чь объяснила, почему! >:D

Всё, с завтрашнего дня начинаю новую жизнь! :-)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии