Автор Тема: Осторожно еда (Для блюдоманов)  (Прочитано 9936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #15 : 02 Августа 2015, 07:19:31 »
Я не утверждаю, что квашение это плохо. Но тут, как мне кажется, больше речь о терминологии.
Идея СМЕ изначально - это всё же взял как оно есть в природе и съел. То есть отсутствует готовка.

Квашение, приготовление урбеча и т.п. - это готовка.

http://www.sgpsf.org/ORUR%20Documents/2razr1/325.htm
Животную пищу медведь любит в несвежем, подтухшем виде, для чего прячет или закапывает добычу на несколько дней. Не брезгует медведь и падалью. Легко переходит на любые виды корма: ягоды, орехи, яйца.

Итак, если маленько разобраться ЧТО же всё таки делает Михал Потапыч, а делает он ту самую пресловутую ферментацию продукта, в виду того, что ЖКТ не большой - ему в этом самом помогает обычная земля и бактерии в ней живущие, уж как они называются с этим вопросом к Марку.

Что делаем мы в процессе квашения капусты в банке, да то же самое что делает наш кишечник внутри нас, та же ферментация только ВНУТРИ нас, а мы в банке частично её подготавливаем к более лучшему усвоению внутри нас. Вот и весь секрет. Потому она и ложится мягко и правильно внутри нас, без вздутий и прочих интересных вещей, иными словами всё уже готово, осталось в рот положить, да проглотить. Что лучше что бы организм САМ ферментировал еду и тратил силы на это, или ему уже всё готовенькое дать и он дальше уже доделывает то, что обычно делает. ^-^


Про червяков и пестициды.

Пестициды и прочая химия разве только в рыбе? Всё заражено и фрукты тоже. Так что это не аргумент.
А черви и в рыбе тоже живут, и если яблоко с червями хорошо, то рыба почему плохо?  :))

черви и бактерии на яблоки живут, их никто не отменял, но как говорил Марк, что те бактерии, которые живут на яблоках = питаются растительной пищей, а внутри человек всё таки животный, потому растительные бактерии не будут там жить, точнее будут, если им постоянно корм кидать в виде растительной пищи, но для того нам и были заповеданы субботы, что бы в течение хотя бы одного дня вытравливать именно тех растительных бактерий, ну нет им еды, так они либо погибают либо выходят. А если по технологии поститься, то их и прибивают там, не выдержут такого наплыва страстей ^-^
А те черви, живущие в рыби и т.п. питаются животным, поэтому им глубоко плевать, рыба это или человек, мясо - оно и в Африке мясо! :wub:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #16 : 02 Августа 2015, 08:24:38 »
Мне кажется, что в банке и в организме капуста по разному ферментируется, хотя вам конечно виднее.
Как и каждому виднее, что лучше, давать своему организму нагрузку или пусть отдыхает на всём готовеньком.  :pardon:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #17 : 02 Августа 2015, 08:30:28 »
Мне кажется, что в банке и в организме капуста по разному ферментируется, хотя вам конечно виднее.

ну если уж возникло такое "кажется", то хотелось бы поподробнее, в чём различие? Температура? давление?

если организм и так болен и страдает, чего бы не облегчить ему жизнь, пока он борется с глобальными проблемами?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #18 : 02 Августа 2015, 11:04:00 »
Вот поэтому вы физкультурой и спортом не занимаетесь. А без этого здоровья не достичь никакими постами.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #19 : 02 Августа 2015, 11:10:36 »
Вот поэтому вы физкультурой и спортом не занимаетесь. А без этого здоровья не достичь никакими постами.

если я во время закисления начну заниматься спортом, т.е. ещё больше закисляться, то на форуме меня больше не увидите, да и вообще больше не увидите. ^-^

Моя цель восстановить целостность организма, что бы всё работало как часы, а для этого нужен капитальный ремонт, вывести камни из почек, желчи, нк и можно список продолжать дальше, а уж потом можно и спорт подключить, тоже интересно же как мышцы будут нарастать
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #20 : 02 Августа 2015, 11:12:18 »
Закисляться, прокисляться... Правильно, всегда будет потом.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #21 : 02 Августа 2015, 11:32:31 »
какой смысл набирать мышечную массу если она одна из первых пойдёт под огонь, даже вот сейчас всего 1 сутки поста, а 2 кг в топку. Лучше выстроить качественную мышечную массу, чем из отходов...
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #22 : 02 Августа 2015, 11:34:03 »
Да не в массе дело. И не всем она нужна. Ратяжки, пробежки, йога там всякая - это, может, даже лучше.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #23 : 02 Августа 2015, 11:56:59 »
Да не в массе дело. И не всем она нужна. Ратяжки, пробежки, йога там всякая - это, может, даже лучше.

О! как раз это в перспективе, но одна беда, я деревянный, на шпагат так и не смог сесть, а почему? суставы все зашлакованы, обрати внимание на своих детей, они даже на ногах умеют ногти грызть, поэтому после длительных заплывов возможно и получится сесть на шпагат :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Осторожно еда (Для блюдоманов)
« Ответ #24 : 02 Августа 2015, 12:46:26 »
Я не утверждаю, что квашение это плохо. Но тут, как мне кажется, больше речь о терминологии.
Идея СМЕ изначально - это всё же взял как оно есть в природе и съел. То есть отсутствует готовка.

Квашение, приготовление урбеча и т.п. - это готовка. Пусть даже она улучшает качество того, что создал ОН, но это готовка.

Давай назовем тогда и зубами прожеванное тоже приготовленным и улучшенным.

Если по твоему измельчение это готовка, то давай попробуем найти в природе продукт который можно есть не прожевывая. Много найдется таких? Боюсь что почти ничего не скушаешь если не измельчить предварительно.
Или по поводу живости - пережеванная морковка во рту уже не живая? очень даже живая - в клетках ее все жизненные силы целы и в сохранности. Но попробуй воткнуть ее в землю - разве пережеванная прорастет?

Так же попробуй найди продукт который не квасится и не портится в природе. А нет таких продуктов физически.
Порча, скисание, разложение есть часть жизненного цикла любого продукта. От того что у меня сегодня утром завтрак состоял из наполовину скисшего помидора, который оказался очень приятным на вкус кстати он не стал мертвым и приготовленным. Он просто лежал в холодильнике и постепенно подкисал. А все потому что его когда несли из магазина слегка придавило арбузом. Но он от этого не стал приготовленым и не живым.

Если в голове крутиться идея полного невмешательства и идеализации питания то тогда нельзя и мыть ибо это устраняет часть полезных бактерий с плодов - тоже надо считать приготовленным. И жевать нальзя - разжеванное ведь уже не прорастет.

А вот если зрить в корень СМЕ, то возникает вопрос, а для чего оно вообще?
Оказывается для максимальной пользы. А в чем польза? В том что бы кушать такой строительный материал для тела который максимально может быть усвоен и использован нами. Какой такой материал должен быть? Оказывается не нагретый, не высушенный и желательно не мороженный (кстати замораживание не так сильно портит продукт как нагревание). Нужно что бы клетки еды попадающие в наш организм были не повреждены температурой и сушкой. Но обязательно эти клетки должны быть раздроблены для облегчения пищеварения.

Так в чем проблема если если мы моем, режем и пережевываем продукт? И в чем проблема если этот продукт может находится в разной стадии зрелости включая и перезрелое частично либо полностью сквашенное состояние? Температуры там не было - сушки не было - заморозки не было. Все форменные элементы клетки в здравии + еще и бактерии сделали много предварительной работы. Какая разница руками или зубами я выжму сок из апельсина? Какая разница зубами я перетираю семена мака или в мельнице в которой этот мак не жарится не варится и не нагревается выше температуры денатурации клеток.

Я не вижу ни одного аргумента логического и трезвого что бы квашение стоило отделить от СМЕ и предать анафеме обозвав его готовкой. Мало того именно квашение улучшает исходный продукт если он содержит яды пестицидов и нитраты. Квашением даже можно оживить умерший продукт - например пересушенный горох или овес сквасить - будет живой продукт. Квасы натурального брожения = тоже живой продукт.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...