Автор Тема: Ферментированная еда  (Прочитано 31934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #75 : 01 Июля 2022, 22:08:05 »
Марк а не подскажите как сделать простенкую, но стерильную питательную среду, я хочу высеить что в этом настое осталось. Дома есть крахмал картофельный, различная мука, крупы, сахар. Посмотрю на самочувствие, как пойдет этот чай, может поможет снять кофеиновую зависимость.
Не понял, что нужною. Есть желание агар-агар сделать для "чашки Петри"? 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #76 : 01 Июля 2022, 22:36:48 »
А не с агар агар для чашки петри нельзя среду сварить.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #77 : 02 Июля 2022, 00:45:26 »
Можно много чего использовать. Вопрос для какой культуры? Каждая культура может хотеть несколько специфического субстрата. А потом агарагар продается обычно рядом крахмалом в кулинарных отделах. Из него всякие желе делают.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Ферментированная еда
« Ответ #78 : 03 Июля 2022, 07:55:48 »
Я вначале пробовал ставить под крышку вакуумную. Но потом, когда попробовал в бутылках от газированной минералки...
Марк, полагаю, в пластиковых бутылках держать-хранить ферменты-энзимы нельзя. По крайней мере длительно.
Есть запрет на многократное и длительное использование пластиковой тары даже для воды - пластики разлагаются и отравляют продукт.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #79 : 03 Июля 2022, 08:39:22 »
А самим ферментам вообще не важно в чем. Там главное чтобы металла не было, который электрохимические реакции провоцирует. Сама мадам Росукон и готовит ферменты в пластике и хранит. И самым старым ее ферментам уже более 10 лет. Стоят себе в этом самом пластике и становятся только лучше. Разложение качественного пластика это настолько малая величина, что если не собираться затем ферменты принимать внутрь - думаю можно пренебречь. А вот свет это губительная штука. Поэтому хранить в темноте надо обязательно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Ферментированная еда
« Ответ #80 : 03 Июля 2022, 09:19:01 »
А самим ферментам вообще не важно в чем. Там главное чтобы металла не было, который электрохимические реакции провоцирует. Сама мадам Росукон и готовит ферменты в пластике и хранит. И самым старым ее ферментам уже более 10 лет. Стоят себе в этом самом пластике и становятся только лучше. Разложение качественного пластика это настолько малая величина, что если не собираться затем ферменты принимать внутрь - думаю можно пренебречь. А вот свет это губительная штука. Поэтому хранить в темноте надо обязательно.
Я вообще-то писал не о сохранности тары, а о хранении "капустного вина" и сохранности здоровья.
Может неправильно выразился?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #81 : 03 Июля 2022, 09:27:37 »
Прошу прощения - перепутал тему - думал за ферменты разговор. Да конечно для капустного вина намного лучше стекло. Просто я делал в бутылках по причине необходимости транспортировки из потом. И мне понравилось как оно там накапливало углекислый газ. Кстати кому не наливал - почти всем капустное вино очень зашло.

Вообще тема ферментации почему то всегда связывается с брожением. А на самом деле это не так. Бальзамики делают к примеру не брожением. Там виноградный сок стерильный после выпаривания и сгущения. А заливают его к старому бальзамику. И в нем тоже брожения не происходит, но ферменты которые уже там имеются - вот они начинают разгрызать этот самый виноградный сок. И спустя несколько лет своей работы делаются бальзамиком. Тогда часть его продают сливая. А к оставшемуся снова добавляют упаренного сока и снова оставляют ферментироваться. Почему бальзамик, это реально шикарный и очень дорогой продукт в отличие от "бальзамического уксуса". За 1 литр настоящего правильно ферментированного бальзамика придется заплатить никак не меньше 500 евро.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Ферментированная еда
« Ответ #82 : 03 Июля 2022, 10:19:13 »
Да, я тоже обратил внимание на эти нюансы. И увидел, что "капустное вино" (сейчас оно в холодильнике), и не "капустный квас" и не "квашеная капуста".
Но небольшая пена на поверхности была, и подумал - может какие кисло-молочные штаммы? Какие - то бациллы газируют же сок.
Марк, зацепила и мысль про бальзамики... Что, сок "упаривать" кипячением? Не по нашински как-то. Хорошо бы вакуумированием, но большие "накладные расходы".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #83 : 03 Июля 2022, 14:51:59 »
Да. Я уже целился на вакуумный испаритель на алиэкспрессе. Стоил он 250 долларов тогда, что не сильно много. Но проблема в маломощной конструкции. Он там выпаривает меньше литра. А потом если этим заниматься, то надо уже серьезно и делать хорошую установку. У меня кстати был некоторый опыт делать "бальзамик" из свеклы. Права методом брожения в начальной фазе. Но результат был крайне вкусный. И думается это вполне себе вариант для самостоятельного бизнеса в регионах где виноград не растет. Выжать со свеклы сок не велика задача. Выпаривать его в вакууме получая мелассу тоже не велика проблема. А дальше можно начать смешивать со сквашенным. И постепенно доливая сгущенного сока уменьшать процент сквашенных остатков до полного их исчезновения. Вполне должен получиться качественный продукт. Причем не хуже бальзамика итальянского по благотворному влиянию на организм. И сырье доступное по цене и всегда есть. Рук только не хватает для всего, а то бы занялся давно этой темой. Помимо свеклы еще есть шанс делать из ягод разных - например очень подающая большие надежды это черника. Там невероятное количество полезных соединений включая птеростильбен.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #84 : 06 Июля 2022, 14:45:43 »
Я у Вас Марк спрашивал за стерильную среду для бактерий. Но я с бактериями работаю недавно ,у меня нет чашки петри, у меня есть банка с крышкой. Что я хотел посмотреть, какая бактерия осталась после 65 градусов в траве. Я залил в 0.750 немного настоя с травы и туда же кукурузную кипеченую муку и крахмал, банка стерильная. Много дней я ее колыхаю чтоб кислород шел воду, слизи нет, немного надувается крышка. Как мне дальше выделить и размножить эту бактерию и не загрязнить ее другими.? Банку еще не открычал..

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #85 : 06 Июля 2022, 15:08:15 »
Хороший опыт = уважаю. Скорее всего у Вас там сенная палочка в живых осталась. А может и еще что из споровых. Если воздуха там нет свежего, то можно вырастить клостридиум ботулинум - страшная зверюга. Из все этого вопрос - микроскоп есть свой? Или доступ к научному центр, где могут классифицировать выращенную культуру? Может быть есть ветеринарная лаборатория поблизости. Там скорее всего смогут определить хотя бы примерно. Я не могу помочь Вам определить что получилось и думаю что никто без лабораторного анализа сделать это тоже не сможет. Велика наша природа и чего в ней только нет. Поэтому какие из спор попались именно Вам в этот раз - никому неведомо. Попробуйте найти лабораторию.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #86 : 06 Июля 2022, 18:57:47 »
Вся жизнь, русская рулетка.  Но мозги тоже надо. Посмотрим как я с ней разберуссь.

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #87 : 06 Июля 2022, 19:31:03 »
Про ботулизм .Строгий анаэроб, срок культивирования 48-72 ч. На мясо-пептонном бульоне —помутнение среды с газообразованием, характерный запах прогорклого масла. На кровяном МПА — колонии крупные с корневидными отростками и зоной гемолиза. Оптимальная кислотность для роста 7,3-7,6 (для прорастания спор 6,0-7,2).
Попадание в человеческий организм как вегетативных форм C. botulinum, так и спор обычно не вызывает заболевания, так как для продуцирования токсина нужны строго анаэробные условия. Исключения составляют раневой ботулизм (развивается при загрязнении почвой раны, в которой создаются условия, необходимые для прорастания попавших из почвы C. botulinum и последующего токсинообразования), а также ботулизм новорождённых до 6 месяцев, в кишечнике которых также возможно размножение C. botulinum и токсинообразование из-за особенностей кишечной микрофлоры..

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #88 : 06 Июля 2022, 19:46:45 »
Научные данные знать надо обязательно. но тут есть и практические нюансы. Оставленная под крышкой атмосфера может быть переработана другим населением банки. И тогда эта среда уже будет полностью подходить ботулиновому клостридию для развития. Собственно откуда в консервах появляется ботулотоксин? Ведь под крышкой в банке остается вроде немного воздуха. Именно по этой причине - кислород поглощается продуктом и другими споровыми организмами. А затем в безкислородной среде оживает и радуется жизни клостридиум ботулинум.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Сергей Р.

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • В каком-то смыСМЕ...
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #89 : 19 Января 2023, 10:13:18 »
Сегодня с утречка попробовал решить вопрос дороговизны правильного Табаско. А дорогущий он у нас изрядно последнее время в силу всем понятных обстоятельств.
Средняя цена на бутылек 60мл - 300 руб или 5 тыс за кило.

Вчера закупил полкило острого перца 400 р/кг, прокрутил в блендере (увы маломощный, семечки почти не разбил) и в баночку под вакуум. Постарался все предварительно простерилизовать, но не знаю как вышло. Пусть ферментируется.
Из "фишек" добавил несколько капель бальзамика, того самого, правильного 12-летнего. Пусть "покажут пример" перцу, как надо ферментироваться.
Не знаю, верно ли все сделал и в каком режиме дальше держать баночку, подскажите кто опытный.




все оттенки красного