Автор Тема: Ферментированная еда  (Прочитано 31884 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В Сети гуляет рецепт сыроедческого сыра из семечек подсолнуха.  Суть в следующем: в блендере измельчить семечки, немного воды, чеснок, лимонный сок, соль, специи. Отжать через марлю и повесить на ночь марлевый мешочек с этой смесью, чтобы жидкость стекала. Семечки в это время ферментируются. На утро будет сыр.

В общем, понятно, что это совсем не наша еда, т.к. мешанина. Но меня зацепила фраза про ферментацию. Интересно, действительно семечки ферментируются?

А если так: измельчить семечки с водой в блендере, ничего больше не добавлять, а дальше всё, как описано в рецепте. Тогда, возможно, получим ферментированный моно-продукт.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Ферментированная еда
« Ответ #1 : 26 Мая 2015, 11:56:56 »
я делал арахис замоченный в своей мельничке, так на утро всё прокисло ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #2 : 27 Мая 2015, 00:56:11 »
Не хотел я сам поднимать эту тему, но раз уж подняли ...

В общем с точки зрения ферментированной еды все наши ортодоксальные понятия оказываются немного лишними.
Что бы было понятно что и почему начнем по порядку.

1) Монотрофия в нашем смысле понимается как поедание одного продукта одного сорта. Цель мероприятия в том что в организм поступает генетически один и тот же продукт. Одни - идеально подходящие к нему энзимы и организму намного проще переварить что то одно и понятное.

2) Живая еда не является просто набором качественных не испорченных клеток. Помимо оптимально усваивающихся веществ есть ее что то...  Говоря проще - живое содержит какую то неуловимую субстанцию которая тоже является питанием. Причем субстанция эта не имеет отношения к пищеварению, ферментам, микрофлоре, витаминам и иже с ними. Можно смеяться, но я физически чувствую присутствие этого непонятного агента жизни в еде.  В зрелой и натуральной еде этого неуловимого эфира больше, в магазинном корме - меньше. Причем бывает так словно в тебя втекет жизнь, а бывает что тот же самый продукт идет внутрь тупо как пробка.

3) Пищеварение наше необходимо для того что бы разделить на составные исходный продукт и собрать из него нас.
Говоря опять же проще - мы разбираем чужой организм что бы из него строить свой.

Так вот ферментирование очень хорошо и качественно вместо нас дробит исходные клетки на запчасти. И полипептиды без нас режутся на дипептиды, те на монопептиды и оные уже на отдельные аминокислоты. Да так, что в переводе с русского на русский, ферментированный продукт вообще продуктом и не является. Это не продукт вообще так как у него не остается в полном смысле исходного генетического кода. Вместо этого кода любой достаточно глубоко ферментированный продукт является готовым раствором составных для нашего тела. Именно тем раствором который усиленно и старательно делает из продукта наша микрофлора. И в биологии этот состав называется "химус". А отсюда еще более забавный факт - если проферментировать кучу разных продуктов то в итоге будет моно. Так как запчасти первоначального исходного кода уже не имеют. И теперь организм не может их принимать как какой то конкретный продукт, а принимает как свой "химус". Пищеварение не сможет опознать ферментированную капусту или морковку как конкретную капусту конкретного сорта и конкретной степени зрелости. Ибо сорт это набор специфической последовательности генов, а ферментирование частично либо полностью лишает эту пищевую субстанцию ее первоначальной личности. 

Отсюда напрашивается совершенно серьезный вывод - ферментированные продукты являются монопродуктом "химусом" даже если изначально были сделаны из смеси растительных продуктов. А глубоко ферментированные продукты будут моно даже если сделаны из смеси растительных и животных организмов. Так как после распада на составные уже нет ни капусты с горохом, ни курицы с саранчой. А есть набор аминокислот широчайшего диапазона с кучей свободных витаминов и органически соединенных микроэлементов - идеальный для усвоения "ХИМУС". Как и вино уже не является ни виноградом ни виноградным соком. И если найти метод убирать спирт из вина и пива, то эти ферментированные растворы можно считать вполне себе достойными питания в том числе и сыроедов.

Совершенно та же самая картина и с медом. Нектар с разных цветов ферментирован пчелиными организмами и представляет собой тот самый "химус" который до времени пчелы заготовили на зимние времена. И мед дэ-факто является таким же моно-продуктом как и самым натуральнейшим образом квашеная капуста. В ту же сторону следует отнести многие сыры (особенно плесневые), мисо, ферментированные яйца (китайцы любят их), бурятскую прикопанную рыбу, тофу и другие аналогичные продукты.

Вот... страшную веСч говорю, но с точки зрения научного подхода именно так и выглядит. Если кто решит, что ему для здравия необходимо кушать ферментированные смешанные продукты и будет считать на полном серьезе себя монотрофом - буду с ним согласен. Однако сам несмотря ни на что хочу идти дальше чистой темой веганской монотрофии так как не думаю, что есть что то еще более идеальное. Мои рефлексы при виде разрубленной плоти животного и разрубленного арбуза говорят ясно - арбуз хочу, а от плоти может и вырвать. К тому же немаловажно чью жизнь с едой мы вбираем в себя. Ту, что развивается на плодах или на трупах. Для меня это важно. А пишу это все только для того что бы если кто не может жить на абсолютно монотрофном, то не унывал и не переживал лишнего.  (handshake)

ps
Кстати... самое смешное то, что ферментирование запросто и надежно уничтожает любых глистов.
Они точно так же полностью разбираются на запчасти. Так им и надо.
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #3 : 27 Мая 2015, 08:35:15 »
Я вчера вечером все-таки сделала этот "сыр". Точнее, два "сыра". Первый - семечки+вода+лимон+соль, второй - семечки+вода+лимон+соль+чеснок. То есть разница только в добавлении чеснока. Делала для мужа, но и сама тоже намеревалась попробовать.

Сегодня утром попробовала буквально на кончике чайной ложки первый "сыр", который без чеснока. Ну ничё так, прикольно. Так как попробовала совсем чуть-чуть, то не поняла, как организм его воспринял. Но плохо во рту потом не было, однозначно.

Сегодня вечером попробую уже побольше - и первый, и второй "сыры". Надеюсь, организм скажет что-то более определенное. Хотя, конечно, это баловство и нефиг такой ерундой заниматься. Лучше нормальных семечек поесть. С другой стороны, если это действительно ферментированный продукт, тем более, если принимать на веру слова Марка, еще и моно-продукт, то наверно, его стоит включить в рацион.

Марк, как ты думаешь, этот "сыр" действительно ферментированный продукт? Как вообще можно это определить?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #4 : 27 Мая 2015, 08:40:04 »
Кстати... самое смешное то, что ферментирование запросто и надежно уничтожает любых глистов.
Они точно так же полностью разбираются на запчасти. Так им и надо.

Ферментирование глистов уничтожает глистов или поедание ферментированной пищи убивает глистов?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #5 : 27 Мая 2015, 09:14:07 »
Ферментирование продукта с любыми личинками однозначно произведет ферментирование и этих личинок или глистов.
Просто покушать ферментированного продукта для того что бы свои глисты померли недостаточно.

Кстати на веру мои слова принимать не надо - думать своей головой тоже полезно. И изучать вопрос самому.
То что я написал всего лишь научный факт, но выводы делать желательно каждому самостоятельно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #6 : 27 Мая 2015, 10:00:18 »
Кстати на веру мои слова принимать не надо - думать своей головой тоже полезно.

А чего думать-то, если необходимых знаний все равно нет? Это все равно, что школьнику младших классов думать над тем, как доказать теорему Ферма.

И изучать вопрос самому.

И если школьник при желании сможет изучить этот вопрос - математику - по учебникам, которые вполне доступны и информация из разных учебников хотя бы не противоречит друг другу (по крайней мере, по математике), то с таким вопросом, как питание, дело обстоит гораздо сложнее. Информация везде разная и противоречивая. И тут хоть обдумайся, если нет достоверных хотя бы исходных данных или ты не знаешь, какие данные достоверные, а какие нет, результата не будет. Тем более, это всё теория. Тем более, так получилось, что я не родилась, увы,  ни Ньютоном, ни Эйнштейном, ни Складовской-Кюри.
Остается полагаться на более умных и знающих людей - если, конечно, они готовы делиться информацией и выводами, к которым они пришли. Или полагаться на практику - реакцию собственного организма. А тут тоже по незнанию можно дров наломать.

Марк, ты чего, обиделся что ли за формулировку "если принимать на веру"? Если тебе что-то показалось обидным, то прошу прощения, обидеть не хотела. Безусловно, в вопросах питания (и не только) ты авторитет номер один - и конечно, не только на этом форуме, но и среди более широкого круга источников информации. Поэтому твои слова, как правило, принимаются на веру (по крайней мере, мной), потому что все равно более надежного источника информации нет. Просто, естественно, всегда делается поправка, что на 100% на веру ничего принимать нельзя, даже если это научно доказанный факт. Сегодня это научно доказанный факт, а завтра, глядишь, этот научно доказанный факт получил некоторые поправки/дополнения или его вовсе опровергнули и заменили на другой научно доказанный факт. Всякое бывает.

Марк, ты так и не ответил вот на это:

Марк, как ты думаешь, этот "сыр" действительно ферментированный продукт? Как вообще можно это определить?

Не знаешь или не хочешь отвечать?

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #7 : 27 Мая 2015, 15:24:42 »

Кстати на веру мои слова принимать не надо...

           Марк описал основные знания школьной ОРГАНИЧЕСКОЙ химии.

           Наташа, там именно так всё просто, как описал Марк. Из "кирпичей" строят "стену". Кирпичей всего столько-то видов ( не помню сколько ). Они соединяются в каждой стене своим уникальным "узором". Вся органика, то что живое- растения и животные, построены из этих кирпичей.

            Ферментация = разборка ВСЯКОЙ стены до НОВЕНЬКИХ КРАСИВЕНЬКИХ КИРПИЧЕЙ. За это великая благодарность микроорганизмам- нашим друзьям.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #8 : 27 Мая 2015, 15:42:15 »
Однако сам несмотря ни на что хочу идти дальше чистой темой веганской монотрофии так как не думаю, что есть что то еще более идеальное.


           Та же ферментация сама собой происходит и у нас в пищеварительном тракте.

            ... всЯ материя имеет сознание...

            Если хлебные  дрожжи "едят" соляную кислоту!!    :nyam:    :o

            ... не всё ли равно тогда, что есть и другим микроорганизмам??



             Я о том, что всЁ всЕми "съедается" вокруг нас и внутри нас.


             Остаётся только одно направление "ведения" себя по жизни= выбирать сожительство в одном человеческом теле с КАКИМИ  микроорганизмами нам приятней и добрее ощущать СЕБЯ= ТВОРЕНИЕ БОГА. На уровне физическом, психическом и эмоциональном. И создавать для НИХ=СЕБЯ благоприятные условия.



              Когда Самуил помазал голову Саула елеем, Бог вложил в Саула "ДРУГОЕ сердце". И он стал провидцем.

              ...Так о чём это я?? 

                СОЗНАНИЕ. СТРЕМЛЕНИЕ. ПРИНЯТИЕ. И только. Определяющие факторы того "кто" и из каких "правых" или " левых" будут греться С НАМИ В ОДНОМ СОСУДЕ под Божьим солнышком. Аминь.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015, 18:12:29 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #9 : 27 Мая 2015, 17:11:03 »

Кстати на веру мои слова принимать не надо...

           Марк описал основные знания школьной ОРГАНИЧЕСКОЙ химии.

           Наташа, там именно так всё просто, как описал Марк. Из "кирпичей" строят "стену". Кирпичей всего столько-то видов ( не помню сколько ). Они соединяются в каждой стене своим уникальным "узором". Вся органика, то что живое- растения и животные, построены из этих кирпичей.

            Ферментация = разборка ВСЯКОЙ стены до НОВЕНЬКИХ КРАСИВЕНЬКИХ КИРПИЧЕЙ. За это великая благодарность микроорганизмам- нашим друзьям.

Очень хорошее объяснение!  (Y) Действительно если изначально из кирпича были выстроены минарет и православных храм, то после аккуратной разборки раствора связывающего эти кирпичи в кладку и разборки всего сооружения. И после того как кирпичи будут сложены в штабеля ну никак не определишь где тут православный, а где мусульманский кирпич. Кирпич он и есть кирпич и можно из него же строить и туалет и собачью будку.

Только уже построенное имеет форму и воспринимается организмом как целое здание к разборке которого существуют свои правила и методы. К каждой форме немного иные. Но после того как форма разобрана на составные то эти самые составные уже обезличены. Нитки они и есть нитки, поди узнай чем были эти нитки раньше - носками или шапочкой если их распустили и смотали в клубки. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #10 : 27 Мая 2015, 17:15:17 »
Просто, естественно, всегда делается поправка, что на 100% на веру ничего принимать нельзя, даже если это научно доказанный факт. Сегодня это научно доказанный факт, а завтра, глядишь, этот научно доказанный факт получил некоторые поправки/дополнения или его вовсе опровергнули и заменили на другой научно доказанный факт. Всякое бывает.

Так о чем и речь! Наука двигается вперед и мы лишь думаем что много знаем. В свете сегодняшних учений выглядит доказательно вполне научно именно так как я сказал. Но кто его знает как оно будет выглядеть в свете последующих открытий? Поэтому и говорю, что всегда надо думать обязательно своей головой тоже.

Марк, как ты думаешь, этот "сыр" действительно ферментированный продукт? Как вообще можно это определить?
Не знаешь или не хочешь отвечать?

Я не знаю о каком продукте ты говоришь и что он из себя представляет поэтому и не берусь судить.
Как можно выносить суждение о том чего не видел сам?

зы
Следует учитывать, что разные продукты требуют разного времени ферментации и разных условий.
При общей схеме - чем дольше проводится ферментация тем она полноценнее и глубже.
Именно этим фактором и определяется довольно высокая цена выдержанных бальзамиков, соусов и вин.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #11 : 27 Мая 2015, 19:13:23 »
Я не знаю о каком продукте ты говоришь и что он из себя представляет поэтому и не берусь судить.
Как можно выносить суждение о том чего не видел сам?

Согласна.

Следует учитывать, что разные продукты требуют разного времени ферментации и разных условий.
При общей схеме - чем дольше проводится ферментация тем она полноценнее и глубже.

Вот меня и смущает, что про этот "сыр"=ферментированные семечки пишут, что их надо выдерживать=ферментировать несколько часов (ночь), а потом хранить в холодильнике, причем, недолго, а то они быстро портятся. Вот и возникают сомнения. Хотя бы в сравнении с квашенной капустой, которую мы однозначно считаем ферментированным продуктом и которая хранится долго.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #12 : 27 Мая 2015, 19:20:00 »
           Марк описал основные знания школьной ОРГАНИЧЕСКОЙ химии.

           Наташа, там именно так всё просто, как описал Марк. Из "кирпичей" строят "стену". Кирпичей всего столько-то видов ( не помню сколько ). Они соединяются в каждой стене своим уникальным "узором". Вся органика, то что живое- растения и животные, построены из этих кирпичей.

            Ферментация = разборка ВСЯКОЙ стены до НОВЕНЬКИХ КРАСИВЕНЬКИХ КИРПИЧЕЙ. За это великая благодарность микроорганизмам- нашим друзьям.

Да это понятно. Непонятно, что надо сделать, чтобы заферментировать продукт. Ну, с капустой, например, понятно. Утопил ее в собственном соку (в нашем случае - в воде), она и ферментируется. А является ли ферментацией описанный выше рецепт с семечками - а фиг его знает. Моих знаний органической химии, а также извилин в мозгу,  для ответа на этот вопрос явно не хватает. Ну ладно. Видать, не судьба.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #13 : 27 Мая 2015, 19:33:02 »
извилин в мозгу,  для ответа на этот вопрос явно не хватает. Ну ладно. Видать, не судьба.

          Наташечка!! Да у тебя ровно столько извилин сколько тебе нужно!! Ни одной меньше!! Это сто процентов!! На эту тему где-то наднях в нете видела высказывание Энштейна что-ли : " Если рыбе каждый день говорить, что она не умеет лазать по дереву, она всю жизнь так и проживёт, считая себя дурой".  :pardon:

           Всё везде миллион раз относительно!!

           А ты у нас здесь творческий искатель нового!! Это тоже надо уметь!! Молодчина!! Всегда задаёшь какое-то новое направление!!  (Y) (Y)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #14 : 27 Мая 2015, 21:00:35 »
Вот меня и смущает, что про этот "сыр"=ферментированные семечки пишут, что их надо выдерживать=ферментировать несколько часов (ночь), а потом хранить в холодильнике, причем, недолго, а то они быстро портятся. Вот и возникают сомнения. Хотя бы в сравнении с квашенной капустой, которую мы однозначно считаем ферментированным продуктом и которая хранится долго.

Давай попробуем разобраться теоретически. Повторим еще раз описанный тобою рецепт -
В Сети гуляет рецепт сыроедческого сыра из семечек подсолнуха.  Суть в следующем: в блендере измельчить семечки, немного воды, чеснок, лимонный сок, соль, специи. Отжать через марлю и повесить на ночь марлевый мешочек с этой смесью, чтобы жидкость стекала. Семечки в это время ферментируются. На утро будет сыр.

1) Сутки явно мало для ферментации сухого продукта. могу судить по тому как меняет свои свойства црбеч сделанный из тех самых семечек подсолнуха.

2) Да, действительно для ускорения ферментации любое добавление кислот способно ускорить реакцию.

3) Совершенно не понятна функция воды при наличии лимонного сока.

4) Так же непонятна функция чеснока так как он будет способствовать торможению ферментирования.
Собственно почему ферментированный черный чеснок сам ферментируют целый месяц да ее при повышенной температуре.

В итоге много неясного. НО довольно определенно можно предположить, что данный рецепт не даст хорошо проферментироваться исходному продукту до полной однородности. Он не сможет стать МОНО за такой короткий срок!

И то, что он быстро портится как раз и подтверждает это. Вполне возможно что так можно активировать сам процесс ферментации, но потом надо будет доводить и вылеживать этот "сыр" в холоде.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...