Автор Тема: Ферментированная еда  (Прочитано 31882 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #45 : 26 Июня 2022, 14:06:37 »
сылка  https://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg36600.html#msg36600     
не открывается , пишет:
Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение
На сайте liberty.syroedenie.eu используется неподдерживаемый протокол.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #46 : 26 Июня 2022, 14:57:51 »
Чудно... Тогда просто в моем дневнике - Ответ #2995 : 24 Январь 2019.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #47 : 27 Июня 2022, 14:22:25 »
сылка  https://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg36600.html#msg36600     
не открывается , пишет:
Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение
На сайте liberty.syroedenie.eu используется неподдерживаемый протокол.
Вот рабочая ссылка: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg36600.html#msg36600
У нас форум не работает с https.

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #48 : 27 Июня 2022, 15:38:11 »
эта сылка сразу открылась

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #49 : 27 Июня 2022, 16:20:49 »
купил кило молотой сои для кур, почему я о ней пишу, у нас в молдове, с новыми ценами на газ намечается голод, в голоде главное белок, так вот пол кило сои кинул  с 200% воды и 30 грам уксуса 9%, на 50 градусов, но тоже потом пахрет кислым но не так как при сорок, ну и помня про дисертацию и термофилы, куры осилят, но еще пол кило я кинул при ех же условиях на 85 на 24 час. это совсем другой кайф, я сам ее сьел и ничего в краткосрочной перспективе плохого не ощутил, хотя слышал две противоположные про сою версии, книга что соя приводит к раку и вторая что она препятствует раку. но в голоде начерно это пофиг.

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #50 : 27 Июня 2022, 16:42:57 »
Марк , извеняюсь , напомните мне  сылкой, где я читал о тюлене(точно не помню морская тварь()что на дороге лежала, я тогда так поразился Вашему действию, но не знал как об этом написать.У меня есть об этом сказать, я очень деликатный человек, не потому ,что слабый, а потому что мне дано понимание людей, не просто так 11 лет в жесткой нищете, ну и перед этим еще были дела.
 

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #51 : 27 Июня 2022, 19:11:36 »
liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg42291.html#msg42291
« Ответ #3811 : 12 Февраль 2021, 13:21:19 »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #52 : 27 Июня 2022, 19:14:42 »
купил кило молотой сои для кур, почему я о ней пишу, у нас в молдове, с новыми ценами на газ намечается голод, в голоде главное белок, так вот пол кило сои кинул  с 200% воды и 30 грам уксуса 9%, на 50 градусов, но тоже потом пахрет кислым но не так как при сорок, ну и помня про дисертацию и термофилы, куры осилят, но еще пол кило я кинул при ех же условиях на 85 на 24 час. это совсем другой кайф, я сам ее сьел и ничего в краткосрочной перспективе плохого не ощутил, хотя слышал две противоположные про сою версии, книга что соя приводит к раку и вторая что она препятствует раку. но в голоде начерно это пофиг.
Соя сильно разная нынче стала. И очень много сои теперь гмо. ПО температуре думаю что ее можно до 71 ферментировать. Часть белков денатурирует. Но часть на ферментном уровне еще останется жива. И витамины с микроэлементами тоже будут целы. Но тут есть хитрость. Если сразу поставить на 71 то ферменты работать будет несколько хуже, чем если постепенно поднимать температуру. К примеру, если каждый час поднимать на 5С, то все низкотемпературные ферменты успеют хорошо отработать. И в диапазоне 45-65 за первые 4 часа успеют сделать то, что и должны, но без бактерий. ЗА час-два бактерии не успеют слишком сильно размножится. В результате будет более полноценно обработанный продукт. А еще правильнее если у Вас есть озонатор для продуктов. Так я делал и Алик тоже делает - сначала обработка озоном просто в воде полчасика. А затем фактически стерилизованную озоном еду (крупу) ставить начиная с 40-45С и постепенно поднимать температуру до не выше 71. Вот это полностью идеальный вариант для безбактериального ферментирования.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #53 : 27 Июня 2022, 23:10:28 »
Марк , а Вы можете по простому, по человечески обьяснить что такое ферменты в пише и как они отрабатывают в температуре. Еще понять бактерии и грибки и даже антибиотики, бо их мне кололи в больнице (отрава)могу , а вот ферменты...молдавия, что с нас взять...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #54 : 28 Июня 2022, 01:46:15 »
Ферменты (они же энзимы) это белки-разборщики. Чтобы организм усвоил белки яблока, их надо сначала разобрать на безымянные запчасти. Это как конструктор LEGO - у яблока белки созданы из аминокислот в своем уникальном порядке. И чтобы наше тело могло собрать уже свои белки из этих же аминокислот, таки надо их иметь, эти самые готовые аминокислоты. Так вот разобрать белки (полипептиды на ди_монопептиды), и уже затем на составные аминокислоты и нужны ферменты. Но тут такое дело - промежуточные части этой разборки (дипептиды) могут играть роль сигнальных веществ управляющих работой организма. А так же выступить в роли ядовитых соединений. Поэтому уже важно из чего производить разборку. И не все годится в пищу. А уж если продукт изначально не слишком полезен для нас, то надо как можно лучше разобрать его на запчасти. Кстати многие сильнейшие яды имеют именно белковую природу. И подвергая ферментации даже откровенно ядовитые продукты можно в какой то степени повысить безопасность их употребления в пищу.

Собственно в чем коварство ГМО - оно вроде без ядохимикатов, а насекомые его есть не могут. Вроде бы надо радоваться этому. Но оказывается, при переработке такого ГМО продукта внутри организма ферментами насекомого, когда они начинают рубить длинные белковые цепи. Так вот из них получаются не привычные для организма сигнальные соединения, а те самые ядовитые белковые соединения. И они ломают работу организма насекомого отравляя и даже убивая его. Авторы ГМО утверждают, что в насекомых ГМО соя (например) превращается в яд, а в организме человека яда не образуется - мне непонятно. Ферменты довольно часто похожи у разных видов животных и у людей. Сигнальные вещества тоже похожи. Исследований на человеке сделано не было потому что "ГМО еда не отличается об обычной" и проводить эти исследования не надо. Хотя те кто пробовали кормить ГМО экспериментальных зверушек утверждают что они болеют раком и дохнут. Но все это давится официальной наукой.

Поэтому у нас есть только один способ уменьшить вред ГМО для себя - ферментация за пределами организма с помощью ферментов. Сейчас это пожалуй единственный способ обезопасить себя от вреда причиняемого и ГМО и другими продуктами. Лучше уж разобрать белки на аминокислоты заранее, что бы эти дипептиды не смогли причинить нам вреда. И чем полнее будет проведена ферментация, тем менее опасные они будут для нас.

Есть смысл почитать хорошую книгу японского исследователя - Хироми Шинья "Волшебные энзимы". Там довольно популярно и просто рассказано о роли и важности ферментов. Если что будет непонятно то можно обсудить уже конкретно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Слава

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 132
  • Карма: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ферментированная еда
« Ответ #55 : 29 Июня 2022, 16:00:59 »
Хироми Шинья "Волшебные энзимы". Очень хорошая книга, в ней кроме многих разрывов шаблона и дельных советов, есть мощный импульс счастья.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #56 : 29 Июня 2022, 20:13:16 »
Собственно наиболее простым выводом из его книги является три продукта. Квашеная капуста, простокваша самостоятельного изготовления. И покупка мисо. Причем мисо и хорошего качества и недорого найти можно почти везде. Хранится очень долго. Сочетается и с квашеной капустой и с любым салатом и кашей.

А если уже более серьезно подходить, то надо приобретать сувид и начинать термоферментировать + делать Натто. И для роскоши - соковыжималку медленную типа "Ангела". И делать капустное вино, а затем заквашивая им что захочется. Включая и то что обычно не очень квасится - семечки подсолнечные, горох, ябоки, груши, травы, ягоды и т.д. Вот тогда будет отличная возможность постоянно снабжать организм самыми полезными ферментами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Ферментированная еда
« Ответ #57 : 30 Июня 2022, 20:32:37 »
Марк, а скажи пожалуйста, про "капустное вино" есть где инфа собранная вместе?
Я чё-то и поиском не нашел - всё только на отдельные фразы натыкаюсь.
Выжал вот литр сока, а как поставить бродить и что добавлять - затруднился.
 Понимаю, что если добавить соль, то будет кваситься.
Может сахару добавить чуток, чтоб "спиртовое"спровоцировать?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ферментированная еда
« Ответ #58 : 30 Июня 2022, 21:51:30 »
Ничего добавлять не надо. Капустное вино делается так же как и виноградное. Выдавили сок не фильтруя и поставили его на брожение. Никакой соли или сахар - все что надо есть на самой поверхности капустного листа. Так же как и на виноградинах. Но как только мы ходим запустить брожение - очень важно - какое именно брожение. В капустном вине нам крайне важно чтобы превалировали молочно кислые, а не дрожжи. Поэтому играем температурой. Если поставить стоять капустный сок при 25 и выше - точно возобладают дрожжи. Они быстрее развиваются и любят тепло. А вот если поставить в прохладное место - примерно 18-20С, то в этих условиях дрожжи не сильно любят жить. А молочно кислые живут до +5. Но надо понимать, что при такой температуре они еле живы сами.

Поэтому правильно делать так - начать заквашивать при 18-20 не больше пары суток (тут очень много от капусты и степени ее зрелости зависит). И потом убираем в прохладное место. Я ставлю в холодильник на третий день и даю там настояться еще дня 3 или больше. В результате получается самое настоящее игристое капустное вино с легким градусом алкоголя. Вот им без всяких солей и прочего и заливается любой продукт который хочется заквасить. Обычные огурцы за 2-3 дня становятся полностью квашеными с фантастическим вкусом. Семечки подсолнечные - прелесть какие получаются. В общем капустное вино конечно требует некоторой возни и проб - надо будет поймать свой режим под свою капусту и свои условия. Но то что получается очень вкусно!

У меня в дневнике все эти вещи описаны неоднократно с фотографиями - есть, что почитать и посмотреть.

liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg19449.html#msg19449

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Re: Ферментированная еда
« Ответ #59 : 30 Июня 2022, 23:35:11 »
Спасибо Марк, собственно так и делал, исходя из того, что получилось прочитать и интуиции.
Только вот с температурой 18-20 сейчас проблема. Придётся на ночь на балкон, а днём в холодильник.
Да, ещё... поставил под "Вакс", но молочно-кислым наверно нужен кислород?
С виноделием хорошо знаком и думал по аналогии, раз "вино".
PS. Столкнулся с необходимостью замещения своих овощей и фруктов импортом,
 поэтому и вернулся к ферментации. Есть и амилосубтилин, и глюкавоморин, и .... но они мне что-то не по "вкусу".
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.