Форум > Общий раздел

Любопытное..

<< < (2/183) > >>

Mark!:
Таки ой, уважаемый больной...
Если Вы себе немножечко сомневаетесь за здоровье вашей психики, то лечиться Вам уже не от чего.
Лечить нужно ту психику, что считает себя совершенно здоровой.
И чем упорнее мнение о собственном здравии ума тем серьезнее будет требоваться лечение. 

vitek:
Думаю, кому то это будет близко...
http://samlib.ru/w/windgolxdc_a/
Как, Таша, зашло?  :)

natusiok:

--- Цитата: vitek от 04 Апреля 2013, 00:38:43 ---Думаю, кому то это будет близко...
http://samlib.ru/w/windgolxdc_a/

--- Конец цитаты ---
Дай Бог здоровья, добрый человек! Обеспечили меня чтивом на весь рабочий день, и похоже, не только на сегодняшний! :))

--- Цитата: Кристалл от 04 Апреля 2013, 15:01:27 ---Но в то же время хочется продолжить тему, которую я затронула в дневнике у natusiok, конечно, я же не ожидала такой резкой реакции, но в этом целиком и полностью моя вина, признаю ее, прошу заодно прощения у хозяйки дневника, и благодарю ее за то, что подтолкнула мою мысль на новый виток! :) Спасибо большое!

--- Конец цитаты ---
Не понимаю за что Вы извиняетесь, и почему мою реакцию Вы называете резкой? То, что у меня другое мнение, потому что я уже двадцать лет живу в стране, где стремление общества к равноправию полов совсем не миф, а реальность, совершенно не повод огорчаться или менять Ваше мнение. Вы написали с наилучшими намерениями - которые я прочувствовала, и поблагодарила Вас за них - то, что думаете, я написала, что думаю я. Никаких поводов для извинений или огорчений я лично не усматриваю.

Я вижу целесообразным каждому ЧЕЛОВЕКУ вне зависимости от пола развивать свои личностные качества, потому как древность того или иного учения для меня лично не делает его авторитетным, особенно после моего перехода на СМЕ. Мы ведь по сути выбираем революционный подход к питанию, потому как варёную еду едят "ВСЕ" и ели они её "сотни тысяч лет", но это же не делает употребление "варёнки" правильным? Так же и социально-ролевой уклад и многовековая дискриминация по половому признаку - продукт того же периода времени, что и переход на невидовое варёное питание. В конечном итоге никто не знает как на самом деле правильно, ни в семейном укладе, ни в питании, гарантий того, что мы встали на правильный путь, нам, кроме нашей собственной и очень личной веры, дать не может никто. Но мне видится логичным заключить, что подчинение интересов одного пола другому, какими бы возвышенными мотивами ни пытались прикрыть это явление, не могло как явление существовать в том замечательном обществе, где наши предки питались сырой пищей и жили в здравии и духовной гармонии многие сотни лет. Так что в моём представлении, предлагаемое рядом древних учений униженное положение женщины - такой же точно косяк, как и варёная еда. 8) :))

vitek:
Перечитываю Экарта Толлэ...понемножку, в кейф... :)
"..у страха есть множество причин. Страх потери, страх неудачи, страх получить какое-либо повреждение и т. д., однако в конечном итоге все страхи — это не более, чем страх эго умереть, аннигилировать. Для эго смерть всегда скрывается за ближайшим углом. Когда ты находишься в состоянии отождествления себя с разумом, то страх смерти оказывает влияние на любой аспект твоей жизни. К примеру, даже такая кажущаяся тривиальной и “нормальной” вещь, как навязчивая потребность быть правым в споре и делать другого неправым, отстаивая и защищая ментальную позицию, с которой ты отождествляешься, порождена страхом смерти. Если ты отождествляешься с некой ментальной позицией и при этом оказываешься неправым, то твое базирующееся на разуме восприятие самого себя подвергается серьезной угрозе аннигиляции. Таким образом, ты, как эго, не можешь позволить себе быть неправым. Быть неправым означает умереть. Именно это является главной причиной возникновения войн и развала неисчислимого количества отношений между людьми."
"Отслеживай появление у себя любого желания защищаться, которое рождается у тебя внутри. Что ты защищаешь? Иллюзорное отождествление, образ, возникший в своем сознании, вымышленное существо. Делая модель этого существа осознаваемой, становясь свидетелем ее появления, ты перестанешь отождествляться с ней. Тогда неосознанная модель быстро растворится в свете твоей осознанности. Это положит конец всем спорам и силовым игрищам, которые так разрушительно действуют на взаимоотношения. Подавление других — это слабость, замаскированная под силу."
"Другой аспект эмоциональной боли, характерный для эгоистического сознания, — это глубоко укоренившееся чувство недостаточности или некомпетентности, чувство нецелостности. Если оно осознается, то проявляется как чувство неустроенности, неопределенности или же в виде чувства постоянной собственной недооценки, когда ты чувствуешь себя недостаточно хорошим. Если оно не осознается, то может ощущаться только косвенно в виде сильного стремления к чему-либо, в форме какого-нибудь желания или потребности.

До тех пор, пока эгоистическое мышление будет управлять твоей жизнью, ты не сможешь испытать настоящее облегчение; ты не сможешь пребывать в состоянии покоя или наиболее полного выражения себя, за исключением тех коротких промежутков, в течение которых ты получаешь то, что хочешь — когда твое страстное желание было только что удовлетворено. Поскольку эго берет свое начало в чувстве самого себя, то есть является производным от этого чувства, то оно нуждается в отождествлении себя с внешними вещами и проявлениями. Оно нуждается в постоянной защите и питании. Наиболее распространенные формы отождествления эго — это обладание чем-либо. Например, занимаемая должность или социальный статус и общественное признание, степень информированности и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, особые способности, редкое знакомство, личная и семейная истории, система убеждений, а также часто политические, националистические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации. Ничем этим ты не являешься.
Не пугает ли это тебя? Испытываешь ли ты облегчение от осознания этого? Все это рано или поздно тебе придется отпустить."
Вот, глубоко пронизывающее существо Вита(жизнь)/vitek, желание быть здоровым и молодым... ;D
Любопытно и смешно иногда наблюдать за собой... :)
 http://docviewer.yandex.com/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FP%2BtL7sS4eCgbSdcTvwhF5DcX4xwHg4LxZeOw%2BVfl058%3D&archive-path=%2F%2F%D0%AD%D0%BA%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%82%20%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C%20-%20%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81.doc&name=%D0%AD%D0%BA%D1%85%D0%B0%D1%80%D1%82%20%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C%20-%20%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%A1%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B0%D1%81.doc&page=2&c=516593d8efc7

Оля:
          Витёк ! Знаешь , что читаешь !!
 
          Благодарю за напоминание .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии