Форум > Общий раздел

Любопытное..

<< < (7/183) > >>

Оля:
               
            Про демиурга Ш . Кто как понял что означает само слово демиург ?

vitek:
 :)  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%83%D1%80%D0%B3
Мы, солнце, демиурги (созидатели) своей вселенной...подмастерья и затем и мастера по творению тоннеля, соединяющий плотный мир и горний, каплю и океан... (sun)

Не могу удержаться и не поделиться...уж больно по сути наших исканий.. ;D :

"Ты можешь говорить: "Я знaю, что я - бессмертный дух", или "Я устaл от этого безумного мирa, и все, что я хочу, - это покоя", - покa не зaзвонит телефон. Плохие вести: биржевой рынок рухнул; дело может провaлиться; угнaли мaшину; приехaлa тещa; путешествие отменяется; контрaкт сорвaн; от тебя ушел пaртнер; они требуют еще денег; они говорят, что это твоя ошибкa. Внезaпнaя волнa гневa, беспокойствa, тревоги. У тебя в голосе появляется резкость и жесткость: "Я больше не могу все это выдерживaть". Ты обвиняешь и судишь, нaпaдaешь, зaщищaешься или опрaвдывaешься - и все это происходит нa aвтопилоте. Что-то со всей очевидностью стaновится для тебя вaжнее внутреннего покоя, о котором мгновение нaзaд ты скaзaл, что это все, чего ты хочешь, и в придaчу ко всему этому ты уже больше не бессмертный дух. Дело, деньги, потеря или угрозa потери окaзaлись вaжнее. Для кого? Для бессмертного духa, кaким, кaк ты говоришь, ты являешься? Нет, для "меня", мaленького "я", ищущего безопaсности или собственной реaлизaции в преходящих вещaх, тревожaщегося и злящегося, что не смогло их тaм нaйти. Ну, теперь ты знaешь, кто ты нa сaмом деле."  ^-^ (clap)

Оля:
            Витэк , именно эта мысль влетела ко мне наднях !!
            Что я так себе красивенько саму себя любимую ОБМАНЫВАЮ . Усыпляю всякую необходимость к развитию . Говоря и веря в то , что " Я есть часть Его , значит  У Ж Е  ОБЛАДАЮ  В С Е М И  Его качествами !! " Типа никуда " грести " уже и не надо только плыви , как плывётся , и жди когда берег увидишь ...
            Как вам такая себе снотворная таблеточка ??!!  Честно говоря - этот самообман ( неосознаваемый , конечно ) был для меня большим открытием !!

vitek:
Да, солнце, ум наш -  мастак сусанинский.. ;D
А сколько, надевших "образы" добродетелей возвышенных, с раздутым чсв - не счесть...бывает, что эго растет даже быстрее осознаннности  ^-^ ...чуть кольни такого "продвинутого" и выходит завуалированная(или не очень) раздражительность, желчность, агрессия, желание защититься и пр., пр., пр...Бдительность и наблюдение себя очень важны...
Рад твоей искренности!  (nod) (f)(F)

Оля:
           А про демиурга - на современном греческом звучит " дымиургОс " -  создатель , творец .
           Уж не знаю почему в притче дано такое замысловатое имя ему .
           Как я поняла смысл притчи : 
   
           " Всё зависит от того что ты выберешь " - означает твою реальность создаёт Т О Л Ь К О  ТВОЁ  К  С Е Б Е  О Т Н О Ш Е Н И Е . При этом для Него АБСОЛЮТНО  В С Ё   Р А В Н О !! Выберешь ли ты чёрное или белое ... В книге Его ЕСТЬ и то и другое . " Из песни слов не выкинешь !! "

            Жестковатая позиция ... Возможно применён какой - то приём пробуждения осознания через потрясение .

            В общем притча действительно классная !! Благодарю Витэка , что прицепил её сюда !!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии