Автор Тема: Квашеная капуста (моно) - наша еда или нет?  (Прочитано 85316 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Живые, но жизнь там другая.
Ну вот, Борис, ты и ответил на главный вопрос ветки. :-)
А вы согласны любую жизнь поглощать?   :o

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Живые, но жизнь там другая.
Ну вот, Борис, ты и ответил на главный вопрос ветки. :-)
А вы согласны любую жизнь поглощать?   :o

Упс! Меня загнали в угол. :-) Как выйти из него, пока не знаю. 
Тяжело всё-таки с мужиками - умные они, заразы! :biggrin:

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
При очень длительном хранении могут помереть

У меня как раз в одной банке с квашенной свеклой на поверхности какая-то пленка образовалась (свекла была полностью утоплена в закваске). Пленка не полностью покрывала всю поверхность, а частично, этакими островками. Пахло, вроде, как обычно. На вкус, вроде, тоже нормально (я попробовала чуть-чуть). В общем, не знаю, что это было, я не стала рисковать, выбросила, а то мало ли...
Как-то совсем непривлекательно эта пленка выглядела, с другими банками такого не было ни разу.

Сколько эта банка у меня стояла в холодильнике, точно не скажу, может, недели 3, а может, и больше.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
довольно!

можно же просто решить данный спор.
Попробовать скушать капусту с грядки и подождать как ответит организм.
И скушать квашенную.

Разница будет примерно у большинства сыроедов, да и не только одинаковое...музыкальная пауза при сырой капусте, что не есть норма (ой, Малышева меня просто покусает ^-^)

но для этого нужно хотя бы быть сыроедом, что бы прочувствовать как работает кишечник и что для него есть норма, а что нет :pardon:

В одном с Борисом соглашусь, что еда всё таки влияет на организм, чувства. От некачественной еды, прямо даже злоба берёт.

А чего Журавлик за угол прячешься? Нечего там делать, главное что бы было живое. Мы потому и всеядные, что при критических ситуациях можно и червя дождевого слопать...ну уж если совсем кушать хочется, а ты где-то на Марсе ;D
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
У меня как раз в одной банке с квашенной свеклой на поверхности какая-то пленка образовалась (свекла была полностью утоплена в закваске). Пленка не полностью покрывала всю поверхность, а частично, этакими островками. Пахло, вроде, как обычно. На вкус, вроде, тоже нормально (я попробовала чуть-чуть). В общем, не знаю, что это было, я не стала рисковать, выбросила, а то мало ли...
Как-то совсем непривлекательно эта пленка выглядела, с другими банками такого не было ни разу.

Сколько эта банка у меня стояла в холодильнике, точно не скажу, может, недели 3, а может, и больше.

кстати свёкла у нас разрешена ГМО :-[
может захимичена была, или просто плесень стала её кушать.

У меня вот тоже урбеч маковый 2 банки стоят нормально, а одна постоянно вскрывается, к чему бы это :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А чего Журавлик за угол прячешься? Нечего там делать, главное что бы было живое. Мы потому и всеядные, что при критических ситуациях можно и червя дождевого слопать...ну уж если совсем кушать хочется, а ты где-то на Марсе ;D

Так Борис спрашивал, согласна я ли нет, а не про безвыходную ситуацию, когда уже не до жиру, а лишь бы быть живу. Ну и конечно, на поглощение любой жизни я не согласна, если есть выбор.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
кстати свёкла у нас разрешена ГМО :-[
может захимичена была, или просто плесень стала её кушать.

Да, я в ту банку еще несколько раз ложкой лазила, когда новую порцию свеклы из нее доставала. Может, ложка не совсем чистая была...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Белесая пленка может быть от сенной палочки. Она не ядовита. Хотя может быть и молочная плесень и развитие дрожжей. Если банка стояла в тепле то вполне возможно. Хранить квашеное лучше под вакуумом и в прохладном месте. В целом такой продукт сам по себе не вреден если обсеменение не очень выражено и не надо конечно кушать сам налет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Живые, но жизнь там другая.
Точно! Такая же как в животе у каждого из нас.
Я так не думаю.
Человек сложнее банки и не изучен до конца.
Это как с позиции классической механики объяснять процессы ядерной физики.

Причем тут ядерная физика? Те же самые микроорганизмы которые вызывают квашение капусты попадают что в банку, что в тебя. Разница в температурных режимах и содействии других микроорганизмов которые есть еще внутри нас. Так что в любом случае те бактерии что квасят капусту в банке квасят ее и внутри нас.

Газы при квашении в банке выкачиваем насосом. А газы образующиеся при переваривании не квашеной капусты выкачивает наружу наш кишечник. Тут уж кому как удобно или кому как нравится.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Газы при квашении в банке выкачиваем насосом. А газы образующиеся при переваривании не квашеной капусты выкачивает наружу наш кишечник. Тут уж кому как удобно или кому как нравится.

           Надо физкультурой заниматься.

           Это Якутскому сословию наблюдение маленькое.

           Когда я на велосипеде 10- 40 км ежедневно ездила. Куда надо или просто вздумается. Прыг на два колеса и вперёд ножками по педалькам!! Или просто банально на стадионе часок!! Чего-там всего часок-то!! Даже меньше- 40 минут всего! 6 км ежедневно.

            Тогда капусту сырую ела сколько душе угодно. С укропами, петрушками разными. Или с сырой свеклой или морвковкой в салатах. Без соли. С лимоном малость и каплей масла растительного.  Каждый день причём. Мама моя коровкой меня называла, за такую любовь к траве.

            Спасибо дедушке Брэгу - меня научил. И на стадион и велосипед тоже он выгнал.

            Так я тогда ещё морковный сок напополам со свеже- выдоинным козьим молоком пила.

             И у меня в животе был покой и тишина. В голове радость и счастье. А в отхожем месте правилиные и красивые колбаски. Выпрыгивающие за секунду. Без раздумий и спешки.

             НИЧЕГО ТОГДА Я НЕ КВАСИЛА.

             Хунзы тоже не квасят. Просто БЕГАЮТ, как горные козлы по своим нуждам вдоль и поперёк по горам. Бегают до 160 лет причём.

             ПС : Эти маленькие наблюдения призваны в сотый раз обратить внимание нашего форума к физической нагрузке. Которая здесь, к сожалению, отсутствует почти абсолютно.

             ПС ПС : При этом значение универсальной закваски не должно уменьшаться. ( А то и такие мысли тут могут возникнуть. ) Потому, что не каждому возможно сейчас с разбегу начать и бегать километры или крутить те же педали. А кому-то просто неохота! А закваска, действительно, одно из чудес природы, позволяющее и вкусовые рецепторы порадовать новыми вкусами, а, главное, тело порадовать доступными и в достаточном количестве питательными веществами.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
          Марк, про закваску можно книжечку малюсенькую тебе написать. Можно и труд побольше, конечно! Но для этого много времени надо. А для начала просто и книжка на 50 страниц- будет достаточной.

          Так и авторские права на все сто - твои сразу станут. Каждой книге присваивается ведь свой неповторимый номер. И права защищены.

           Конечно, и как изобретение её оформить тоже можно. Только это, наверное, много кругов и инстанций и лет придётся пройти.

           А книга раз и вышла.

           И кому не надо не купит. И тебе в кошелёк монетки звякнут. Пассивный доход.

           Всем приятно.


           ПС : Опять же дело абсолютно твоё личное. Решать только тебе. И прости, что вмешиваюсь тут. Только думая о тех, кому нужна закваска позволила себе это сделать.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Оля, про физуху полностью согласен. По моему опыту, физические нагрузки важны для здоровья не менее, а может быть даже более, чем питание.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Оля, про физуху полностью согласен. По моему опыту, физические нагрузки важны для здоровья не менее, а может быть даже более, чем питание.


           УСЛЫШЬТЕ, СЛЕПО-ГЛУХО-НЕМЫЕ! ПРОЗРИТЕ!!
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Оля, про физуху полностью согласен. По моему опыту, физические нагрузки важны для здоровья не менее, а может быть даже более, чем питание.

А отчетик у себя в дневнике слабо на эту тему написать с подробностями?  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Оля, хунзы возможно не квасят (точной информации нет) но едят абрикосы вялено-сушеные всю зиму. А для того что бы высушить толстомясый фрукт надо подождать. Это как раз идеальные условия создает во влажной пульпе для начала квашения. Фактически ни изюм ни курагу, ни особенно чернослив невозможно высушить избежать начала процесса самозакваски плодов. Единственное так это делать промышленным способом при высокой температуре в специальных сушильных камерах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...