Автор Тема: Квашеная капуста (моно) - наша еда или нет?  (Прочитано 85280 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В общем, выбросила я свою квашеную свеклу. Ни вкус, ни запах, ни внешний вид - ничего не понравилось. Квасилась она у меня 4 дня: 3 дня при комнатной температуре, 1 день в холодильнике. Каждый день я ее пробовала по чуть-чуть, каждый день она мне не нравилась, а сегодня решила не мучиться больше и выбросить. Не знаю, может, конечно, в ней есть много чего полезного, но еда все-таки должна быть в удовольствие.

Вот попробую еще с капустой.

Andreas

  • Гость
морковку, свеклу и яблоки лучше всего класть в тёплую воду(~43 градуса) на сутки. Я пользуюсь кастрюлей и электроплиткой или йогуртницей.
(В целом виде.Резать и повреждать кожуру нежелательно, иначе откроется доступ бактериям.) Вкус станет ярче, слаще и усвоится очень хорошо, без газообразования.
Свекле можно дать немного больше времени, морковка быстрее готова. овощи-фрукты лучше придавить чем-то типа тарелки чтоб были полностью укрыты водой
-Это ферментация собственными ферментами продукта.

На сыроедении тоже квасил капусту без соли, в своём соку. получалась хорошо. Но приходилось подолгу её выдерживать в погребе, до месяца. Иначе дуло с неё безбожно.В капусте кроме клетчатки есть неперевариваемый нашим организмом вид сахара. поэтому её надо подготовить:
Капуста натирается на мелкой тёрке соломкой (как раз тазик только что сделал (whew) ) добавляем на литр две столовых ложки натурального яблочного уксуса
( Уксус задерживает рост бактерий -до того как бактерии закислят среду  ферменты капусты+ ферменты уксуса успевают поработать.)
утрамбовывается в банки(не до горлышка) если в кастрюле то лучше с гнётом. уксус помогает капусте выделить сок поэтому воды добавлять необходимости нет. (можно сделать щи, но это наверно уже выйдет за рамки СМЕ)

Капуста становится сладковатой, вкус улучшается. Если поставить в тепло на сутки то будет как варёная но с необычно богатым букетом.
Когда капуста стала сладкой можно есть. Будет сытно и можно много употребить без неприятных последствий.
Через день, максимум два поставить в холод а хранение.

Очень интересно что получится у Марка с энзимами. Думаю Марк нашёл что-то очень полезное! (clap)
« Последнее редактирование: 01 Января 2015, 23:07:23 от Andreas »

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      Пробовала ранее квасить капусту без соли и сахара по рецептам с нета; с гнётом мучилась, мяла от души... она получалась совсем не вкусная  :P
     По рецепту Марка заквасила и всё получилось!!! Лопаем уже вторую банку с удовольствием, мне она очень личи напоминает :)

   Рецепт Марка простой и эффективный, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо!

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Для тех кто хочет попробовать еще один простой рецепт.

1) Берем кочан и очищаем его от поверхностных грязных и подпорченных листьев.

2) Режем кочан прямо точно по кочерыжке на шесть частей. Можно и на 4 порезать, но лучше на 6 = складывать в банку удобнее намного будет.

3) Кладем в банку нарезанные куски так что бы кочерыжка каждого кусочка была горизонтально по отношению к днищу банки. В этом случае слои капустных листьев перпендикулярно отходящих от кочерыжки будут стоять вертикально. А это как раз и нужно для того что бы газы не задерживались в начинающем бродить качане. И все это дело в банке не всплывало.

4) Берем ферменты кои наверное у каждого уже тут есть в доме. Две три столовых ложки ферментов вливаем в литр воды что бы перемешалось сразу равномерно. Ибо в кочане перемешивать потом будет сложно. И заливаем этой слабо ферментной водичкой куски кочана. Сверху все доливаем простой водой что бы края всех куском покрылись и ничего не торчало из воды. Можно что то положить типа бутылки с водой еще в горлышке банки. Это не гнет будет а просто небольшой груз что бы ничего не всплывало. И если грузом таким притопить куски кочана то точно воздух не доберется снаружи до квасящейся капусты.

5) Ждем дня три и на четвертый уже можно начинать пробовать степень проквашенности.

Рецепт этот вообще проще некуда. И позволяет чуть медленнее и более плавно квасить капусту оставляя в ней и живость и ферментированность. Как бы несколько более длинно растягивать этот процесс. Так можно заготовить не банку а уже крупную кадушечку капусты и постепенно ее подъедать не спеша и не боясь что она переквасится излишне. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
       Моя подруга квасила капусту по армянскому рецепту, кусками, но со свеклой и с острым перцем  и с солью.  А я  - без соли и перца, но со свеклой,  ( нарезанной кружочками и послойно уложенной с капустой ) дающей капусте ярко розовый цвет...и ещё положила в банку несколько  целых головок чеснока и луковиц  ради  эксперимента...
       Ем  по очереди то свеклу, то капусту... А чеснок и лук ещё не проквасились....лежат пока  в ''рассоле''...может хотя и нельзя вместе заквашивать...   :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
За два дня новый рецепт - квашение моно с применением энзимов и вакуумирования.
Капуста стала кисло сладковатая. Вкус интересный. Дал постоять на воздухе полдня - стала острее намного.

По поводу энзимов думаю что стоит уменьшить дозу их для квашения - примерно две чайных ложки на 3 литра банку.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Сегодня достал очередную трёшку капусты простояла у меня 16 дней, сок стал как кумыс :P
Причём вчера ел её пол банки умял на весь день хватило, и сейчас в обед поел, ещё вкуснее стала
Хорошо идёт кислятина! (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А я сейчас заквасил две трешки с красной капустой. Какая то она все таки другая...
И резалась мягко не хрустя, и трамбовалась тоже довольно легко.
А вот брожение только под конец вторых суток началось и то не очень бурное.
И запах чуток иной - немного интереснее и не такой жутковатый пук как от обычной капусты.

Собственно взял бы белой, да не было ее как не странно в магазине. Так вот взял этой на пробу.
Теперь самому интересно уже что выйдет...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
         А меня летом почему-то не тянет уже на капусту, как зимой....
Наверное наелась...до следующей зимы или осени...
Сейчас так много всего свежего....    :nyam:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
         А меня летом почему-то не тянет уже на капусту, как зимой....
Наверное наелась...до следующей зимы или осени...
Сейчас так много всего свежего....    :nyam:
так это капуста квашенная по технологии Марка! Рекомендую, за уши потом не оторвёшь ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
         А меня летом почему-то не тянет уже на капусту, как зимой....
Наверное наелась...до следующей зимы или осени...
Сейчас так много всего свежего....    :nyam:

Все так, но иногда постоянно есть сладкое, хоть и вкусное надоедает и так хочется чего либо кисло-забористого.  (Y)

Сейчас кстати капуста красная получается в банках как борщ  - смешно выглядит даже.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Кстати, маленько размышлений в слух.
Если мёд - уже переваренная еда пчёлами хоть и с разных цветков собрана - получается уже моно.
Капуста по идее тоже, сама себя в банке переваривает, а если к квашению капусты добавить ещё скажем морковь или хрен - получится уже монотрофия или нет?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кстати, маленько размышлений в слух.
Если мёд - уже переваренная еда пчёлами хоть и с разных цветков собрана - получается уже моно.
Капуста по идее тоже, сама себя в банке переваривает, а если к квашению капусты добавить ещё скажем морковь или хрен - получится уже монотрофия или нет?

А ведь точно - мысль вполне логичная.
На входе конечно нет, а на выходе - когда уже все сквашено, то в какой то степени видимо да.  :pardon:

Но тогда получается еще интереснее - урбеч только свежий и одних и тех же семян будет моно.
А если ферментировать несколько месяцев, то и из смешанных семян тоже должен образоваться моно.  :pardon:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ух, открыл сегодня банку с капустой, долго держал её, недели 3 где-то))
Короче капуста стала как тряпка, но такая забористая! Прямо как квас! ^-^

Щаз спою! (с) :wub:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну вот ... решил так сказать поделиться технологией.

Начнем с того что я давненько понимая что вакуум хорошо влияет на сохранность продуктов присматривал себе что то вакуумное для еды. В смысле и пакетики вакуумные и просто баночку завакуумировать если надо. Из всех вариантов что есть на рынке приобрел затем вакууматор для пакетов. И ручной вакууматор ВАКС. Так вот об использовании именно этого самого ВАКСа я и хочу сейчас рассказать именно с пользой для СМЕ.

Решая задачу квашения капусты утльтранатуральным способом столкнулся с тем, что если в банку наливать много воды то вкус капусты становится проще. Вода немного вымывает этот вкус и делает капусту не такой острой и не такой насыщенной. Поэкспериментировав с разным количеством я понял что все рекомендации при квашении капусты заливать воды столько что бы покрылась капуста базируются на том, что у квасящих есть желание не допустить воздух. Именно воздух мешает заквашиваться капусте, так как молочнокислые бактерии анаэробы и в присутствии кислорода размножаться нормально не могут. НО нам цель или средство? Нам собстввенно копать или что бы было выкопано? Конечно нам же результат нужен а не процесс, а результат это отсутствие кислорода, а вовсе не присутсвие воды. Следовательно образуется ситуация - как убрать кислород от капусты не заливая ее водой? Ну так это другая зада.

Из всех известных решений больше всего подходят два.
1) Заменить газ окружающий капусту на инертный (например на углекислый или скажем гелий).
2) Убрать просто воздух вместе с кислородом откачав его с помощью вакуумного насоса.

С научной точки зрения конечно интересно было бы позабавиться с квашением в гелии, ацетилене, водороде и т.д.
Но что то меня лень разобрала, да и надо ехать газ покупать + возиться... Да ну его = лучше вакуумировать.
С этой целью был куплен продающийся через интернет в России вакуумный насосик ВАКС + крышечки в комплекте.



Взял сразу два комплекта потому как а всякий случай хорошо иметь запаску, тем более что вещь хорошая.
Вот тут Малышева в кои веки что то полезное показывает. https://www.youtube.com/watch?v=yzhW4EW9-M0

В общем приобретаем в интернет магазине с доставкой - в гугле полно ссылок на магазины в России.
http://www.istokpkf.ru/vaks/vaks.html
http://ezidri.ru/store/vakuumnoye-konservirovaniye-hraneniye/nabor-vaks.html
http://pole1.ru/p571750-ustrojstvo-vakuumnogo-konservirovaniya.html

Стоимость комплекта - 450-600 рублей. Два в самый раз = два насоса и 18 крышек (хватит для всего).

Итак... для того что бы получить идеально монотрофно СМЕ квашенную капусту, вкусную и очень забористую
Сначала находим банку к горловине которой подойдет вакуумная система ВАКС - это все стандартные банки.
Затем берем кочан и шинкуем на капустную стружку с шириной полоски 7-10 мм. Это самый хороший размер.
Мне больше всего нравится шинковать с помощью китайского национального ножа "Цай-Дао".
Засыпаем нашинкованную капусту в банку так что бы слой в 3см каждый раз утаптывался хорошенько пестиком.
Использую деревянный пестик-толкалку от своей шнековой соковыжималки Ангел 7500 - просто другого нет.



И вот так укладывая слой в сантиметра 3-4 и затаптывая его наполняем банку до самого верха в обрез с горловиной.
Затем достаем энзимы. В этом месте должна звучать барабанная дробь... и чайную ложку энзимов на 250 мл воды.
В стакан или кружку кладем эту ложку энзимов (не больше) и заливаем чистой водой (вода обычная самая).
Затем этот стакан воды с перемешанными энзимами заливаем в горловину банки в капусту - все!

Теперь берем вакуумную крышку и хорошенько споласкиваем ее в воде (мокрая резине лучше держит вакуум).
И ставим на банку. Втыкаем в нее насос и качаем пару минут. Рука будет уставать с непривычки так делайте паузы.



Заполнив все банки (а я на себя на две недели делаю сразу три 3 литровых банки) и выкачав воздух кладем их так.



И время от времени проворачиваем банки. Можно раз в пару часов это делать без фанатизма. 
Проворачивать надо обязательно так как воды с энзимами очень мало и капусту просто надо смачивать.
Бактериям нужен раствор в котором они могли бы размножаться, а мы воды налили совсем мало.
Зато чем меньше воды тем интереснее и чище вкус.

Первые 12 часов необходимо еще разок поставить банку стоя и покачать насосом на всякий случай.
Это нужно делать что бы все было герметично. Газов внутри в первые 20-24 часа почти не образуется.
И поэтому банки могут лежать на боку без проблем - крышка не откроется гарантированно.

Через сутки капуста начинает доходить и Вы уже видите что она постепенно меняет цвет и оседает.
Эта банка сфотографирована уже после полутора суток нахождения на кухне на столе.



Теперь время от времени необходимо трясти банку что бы внутренняя закваска и капуста перемешивалась.
Делать это надо раз в пару часов. Просто шел мимо и потряс. Снова шел и снова покрутил (банки стоят на днище).
Так же каждые часа три надо выкачивать образующийся бродильный газ. Вторые сутки капуста уже бродит хорошо.
Выкачивать этот газ таки не вкусно - капуста буквально пукает в банке и эти пуки приходится качать себе под нос.  ^-^

На третьи сутки кислотность капусты увеличивается и брожение постепенно стихает. Она почти готова.
В этом состоянии хорошо ее унести на прохладный балкон и оставить там в вакууме (до двух недель запросто).



Собственно на третий - четвертый день она уже готова. Но можно подержать дольше - станет чуть резче и ярче вкус.
Ну и собственно в охотку кушаем. Мне больше всего нравится капусту есть палочками - как то еще вкуснее выходит.



Вот...
Всем приятного аппетита.  :nyam:


Возвращаясь еще раз к квашеной капусте хочу напомнить и уточнить, что воды наливать в банку для квашения больше чем 400 мл нельзя! Я только что подпортил две трехлитровки - капуста стала как пюре. Слишком большое количество воды лишает капусту хрусткости и прочности. На три литра идеальным количеством можно считать примерно полтора стакана.

В общем я цельную банку пустил сразу на сок. О це знатная штука вышла! Вкусно аж очень. Кстати сок может сам доходить в холодильнике становясь очень забористым. Но все же похрустеть зубками капустку больше нравится.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...