Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398951 раз)

Алик и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чудеса какие-то прямо! (clap)

Именно! И чем дальше в микроедение, тем интереснее - разбираю процессы и последовательность работы в совокупности с анализами.
Картинка получается просто уникальная. В микроедении происходит процесс голодания, но без ацидоза и кетоз, но без жирной еды.
Микроедение запускает в организме сразу несколько диет - кетодиету, карнивордиету, диету Аткинсона, да еще и сиртуиновый сценарий.
Разница лишь в том, что тушка использует сейчас жиры и белки не чужие - растительные, либо животные, а в основном эндогенные.
И все это происходит без трупов - на чистейшем СМЕ. Хотя кое какого результата можно добиться даже на плохом питании и трупоедении.

Начиная разрабатывать метод входа в микроедение изначально цель была очень примитивная - научить организм наедаться микропорцией.
У меня и в мыслях не было идеи объединять на эндогенном уровне все полезные эффекты от кучи диет сразу. Но это уже происходит. 
Оказывается, что для получения эффекта кетоза вовсе не обязательно есть только жиры. Достаточно просто эпизодически микроедить.
И не только кетозный эффект, но и другие полезнейшие эффекты будут гарантированно получены и бесплатно и удивительно просто.

В каждом из нас живет голод и он жестко требует еды. Поэтому очень важно научиться принудительно включать "режим сверусхусвоения".
Именно эту задачу я стал решать изначально и пробовать разные варианты. Кажется, что смог решить - работает стабильно и надежно. 
Кто хочет успешно освоить микроедение или мечтает наедаться малой порцией - каждый должен научиться грамотно кормить свой голод.
Если этого не сделать - голод сожрет все - и свое, и твое, и будет ему мало. В этом суть режима сверхусвоения и секрет микроедения.


И не надо пускать слухи, что я теперь все полезное стал скрывать. Просто говорю таким языком чтобы доступно было лишь реально идущим.
А вот троллям и самозваным безответственным гуру красть больше нечего. Без личной практики на себе - все это действительно непонятно.


ps
Кстати, очень хороший и знаменитый фильм получивший много наград о пользе кетоедения для психиатрии - "Прежде всего не навреди".
Основан на реальных событиях - на истории безуспешного лечения ребенка от эпилепсии официальной медициной в США.
Весьма рекомендую посмотреть всем. Он имеет и неслабую художественную ценность и фильм добрый.

http://kinoflux.org/42155-ne-navredi-1997-first-do-no-harm.html


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Приятные новости с фронта научного жульничества.

Раз 500 я упоминал о том, что стареет не весь организм, а выборочно - то что болеет, то и мутирует. А то что мутирует то стареет.
Человек погибает от болезни не потому, что весь израсходовался, а потому что всего лишь одна система или орган сильно мутировал.
Степень этой мутации достигла столь критической величины, что изначальная программа работы клеток уже не может быть выполнена.
Назвать это можно мутацией. Но обычно называют старением. Так вот системы мутируют (состариваются) с очень разной скоростью. 
И произойти это может в любом возрасте - даже у грудного младенца - если степень мутации клеток будет достаточна сильна.

И вот наконец то до великих гарвардских ученых это стало доходить, что верным направлением является не лечение, а ремутация.
И то, что путь к ремутации лежит исключительно через сценарии регулярного голода и процессы происходящие в это время.
25 лет работаю без всякой лаборатории на себе пробуя технологии голода - более 2 месяцев в год без еды и до 1,5 месяца в год без воды.
Увы, годами не находил понимания. Единственный человек согласный с этой парадигмой был мой завкафедрой физиологии в универе. 
Он осознавал важность ремутирования так как сам уперся в эпигенез благодаря тому, что стоял у истоков искусственного осеменения.
И к пенсии он был готов посыпать голову пеплом (это его слова) за то, что он натворил своими исследованиями и открытиями.

Тут в дневнике я многократно говорил о ремутации и о важности запуска сиртуинового сценария для исправления клеток.
А так же необходимости восстановления генетической программы в испорченных клетках склоняющихся к состоянию сенесцентности.
Говорил неоднократно и о том, что сенесцентные (старые мутированные) клетки нужно убивать и полностью скармливать организму.
Но большинству присутствующих это до лампочки. О помощи в работе и говорить нечего. Кроме Алика - никто ничего не сделал ни разу.

И вот сегодня новость - гарвардский профессор Синклер только что провел лекцию - "генетика против эпигенеза". Браво, наконец!
Хоть кто-то еще начал говорить вслух о том, что старение при жизни это не просто изменение клеток, а это эпигенетическая мутация.
И путь исправления любой такой мутации это ремутирование. Этому термину, который я придумал уже 25 лет. Теперь это идет из США.
Так же он признал официально в своем интервью, что запускает сиртуиновый сценарий с помощью препарата NMN и принимает его сам.
А в дополнение к NMN использует ресвератрол природного происхождения для активации работы сиртуинов в своих клетках.

В недавнем интервью на ютубе он улыбаясь признал и то, что все его разработки это научный обман организма имитацией голода.
А это значит, что процесса утилизации сенесцентного материала у него до сих пор нет. Это лишь дело будущих исследований.
Если бы Дэвид не был наемником, то посмотрел в сторону естественного голода. И ничего лишнего уже бы не надо было придумывать.
Ну да ладно... хоть и с большим опаданием, и пока "через задницу", но официальная наука наконец стала думать в нужную сторону.


Рекомендую почитать его очередное интервью.

https://podcastnotes.org/rich-roll/david-sinclair-rich-roll-nmn-nr-nad-sirtuins-aging/


ps
Пора постепенно умнеть и учиться управлять своим здоровьем. Ведь для того и есть сыроедение чтобы клетки не мутировали.
Чтобы мы могли быть как можно дольше молодыми и сильными. А не для того чтобы гордиться жеванием травы по заветам гуру.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Что поделать, Марк, не все из нас обладают нужным стечением обстоятельств. Мне чрезвычайно интересно всё это, но жизнь мне поставила немного иные цели, не оставляющие больших возможностей посвятить себя и этому направлению. Да и возможности весьма ограниченные после некоторых провалов. По мере же возможности всё это будет использовано раньше или позже. Впрочем и мои все дела тоже изучение каких-то вариантов, пусть и не точно на этом пути. С микроедением я познакомился несколько раньше вас, и даже не знал, что оно может так действовать (в моих аварийных обстоятельствах оно работало иначе) и так называться. Но зато выжил и восстановился в немалой степени.

О жевании травы...
Сейчас у нас проходят книгу пророка Даниила, и там шестая глава о последнем периоде жизни Навуходоносора. Он за некоторые свои недостатки (хотя и был как будто в весьма неплохом состоянии духа и души, по сравнению со многими) был приговорён Богом к семилетнему сроку потери разума. При этом он ощущал себя быком и питался травой. Семь лет.
По прошествии этих лет он пишет, что к нему вернулся его прежний величественный вид, однако же после этого он не прожил долго.....
Я раньше думал, что это сыроедение для него должно было бы быть полезным, однако же фактически больше похоже, что это подорвало его силы и он прожил едва ли года два после этого....
Похоже, трава сама не вредила его здоровью эти годы, но перемена "туда" и потом "обратно" была стрессом для тела, и после этого обратный переход на обычное питание принесло большие проблемы в его преклонном возрасте. Даниилу было бы легче, но Даниил не нуждался в такой коррекции, будучи действительно близким с Богом. Навуходоносору его опыт принёс то, что обычно называют спасением, но неосторожность в питании сорвала его здоровье.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Что поделать, Марк, не все из нас обладают нужным стечением обстоятельств.
Мне чрезвычайно интересно всё это, но жизнь мне поставила немного иные цели...


Время есть потому, что отдыха не имею. Но даже если удастся прожить хотя бы полторы жизни, все равно одному не успеть.
6 лет пошло на ультра-ортодоксальное СМЕ. Год на бактериальное ферментирование. Потом безбактериальное, бескислородное и т.д.
Понадеяться то не на кого - делателей на форуме двое. Остальные - читатели, копировальщики, болтуны-критики и пролетные. 
Хотя... одному уже давно привычно. И столько за годы собрал методов и разных тонкостей, что пожалуй теперь хватит для всего.
И в теории, и по отдельности - на практике проверил все = работает надежно. Конец экспериментам - строю единую технологию.
С 1 января нажал на пуск и пошло неплохо. Дальше лишь терпение и мужество надо. Будем надеяться, что хватит. Должно хватить.
Получу наконец в самом себе то, что нужно и что давно искал. 

ps
Скололся край пломбы поставленной лет 15 назад - сходил к своей старой знакомой. Она реально хороший стоматолог.
Но мышление естественно промытое - как у большинства врачей. После ее посещения осталось примерно такое впечатление...   
С точки зрения современных медиков, любая попытка быть здоровым без них - это тяжкое преступление.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Mark!, мне кажется, ты готов для большего. Пора организовывать секту движение. Все признаки и необходимые условия налицо и в наличии: харизматичный лидер, обладающий инсайдом (тайной, недоступной остальным); преданные поклонники, сопричастные таинству; солидная теоретическая основа, подтверждённая практикой; доля таинственности и мистицизма; "запретный плод" - в виде непостижимой, но желанной возможности победить демона-матрикса...
Готов сделать для проекта сайт и скромно греться в лучах твоей славы на берегах денежного потока (clap).

PS Недавно тоже отвалились 2 пломбы, полностью. Им было меньше 10 лет. Надеюсь, зубы отторгают противоестественную неорганику, значит, есть шанс на их восстановление.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Mark!, мне кажется, ты готов для большего. Пора организовывать секту движение. Все признаки и необходимые условия налицо и в наличии: харизматичный лидер, обладающий инсайдом (тайной, недоступной остальным); преданные поклонники, сопричастные таинству; солидная теоретическая основа, подтверждённая практикой; доля таинственности и мистицизма; "запретный плод" - в виде непостижимой, но желанной возможности победить демона-матрикса...
Готов сделать для проекта сайт и скромно греться в лучах твоей славы на берегах денежного потока (clap).

Моя секта это клетки и органы тела - их надо совершить. Своим терпением и верной службой они давно заслужили это.
А создавать некие секты из поклонников или последователей и выкачивать из них деньги - не хочу говорить на подобные темы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Продолжая практические опыты по микроедению...


Испытывая новые разные продукты столкнулся с тем чего и ожидал - все они действуют на организм очень по разному.
От одних сытость наваливается сильно. От других просто ощущение что поел. А некоторыми можно и объесться.
И это все в тех же весовых - ем только один раз в сутки и не более 130 граммов. 

На следующий день тоже ощущение бывает разное - от спокойно продолжающейся сытости, до тонкого чувства голода.
Причем зависимость вырисовывается довольно ощутимая между продуктами высокобелкового и высокоуглеводного характера.
Отдельно теперь надо будет проверить еще жирные продукты и сравнить их с белковыми и углеводными.

По общей ситуации складывается картинка 6-дневки. Это 4 дня микроедение, а потом организму хочется пару дней разговеться.
И 2 дня идет на питание, но без обжорства - просто с обычным рационом. Иногда есть ощущение, что уже еды вообще надо меньше.
Но если к примеру разговление делать только один день, то этого чуток не хватает. Или телу, или психике - хочется еще "зачерпнуть".
А я решил, что буду микроедить без насилия над телом. Поэтому беру еще один день. Пробовал и 3 дня скоромно разговляться.
Вот тут ощущение очень яркое - точно лишнее. Тело уже не хочет жрать как раньше, а буквально начинает тосковать по тонкой легкости.

Ну так и сложилось по суткам пока 4 + 2. Думаю, что надо будет попробовать 2 + 1, 3 + 1, и может еще какие комфортные вариации.
В любом случае организм микроедение принял. Режим гиперусвоения запускается стабильно, тем более что он очень простой.
Общая тенденция - чем чище кишечник, чем он более пустой - тем сильнее ощущение сонливости от еды. И сильнее приход наркоза.
Хотя надо отметить факт - наркоз стал теперь помягче. Не так жестко как в самом начале микроедения - словно от "пули Комарова".


Сыр - 11 минута (сытость) - 1 час 30 минут (сонливость). На следующий день чуток голодно было.
Морская капуста - 12 минута (сытость) - 23 минута (сонливость + чуток наркоз) - 1 час 05 минут (бодрость как после кофе).
Киноа красная термоферментированная - 11 минута (сытость) - 31 минута (сонливость) - 47 минута (легкий наркоз).
Чиа термоферментированная - 13 минута (сытость) - 51 минута (сонливость).

Сыр испанский твердый (название не посмотрел).



Киноа красная термоферментированная при 71С. Перед ферментацией ночь простояла замоченная в холодильнике.
Хорошо видно, что некоторые семена успели пустить ростки. В целом довольно вкусно - годится для постоянного рациона.
 


Чиа термоферментированная при 71С. Простояла замоченной ночь в холодильнике. Не взошла и не особенно вкусно.




Что интересно - киноа, чиа и сыром я каждый раз немного объедался. По ощущению хватало бы и 110 граммов во всех случаях. 
Но, на следующий день было либо ощущение тонкого голода (как с сыром). Либо голода не было, но и ощущения сытости отсутствовало.
Кстати тоже самое было с ферментированными яйцами в предыдущие дни эксперимента. Там 2 яйца как раз 130 граммов вместе.
И от них на следующий день было ощущение пустоватости в желудке. Причем сам прием яиц тоже дал хорошее ощущение сытости.
Напрашивается вывод - высокобелковые продукты насыщают во время еды сильнее, но они не удерживают сытость на следующий день.
Похоже сытость гораздо лучше держится от продуктов с медленными углеводами. Но это конечно надо будет еще проверить все.


ps

Кстати... если на микроедении питаться одними медленными углеводами, то тело все равно продолжает находится в кетозе.
Сие вдрызг противоречит всем основам диетологии, включая и Аткинса. Говоря проще - с медицинской точки зрения это невозможно.
Но нам уже привычно - делать невозможное. Организм получая углеводы продолжает быть в кетозе с активными стволовыми клетками.
Ни один тип питания, и ни одна диета не способна на такие чудеса - только микроедение. Продолжается и эффект замедления времени.

Известно, что голодание активирует аутофагию и митофагию - эти процессы очищают клетки и запускают стволовые и биосинтез митохондрий.
А это уже обеспечивает более активную выработку НАД+, без которого нам не жить. И которого нам начинает не хватать уже лет с 20-25.
Но! Проблема в том, что омолаживающие и регенерирующие эффекты возникают в фазе поступления в организм пищи, а не голодания.
Поэтому голодать нельзя. А с другой стороны для удаления старых клеток матрикса, жиров и внутриклеточного мусора нужен голод и кетоз.
Причем кетоз в совокупности с голодом пробуждает не только сиртуины и стволовые, но и активизирует процесс выработки гормона роста.
Но кетоз в режиме голода со временем утомляет организм. Нужно дать телу не только жир и белок, но и углеводы с минералами и витаминами.
А это довольно быстро останавливает кетоз. Намного лучше был бы режим прерывистого кетоза. Но для его запуска надо хотя бы пару суток.
   
В общем все здорово - вопрос лишь в том - как объединить все эти процессы вместе? Так чтобы человек мог одновременно и жрать и не жрать? 
И получать углеводы, и тут же испытывать их нехватку и поэтому вынужденно находиться в кетозе. Одновременно и расти и кушать себя самого.
Размножать стволовые и в это же время угнетать сенесцентные. И все это одновременно и без медикаментов = задарма. Вот это задачка!
Микроедение запускает в организме одновременно: кето+карнивор+Аткинсон-диету+голодание+сиртуины+стволовые+гормон роста.
Сочетать эти сценарии одновременно невозможно - им нужны разные, порой противоположные условия. Но теперь они работают вместе.
Кто любит думать - попробуйте сами найти объяснение = почему это все происходит ни микроедении.   

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Почему-то эти новости о микроедении приводят меня в весьма повышенное состояние..... Я догадываюсь, почему. Ощущение реальной истины, находки. Сейчас по утрам лелею свой голод, забросил трёхразовое питание. Вес держится и с двухразовым, а ощущения другие.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как уже не раз писал - физиологическая наука движется с такой "огромной" скоростью, что иногда смешно, а иногда грустно.


Сегодня журнал "Наука и жизнь" опуликовал как новость дня исследования Шведских ученых о том, что собачий нос чувствует тепло.



Это исследование я провел еще во времена советского союза. Мы с завкафедрой решали вопрос - как работают сигнальные системы?
И за объект были взяты собака, кошка и ребенок - как они находят материнскую сисю чтобы покушать в тот период когда еще слепые?
Если с человеком была возможность участия матери прикладывающей ребенка к груди для кормления, то с животными все сложнее.
Немецкие ученые тогда предполагали и утверждали, что все делается по запаху молока. Но молоком пахнет и только наевшийся щенок.
Причем от него запах гораздо сильнее чем от соска. Тогда чем же направляем слепой котенок или щенок ищущий откуда ему поесть?
Ни кошка ни самка собаки не подставляет потомству сосок. Самка просто ложится на бок предоставляя слепому потомству действовать самим.

Очевидно что был какой то иной путеводный сигнал. Запах я предложил исключить и оценить возможность инфракрасного сигнала.
Когда мы с Петром Герасимовичем проверили это, то оказалось что холодное пузо самки собаки не ориентирует. И щенки не могли найти сосков.
И только когда через 15 минут живот у собаки полностью прогрелся щенки стали способны находить мамину сисю и начали кормиться.
Вот почему носы собак, кошек, енотов, волков и других шерстистых животных лысые и прохладные - это детектор инфракрасного излучения.
Причем у нас тогда не было дорогих инфракрасных приборов. И томографа тоже не было. Зато у нас с учителем были неплохие мозги.
Мы просто охладили живот собаки. Положили ей под живот резиновую грелку с ледяной водой. Никакой томограф оказался не нужен.   
И вот наконец - не прошло и 25 лет как это было еще раз открыто. Браво!  ;D

К сожалению шведские ученые провели свою работу однобоко. Не знаю почему, но они даже не пытались пойти дальше в эту тему.
А мы сразу, еще тогда, стали искать у человека аналогичную систему. И оказалось, что ее роль выполняет не нос, а губы ребенка.
Материнский сосок не имеет блестящего слоя под кожей и по сути работает как инфракрасный фонарь светящий из женской груди.
Губы человека так же не имеют этого блестящего слоя мешающего прохождению инфракрасного тепла. Поэтому прекрасно детектируют его.
Причем способность к инфракрасной детекции сохраняется и у взрослых людей. Блестящего слоя нет на сосках, губах и половых органах.
И чем толще губы тем лучше выполняется детекторная функция. А эта система связана как с кормлением, так и с продлением рода.
Поэтому губастые обладают большей фертильностью и сексуальной привлекательностью. Отсюда мода на большие и накачанные губы.

На самом деле сигнальных систем и у человека и у животных много. И для изучения одна из самых увлекательных и интересных это глаза.
Синхронизация эмоционального состояния мозга, передача команд - все это совершенно реально дело. Алик пробовал уже на своем собакере. 
На видео это все выглядит уморительно - кобель читает в глазах Алика команду, выполняет ее и злится, что ему лезут в мозг. Очень забавно!

зы
Лет через двадцать "Наука и жизнь" напечатает очередную новость дня - "Глаза принимают и передают сигналы в ИК диапазоне". 
Увы... все, что в области физиологии нельзя применить к медицине и начать выкачивать прибыль - то почти не развивается.   :'(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера был обычный день микроедения. До тех пор пока поел. Решил попробовать брынзу. Ни разу для микроедения ее не использовал.
Вроде все было штатно - запустил режим микроедения и сверхусвоения. На 6 минуте пришла сытость, на 32 - небольшая сонливость.
А вот на 37 внутри словно кто чеку из гранаты выдернул. Такой жор откуда то выскочил, что меня аж трясти стало как от лихорадки.
Думаю, да что же это за чудеса такие, что вменяемость даже теряется?

В общем раз решил не насильничать над телом - дал волю этому демону. Было ощущение, что хочется нахапать всего съедобного.
Да побольше, так чтобы в запас. Интересно, что на физическом уровне в желудке не было приятного теплого ощущения сытости.
Как будто сено или пенопласт напихивал в желудок. Явно пищеварительная система не была готова и не хотела столько еды.
Так, что это либо психологическое. И оно не удивительно - в любом случае психологическая часть подсознания тут поучаствовала.
Либо гормональное. Причем сложно представить, что это было следствием внезапного уменьшения Лептина или Обестанина - тут другое.

Дело в том, что запусканием режима сверхусвоения я фактически беру под контроль гормон - Грелин. А он может подскочить очень быстро.
Похоже именно он и вырвался как бешеный зверь на свободу. Теперь надо будет неспеша думать почему это произошло и что делать впредь.
Возможно причина в содержании хитрых веществ в брынзе. По скорости воздействия было очень похоже на усвоение каких то гормонов.
А такое вполне было возможно если в производстве был использован сычужный фермент. Брынза была западная - фабричная.
Впредь мне наука. Но для чистоты эксперимента придется через какое то время повторить этот эксперимент, именно с этой брынзой.

Сегодня все снова как обычно - микроедение. Скучно и штатно. :)




зы

ДОБРОТОЛЮБИЕ Том пятый ◄  Глава 13 ► от преподобного Григория Синаита.
Вот еще что говорю, узнав то из опыта: монах никак не может преуспевать без следующих добродетелей: поста, воздержания, бдения, терпения, мужества, безмолвия, молитвы, молчания, плача, смирения, – кои одна другую рождают и одна другую хранят. Непрестанный пост, иссушая похотение, рождает воздержание; воздержание – бдение; бдение – терпение; терпение – мужество; мужество – безмолвие; безмолвие – молитву; молитва – молчание; молчание – плач; плач – смирение; смирение наоборот – плач, и так далее, восходя обратно, найдешь, как дочери рождают матерей.

Все кроме последнего пугающе близко и знакомо.   (tmi)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Постепенно помимо микроедения продолжаю разбираться с методом Бутейко.
И кроме матюков, не так уж много слов из "латинус вульгарюс" лезет на ум от этого.


Ни в книгах, ни на сайтах, ни в видео - нигде нет внятного пошагового описания сути метода как ясной инструкции.
В одом видео Бутейко говорит, что надо ограничивать дыхание не давая "раздышаться" для чего надо детей пеленать тесно.
В другом видео он говорит, что не надо принудительно ограничивать свое дыхание, а надо просто расслабляться. 
Но при этом на ЯЛТИНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 1989 говорил сам - "Вот я тренируюсь 37 лет, но только тогда уверен что я в методе,
когда чувствую что я задыхаюсь. Вот тогда я уверен что нахожусь в методе. А всё остальное не очень точно."

Получается, что он даже сам не может объяснить и понять "когда же он в методе, а когда не в методе". Как можно тогда учить других?
В следующем видео он говорит, что "я лечу людей кислородом". А в другом фильме утверждает, что "нам просто не хватает углекислого газа".
И во всех видео рекой идет словесный понос об "идиотизме цивилизации", глупости академиков и о том, что его никто не понимает.
Даже в патентах, которые зарегистрированы на тему его метода вместо ясной технологии понаписана сплошная каша.
Пример - современный патент наследников Бутейко.

Формула изобретения
Способ психофизиологической саморегуляции на основе сознательной регуляции дыхания, включающий проведение пробы на глубину дыхания, проведение тренировок по постепенному уменьшению глубины дыхания до появления недостатка воздуха и постепенного сохранения этого ощущения на протяжении всей тренировки, отличающийся тем, что способ осуществляют в два этапа: на первом этапе для сознательной регуляции дыхания пациенту объясняют биомеханику процесса дыхания в покое и при движении, проводят тренировку по последовательному расслаблению мышц: лица, верхнего плечевого пояса, верхних грудных мышц и диафрагмы, вызывая ощущение общего разогревания организма, ощущения тепла и тяжести в области солнечного сплетения; на втором этапе переходят к сознательному уменьшению глубины дыхания с ощущением общего разогревания организма, ощущения тепла и тяжести в области солнечного сплетения, находятся в таком состоянии до появления мышечного расслабления и психического покоя, при этом внимание направляют на поддержание ощущения нехватки воздуха с появлением ощущения тепла, покалывания и снятия болезненного синдрома в органе, с которым проводят оздоровительную работу.


После многократного прочтения становится очевидно, что авторы были просто не в состоянии изложить суть своего изобретения.
Поэтому вместо краткой и ясной формулы нагородили кучу словесного мусора. Потратили время и деньги на бессмысленную бумажку. 
Парадокс в том, что этот патент ничего не защищает так как по закону каждое слово в патенте это объем защищаемых прав.
И чем больше слов тем уже и хуже защита. К примеру - применение патента "производится в два этапа". Эти слова убивают весь патент.
Любой может копировать патент, но в три, четыре или один этап. Зачем было одевать на свою шею эту веревку из двух этапов?

Далее - "проведение пробы на глубину дыхания" - фраза убивающая патент. Вор скажет, что не проводит проб - просто обучает и применяет.
И уже ничего невозможно предъявить нарушителю патента. Любой может издавать книги по этому методу и проводить платное обучение.
Ну не проводит он проб. И тем более не осуществляет ничего в два этапа. И защищать свою интеллектуальную собственность авторам нечем.
Потому, что вместо ясного мышления в голове писавшего формулу была каша, а не компактная технология в виде пунктов.

"Осуществляется расслабление мышц" - далее перечисляются мышцы лица, верхнего плечевого пояса, грудных мышц и диафрагмы.
И снова - любой вор скажет - мы не занимаемся расслаблением лиц. Или - нас не интересуют мышцы плечевого пояса или диафрагмы.
И снова предъявить нарушителю нечего. Ибо действует только полная формула в том объеме как она зарегистрирована в патенте.
Читая весь этот патентный бред мне временами хотелось просто материться. Одна ахинея на другой = слоями.

Далее я пытаюсь связаться с наследниками Бутейко на их мертвом сайте       https://www.buteyko.ru/rus/method.shtml   
Пишу, что в формулах патентные неграмотности. Я все таки уже почти 20 лет занимаюсь и патентными делами и свои имею.
Предлагаю помочь описать технологию по пунктам с приборными замерами и оформить ее как ясную и четкую технологию.
В ответ мне рекомендуют "дозреть" чтобы понять сакральную сущность метода, так как я не понимаю, что такое сам метод.
Оказывается часть методологии Бутейко составляют аскетизм, меньше спать, жесткая постель, прохлада, "ужин отдать врагу" и т.д. ит.п.

То, что сам Бутейко был не в себе со сверх ценой идеей и огульным обвинением всего человечества в идиотизме - это понятно по его видео.
Психические отклонения являются не редкими для талантливых людей. Я в общем отношусь к этому как к своеобразной норме и с пониманием.
Но чтобы наследники были до такой степени невменяемы и цеплялись за права на чушь, а от бесплатной помощи отказывались - не ожидал.
Впечатление, что общался с блаженными неадекватами "ударенными кармой по всей ауре".     


Кстати старый патент самого Бутейко тоже очень проблемный.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Способ лечения гемогипокарбии, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, например, бронхиальной астмы,
снижают вентиляцию легких в переносимом пациентом объеме,контролируют уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе и
поддерживают скорость, его повышения не более 3-7 мм рт.ст. в день до уровня 45-55 мм рт.ст.


Оказывается это не способ регуляции PH крови, а "метод лечения". Говоря проще - если я передаю этот метод здоровым - воруй не хочу.
Любой человек может абсолютно законно написать книгу с этим методом, но для здоровых, для профилактики и для изменения PH крови. 
Предъявить и защититься нечем. Дальше в патенте описывается как "контролируется уровень углекислого газа до 45-55 мм рт.столба".
И кто из применяющих метод сидит и измеряет эти миллиметры ртутного столба? Да никто этим бредом заниматься не станет точно. 
Такое описание могло бы находиться в реферате или общем описании патента. Но никак не в формуле. Это вопиющая глупость!
А о лечении гемогипокарбии (недостаточности углекислого газа в крови) любой вор вообще и речи вести не станет. Кому это надо?
Я много разных больных в жизни видел и ни у одного не слышал такого диагноза. Боюсь, что его и поставить почти никто не сможет.

Так, что фактически патенты Бутейко ничего не защищают.  Впрочем они и не объясняют толком ничего хотя по закону должны.



По патентному законодательству всех развитых стран мира патентоспособным изобретением является только то, что:

1) Обладает новизной  во всем мире на глубину всего патентного поиска (регулировка дыхания в йоге известна не первое тысячелетие).
2) То, что промышленно применимо (самостоятельное дыхание человека не имеет отношения к промышленности и фабрикам).
3) Является полезным и дающим позитивный эффект (в данном случае регулирование дыхания является полезным).
4) Изобретение не является тривиальным и очевидным для специалиста в данной области (Вериго-Бор давно все объяснили).

Фактически по трем параметрам изобретение Бутейко вообще не может быть запатентовано, ибо просто не подпадает под закон.
Исхитрится то можно, но надо знать как это делать. И как сделать защиту зонтичной чтобы любые хитрости подпадали под твой патент.
Ничего из умного, патентно профессионального и грамотного сделано не было ни в старом, ни в новых патентах - полный дилетантизм.
Единственное счастье владельцев патента - прошло более 5 лет и срок давности по исковым требованиям к авторам уже прошел.
Поэтому опротестовать в суде и законно на фактах признать все эти Бутейковские патенты полной туфтой, уже нельзя - срок истек. 
Но и толку от этих их красивых бумажек никакого - с ними можно просто сходить в туалет - они ничего ни от кого не защищают.
Вот....



ps
И тем не менее, я бы хотел отделить всю эту патентную ахинею, психику самого Бутейко и поведение его наследников от главного.
На месте автора я бы попытался для начала вогнать суть изобретения в следующую зонтичную патентную формулировку - 
"Способ повышения отдачи кровью кислорода и насыщения им тканей и клеток тела на основе применения принципа "Вериго-Бора"
выражающемся в намеренном понижении PH крови, и отличающийся тем, что PH понижается за счет увеличения концентрации СО2."
.
В дополнительных пунктах формулы уже можно было бы перечислить - самим пользователем, насосом, дыханием в пакетик, еще чем то.
И еще кучу всяких вариантов реализации по пункту 1 и вытекающих из него. Вот тут уже формулу зонтичного типа на козе не объедешь. 
Больные и здоровые, с пакетиками и просто сами по себе дышащие, расслабляющие мышцы, и не расслабляющие - все в кассу с денежкой.
 
Фактически мне теперь придется сделать работу, которую должен был сделать сам автор - тупо по пунктам объяснить метод Бутейко.
В чем суть метода и почему этот метод работает. За счет каких химических и физиологических механизмов и что при этом происходит.
Как сказал один знакомый - "Марк,... твое призвание переводить с русского на понятный русский".   >:D
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
А кому вообще и зачем данный патент нужен? Чтобы лечить "исключительно здесь" и за эту цену? Ну и хорошо тогда, что он такой кривой. И как его зарегистрировали, вообще непонятно...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А кому вообще и зачем данный патент нужен? Чтобы лечить "исключительно здесь" и за эту цену?

Как думаешь, провести такую научную работу сделав фундаментальное открытие проще чем вырастить мешок картошки?
Красным подчеркнул наиболее важное - на что стоит обратить внимание.

 









 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А это уже реальные фото живых людей сделанные фибробронхоскопом "Олимпус".
Видно, что дыхательные пути имеют спиралевидную направляющую поверхность.



И фрагменты из видеосъемок дыхания с использованием табачного дыма.



Четко видно, что дым образует поток не по всему объему. Входной воздух одновременно вытесняет имеющийся.
А вытесняемый эндогенный всасывает экзогенный поток. По сути это и приточная и вытяжная вентиляция одновременно.


Ну, хорошо. Это интересно, но зачем это тут все показывать начав разговор о другом - о непонятности "метода дыхания Бутейко"?
Да затем, что эти опыты с документальной фото фиксацией доказывают наличие устройства вихревого газообмена в легких.
И на самоорганизацию этого процесса в норме надо обязательно иметь несколько секунд - на каждый вдох.
Говоря проще - быстрое коротенькое дыхание не позволит полноценно сформироваться этим вихревым газообменным потокам.
Чем дольше вдох и выдох - тем полноценнее эти встречные потоки смогут затянуть свежий воздух на самую глубину легких.
Поэтому в глубоком дыхании, для того чтобы провентилировать нижние отделы легких нет никакой физиологической необходимости.
И рекомендации - "дышите глубже" скорее вредны. А это именно то, с чем столкнулся Бутейко, но тогда видимо сам еще не понял почему.
Главное в полноценном дыхании - это делать вход и выдох по возможности дольше, в пределах комфортного состояния.
Причем такого "поверхностного" и медленного вдоха-выдоха хватает для всего. И вот теперь уже понятно почему. Фантастика!

зы
Теперь предстоит дальше разбираться с закисляемостью и работой системы кровь-газ исходя из исследований Вериго-Бора.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да это понятно. Я ж не о том говорю. Зачем вообще это было патентовать?