Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1406864 раз)

0 Пользователей и 84 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я думаю, 50 на 50. Может быть есть, а может быть и нет.  (wait)

В желтках сто пудов есть! Без всяких там 50 на 50! Сырые желтки - это и сыро, и моно, и без паразитов. Правда, кушать их совсем не хочется, это да. :pardon:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4680
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Про сальмонеллу ненужно забывать (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В перепелиных ее, вроде, нет. (wait)

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Может у кого есть соображения на эту тему.

Рассказывали о подобном случае, то ли перепил человек на празднике, то ли что-то подобное было. Большая ложка пчелопродуктов его спасла. "Праздник" продолжился. Подробностей не помню, к сожалению.

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля

 Так же и с пергой - ну должен же быть там б12 - кормят же им пчеломатку. Если бы не было этого витамина - сдохла бы просто.
   Пчеломатку кормят только маточным молочком, пергой только растущих пчёл. Так что по логике его и надо есть. Хотя вырабатывают его сами пчёлы, значит и всеми витаминами молочко насыщают они же, а они опять же едят мёд и пыльцу.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В перепелиных ее, вроде, нет. (wait)

1) Сальмонелла есть всегда на яйцах. Только в случае с перепелками этих микробов неизмеримо меньше.
Впрочем это вообще не проблема- сальмонеллки живут токмо на поверхности скорлупы яиц. Внутри их не бывает.
Простое протирание перекисью водорода или озонирование в воде и вуаля.

2) Яичный желток это действительно моно и сыро, но не веганское. Это не наш продукт. Да и есть его значит убивать животное.
Хотя на любом яблоке этих микро животных в природе миллионы. И если сесть немытую виноградину то вместе с ней и мясо попадет.
При это все это как то остается в рамках СМЕ. Однако яйца как и самих зверей нам кушать не было заповедано.  (wait)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

 Так же и с пергой - ну должен же быть там б12 - кормят же им пчеломатку. Если бы не было этого витамина - сдохла бы просто.
   Пчеломатку кормят только маточным молочком, пергой только растущих пчёл. Так что по логике его и надо есть. Хотя вырабатывают его сами пчёлы, значит и всеми витаминами молочко насыщают они же, а они опять же едят мёд и пыльцу.

Так вот как не крути - получается, что все таки должен быть там этот самый Б12.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт

 Так же и с пергой - ну должен же быть там б12 - кормят же им пчеломатку. Если бы не было этого витамина - сдохла бы просто.
   Пчеломатку кормят только маточным молочком, пергой только растущих пчёл. Так что по логике его и надо есть. Хотя вырабатывают его сами пчёлы, значит и всеми витаминами молочко насыщают они же, а они опять же едят мёд и пыльцу.

На базаре маточное молочко не купишь, то в Тенториуме есть мёд с маточным молочком.
Если что.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Нам из Италии до Тенториума не так близко. Кстати вот тут вроде и в западных источниках пишут что перга и пыльца содержит б12.
https://www.amazon.com/Stakich-BEE-POLLEN-POWDER-Quality/dp/B001LQZOJO/ref=pd_sim_121_5/168-6440688-0015433?ie=UTF8&dpID=51SixCZ4e8L&dpSrc=sims&preST=_AC_UL160_SR103%2C160_&psc=1&refRID=XVF58Y95C713CYP7A4YT

Хотя это опять же реклама. И не совсем понятно как этот витамин там появился. Везде пишут, что очень разный состав и пыльцы и перги. Но мне думается в перге больше шансов образоваться витамину б12 за счет работы лактобактерий.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля


Дозвонился до нашего давнего знакомого - альпийского медодела во франции. Он мед делает в горах без рамок.


Прямо натурально просто ящик и пчелы сами и соты растят и мед таскают. У него мед удивительного качества.

  Молодец, Mark! Глубоко копаешь. Именно в безрамочном улье можно получить чистый природный сотовый мёд. Дело в том, что рамки всегда оснащают вощиной, а она сейчас делается не из чистого воска, а из воска с наполнителями и остатками химии, которой "лечат" пчёл. Но и это ещё не всё. В рамочных ульях пчёлам нельзя создать условия к которым они приспосабливались миллионы лет и они в них болеют грибковыми и вирусными заболеваниями и тогда в ход идут антибиотики и прочая дрянь. В рамочных ульях пчёлы не могут поднять температуру для борьбы с клещом и опять в ход идёт всевозможная отрава. И всё это в мёде. Я уже не говорю о таких "мелочах" как кормление пчёл сахаром и пр. Да и просто фальсификат заполонил все рынки, медовые ярмарки, где продают сахарный сироп с ароматизаторами. Так что нашёл ты то что надо, зришь в корень.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сергей, а что лучше покупать с той позиции, чтобы было подальше от фальсификатов - мед, пыльцу или пергу или еще что? Я слышала, что пыльцу и пергу часто продают прошлогоднюю или вообще совсем старую, просто смешивают ее с новой. Но фальсифицируют ли пыльцу-пергу?

И в каком месяце всё это лучше покупать?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
1) Сальмонелла есть всегда на яйцах. Только в случае с перепелками этих микробов неизмеримо меньше.

А как же инфа, что у перепелок температура тела 42 градуса, при которой сальмонеллы просто не выживают? Опять нам лапшу на уши вешают?

Оффлайн goretc

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 65
  • Карма: 13
    • Просмотр профиля
Сергей, а что лучше покупать с той позиции, чтобы было подальше от фальсификатов - мед, пыльцу или пергу или еще что? Я слышала, что пыльцу и пергу часто продают прошлогоднюю или вообще совсем старую, просто смешивают ее с новой. Но фальсифицируют ли пыльцу-пергу?

И в каком месяце всё это лучше покупать?
   Ну во-первых пыльца отпадает сразу, потому что она при хранении очень быстро теряет все свои полезные качества, искать надо ферментированную пыльцу - пергу, которую пчёлы складывают в ячейки сотов и заливают мёдом. Проблемма в том, что перга очень ценна и для пчёл, поэтому недобросовестные продавцы могут продать под видом пергового сота обычный медовый. Отличить их можно по цвету - ячейки пергового сота все разноцветные, т.к. пыльца в них с разных цветков. Второе на что надо обратить внимание - это цвет самого сота. Он должен быть светлых жёлто-коричневых тонов, тогда он чистый и свежий, а если тёмно-коричневый, почти чёрный - сот старый и брать его не надо. Сейчас в продаже есть и перговые столбики (соты замораживают и размалывают, просеивают, отделяя воск), в них чистая перга, но побывавшая в морозилке, так что выбирать вам. Вообще с фальсификацией перги я не сталкивался, в то время как мёд не подделывает только ленивый. Особенно много "китайского" как ни странно в супермаркетах, хотя там вроде как должен быть налажен контроль качества, но увы. Я бы скорей купил у пчеловода на ярмарке, хотя и там перекупщиков хватает. О тенториуме тоже мнение не совсем однозначное. Самый надёжный вариант - это, конечно, знакомый пасечник. А если он ещё и в безрамочных ульях пчёл держит - об этом можно только мечтать. Когда брать мёд? Лучше осенью-зимой когда он сядет (закристаллизуется) - хоть какая-то гарантия качества. Хотя каштановый, например, совсем не садится, а у меня и с разнотравья стоял до весны многое зависит от качества. Относительно быстро садятся подсолнечный, липовый, гречишный.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Огромное спасибо за столь познавательное и полезное изложение! Да, думаю что пыльца однозначно для моносыроедения не годится.
Вся с разных цветков и тем более до ферментации. Это после ферментирования когда она в достаточной степени гомогенизируется.
И лишается своего былого генотипа тогда это для моноеда уже подходящий продукт.

Вообще я думаю сначала с медом разобраться. и только потом к перге присматриваться. Хотя если подвернется толковый кто и порядочный можно будет купить и перги. Интересно сколько она может ханиться? Там ведь молочнокислые бактрии, а они вечно не живут. И что бы перга была совсем живой, а не просто набором аминокислот надо что бы и молочнокислые были живы. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сергей, "перговые столбики" - это вот это?

У нас на рынке у пасечников я видела только такую пергу. Впрочем, особенно не присматривалась, может, и в сотах была. А если брать такую, вот эти перговые столбики, как определить, что это свежая перга, а не прошлогодняя или еще более старая? И в каком месяце лучше покупать пергу, чтобы свежая была? А то на рынке она, вроде, круглый год продается.