Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399730 раз)

0 Пользователей и 84 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
как говорил один наш преподаватель-еврей: "Деньги - это зло! Поэтому я все деньги отдаю своей жене" :))

Так что Марк, может ты просто передал зло от одного человека другому? :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Оля, Алик... все мозги заплелись. Мне надо как то попроще ибо кармой не ударен и аурой не пришиблен.  ^-^



Очередной отчет по квашению.

Сегодня попробовал дикий рис. Надо отметить, что их сортов уйма. И среди диких есть черные сорта, а есть нечто буроватое, но не красные варианты. Так вот это как раз темно бурый был длиннозеренный дикарь.

За трое суток при температуре 37-40 градусов микробы разгрызли и размягчили рисинки так словно его варили. Однако несмотря на то, что некоторые рисинки даже вывернулись наизнанку рис сохранил небольшую плотность и его надо все таки прожевывать. Причем жуется вкусно и приятно - не разваливается подобно переваренному. Вкус чуток с кислинкой и легкой сладостью. Еще присутствует тонкий привкус риса с хлебом, но все это очень тонко.

Супруга сказала что ей немного мешает квашеный вкус, а так вполне даже съедобно и трех суток тоже вполне достаточно. Если подержать еще сутки, то станет вкус острее в сторону кислинки и рис мягче еще. Выглядит сам рис после квашения вот так.



Скушал всю банку с удовольствием. Сытно, вкусно и комфортно. Записываю квашеный дикий рис в коллекцию постоянно еды монотрофного сыроеда. Заодно кстати кажется такая еда могла бы попасть в классические блюда японского сыроеда. Тут тебе и рис, ту же и саке.  ;D  Правда саке слабенькое слишком. Скорее квас рисовый.



Вот почему, по какой такой причине всего лишь 3,7% алкоголя аж за трое суток = не понимаю! Ведь в рисе крахмала вполне прилично. Наша творческая закваска эта почему то сахар и крахмал не ест - нам оставляет, что впрочем идеально! А вот белки и жиры в спирты перерабатывает = чудеса какие то. Но, в любом случае еще одна добротная и полезная еда появилась в нашем списке.  :nyam:  (Y)


ps
Пойду поставлю совсем черный пречерный дикий рис - "Nero Venero Integrale". Посмотрим что он покажет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
проще?
пожалуйста: пару длительных постов по 40 дней и будешь разгадывать сны сам. Толковать, и другим рассказывать :biggrin:

Кстати, кадр с рисом хороший получился, макросъёмка?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
проще?
пожалуйста: пару длительных постов по 40 дней и будешь разгадывать сны сам. Толковать, и другим рассказывать :biggrin:

Мечтаю о 40 дневных как о манне небесной. Тут две проблему есть - не так то легко выдержать такой пост. Я к нему уже который год подбираюсь. Да и время же где то надо взять - 40 дней только пост, а выход с него еще 40 дней. И где я возьму три месяца в хорошем климате у моря?

Кстати, кадр с рисом хороший получился, макросъёмка?

У меня для макро есть очень подходящий фотоаппарат - Ricoh A12-50mm. Цвет не такой интересный как у фуджа, но в макро очень удобный и у него фикс - он порезче чем любой зум. Хотя только 12 мегапикселей, но для макро этого хватает. Кстати фуджем на полном зуме и режиме макро можно пожалуй лучше снять - цвет будет точно интереснее.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
да как бы не получилось как у меня...с вынужденной 14-кой. (tmi)

да, время вообще против нас :-[

кстати, ты ж когда-то давно рассказывал как отшельником жил год (если мне память не изменят) ::)

по поводу выдержки - совершенно согласен, это ж как нужно завестись, что бы такой заплыв сделать
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Справимся рано или поздно все равно - туда идем.



Отчет по квашеной чечевице.

Что за сор чечевицы - понятия не имею. Какая то темно коричневая и относительно мелкая по сравнению с другими сортами. Очень пузатенькая, что тоже отличает ее от других сортов более плоских.

Надо сказать, что чечевицу я вообще в принципе не люблю. Могу конечно съесть, но это для меня не еда а именно FOOD в самом коровьем его смысле. Знаю что многие сыроеды не согласятся. К примеру тот же Сергей наш техадмин с удовольствием ее кушает. А мне она никогда не шла внутрь.

Однако сегодня решил что надо уже ее попробовать. Стояла в закваске она примерно двое суток. Бродила не сильно и пенообразования тоже особенно не было отмечено. Так... немного покуксилась и успокоилась. В общем понятно было что дальше ничего нового с ней происходить не будет. Попробовав ее ложечкой был удивлен - вкус интересный и зернышки совсем мяконькие уже.

В общем положил себе полбаночки и попрбовал.



Что можно сказать... чистой воды соевый соус с серым хлебом. Не кислое, не соленое, но натуральный соевый соус. Даже вкус его благодаря этой чечевице вспомнил очень отчетливо. Судя по всему есть смысл с некоторым избытком заливать закваски в будущем и давать покваситься суток трое видимо - острее и интереснее станет на вкус. НО хотя и двухсуточная вполне себе еда. А для кого то и очень вкусная еда. Во всяком случае для меня как не переваривающего чечевицу это было вполне не дурно.

А теперь самое веселое.



13 градусов ЁПРСТ !!! Ну откуда вот он берется этот алкоголь? Вроде и банки те же самые и по воде калибровал снова в ноль дефрактометр - все идеально, а показывает, что это не чечевица, а какое то крепкое австралийское вино. Может это оттого, что маловато влил закваски и в конце у меня ее было в банке не доверху, а сантиметра два только на дне? В любом случае процесс квашения благодаря бактериям и благодаря влажности по всей банке все равно идет. Но вот теперь думаю - не могло ли сыграть именно количество закваски на руку увеличению градусности в итоге?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Забыл отметить раньше, но может оно и к лучшему - напишу отдельно.

Обратил внимание, что после квашеных семян (рис, семечки, мак, чечевица и пр.) во рту идеальное ощущение свежести. Иногда от арбуза или от дыни через некоторое время впечатление словно кошки начинают гадить. И хочется пойти прополаскивать рот. Так вот после этой квашеной еды ни следа, ни запаха, ни какого то остаточного брожения или закисания во рту. Кстати несмотря на то, что сам продукт квашеный после поедания его во рту PH составляет примерно 6,5-6,4. Это без всяких полосканий, что очень не плохо. 

Язык - совершенно чистый даже есть квашеные семена буквально на ночь и ложиться вскоре спать.
Утром и во рту порядок и никакого налета - язык чистейший и розовый(Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4677
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
я вот чего тогда думал спросить, но из головы вылетело.
Паразитам алкоголь тоже нелюб?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
я вот чего тогда думал спросить, но из головы вылетело.
Паразитам алкоголь тоже нелюб?

Тут довольно интересная штука. В процентном соотношении в котором его может содержать кровь паразитам он до лапочки совершенно. Но вот при местном применении "унутрь" лучше водки 40 градусов есть только 50 и 60 градусов. Вот от такой водки даже трихинеллез теряет чувство и есть много шансов не заразиться им. Примеров тому не мало на охотах когда трихенелезного кабанчика пускали без проверки на шашлык. А потом выяснялось что заболели только те кто не запивал той шашлык водочкой. Трезвенники заболевали всегда. Кстати тоже самое происходит с подпорченными консервами. Все кто их заливал водкой отделывались легче чем те кто был трезв. Причем данные эти совершенно документальные = знаю от очевидцев спецов в гельминтологии.

Особенно жестко противоглистно действует хороший выпивон самогона первача (60-70 градусов). Не даром есть старая украинская поговорка - "Пийте діти горілку - глистів не буде". И как не странно - поговорка совершенно справедлива, но только к аскаридам и ленточным червям имеющим локализацию в верхних отделах кишечника. Острицам к примеру водка уже не страшна - шибко низко они живут. 

Что касаемо других паразитов, то алкоголь даже в смертельной дозе им без разницы совершенно. А вот то что в алкоголе может быть растворено глистогонное при его наличии действовать будет намного сильнее. Ибо любой алкоголь это транспортер веществ в организм. Так же как кстати и сахар.

В общем с точки зрения науки и практики сие интересно и познавательно, но к нам, сыроедам совершенно не применимо.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И так ... очередной тест на квашение.

Отправил полную банку квашеного арахиса в унитаз - гадость получилась на вкус.  :-\
Арахис не годится для квашения по этой методе совершенно. Так что его вычеркиваем и оставляем в урбечном списке. Сырым таки лучше его не есть как показал опыт многих сыроедов. Да и наука подтверждает вроде что фитиновые соединения в непророщенных и не ферментированных семенах наносят больше вреда чем приносят пользы.



А вот фасоль красная третьи сутки уже стоит и наконец начала бурно квасится. Много углекислоты, аж бурлит при откачивании вакуума и пахнет очень вкусно и приятно. Маленько беспокойно ее будет кушать потому как сырая фасоль ядовита потому, что содержит в себе токсичное вещество фазин. Так  обещают понос, рвоту, судороги, тошноту и другие приятные последствия. Но мне думается, что квашение должно полностью снять и переработать все эти яды. Как и полностью убрать проблему фитиновой кислоты. Правда по поводу фитиновой кислоты как раз сомнений нет - квашение ее убирает и сие проверено опытами. А вот с ядами вопрос открытый. Но мне кажется и он будет решен потому что предполагаю, что деактивация этих ядов и шла почти все трое суток. Не просто так же фасоль начала бурно кваситься именно теперь. Хотя уже на вторые сутки была вполне мягкая и можно было запросто ее жевать. В общем я думаю что все это время бактерии боролись с ядами. А теперь, когда победили окончательно и бросились бурно размножаться и начали трескать фасоль уже без помех.

К добру или нет, но у меня красная фасоль. А вроде как именно красная как раз самая ядовитая оказывается. Но... тестировать кроме как на себе не на ком... Так что начнем с мелких доз, а там поглядим. Заодно и протестируем вкус и посмотрим, что получится по поводу обещанных "благ" от отравления сырой фасолью.  (tmi)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Утром съел полую столовую ложку фасоли. Она еще бурлит и реагирует. Вкус интересный- чувствуется живое зерно проквашенное по поверхности. Жуется мягко слега похрустывая как обычное свежий горошек. Вообще вкусно, с легкой кислинкой. Съел ложку и даже пришло ощущение что почти наелся. Сейчас уже прошло больше трех часов - никаких обещанных симптомов отравления даже близко нету.

Съездил в магазин купил всяко разного там. Ну и авокадо тоже, хотя особенно не хотел их брать. Но надо потому как следующая неделя вся в дороге и авокадо самый удобный вариант. Тем более что незрелых помидоров и кислого винограда мне в любой гостинице дадут. А зрелых авокадо точно не будет.



По приезду домой попробовал авокадины - три штуки съел а больше не лезет. Не хочется и все тут. Интересно - квашеные семена точно отбивают тягу к авокадам.

Если исходить из опыта других сыроедов которые говорили, что когда им не хватало какого то белка то больше всего тянуло на жирное (хотя я связи тут по моему никакой). Так если это даже немного так как они говорили получается что квашеные семена хорошо обеспечивают организм нужными аминокислотами отчего на жирное перестают тянуть. Теория интересная, но пока не понимаю как может быть связана гипотетическая "недостаточность неких аминокислот" и стремление организма к жиру  :pardon: 

Возможно дело вовсе не в жире, а в ощущении наедаемости. Квашеные семена и овощи имеют большой комплекс аминокислот уже разобранных для усвоения. И питание таким аминокислотным бульоном безусловно дает большой заряд и для энергии и для всех белковых структур способствуя более легкому построению своего белка клеток. Питание жирной едой так же дает хорошее ощущение наедаемости и здорово тормозит жор. А что такое жор я хорошо помню - в течение первых полутора лет были регулярные атаки аппетита. Возможно тут кроется связь между недостачей аминокислот и повышенным аппетитом. Но что бы жиром можно было заместить аминокислоты при их недостаточности - ну никак не связывается такое вместе.

В общем я поделился просто мыслями вслух и тут еще надо думать и наблюдать.
В любом случае квашеное точно и сильно снижает желание наедаться. И меня это радует  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Только, что умял баночку квашеной зеленой гречки. Очень прилично и вкусно. Как и первый раз и запах и привкус серого свежего хлеба с душистым медом. Только сладости намного меньше чем в меде конечно. Тонкая приятная кислинка присутствует. Похоже что при 37-40 градусов квашение идет вполне хорошо за двое суток. Нет излишней кислоты и зернышки уже мягкие и вкусные. Трое суток еще так сяк, о больше начинает сильно кислить.

Короче с гречкой для меня уже все понятно - будет стандартный продукт и для проращивания и для квашения с высокой гарантией получения вкусной и очень полезной еды. Но честно говоря кушать сейчас часто квашеные семена не так то и легко - сытно однако очень.  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Поужинал квашеными семечками - отлично! Трое суток квасились в универсальной закваске. И затем еще трое суток хранились при комнатной температуре = хранятся великолепно. Изменения вкуса никакого - свежие хрустящие, сытные и очень вкусные.

Теперь надо поставить будет тест на более длительные сроки и проверить. Но в целом очень доволен результатом. Так что рекомендую всем кто еще не наедается, переходит, путешествует, да и просто любит вкусно и сытно заправиться.  :nyam:

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так что рекомендую всем ...
Так мы ж только за! А рецепт универсальной закваски будет? :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так что рекомендую всем ...
Так мы ж только за! А рецепт универсальной закваски будет? :-)

Да, конечно.
Сейчас Алик начнет уже тестировать ее так же проверяя за мной все особенности и результаты.
И тогда уже и все проверенное и утвержденное подробно по пунктам объясню.

Мне кстати интересно, а кто торжественно обещает после опубликования начать использовать эту методику и кушать квашеные продукты регулярно время от времени? Сколько из присутствующих действительно хочет иметь эту технологию в своем доме? Не просто чего то там интересно, а именно будет использовать.

Я почему спрашиваю - может мы промеж собой тут трое - четверо просто будем сами пользоваться тихо себе в радость и этого будет достаточно? А остальным оно может просто и не надо? Так зачем тут чего то публиковать если оно никому особо не требуется?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...