Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398498 раз)

0 Пользователей и 98 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я бы не стал категорически говорить о том что будет или не будет. но сама идея неедения меня честно говоря пугает. Между нами ... должен признаться что я не очень то верю в существование такой возможности в принципе, тем более в то что вокруг нас бегающие и заявляющие что они солнцееды как то не сильно внушают своим видом и особенно образом мышления. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Я бы не стал категорически говорить о том что будет или не будет
А я специально написала - "в ближайшем будущем не будет". "Ближайшее будущее" - понятие растяжимое. Так что, никакой категоричности не было.  :-)

Между нами ... должен признаться что я не очень то верю в существование такой возможности в принципе

Я верю в неедение в состоянии сомати (правда, для этого еще нужно верить в это самое сомати). В неедение в обычной жизни - тоже не очень-то верю.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тем не менее... еда постепенно надоедает вообще. Сегодня с легкой неприязнью прошел мимо авокадо кои любил или еще люблю - даже не знаю как сказать. Но хочется какой то свободы от еды вообще. Даже на сырое все равно время приходится терять. Страшно вспомнить, что было до СМЕ.  (tmi)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
ПО УРБЕЧУ...
Уже можно точно сказать что срок хранения урбеча сделанного дома на каменной мельнице составляет минимум год. Ровно год назад я делал первые урбечи в своей жизни. Сырье было только натуральное не убитое, не жареное - все гарантированно сырое.

Так вот вкус урбеч набирает к примерно 3-4 месяцам и хранится до года при обычной комнатной температуре. Храню в вакуумированных пакетиках по 100 граммов примерно. В общем получается отличная энзимно-белковая и микроэлементно-витаминная натуральная сырая монотрофная еда.

Наиболее ходовым у меня стал сезамный урбеч - вкусный и делается совсем легко. На первом месте будет и  ореховый и еще миндальный. Всех их можно свести в одну группу лидеров.

На втором месте маковый, подсолнечный, тыквенный и арахисовый. Они тоже довольно вкусные, но уже более плотные и по хорошему ими быстрее наедаешься. 100 граммов даже многовато получается.

На третьем месте льняной, конопляный и прочие масличные.

Урбечи овсяные, рисовые, кукурузные, гречневые и другие пока еще не ел. Им надо подождать пару месяцев для ферментации. После разрушения клеток этих семян в процессе медленного перемола энзимам нужно время сделать свою работу. Тем более что в водной среде энзимы за часы справляются, а тут среда маловодная так надо время. Но вообще будет очень интересно. И может быть из них потом получится новый вид продукта который нельзя будет отнести к классическим урбечам в принципе.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
интересно, а если урбеч сделать на цать лет выдержки...какой на вкус будет..поди как вино...
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
интересно, а если урбеч сделать на цать лет выдержки...какой на вкус будет..поди как вино...

Хорошая мысль. Надо будет оставить обязательно старого урбеча и посмотреть что будет через полтора года, два и далее. Не думаю что он может как то испортиться - там же бактерий нет и возможности для их жизни нет. Да и ферменты не сильно дадут бактериям даже голову поднять. Так что вполне возможно что через годы будет какой то особенный интересный урбеч, точнее уже и не урбеч, а набор аминокислот и ферментов.


Ходил сегодня кровь сдавал на анализы. Как во сне и приснилось заказал на B6 и на B12 тоже заодно. Ну и там кальций калий на всякий случай глянуть. Так оказывается что бы цинк в крови проанализировать = 50 евро стоит  >:(  а анализ на B6 придет только через неделю минимум  :-\. Анализ на B6 оказывается отправляют за границу. И там делают - у нас тут даже и не производят такие анализы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Открыл урбеч годовалой выдержки из мака - очень хороший и намного нежнее и вкуснее свежего. Сладкий и тонкий вкус. Кстати не так мажется по зубам как свежий. В общем урбеч надо делать и выдерживать не рассчитывая на то что хватит на месяц. Надо делать на год и выдерживать.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
                 А разве хорошо хранить пищу в пластике? Не лучше ли в стеклянных баночках???     :pardon:
Мед например советуют переливать в стеклянные банки и так хранить. И даже вода в пластиковых бутылках  становится плохая... И ее тоже советуют дома переливать в стеклянную посуду...
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 12:58:15 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Александр

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: -
Кукурузу пробовал кто квасить или проращивать они очень твёрдые. :)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
кукурузы зимой нет :(
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Александр

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: -
А с перловки почему никто не проращивает или невкусно? :)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А с перловки почему никто не проращивает или невкусно? :)

перловка уже не восстанет из мёртвых :(
Голод - не тётка, а мать родная


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
перловка уже не восстанет из мёртвых :(

Перловка живая. Прорастает.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
перловка уже не восстанет из мёртвых :(

Перловка живая. Прорастает.

хм...надо будет попробовать...мне в заваренном виде в качестве поршня очень понравилась кашка...глядишь и найду живую... (Y)
благодарю за уточнение, Александра и Журавлика (handshake)
Голод - не тётка, а мать родная