Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399014 раз)

0 Пользователей и 61 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а должно быть наеборот, и делает неправильно ::)

Да? А чего тогда делаешь, раз считаешь это неправильным?  ;)

а зачем люди курят? ;)

Затем, что им хочется курить. Организм требует очередной дозы никотина. Наркоманы.
Тебе тоже хочется - того, о чем речь шла? ;)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а сколько у вас, тех кто квасит, занимает в примерном процентом соотношении еда квашеная? половина объема съедаемого вдень? или как? сколько фрукты овощи в первозданном виде так сказать? сколько другая СЕ еда, урбечи напр?

Я в день съедаю тарелку квашеной капусты. По объему примерно как обычная порция блюдоманской еды.
По желанию могу в течение дня два раза поесть капусты. Или ни одного раза, если не хочется.

Из всех квашений мне больше всего нравится именно капуста. Еще пробовала морковь, свеклу, огурцы. Тоже вкусно, но на первом месте капуста, все равно какая. Делала капусту белокочанную, краснокочанную и цветную. Какая больше нравится по вкусу - сложно сказать, поэтому остановилась на обычной белокочанной, которая стоит копейки.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           Молодец, Наташа!

           Очень полезное замечание для помощи самоосознанию.

           Всем нам есть чего выравнивать и исправлять.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а должно быть наеборот, и делает неправильно ::)

Да? А чего тогда делаешь, раз считаешь это неправильным?  ;)

а зачем люди курят? ;)


Затем, что им хочется курить. Организм требует очередной дозы никотина. Наркоманы.
Тебе тоже хочется - того, о чем речь шла? ;)


здесь скорее не хочется, а неможется :pardon:
сконструирован так, а может и воспитан обществом, но будем выселять этих бесов ;)

и кстати, они может и не никотиновые наркоманы, а к другому веществу пристращены, а ляпают пластыри поголовно от никотиновой зависимости :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
а сколько у вас, тех кто квасит, занимает в примерном процентом соотношении еда квашеная? половина объема съедаемого вдень? или как? сколько фрукты овощи в первозданном виде так сказать? сколько другая СЕ еда, урбечи напр?

Я в день съедаю тарелку квашеной капусты. По объему примерно как обычная порция блюдоманской еды.
По желанию могу в течение дня два раза поесть капусты. Или ни одного раза, если не хочется.

Из всех квашений мне больше всего нравится именно капуста. Еще пробовала морковь, свеклу, огурцы. Тоже вкусно, но на первом месте капуста, все равно какая. Делала капусту белокочанную, краснокочанную и цветную. Какая больше нравится по вкусу - сложно сказать, поэтому остановилась на обычной белокочанной, которая стоит копейки.

благодарю за ответ  (nod)  т.е. где то один прием пищи. А свежачок скоко , а и  тяжелой артеллерии?   тоже по одному приему примерно?
Осталось попросить Марка и Алика покаяться  :)) Надежда, как я поняла, пока что временно перестала квасить

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ёлка, а сколько раз в день ты моешь руки?
А с мылом?
А с влажными салфетками?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А свежачок скоко , а и  тяжелой артеллерии?   тоже по одному приему примерно?

Вот примерный мой дневной рацион:

Первый завтрак - фрукты. Зимой-весной это обычно два средних яблока. Летом-осенью это сезонные фрукты. Сегодня, например, было 9 штук слив (крупных).
Второй завтрак или, можно сказать, обед - орехи, как правило, миндаль. Большая горсть. Как-то для прикола сосчитала количество штук - получилось 70. Но летом порция поменьше, штук 40-50. Хватает надолго, часа на 4 или даже на 6, если занята чем-то сильно.
Потом -  могут быть опять фрукты, а могут и не быть. По желанию. Если они есть, то такая же порция, как утром.
Потом - тарелка квашеной капусты или 2-3 моркови (не квашеной) или другие овощи.
И еще вечером могу что-нибудь съесть, если чувствую голод. Это может быть всё, что угодно: кунжут, тыквенные семечки, семечки подсолнуха, абрикосовые косточки, пшеница, овес, чечевица, нут, маш, горох. Тут порция уже небольшая, на ладони умещается. Или это опять фрукты, если хочется именно фруктов. Если фрукты - то опять такая же порция, как утром.
Еще зелень в течение дня могу поесть, если она есть дома: укроп или петрушку. Съедаю по большому пучку за один раз - не по тому пучку, который 10 рублей на рынке, а по тому, который 40. :-)

Вот примерно такой рацион, но он, конечно, может меняться. Обычно в течение дня у меня 4 приема пищи, но может быть и 3, и 6 (пучок зелени за прием пищи не считаю, хотя ем ее моно).

Кстати, Лен, вот еще ветка есть, почитай, если интересно: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,418.0.html

Правда, сейчас у меня не такой рацион, как тогда был. Я тогда овощи и зелень почти совсем не ела, думала, что они не особенно и нужны. Благодаря Егору поменяла свое мнение, и очень рада, что поменяла. Благодарю Егора. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ёлка, а сколько раз в день ты моешь руки?
А с мылом?
А с влажными салфетками?

Вот ты, Алик, вредина. Ну чего такого, интересуется человек. Мне в начале моего СЕ тоже было очень интересно, кто что и сколько ест. Кстати, эту идею с веткой про дневной рацион сыроеда я передрала с форума Изюма - еще того, старого, когда Изюм там активно писал. Там тоже такая ветка была и так очень даже подробно в ней писали, вплоть до сорта яблок. Даже сам Изюм не гнушался подробно перечислять, что он ел в течение дня.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
По поводу капусты и иже с ней.

Обычно в день съедаю пиалу или чуть больше. Пиала примерно на 1 литр объемом. Но накладываю конечно не с горой и не по края.
Так что наверное получается чуть меньше полкило. В день обычно один раз, редко два. И далеко не каждый день. Квашеное обычно раза два в неделю - не чаще. Во первых нету, а во вторых и не хочется часто. Другое дело если долго ел чего сладкое - скажем сезон на виноград пошел либо на черимойю  - тогда капустки хочется. Или был долго в разъездах и не было времени квасить.

Что любимое сказать трудно, так как я в основном капусту квашу. Огурцы тоже вкусные но это немного не еда а больше лакомство. Остальное еще просто не делал. Я сейчас занять отработкой технологии квашения с культивируемыми культурными штаммами.
Некоторые из них дают Б12 - проверяю, что за вкус получается и каков процесс. Надо с капустой сначала разобраться.
Так что на морковку и прочее пока времени нет, но все это конечно есть в планах на будущее.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ёлка, а сколько раз в день ты моешь руки?
А с мылом?
А с влажными салфетками?

Вот ты, Алик, вредина. Ну чего такого, интересуется человек. Мне в начале моего СЕ тоже было очень интересно, кто что и сколько ест. Кстати, эту идею с веткой про дневной рацион сыроеда я передрала с форума Изюма - еще того, старого, когда Изюм там активно писал. Там тоже такая ветка была и так очень даже подробно в ней писали, вплоть до сорта яблок. Даже сам Изюм не гнушался подробно перечислять, что он ел в течение дня.

так писали же уже...
да и к тому же я уже не замечаю, ну есть хочу ем, не хочу не ем :pardon:

о, капуста, что реально получается Б12? а много мало? в цифрах ещё неизвестно?
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

вот морковь, там уже свой чисто морковный штамм, на энзимах сделан, вот и буду его плодить (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ты меня решил еще морковкой соблазнить?  :biggrin:
Хочу чуток тебя огорчить - штамм там скорее всего никому не известный с твоих рук. Мой не мой микробы в порах все одно есть.
И кода ты руками брал ее то с рук гарантированно сколько то попало. Что касательно ферментов, то могут оставаться споры.
Хотя в старом ферменте их точно не будет - не выживут. Так что сказать однозначно что там такое может только баканализ.
Хорошо бы хотя бы под микроскопом глянуть забесплатно в каком либо институте на кафедре микробиологии.

По поводу количества съедаемых квашеностей и урбеча - на самом деле по отношению к овощам и фруктам это совершенно мизерный процент еды. И еда эта предназначена не для каждодневки. Нашей постоянной едой как были фрукты и овощи так и есть и будут. Но кисленького порой с пробиотиками или ферментированного вполне скушать тоже хочется. А урбечу просто цены нет в командировках и походах = шикарнейшая и очень мало места занимающая еда. Ни мыть ничего не надо и мусора нет и руки чистые. В карманы жилета можно напихать урбеча примерно на неделю.

Еще одна интересная деталь о постах на ЖВ.
Я уже неоднократно писал что ЖВ это единственный растворитель данным нам природой и подходящий именно для нас.
Так вот при высыхании (а когда растираешься надо что бы каждая порция высыхала) ЖВ становится растворителем "в кубе".
Пока был на посту у меня оказывается растворился клей на стельках в пластиковых тапках. И теперь стельки болтаются.
Даже понятия не имел, что эти тапки не монолитные а еще и со стельками. Пластиковые шлепанцы - очень удобная модель.
С тапками этими просто беда - в продаже приличных и таких что бы нигде не терли и именно по ноге были просто не найти.
Они ведь не разнашиваются и если сразу идеальны то будут идеальны всегда, а если нет то всегда будут не подходить.
Вот теперь придется искать снова тапки что бы подходили идеально, а это задача еще та.  (whew)

Вот такие дела.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
т.е. со временем, ну порций 10  на одном и том же стартере там споры будут подыхать?

по поводу моркови я не пойму чего оттягиваешь, ведь не зря этих подружек вместе квасят (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
т.е. со временем, ну порций 10  на одном и том же стартере там споры будут подыхать?

по поводу моркови я не пойму чего оттягиваешь, ведь не зря этих подружек вместе квасят (wait)

Для моркови нужен специальный стартер. Я делал на капустном и не скажу что особенно вкусно. А потом делал на стартере для производства йогуртов - там молочнокислые и стрептококк = такая мерзость получилась - редкая. Так вот сейчас с капустой разберусь (сегодня пятый день как кваситься) - через часик буду пробовать. И надо будет еще другие закваски протестировать.

Если что путное выйдет, то потом те что дают по вкусу лучшие результаты вместе смешать и квасить на смешанных заквасках - это кстати обычная и более частая практика чем на монокультурах. А после этого морковь буду изучать. На очереди и кабачки, и огурцы, и чеснок, и лук, и батат, и разные виды капустки, включая цветную и всякое прочее. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Ёлка, а сколько раз в день ты моешь руки?
А с мылом?
А с влажными салфетками?

Вот ты, Алик, вредина. Ну чего такого, интересуется человек. Мне в начале моего СЕ тоже было очень интересно, кто что и сколько ест. Кстати, эту идею с веткой про дневной рацион сыроеда я передрала с форума Изюма - еще того, старого, когда Изюм там активно писал. Там тоже такая ветка была и так очень даже подробно в ней писали, вплоть до сорта яблок. Даже сам Изюм не гнушался подробно перечислять, что он ел в течение дня.

так писали же уже...
да и к тому же я уже не замечаю, ну есть хочу ем, не хочу не ем :pardon:

Хотела отредактировать ,в результате скопировала и удалила вместо правки.

Так что цитирую саму себя:  :biggrin:

а что писали то давно?  квасить вроде стали не так давно) я в контексте квашеной еды и урбечей поинтересовалась скоко в процентов соотношении этого добра от фруктов овощей. ;)
да.овощи очень ценю. 25 метров так просто фруктами не отмоешь .... ^-^

А вообщем, да. Мне тема видимо так же интересна, как тебе квашение. Ведь картинки с морковками капустами постоянно повторяются и вам с Марком это интересно и не надоедает  (nod)  Почему мне должно быть не интересно раз в месяц или два три  поинтересоваться кто что ест в каких объемах относительно друг друга какие категории продуктов. :pardon:  Это же общие черты. Осознавать это стоит и полезно, даже для самого себя.  :D Особенно, если не все идеально пока что.