Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1398908 раз)

0 Пользователей и 52 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Кстати для микроорганизмов 30 секунд это не так уж и много. Особенно если они спорообразующие.  ;)

я подозревал, ну можно ещё прокипятить)) сейчас кстати показывает снова 0,35 Вольта

Ты вообще довольно интересную линию опытов мог бы проделать. Но надо обязательно более тонкий прибор и измерять не в плошечке или чашке а в трубопроводе. Тонкую трубку для аквариума заполнить на пару метров и измерять именно так.

поищем...может чего и найдём из длинного стеклянного, помнятся мне из химии подобные вещи


в которую газ выходит, вот такую бы))

на счёт прибора...ну только тестер, более точного можно попробовать раздобыть
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В общем смысл в том что бы сделать замер по длинному расстоянию именно среди клеток. по сути если вырезать из арбуза длинный ломтик так что бы он был от одной корки до другой через центр. И измерять микровольтметром, желательно стрелочным. Стрелочный прибор лучше тем что видно падение стрелки будет. Первоначальный заряд клетки отдадут вольтметру, но затем живая культура должна будет за счет работу клеток начать восстанавливаться и поддерживать потенциал. Мертвым клеткам кроме гальванического эффекта похвастать будет не чем. И еще бы хорошо иметь микроамперметр. И тоже стрелочный.

Вчера достал и попробовал апельсины квашеные. Снимал кожуру и разделив на дольки закинул в затравку от инжира. В общем пролежали они неделю. Первые дни от них шел просто одуряще приятный запах. А под конец пахло просто квашеным. В общем вчера решил что хватит уже и можно попробовать. На вкус стало что то похожее на грейпфруты. И еще какая то вязкая горчинка появилась во вкусе. Скушал несколько ложек и чувствую больше не охота. Тогда стал ложечкой сок без мякоти пить - довольно приятный. И вот минут через пять начал чувствовать что жар по телу пошел. С чего бы это? А во рту тоже какое то странное ощущение которое испытывал но не помню от чего. И в друг осенило - да это же вкус спиртного. В общем отнес все в унитаз - все три литра этой браги апельсиновой. И пошел капусту шинковать свежую. Пока шинковал меня прямо потом всего обливало хотя никакого опьянения не было и в помине. Где то за полчаса из меня все это вышло и температура сова стала нормальной по ощущению.

Вот такие дела. Оказывается если использовать затравки от сладких фруктов то запросто вместе с молочнокислыми в этой культуре могут развиваться и дрожжевые колонии. А они спиртоделы известные. Так что впредь наука - закваску можно брать только от капусты или огурцов - там дрожжей не будет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а свекольная?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Делюсь опытом квашения огурцов.

1) Съедается трехлитровая банка примерно за 20 минут.
Отсюда логика - под закваску огурцов надо ставить хотя бы две или даже три банки.

2) Закваска в одной банке с огурцами почему то всегда будет более кислой чем сам огурец.
Что нам очень даже подходит.

3) Берегите закваску от огурцов - ее надо как можно больше потому что в ней квасится раза в два быстрее.
Если залить на пальчик закваски то можно переворачивая банку и держа ее под вакуумом все сделать.
Но если залить закваской огурцы до плечей банки то это надежнее от ботулизма (кислое ботулину глушит) и проще в квашении.

4) старайтесь не усердствовать вакуумом - чуток откачали и достаточно. Большой вакуум может разорвать огурец.
Поэтому надо выбирать огурчики для квашения плотные - без внутренних полостей.
Иначе при отсасывании воздуха под вакуумом такие огурцы начинают булькать изнутри.
И потом закваска пролезает туда через образовавшиеся под вакуумом отверстия и потом квасятся в кашу.
Остается корпус вялый и внутри кваша. Что бы огурец был плотный надо что бы он был целый.
И вакуумировать сильно огурцы не стоит, а для этого очень хорошо что бы закваски было по самые плечи банки.

5) Если свежие огурцы не столько еда сколько питье, то квашеные это реальная еда - вкусная и вполне сытная.  (Y)
У меня вчера сытая накормленная собака вполне себе с удовольствием съела кусок кислого квашеного огурца.

использовал стартер или энзимами квасил?
Хочу сегодня поставить, уже взял пару кг крепких пупырчатых, вот и думаю с энзимов её поставить
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
а свекольная?

Не знаю - не имел опыта.

Огурцы делал с закваской. Первый раз закваски было на пальчик в 3 литровке. Но для вакуума это не беда. В тот раз огурцы получились такие кислющщие -  (tmi) караул просто, но вкусные. Стартер был очень кислый. На следующую банку залил этот стартер и добавил столько же воды. На вкус пробовал - кисло = нормально. Когда огурцы начинают кваситься кислотность стартера растет. И на третий день попробовав стартер понял что еще можно воды добавить примерно треть. Добавил, переболтал и попробовал ложечкой - кисло достаточно, даже с легким запасом (не забываем что надо поддерживать кислую среду что бы ботулин не мог развиваться). После второй банки огурцов уже было почти полбанки стартера.

Энзимов применять не пробовал - думаю не стоит, хотя попробовать можно тоже - интересно как на вкус будет.
Кстати я и в капусту энзимов тоже больше не лью - вкус чище получается - тоньше.

-----------------------------------------------------------------------------

УРААААААААА!
Пришла закваска которая может вырабатывать б12. Сегодня же приступаю к экспериментам.
14 пакетов разных штаммов. В общей сложности 650 граммов посылка получилась.

Поставил один из штаммов в капусту. Бактерий сухих взял с горошину объемом - вообще то для 3 литров это очень много. Там 30 граммов на тонну продукта. Размешал в 50 граммах воды и влил в трехлитровую банку вчера вечером нарезанной капусты. На капусте свои лактобактерии, но в закваске тоже лактобактерии + термофильный стрептококк. В общем должны сдружиться между собой. Посмотрим теперь что выйдет по вкусу и органолептике.

Сначала определим что на вкус нормально получается, а уже из них будем смотреть где б12 имеем и сколько. Ну и выводы тогда сами уже образуются.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну здОрово (clap)
Настаёт момент истины (wait)

А я вот уже заколебался ^-^



осталось в воде отмочить и на закваску
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хороший подход  (Y) теперь вымочить трижды и под самую кислую затравку - чем кислее тем лучше.  (wait)
Чеснок все таки подтормаживает лактобактерии - две недели примерно пойдет хотя бы до полного результата.
Ровно столько же осталось до массовой гибели пассажиров.

По хорошему есть смысл эту затравку потом снова для чеснока использовать.
Через несколько циклов у тебя будет алициноустойчивый штамм - идеально подходящий именно для чеснока.
И с ним квасится будет быстрее. Не думаю что у кого то есть такой штамм даже в промышленности.

ps
Насмотрелся на твой чеснок - пошел взял из холодильника из баночки своего - ух!
Прелесть просто! Забористый, не злой почти с кислинкой! Такого можно умять целую миску.
Но делать этого не стоит - пассажиры могут начать выходить не дождавшись остановки.  ^-^

Кстати готовься что братоеды домашние как попробуют готовый, то будут отжимать для себя чесночку.  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Да у меня этого чеснока 10 кг))
А тут всего 3-шка ::)

Это мне ещё неделю с ним вечера вечеревать (whew)
Причём есть 2 разные банки с капустой, с одной прямо прелесть какая вкусная капуста идёт, вот её думаю и использовать на закваску постоянно. Надо будет только их размножить по больше, потихоньку воды добавлять, так глядишь и до канистры доберусь, а там можно и ...



...на тяжёлую артиллерию переходить, только придумать как сделать из обычной крышки вакуумную, но это уже позже, когда задача появится.

а на счёт пришельцев, так не боимся, пусть ползут фотик есть будем составлять досье ^-^

ну вот и огурцам досталось:



надо следующий раз брать примерно чуть меньше среднего, тогда больше 2-х кг влезет в банку, а так хорошо, сезон, всего по 19 рэ за кэгэ
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну ты скоро так перейдешь к промышленным масштабам уже  ^-^
Что касается полиэтиленовых или полипропиленовых баков - они должны быть сделаны только из пищевого пластика! Это очень важно. Основная масса людей не представляет себе из чего делают пластиковые изделия такого типа. Думают что для этого какое то сырье типа гранулированной пластмассы и его нагревая в формах получают эти фляги. Все это так за одним интересным дополнением - откуда берутся гранулы. Все что не пищевое это гарантированно пластик с помоек который перерабатывается на мусорных заводах. Как правило кстати большие предприятия пластиковые имеют свои заводы по переработке мусора. У моего знакомого есть завод такой - их всего в Европе пять таких заводов крупных. Так вот у него и мусорный свой тоже есть. И самая большая проблема - воруют пластиковое сырье массово. Догадайся что из него делают на стороне.

Проблема пластика из отходов в том что туда идет пластик от кабелей, аккумуляторов, мусорных мешков, канализационных труб использованных и других интересных мест. Потом этот пластик при переработке дробится и моется. Но моется не 10 раз а кое как лишь бы видимая грязь смылась. И потом он плавится и дробится на гранулы. В общем внутри этого пластика чудес и подарков столько что никакой речи об использовании в пищевом производстве даже речи идти не может! Верить можно только полностью прозрачному пластику со штампом от серьезного большого предприятия что это пищевой пластик!!! Все что цветное (чем темнее тем хуже) почти гарантия что сделано из отходов и подкрашено. Так как отходы все разного цвета то получается грязный цвет - поэтому красят. Так что внимательно изучи что там написано на них и кто их сделал.

Мне лично владелец завода подарил бочку специально именно для квашения капусты на 50 литров.
С крышкой с широким горлом. Вот эту самую.



На зиму думаю можно будет сделать бочечку капустки. Вакуум можно сделать через большой мешок одетый сверху. Главное сначала весь воздух отказать - потом не обязательно - там все равно кислорода уже не будет - только углекислый газ, а он нам не помеха.

Подарил и подробно рассказал что и как обстоит с пластиком на рынке и что можно брать, а что ни в коем случае.
Вот... делюсь опытом.

ps
Приятно видеть добротный фуджевский цвет  (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Еще забыл сказать - если хочется что бы чеснок был со "злинкой" то вымачивать один раз вполне хватит.
А если хочется что бы был как конфеты - не остановится просто такой вкусный, то трижды вымочить надо.

Короче - то, что на фото слева, делать можно время от времени. То, что справа - делать не надо.
А то, что в центре = делать обязательно и побольше  :nyam:


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Про пластик знаю, а вот про воровство и покраску не знал...
На бутылях написано пищевой пластик, но как знать в Рассее всё может быть (tmi)
Попросить сертификаты на это всё дело, может и вправду пищевой окажется. :pardon:
Бочки вот такие http://www.vode-da.ru/f30.html

Хорошая бочка на 50 литров, на зиму хватит по чуть-чуть кушать (Y)

Про чеснок: что там справа случилось с ним? Слева лук что ли, зелёный какой-то?
Кожура видно что слетает хорошо, я тоже так подумал сначала сделать, а потом глянул что чеснок китайский, не стал рисковать, мало ли чем его обрабатывают при транспортировке и для хранения "братья склавяне"




Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Твои баки судя по всему из серьезной конторы и это очень хорошо (Y)
Не думаю что там жулить будут - им дороже станет если раз поймают.

Слева в банке у меня инжир, а справа апельсины.

Вчера загрузил штамм в капусту и в морковку. Так сегодня запах такой резковатый и обычной вони капустной нет.
Но что еще интересно - пробки подняло на обоих банках и из под них немного пены вышло. Во бродит!  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ого, получается выкачивать воздух нужно не 2 раза в сутки, а больше
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
ого, получается выкачивать воздух нужно не 2 раза в сутки, а больше

Думаю эту задачу можно решить иначе. собственно мы для чего вакуум делаем? Что бы воздуха не было. Потому что в нем кислород и могут развиваться аэробы, а нам этого не надо. Так вот по сути после первых двух трех выкачиваний уже больше качать и не нужно. Мы это делаем что бы крышки не слетели, да в квашенье воздух снова не попал. Таки для этого качать вообще не обязательно. Думаю сделать надо так - выкачать пару тройку раз и сверху на крышку и горлышко одеть резиновую перчатку. Потом сплюснуть ее что бы воздуха в ней не осталось много. А один пальчик в перчатке проколоть иголочкой. Через эти микродырочки лишние газу будут выходить, а внутрь банки воздух зайти уже не сможет. Так можно вообще поставить капусту на четыре дня и забыть о ней - уехать куда надо. А приехал - в холодильник поставил да кушай себе.

Ну и что бы пена из под крышки не лезла конечно надо еще класть не до самого края.
Трамбовать так что бы не было больше чем на 4/5 от объема. И можно в ус не дуть. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
             A mozhet togda I bez kryshki mozhno,c odnoy perchatkoj?
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12